Anexo:Campeonato de Wimbledon 2023 (dobles femenino)
Campeonato de Wimbledon 2023 Wimbledon 2023[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Londres Reino Unido | ||||
Recinto | All England Lawn Tennis and Croquet Club | ||||
Categoría | Grand Slam | ||||
Edición | 136 | ||||
Superficie | Hierba (outdoor) | ||||
Cuadro | 64 (Cuadro principal) | ||||
Premio |
600 000 £ (Campeonas) 300 000 £ (Finalistas) | ||||
Palmarés | |||||
Def. título |
Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | ||||
Resultado | 7-5, 6-4 | ||||
Barbora Strýcová | |||||
Campeones |
Su-Wei Hsieh Barbora Strýcová | ||||
Finalistas |
Storm Sanders Elise Mertens | ||||
Semifinalistas |
Caroline Dolehide Shuai Zhang Marie Bouzková Sara Sorribes | ||||
| |||||
Modalidades | |||||
Masculinas: | individuales dobles júnior dobles mixto | ||||
Femeninas: | individuales dobles júnior dobles mixto | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Presentación previa
- Defensores del título: Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková
Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková no pudieron defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Bajas
Las siguientes parejas se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
Las siguientes parejas ingresaron al cuadro principal mediante una invitación (WC):
Retiros
Las siguientes parejas se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro principal
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
Alt | Y. Bonaventure M. Zanevska |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
F-S Wu L. Zhu |
6 | 6 | F-S Wu L. Zhu |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
K. Kozlova D. Saville |
6 | 7 | K. Kozlova D. Saville |
4 | 3 | ||||||||||||||||||||
A-L. Friedsam M. Sherif |
4 | 5 | F-S Wu L. Zhu |
3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
J. Paolini M. Trevisan |
4 | 4 | 16 | C. Dolehide S. Zhang |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
E. Hozumi R. Masarova |
6 | 6 | E. Hozumi R. Masarova |
4 | 5 | ||||||||||||||||||||
E. Navarro I. Neel |
4 | 3 | 16 | C. Dolehide S. Zhang |
6 | 7 | |||||||||||||||||||
16 | C. Dolehide S. Zhang |
6 | 6 | 16 | C. Dolehide S. Zhang |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alt | L. Marózava I. Gamarra Martins |
6 | 6 | O. Kalashnikova I. Shymanovich |
4 | 1 | |||||||||||||||||||
A. Barnett O. Nicholls |
0 | 3 | Alt | L. Marózava I. Gamarra Martins |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | D. Collins A. Riske |
4 | 4 | A. Bogdan J. Cristian |
4 | 4 | |||||||||||||||||||
A. Bogdan J. Cristian |
6 | 6 | Alt | L. Marózava I. Gamarra Martins |
4 | 6 | |||||||||||||||||||
U. Eikeri A. Panova |
6 | 2 | 7 | O. Kalashnikova I. Shymanovich |
6 | 7 | |||||||||||||||||||
L. Fruhvirtová Y. Putíntseva |
2 | 6 | 5 | U. Eikeri A. Panova |
0 | 4 | |||||||||||||||||||
O. Kalashnikova I. Shymanovich |
6 | 6 | O. Kalashnikova I. Shymanovich |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | S. Aoyama E. Shibahara |
2 | 4 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
3 | S. Hunter E. Mertens |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
N. Kichenok A. Rosolska |
0 | 2 | 3 | S. Hunter E. Mertens |
6 | 2 | |||||||||||||||||||
A. Guarachi E. Routliffe |
7 | 6 | 2 | I-C. Begu A. Kalinina |
2 | 0 | r | ||||||||||||||||||
I-C. Begu A. Kalinina |
6 | 7 | 6 | 3 | S. Hunter E. Mertens |
w/o | |||||||||||||||||||
S. Errani J. Grabher |
3 | 4 | M. Kolodziejová M. Vondroušová |
||||||||||||||||||||||
M. Kolodziejová M. Vondroušová |
6 | 6 | M. Kolodziejová M. Vondroušová |
1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Schmiedlová Rebecca Peterson |
5 | 3 | 15 | E-G. Ruse Marta Kostyuk |
6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
15 | E-G. Ruse Marta Kostyuk |
7 | 6 | 3 | S. Hunter E. Mertens |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | A. Danilina Y. Xu |
6 | 6 | 6 | WC | N. Bains M. Lumsden |
2 | 1 | |||||||||||||||||
WC | N. Bains M. Lumsden |
3 | 7 | 7 | WC | N. Bains M. Lumsden |
6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Linette B. Pera |
6 | 6 | M. Linette B. Pera |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||
T. Maria K. Piter |
3 | 3 | WC | N. Bains M. Lumsden |
6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
M. Niculescu N. Podoroska |
6 | 6 | 1 | V. Kužmová T. Mihalíková |
3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
V. Kužmová T. Mihalíková |
1 | 7 | 6 | V. Kužmová T. Mihalíková |
1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | H. Dart H. Watson |
6 | 3 | 6 | WC | H. Dart H. Watson |
6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
7 | L. Kichenok J. Ostapenko |
4 | 6 | 4 |
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
6 | L. Fernandez T. Townsend |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A. Parks P. Stearns |
1 | 3 | 3 | L. Fernandez T. Townsend |
4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
A. Krueger C. McNally |
3 | 6 | C. Garcia L. Stefani |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
C. Garcia L. Stefani |
6 | 7 | C. Garcia L. Stefani |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||
G. Dabrowski A. Krunić |
4 | 0 | T. Babos K. Flipkens |
6 | 3 | ||||||||||||||||||||
L. Davis R. Van der Hoek |
6 | 6 | L. Davis R. Van der Hoek |
6 | 3 | 1r | |||||||||||||||||||
T. Babos K. Flipkens |
6 | 6 | T. Babos K. Flipkens |
2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
10 | A. Muhammad G. Olmos |
3 | 4 | C. Garcia L. Stefani |
6 | 4 | |||||||||||||||||||
13 | M. Kato A. Sutjiadi |
6 | 6 | S-W. Hsieh B. Strýcová |
7 | 6 | |||||||||||||||||||
L. Bronzetti V. Tomova |
4 | 4 | 13 | M. Kato A. Sutjiadi |
7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | E. Appleton J. Burrage |
3 | 4 | Y. Sízikova K. Zimmermann |
5 | 4 | |||||||||||||||||||
Y. Sízikova K. Zimmermann |
6 | 6 | 13 | M. Kato A. Sutjiadi |
5 | 6 | |||||||||||||||||||
S-W. Hsieh B. Strýcová |
6 | 6 | S-W. Hsieh B. Strýcová |
7 | 7 | ||||||||||||||||||||
A. Blinkova V. Grachova |
1 | 2 | S-W. Hsieh B. Strýcová |
3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E. Aleksándrova Z. Yang |
6 | 7 | E. Aleksándrova Z. Yang |
6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | N. Melichar E. Perez |
4 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
5 | D. Krawczyk D. Schuurs |
6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
N. Dzalamidze S. Santamaria |
1 | 6 | 6 | 5 | D. Krawczyk D. Schuurs |
4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
A. Bondár G. Minnen |
6 | 7 | A. Bondár G. Minnen |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | M. Jones S. Stephens |
2 | 6 | A. Bondár G. Minnen |
3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
L. Nosková X. Wang |
4 | 4 | M. Bouzková S. Sorribes |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
M. Bouzková S. Sorribes |
6 | 6 | M. Bouzková S. Sorribes |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S. Chang A. Kulikov |
3 | 2 | 12 | H-C. Chan L. Chan |
4 | 4 | |||||||||||||||||||
12 | H-C. Chan L. Chan |
6 | 6 | M. Bouzková S. Sorribes |
7 | 7 | |||||||||||||||||||
14 | V. Azarenka B. Haddad Maia |
6 | 7 | L. Siegemund V. Zvonareva |
6 | 5 | |||||||||||||||||||
C. Bucșa M. Ninomiya |
4 | 5 | 14 | V. Azarenka B. Haddad Maia |
w/o | ||||||||||||||||||||
L. Siegemund V. Zvonareva |
6 | 7 | L. Siegemund V. Zvonareva |
||||||||||||||||||||||
T. Martincová D. Vekić |
4 | 5 | L. Siegemund V. Zvonareva |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Alt | A. Dețiuc A. Gamiz |
6 | 2 | 6 | 2 | C. Gauff J. Pegula |
3 | 3 | |||||||||||||||||
WC | F. Christie A. Collins |
4 | 6 | 3 | Alt | A. Dețiuc A. Gamiz |
6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
K. Rakhimova A. Sasnóvich |
6 | 5 | 2 | 2 | C. Gauff J. Pegula |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | C. Gauff J. Pegula |
3 | 7 | 6 |
Rondas finales
Semifinales | Final | |||||||||||
16 | Caroline Dolehide Shuai Zhang |
1 | 1 | |||||||||
3 | Storm Hunter Elise Mertens |
6 | 6 | |||||||||
3 | Storm Hunter Elise Mertens |
5 | 4 | |||||||||
Su-Wei Hsieh Barbora Strýcová |
7 | 6 | ||||||||||
Su-Wei Hsieh Barbora Strýcová |
6 | 6 | ||||||||||
Marie Bouzková Sara Sorribes |
4 | 1 |
Referencias
- «Wimbledon | General | WTA Tour | Tenis». WTA Tour. Consultado el 8 de julio de 2023.
Enlaces externos
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.