Anexo:Torneo de Roland Garros 2021 (dobles femenino)
Torneo de Roland Garros 2021 Roland Garros 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
París Francia | ||||
Recinto | Stade Roland Garros | ||||
Categoría | Grand Slam | ||||
Fecha | 2021 | ||||
Edición | 120.° | ||||
Superficie | Tierra (outdoor) | ||||
Cuadro | 64 (Cuadro principal) | ||||
Premio |
€ 244 295 (Campeonas) € 144 074 (Finalistas) | ||||
Palmarés | |||||
Def. título |
Tímea Babos Kristina Mladenovic | ||||
Resultado | 6-4, 6-2 | ||||
Barbora Krejčíková | |||||
Campeones |
Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | ||||
Finalistas |
Bethanie Mattek-Sands Iga Świątek | ||||
Semifinalistas |
Irina-Camelia Begu Nadia Podoroska Magda Linette Bernarda Pera | ||||
| |||||
Modalidades | |||||
Masculinas: | individuales dobles júnior dobles mixto | ||||
Femeninas: | individuales dobles júnior dobles mixto | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Presentación previa
- Defensores del título: Tímea Babos / Kristina Mladenovic
Tímea Babos no pudo defender el título junto con Vera Zvonareva al perder contra Shelby Rogers / Petra Martić por 6-7(5), 3-6, en la primera ronda.
Kristina Mladenovic no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Bajas
Las siguientes parejas se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
Las siguientes parejas ingresaron al cuadro principal mediante una invitación (WC):
Protected ranking
Las siguientes parejas ingresaron al cuadro principal con un ranking protegido PR):
Retiros
Las siguientes parejas se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro principal
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
1 | S-W. Hsieh E. Mertens |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | E. Jacquemot E. Lechemia |
2 | 3 | 1 | S-W. Hsieh E. Mertens |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | S. Djoubri O. Dodin |
2 | 3 | A. Anisimova A. Potapova |
2 | 2 | |||||||||||||||||||
A. Anisimova A. Potapova |
6 | 6 | 1 | S-W. Hsieh E. Mertens |
7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
V. Kudermetova Y. Vesnina |
1 | 5 | 14 | B. Mattek-Sands I. Świątek |
5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
A-L. Friedsam Y. Wang |
6 | 7 | A-L. Friedsam Y. Wang |
5 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | A. Droguet Séléna Janicijevic |
0 | 1 | 14 | B. Mattek-Sands I. Świątek |
7 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | B. Mattek-Sands I. Świątek |
6 | 6 | 14 | B. Mattek-Sands I. Świątek |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | D. Jurak A. Klepač |
7 | 6 | 11 | D. Jurak A. Klepač |
3 | 2 | ||||||||||||||||||
M. Brengle D. Collins |
6 | 1 | 11 | D. Jurak A. Klepač |
7 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Rus T. Zidanšek |
6 | 6 | A. Rus T. Zidanšek |
6 | 4 | ||||||||||||||||||||
C. Lister R. Peterson |
3 | 0 | 11 | D. Jurak A. Klepač |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
M. Doi P. Hercog |
7 | 6 | 6 | H-C. Chan Y-J. Chan |
6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
L. Kerkhove R. van der Hoek |
6 | 4 | M. Doi P. Hercog |
2 | r | ||||||||||||||||||||
PR | I. Khromacheva D. Kovinić |
6 | 4 | 1 | 6 | H-C. Chan Y-J. Chan |
5 | ||||||||||||||||||
6 | H-C. Chan Y-J. Chan |
1 | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
4 | S. Aoyama E. Shibahara |
6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
P. Badosa A. Bolsova |
3 | 6 | 6 | 4 | S. Aoyama E. Shibahara |
5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
WC | E. Cascino J. Ponchet |
3 | 1 | I-C. Begu N. Podoroska |
7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
I-C. Begu N. Podoroska |
6 | 6 | I-C. Begu N. Podoroska |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | C. Burel C. Paquet |
5 | 7 | 7 | WC | C. Burel C. Paquet |
3 | 1 | |||||||||||||||||
M. Kato R. Voráčová |
7 | 5 | 5 | WC | C. Burel C. Paquet |
6 | 7 | ||||||||||||||||||
L. Kichenok Ar. Rodiónova |
1 | 7 | 4 | 16 | N. Kichenok R. Olaru |
4 | 5 | ||||||||||||||||||
16 | N. Kichenok R. Olaru |
6 | 5 | 6 | I-C. Begu N. Podoroska |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
9 | S. Fichman G. Olmos |
6 | 6 | P. Martić S. Rogers |
3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
A. Blinkova H. Watson |
3 | 2 | 9 | S. Fichman G. Olmos |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | M. Buzărnescu P.M. Țig |
4 | 2 | L. Arruabarrena C. Dolehide |
4 | 1 | |||||||||||||||||||
L. Arruabarrena C. Dolehide |
6 | 6 | 9 | S. Fichman G. Olmos |
6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
M. Ninomiya Z. Yang |
6 | 6 | P. Martić S. Rogers |
3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M. Bouzková S. Sorribes |
2 | 2 | M. Ninomiya Z. Yang |
4 | 3 | ||||||||||||||||||||
P. Martić S. Rogers |
7 | 6 | P. Martić S. Rogers |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | T. Babos V. Zvonareva |
6 | 3 |
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
5 | A. Guarachi D. Krawczyk |
3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
M. Linette B. Pera |
6 | 6 | 6 | M. Linette B. Pera |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
K. Christian S. Santamaria |
3 | 5 | Alt | Z. Dias V. Gracheva |
0 | 2 | |||||||||||||||||||
Alt | Z. Dias V. Gracheva |
6 | 7 | M. Linette B. Pera |
7 | 7 | |||||||||||||||||||
J. Paolini N. Stojanović |
2 | 6 | 3 | 10 | L. Hradecká L. Siegemund |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
A. Muhammad J. Pegula |
6 | 2 | 6 | A. Muhammad J. Pegula |
6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
L. Davis A. Raina |
4 | 4 | 10 | L. Hradecká L. Siegemund |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | L. Hradecká L. Siegemund |
6 | 6 | M. Linette B. Pera |
7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Alt | G. Minnen A. Van Uytvanck |
1 | 2 | A. Pavlyuchenkova E. Rybakina |
5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
A. Pavlyuchenkova E. Rybakina |
6 | 6 | A. Pavlyuchenkova E. Rybakina |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S. Sanders A. Tomljanović |
6 | 6 | S. Sanders A. Tomljanović |
2 | 2 | ||||||||||||||||||||
E. Alexandrova Y. Sizikova |
1 | 1 | A. Pavlyuchenkova E. Rybakina |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
PR | A. Rosolska C. Vandeweghe |
6 | 3 | 2 | 3 | N. Melichar D. Schuurs |
4 | 3 | |||||||||||||||||
A. Mitu Y. Putintseva |
3 | 6 | 6 | A. Mitu Y. Putintseva |
2 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | D. Parry M. Yerolymos |
5 | 4 | 3 | N. Melichar D. Schuurs |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | N. Melichar D. Schuurs |
7 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
8 | Y. Xu S. Zhang |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
PR | V. Golubic A. Panova |
4 | 4 | 8 | Y. Xu S. Zhang |
7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
A. Krunić M. Trevisan |
0 | 1 | Ka. Plíšková Kr. Plíšková |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ka. Plíšková Kr. Plíšková |
6 | 6 | Ka. Plíšková Kr. Plíšková |
7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
N. Hibino O. Kaláshnikova |
6 | 6 | 12 | M. Niculescu J. Ostapenko |
5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
A. Kalinskaya V. Kužmová |
2 | 3 | N. Hibino O. Kaláshnikova |
1 | 2 | ||||||||||||||||||||
M. Kostyuk A. Sasnóvich |
0 | 3 | 12 | M. Niculescu J. Ostapenko |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | M. Niculescu J. Ostapenko |
6 | 6 | Ka. Plíšková Kr. Plíšková |
4 | 4 | |||||||||||||||||||
13 | E. Perez S. Zheng |
6 | 6 | 6 | 2 | B. Krejčíková K. Siniaková |
6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Gauff V. Williams |
7 | 4 | 3 | 13 | E. Perez S. Zheng |
||||||||||||||||||||
G. Dabrowski L.A. Fernandez |
6 | 6 | G. Dabrowski L.A. Fernandez |
w/o | |||||||||||||||||||||
G. García Pérez J. Wachaczyk |
2 | 1 | G. Dabrowski L.A. Fernandez |
3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
V. Heisen K. Peschke |
6 | 3 | 7 | 2 | B. Krejčíková K. Siniaková |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
H. Carter A. Sharma |
3 | 6 | 5 | V. Heisen K. Peschke |
4 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | A. Hesse H. Tan |
3 | 2 | 2 | B. Krejčíková K. Siniaková |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | B. Krejčíková K. Siniaková |
6 | 6 |
Rondas finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
14 | Bethanie Mattek-Sands Iga Świątek | 6 | 6 | ||||||||||
Irina-Camelia Begu Nadia Podoroska | 3 | 4 | |||||||||||
14 | Bethanie Mattek-Sands Iga Świątek | 4 | 2 | ||||||||||
2 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||
Magda Linette Bernarda Pera | 1 | 2 | |||||||||||
2 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||
Referencias
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.