Anexo:Torneo de Roland Garros 1986 (dobles mixto)
Torneo de Roland Garros 1986 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Ken Flach Kathy Jordan | ||||||||||
Subcampeón: | Mark Edmondson Rosalyn Nideffer |
||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individuales | masculinos | femeninos | chicos | chicas | |||||||
Dobles | masculinos | femeninos | mixtos | chicos | chicas | ||||||
Sorteos
Sección 1
1ª Ronda | 2ª Ronda | 3ª Ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
Ken Flach Kathy Jordan |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Stephan Medem Lori McNeil |
1 | 4 | Ken Flach Kathy Jordan |
2 | 6 | 9 | |||||||||||||||||||
Todd Witsken A-M Fernández |
6 | 6 | Todd Witsken A-M Fernández |
6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
Pedro Rebolledo N Rodríguez |
4 | 2 | Ken Flach Kathy Jordan |
3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
H de la Peña Mercedes Paz |
6 | 7 | M Mortensen T Scheuer-Larsen |
6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Mark Woodforde J Tremelling |
3 | 5 | H de la Peña Mercedes Paz |
3 | 4 | ||||||||||||||||||||
M Mortensen T Scheuer-Larsen |
6 | 6 | M Mortensen T Scheuer-Larsen |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tore Meinecke Petra Huber |
4 | 1 | Ken Flach Kathy Jordan |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||
David Felgate P Etchemendy |
6 | 5 | 6 | Marty Davis Robin White |
4 | 5 | |||||||||||||||||||
Bob Carmichael Betty Stove |
3 | 7 | 2 | David Felgate P Etchemendy |
1 | 2 | |||||||||||||||||||
Cássio Motta Claudia Monteiro |
7 | 7 | Cássio Motta Claudia Monteiro |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
András Lányi Andrea Temesvári |
5 | 6 | Cássio Motta Claudia Monteiro |
4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Manuel Orantes A Sánchez Vicario |
6 | 6 | Marty Davis Robin White |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Gary Donnelly Susan Rimes |
2 | 3 | Manuel Orantes A Sánchez Vicario |
4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Marty Davis Robin White |
4 | 6 | 7 | Marty Davis Robin White |
6 | 7 | |||||||||||||||||||
Shahar Perkiss Julie Richardson |
6 | 4 | 5 |
Sección 2
1ª Ronda | 2ª Ronda | 3ª Ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
Charles Cox Gretchen Magers |
6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Sherwood Stewart Elise Burgin |
1 | 6 | Charles Cox Gretchen Magers |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Javier Sánchez J. Goodling |
6 | 6 | Javier Sánchez J Goodling |
2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Ivan Kley Neige Dias |
3 | 3 | Charles Cox Gretchen Magers |
3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Raúl Viver M. Pérez Roldán |
6 | 7 | Raúl Viver M. Pérez Roldán |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Michiel Schapers C Jolissaint |
3 | 6 | Raúl Viver M. Pérez Roldán |
4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
David Graham J Hetherington |
6 | 2 | 6 | David Graham J Hetherington |
6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
John Feaver Emmanuelle Derly |
4 | 6 | 4 | R. Viver M. Pérez Roldán |
2 | 3 | |||||||||||||||||||
Bud Schultz Anne White |
7 | 6 | S. Casal R. Reggi |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Víctor Pecci Amy Holton |
5 | 2 | Bud Schultz Anne White |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Éric Winogradsky N Herreman |
7 | 6 | Éric Winogradsky N Herreman |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Jaime Yzaga L Bonder-Kreiss |
6 | 3 | É. Winogradsky N. Herreman |
5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Glenn Michibata Camille Benjamin |
5 | 6 | 6 | S. Casal R. Reggi |
7 | 6 | |||||||||||||||||||
Bruno Dadillon Cecille Calmette |
7 | 4 | 3 | Glenn Michibata Camille Benjamin |
|||||||||||||||||||||
S. Casal R. Reggi |
6 | 6 | S. Casal R. Reggi |
W-O | |||||||||||||||||||||
C. di Laura P. Rodríguez |
3 | 1 |
Sección 3
1ª Ronda | 2ª Ronda | 3ª Ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
Emilio Sánchez Katerina Maleeva |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Jeff Arons Jaime Kaplan |
1 | 1 | Emilio Sánchez Katerina Maleeva |
3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Dacio Campos Regina Marsikova |
6 | 6 | Dacio Campos Regina Marsikova |
6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Thierry Champion Corinne Vanier |
0 | 1 | Dacio Campos Regina Marsikova |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
H Gildemeister Bettina Bunge |
6 | 6 | 6 | H Gildemeister Bettina Bunge |
1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Tarik Benhabiles N Phan-Thanh |
7 | 3 | 4 | H Gildemeister Bettina Bunge |
W-O | ||||||||||||||||||||
Andrej Česnokov Larisa Neiland |
5 | 6 | 6 | Andrej Česnokov Larisa Neiland |
|||||||||||||||||||||
Michael Fancutt S Walsh-Pete |
7 | 4 | 4 | Dacio Campos Regina Marsikova |
2 | 2 | |||||||||||||||||||
B Willenborg Penny Barg-Mager |
6 | 6 | Mark Edmondson Rosalyn Nideffer |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Francisco Maciel M J Fernández |
1 | 4 | B Willenborg Penny Barg-Mager |
2 | 6 | ||||||||||||||||||||
D de Miguel Lapiedra M Maleeva-Fragniere |
7 | 6 | D de Miguel Lapiedra M Maleeva-Fragniere |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Leonardo Lavalle Gigi Fernández |
5 | 2 | D de Miguel Lapiedra M Maleeva-Fragniere |
5 | 3 | ||||||||||||||||||||
François Errard Mima Jausovec |
6 | 4 | 7 | Mark Edmondson Rosalyn Nideffer |
7 | 6 | |||||||||||||||||||
Owen Davidson Annabel Croft |
4 | 6 | 5 | François Errard Mima Jausovec |
5 | 0 | |||||||||||||||||||
Mark Edmondson Rosalyn Nideffer |
6 | 5 | 6 | Mark Edmondson Rosalyn Nideffer |
7 | 6 | |||||||||||||||||||
Alexander Zverev S Cherneva |
4 | 7 | 3 |
Sección 4
Rondas finales
Semifinales | Final | |||||||||||
Ken Flach Kathy Jordan |
6 | 6 | ||||||||||
Sergio Casal Raffaella Reggi |
0 | 3 | ||||||||||
Ken Flach Kathy Jordan |
3 | 7 | 6 | |||||||||
Mark Edmondson Rosalyn Nideffer |
6 | 6 | 3 | |||||||||
Mark Edmondson Rosalyn Nideffer |
4 | 7 | 6 | |||||||||
Jorge Lozano Beth Herr |
6 | 5 | 3 |
Referencias
«Cuadro del torneo (versión archivada; ver páginas interiores)». WTA (en inglés). Consultado el 12 de agosto de 2022.
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.