Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol de 2006
Para la Copa Mundial de Fútbol de 2006, la Concacaf tuvo un total de 3 cupos directos y uno de repechaje contra el cuarto seleccionado de la AFC. En total, 34 selecciones pertenecientes a la Concacaf y a la FIFA participaron en esta etapa clasificatoria. La única asociación miembro de ambos organismos que no participó fue Puerto Rico.
XVI Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol Norte, Centroamérica y el Caribe 2004-2005 | |
Fecha | 18 de febrero de 2004 16 de noviembre de 2005 |
Cantidad de equipos | 34 (de 35 participantes) |
Equipos clasificados | Estados Unidos México Costa Rica Trinidad y Tobago |
Partidos | 112 |
Goles anotados | 380 (3.39 por partido) |
Goleador | Jared Borgetti (14 goles) |
El proceso constó de tres etapas: en la primera fase, se conformaron 12 grupos, 2 compuestos por dos equipos y 10 compuestos por 3, los que se sometieron a una serie de partidos de ida y vuelta en un sistema de copa. 12 equipos clasificaron a la segunda fase, donde conformaron tres grupos de cuatro equipos. Tras sucesivos partidos de ida y vuelta, los dos mejores equipos de cada grupo clasificaron a una ronda final. Los tres mejores equipos del hexagonal final clasificaron a la Copa Mundial, mientras el cuarto equipo se presentaría al repechaje.
Las selecciones de Costa Rica, Estados Unidos y México clasificaron directamente al alcanzar los tres primeros lugares de la ronda final. A ellos se les uniría posteriormente Trinidad y Tobago, que clasificaría tras derrotar en la repesca a Baréin.
Primera ronda
Equipo local ida | Global | Equipo local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Granada | 8–1 | Guyana | 5–0 | 3–1 |
Bermudas | 20–0 | Montserrat | 13–0 | 7–0 |
Haití | 7–0 | Islas Turcas y Caicos | 5–0 | 2–0 |
Islas Vírgenes Británicas | 0–10 | Santa Lucía | 0–1 | 0–9 |
Islas Caimán | 1-5 | Cuba | 1–2 | 0–3 |
Aruba | 2–10 | Surinam | 1–2 | 1–8 |
Antigua y Barbuda | 2–3 | Antillas Neerlandesas | 2–0 | 0–3 |
Dominica | 4–2 | Bahamas | 1–1 | 3–1 |
Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 0–11 | San Cristóbal y Nieves | 0–4 | 0–7 |
República Dominicana | 6–0 | Anguila | 0–0 | 6–0 |
Segunda ronda
Equipo local ida | Global | Equipo local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 6–2 | Granada | 3–0 | 2–3 |
El Salvador | 4–3 | Bermudas | 2–1 | 2–2 |
Haití | 1–4 | Jamaica | 1–1 | 0–3 |
Panamá | 7–0 | Santa Lucía | 4–0 | 3–0 |
Cuba | 3–3 (v.) | Costa Rica | 2–2 | 1–1 |
Surinam | 2–4 | Guatemala | 1–1 | 1–3 |
Antillas Neerlandesas | 1–6 | Honduras | 1–2 | 0–4 |
Canadá | 8–0 | Belice | 4–0 | 4–0 |
Dominica | 0–18 | México | 0–10 | 0–8 |
Barbados | 2–5 | San Cristóbal y Nieves | 0–2 | 2–3 |
República Dominicana | 0–6 | Trinidad y Tobago | 0–2 | 0–4 |
Nicaragua | 3–6 | San Vicente y las Granadinas | 2–2 | 1–4 |
Tercera ronda
Grupo 1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 3 | +10 | Cuarta ronda | — | 6:0 | 1:1 | 2:0 | |
2 | Panamá | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 11 | −3 | 1:1 | — | 1:1 | 3:0 | ||
3 | Jamaica | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 5 | +2 | 1:1 | 1:2 | — | 0:0 | ||
4 | El Salvador | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 11 | −9 | 0:2 | 2:1 | 0:3 | — |
Fuente:
Fecha | Ciudad | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
18 de agosto de 2004 | Kingston | Jamaica | 1:1 (0:0) | Estados Unidos | ||
18 de agosto de 2004 | San Salvador | El Salvador | 2:1 (2:1) | Panamá | ||
4 de septiembre de 2004 | Foxborough | Estados Unidos | 2:0 (1:0) | El Salvador | ||
4 de septiembre de 2004 | Kingston | Jamaica | 1:2 (0:1) | Panamá | ||
8 de septiembre de 2004 | San Salvador | El Salvador | 0:3 (0:3) | Jamaica | ||
8 de septiembre de 2004 | Ciudad de Panamá | Panamá | 1:1 (0:0) | Estados Unidos | ||
9 de octubre de 2004 | San Salvador | El Salvador | 0:2 (0:1) | Estados Unidos | ||
9 de octubre de 2004 | Ciudad de Panamá | Panamá | 1:1 (1:0) | Jamaica | ||
13 de octubre de 2004 | Kingston | Jamaica | 0:0 | El Salvador | ||
13 de octubre de 2004 | Washington D. C. | Estados Unidos | 6:0 (1:0) | Panamá | ||
17 de noviembre de 2004 | Columbus | Estados Unidos | 1:1 (1:1) | Jamaica | ||
17 de noviembre de 2004 | Ciudad de Panamá | Panamá | 3:0 (3:0) | El Salvador |
Grupo 2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Costa Rica | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 8 | +4 | Cuarta ronda | — | 5:0 | 2:5 | 1:0 | |
2 | Guatemala | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 9 | −2 | 2:1 | — | 1:0 | 0:1 | ||
3 | Honduras | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 9 | 7 | +2 | 0:0 | 2:2 | — | 1:1 | ||
4 | Canadá | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | −4 | 1:3 | 0:2 | 1:1 | — |
Fuente:
Fecha | Ciudad | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
18 de agosto de 2004 | Vancouver | Canadá | 0:2 (0:1) | Guatemala | ||
18 de agosto de 2004 | Alajuela | Costa Rica | 2:5 (2:2) | Honduras | ||
4 de septiembre de 2004 | Edmonton | Canadá | 1:1 (0:0) | Honduras | ||
5 de septiembre de 2004 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 2:1 (0:1) | Costa Rica | ||
8 de septiembre de 2004 | Tibás | Costa Rica | 1:0 (0:0) | Canadá | ||
8 de septiembre de 2004 | San Pedro Sula | Honduras | 2:2 (0:2) | Guatemala | ||
9 de octubre de 2004 | Tibás | Costa Rica | 5:0 (2:0) | Guatemala | ||
9 de octubre de 2004 | San Pedro Sula | Honduras | 1:1 (0:0) | Canadá | ||
13 de octubre de 2004 | Vancouver | Canadá | 1:3 (1:0) | Costa Rica | ||
13 de octubre de 2004 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 1:0 (0:0) | Honduras | ||
17 de noviembre de 2004 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 0:1 (0:0) | Canadá | ||
17 de noviembre de 2004 | San Pedro Sula | Honduras | 0:0 | Costa Rica |
Grupo 3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 27 | 1 | +26 | Cuarta ronda | — | 3:0 | 7:0 | 8:0 | |
2 | Trinidad y Tobago | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 9 | +3 | 1:3 | — | 2:1 | 5:1 | ||
3 | San Vicente y las Granadinas | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 12 | −7 | 0:1 | 0:2 | — | 1:0 | ||
4 | San Cristóbal y Nieves | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 24 | −22 | 0:5 | 1:2 | 0:3 | — |
Fuente:
Cuarta ronda (Hexagonal final)
La última fase de la eliminatoria, el hexagonal final, contará con los primeros y segundos de grupo. Esta ronda constará de un solo grupo, los seis equipos jugarán todos contra todos con cada país como local y visitante. Los mejores tres equipos que queden posicionados clasificarán al Mundial, mientras que el cuarto clasificado disputará una repesca intercontinental como local y visitante contra el quinto en la clasificación de Asia.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 16 | 6 | +10 | Copa Mundial de 2006 | — | 2:0 | 3:0 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | |
2 | México | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 22 | 9 | +13 | 2:1 | — | 2:0 | 2:0 | 5:2 | 5:0 | ||
3 | Costa Rica | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 15 | 14 | +1 | 3:0 | 1:2 | — | 2:0 | 3:2 | 1:0 | ||
4 | Trinidad y Tobago | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 10 | 15 | −5 | Repesca intercontinental | 1:2 | 2:1 | 0:0 | — | 3:2 | 2:0 | |
5 | Guatemala | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 16 | 18 | −2 | 0:0 | 0:2 | 3:1 | 5:1 | — | 2:1 | ||
6 | Panamá | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 4 | 21 | −17 | 0:3 | 1:1 | 1:3 | 0:1 | 0:0 | — |
Fuente: [cita requerida]
Evolución de la clasificación
País / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 2° | 3° | 3° | 2° | 2° | 2° | 1° | 2° | 2° | 1° |
México | 1° | 1° | 1° | 1° | 1° | 1° | 2° | 1° | 1° | 2° |
Costa Rica | 6° | 4° | 4° | 5° | 3° | 4° | 3° | 3° | 3° | 3° |
Trinidad y Tobago | 5° | 6° | 6° | 4° | 5° | 5° | 5° | 5° | 4° | 4° |
Guatemala | 3° | 2° | 3° | 3° | 4° | 3° | 4° | 4° | 5° | 5° |
Panamá | 4° | 5° | 5° | 6° | 6° | 6° | 6° | 6° | 6° | 6° |
Resultados
Repesca intercontinental
12 de noviembre de 2005 | Trinidad y Tobago |
1:1 (0:0) |
Baréin | Estadio Hasely Crawford, Puerto España | |
18:30 (UTC-4) | Birchall 76' | Reporte | Salman 72' | Asistencia: 24 991 espectadores Árbitro: Mark Shield |
16 de noviembre de 2005 | Baréin |
0:1 (0:0) (Global 1:2) |
Trinidad y Tobago | Estadio Nacional, Riffa | ||
19:00 (UTC+3) | Reporte | Lawrence 49' | Asistencia: 35 000 espectadores Árbitro: Óscar Ruiz | |||
Trinidad y Tobago clasificó por primera vez a una Copa Mundial. |
Estadísticas
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 40 | 18 | 12 | 4 | 2 | 35 | 11 | 24 | 74.07% |
2 | México | 46 | 18 | 15 | 1 | 2 | 67 | 10 | 57 | 85.19% |
3 | Costa Rica | 28 | 18 | 8 | 4 | 6 | 30 | 25 | 5 | 51.85% |
4 | Trinidad y Tobago | 35 | 20 | 11 | 2 | 7 | 30 | 25 | 5 | 58.33% |
5 | Guatemala | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 27 | 29 | -2 | 46.3% |
6 | Panamá | 16 | 18 | 4 | 4 | 10 | 19 | 32 | -13 | 29.63% |
7 | Honduras | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 15 | 8 | 7 | 54.17% |
8 | San Cristóbal y Nieves | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 18 | 26 | -8 | 33.33% |
9 | Jamaica | 11 | 8 | 2 | 5 | 1 | 11 | 6 | 5 | 45.83% |
10 | Canadá | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 8 | 4 | 45.83% |
11 | El Salvador | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 6 | 14 | -8 | 41.67% |
12 | San Vicente y las Granadinas | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 11 | 15 | -4 | 37.5% |
13 | Cuba | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | 4 | 66.67% |
14 | Bermudas | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 23 | 4 | 19 | 58.33% |
15 | Surinam | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 6 | 6 | 58.33% |
16 | Haití | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 4 | 4 | 58.33% |
17 | Granada | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 7 | 3 | 50% |
18 | Santa Lucía | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 7 | 3 | 50% |
19 | República Dominicana | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 33.33% |
20 | Dominica | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 20 | -16 | 33.33% |
21 | Antillas Neerlandesas | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 | 25% |
22 | Nicaragua | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 16.67% |
23 | Barbados | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0% |
24 | Belice | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | -8 | 0% |
25 | Antigua y Barbuda | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 50% |
26 | Bahamas | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 16.67% |
27 | Anguila | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 | -6 | 16.67% |
28 | Islas Caimán | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0% |
29 | Guyana | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 | 0% |
30 | Islas Turcas y Caicos | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 | 0% |
31 | Aruba | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 10 | -8 | 0% |
32 | Islas Vírgenes Británicas | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | -10 | 0% |
33 | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | -11 | 0% |
34 | Montserrat | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 20 | -20 | 0% |
Goleadores
Jugador | Selección | PJ | |
---|---|---|---|
Jared Borgetti | México | 14 | 14 |
Stern John | Trinidad y Tobago | 12 | 13 |
Jaime Lozano | México | 11 | 11 |
Carlos Ruiz | Guatemala | 10 | 9 |
Francisco Fonseca | México | 10 | 11 |
Paulo Wanchope | Costa Rica | 8 | 12 |
John Barry Nusum | Bermudas | 7 | 4 |
Ian Lake | San Cristóbal y Nieves | 7 | 4 |
Eddie Johnson | Estados Unidos | 7 | 7 |
Landon Donovan | Estados Unidos | 7 | 16 |
Clasificados
Estados Unidos | México | Costa Rica | Trinidad y Tobago |
---|---|---|---|
Primer puesto | Segundo puesto | Tercer puesto | Ganador repesca AFC/Concacaf |
Enlaces externos
Predecesor: Corea del Sur y Japón 2002 |
Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol Alemania 2006 |
Sucesor: Sudáfrica 2010 |