Anexo:Campeonato de Australia 1950 (doble mixto)
Campeonato de Australia 1950 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Doris Hart / Frank Sedgman | ||||||||||
Subcampeón: | Joyce Fitch / Eric Sturgess | ||||||||||
Final: | 8-6 y 6-4 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individuales | masculinos | femeninas | chicos | chicas | |||||||
Dobles | masculinos | femeninas | mixtos | chicos | chicas | ||||||
Cabezas de serie
Sorteo
Clave
- Q = Clasificador (Qualifier)
- WC = Comodín (Wild Card)
- LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
- r = retirado
Final
vencieron a
Joyce Fitch / Eric Sturgess
por 8-6 y 6-4
Cuadro superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | 1 | Louise Brough John Bromwich |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
9 | Sadie Necombe John Mehaffey |
2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 1 | Louise Brough John Bromwich |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Mary Hawton Ken Mcgregor |
3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
12 | Mary Hawton Ken Mcgregor |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ellen Warnock Clive Wilderspin |
6 | 6 | Ellen Warnock Clive Wilderspin |
3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Fay Chamberlain Ian Occleshaw |
4 | 4 | 1 | Louise Brough John Bromwich |
6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Joyce Fitch Eric Sturgess |
6 | 6 | 3 | Joyce Fitch Eric Sturgess |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Joy Strickland Keith Rogers |
1 | 1 | 3 | Joyce Fitch Eric Sturgess |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Dorothy Moran Glen Sheil |
6 | 6 | Dorothy Moran Glen Sheil |
0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Loris Nicols D Hamilton |
2 | 2 | 3 | Joyce Fitch Eric Sturgess |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Nell Hopman Harry Hopman |
6 | 6 | Nell Hopman Harry Hopman |
2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Norma Ellis Alan Kendall |
0 | 2 | Nell Hopman Harry Hopman |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Roma Strahen Ron Reid |
3 | 6 | 6 | Roma Strahen Ron Reid |
1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Phyllis Finn Harold Skennar |
6 | 2 | 2 |
Cuadro inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gwen Thiele Don Candy |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Shirley Jackson Lex Vinson |
2 | 0 | Gwen Thiele Don Candy |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Pam Southcombe Mervyn Rose |
W-O | Pam Southcombe Mervyn Rose |
6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Gwen Bryant Ron Clements |
Gwen Thiele Don Candy |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Esme Ashford D Tregonning |
6 | 6 | 4 | Nancye Bolton Colin Long |
3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
M O'donnell Frank Lonergan |
2 | 1 | Esme Ashford D Tregonning |
0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Nancye Bolton Colin Long |
W-O | 4 | Nancye Bolton Colin Long |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Dot Jenkins Rex Hartwig |
Gwen Thiele Don Candy |
3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marie Toomey John Barnett |
6 | 7 | 2 | Doris Hart Frank Sedgman |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Spehr Jones Ian Ayre |
3 | 5 | Marie Toomey John Barnett |
1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
11 | Thelma Long G Worthington |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Thelma Long G Worthington |
4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 2 | Doris Hart Frank Sedgman |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
10 | Clare Proctor Eric Stewart |
1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
15 | 2 | Doris Hart Frank Sedgman |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 |
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.