Israel en los Juegos Paralímpicos de Tokio 1964
Israel estuvo representado en los Juegos Paralímpicos de Tokio 1964 por un total de 19 deportistas, 16 hombres y tres mujeres.[1]
Israel en los Juegos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código CPI | ISR | |||||
CPN |
Comité Paralímpico de Israel (pág. web) | |||||
Juegos Paralímpicos de Tokio 1964 | ||||||
Deportistas | 19 | |||||
Medallas |
| |||||
Historia paralímpica | ||||||
Juegos de verano | 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • | |||||
Juegos de invierno | 2022 • | |||||
Medallistas
El equipo paralímpico israelí obtuvo las siguientes medallas:[2]
Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|
Oro | ||
Batia Mishani | Atletismo | Jabalina D femenino |
Zipora Rubin-Rosenbaum | Atletismo | Peso D femenino |
Shalom Dlugatch | Halterofilia | Peso pesado masculino |
Batia Mishani | Natación | 50 m libre prono cauda equina femenino |
Jacob Ben-Arie | Natación | 25 m braza clase júnior masculino |
Baruch Hagai | Natación | 50 m braza clase especial masculino |
Baruch Hagai | Tenis de mesa | Individual C masculino |
Plata | ||
Zipora Rubin-Rosenbaum | Natación | 50 m libre prono cauda equina femenino |
Avraham Keftelovitch | Natación | 50 m braza clase especial masculino |
Batia Mishani | Tenis de mesa | Individual C femenino |
Bronce | ||
Zipora Rubin-Rosenbaum | Atletismo | Disco D femenino |
Zipora Rubin-Rosenbaum | Atletismo | Jabalina D femenino |
Batia Mishani | Atletismo | Peso D femenino |
Michael Ben-Naftali Shmuel Ben-Zakai Zvi Ben-Zvi Reuven Hevron Simcha Lustig Menachem Morba Avraham Mushraki Joseph Sharav Yoel Zinger | Baloncesto en silla de ruedas | Torneo clase A masculino |
Jacob Ben-Arie Shalom Dlugatch Israel Even-Sahav Izechak Galitzki Israel Globus Baruch Hagai Avraham Keftelovitch | Baloncesto en silla de ruedas | Torneo clase B masculino |
Avraham Keftelovitch | Natación | 50 m libre prono clase especial masculino |
Jacob Ben-Arie Baruch Hagai Avraham Keftelovitch | Natación | Estilos clase abierta mixto |
Michal Escapa | Tenis de mesa | Individual B femenino |
Batia Mishani Zipora Rubin-Rosenbaum | Tenis de mesa | Dobles C femenino |
Joseph Sharav | Tenis de mesa | Individual A2 masculino |
Izechak Galitzki Baruch Hagai | Tenis de mesa | Dobles C masculino |
Referencias
- «Israel». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- «Tokio 1964». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
Enlaces externos
- Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Israel en la página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.