Suecia en los Juegos Paralímpicos de Toronto 1976
Suecia estuvo representada en los Juegos Paralímpicos de Toronto 1976 por un total de 68 deportistas, 56 hombres y 12 mujeres.[1]
Suecia en los Juegos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código CPI | SWE | |||||
CPN |
Comité Paralímpico Sueco (pág. web) | |||||
Juegos Paralímpicos de Toronto 1976 | ||||||
Deportistas | 68 | |||||
Medallas |
| |||||
Historia paralímpica | ||||||
Juegos de verano | 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • | |||||
Juegos de invierno | 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
Medallistas
El equipo paralímpico sueco obtuvo las siguientes medallas:[2]
Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|
Oro | ||
H. Håkansson | Atletismo | 60 m 5 femenino |
A. Anderson | Atletismo | Salto de longitud A femenino |
E. Berglund | Atletismo | Jabalina D masculino |
E. Berglund | Atletismo | Jabalina de precisión D masculino |
Rolf Johansson | Atletismo | 100 m 5 masculino |
Lars Löfström | Atletismo | Eslalon 3 masculino |
C. Gillfors | Atletismo | Salto de altura sin impulso A masculino |
Bengt-Gösta Johansson | Atletismo | Pentatlón C1 masculino |
Benny Nilsson | Halterofilia | Peso pluma masculino |
Frank Skaret | Natación | 100 m braza A masculino |
Frank Skaret | Natación | 100 m espalda A masculino |
Frank Skaret | Natación | 100 m libre A masculino |
S. Verner | Natación | 100 m libre B masculino |
S. Verner | Natación | 100 m mariposa B masculino |
S. Verner | Natación | 400 m estilos B masculino |
Tore Nilsson | Natación | 100 m braza 5 masculino |
Tore Nilsson | Natación | 100 m espalda 5 masculino |
G. Erikson | Natación | 25 m espalda 1B masculino |
J. Augustsson | Tenis de mesa | Individual C masculino |
Heding G. Nilsson | Tenis de mesa | Dobles 2 masculino |
Bodil Elgh | Tiro con arco | Ronda FITA clase abierta femenino |
Plata | ||
H. Håkansson | Atletismo | 800 m 5 femenino |
Lars Löfström | Atletismo | 100 m 3 masculino |
C. Gillfors | Atletismo | Salto de longitud A masculino |
Lars-Göran Nilsson | Atletismo | Pentatlón B masculino |
N. Ander | Atletismo | Pentatlón C masculino |
Bengt Christoffersson Rolf Johansson Lars Löfström Birger Nordh | Atletismo | 4 × 60 m 2-5 masculino |
Bengt Lindberg | Halterofilia | Peso pesado masculino |
Britt-Marie Samuelsson | Natación | 100 m braza D femenino |
Britt-Marie Samuelsson | Natación | 100 m espalda D femenino |
Britt-Marie Samuelsson | Natación | 100 m libre D femenino |
Britt-Marie Samuelsson | Natación | 200 m estilos D femenino |
M. Tufuesson | Natación | 50 m espalda 3 femenino |
M. Tufuesson | Natación | 75 m estilos 3 femenino |
Eila Nilsson | Natación | 100 m braza A femenino |
Eila Nilsson | Natación | 100 m libre A femenino |
J. Tornkuiss | Natación | 50 m mariposa 5 femenino |
Sven Eryd | Natación | 100 m braza C masculino |
Sven Eryd | Natación | 100 m mariposa C masculino |
Sven Eryd | Natación | 200 m estilos C masculino |
S. Verner | Natación | 100 m braza B masculino |
S. Verner | Natación | 100 m espalda B masculino |
L. Anderson | Natación | 100 m espalda 5 masculino |
Anders Eriksson | Natación | 100 m libre B masculino |
Hans Lindström | Natación | 100 m libre C masculino |
Tore Nilsson | Natación | 150 m estilos 5 masculino |
Tore Nilsson L. Anderson K. Karlsson O. Tjärnberg | Natación | 4 × 100 m estilos clase abierta masculino |
A. Pettersson | Tenis de mesa | Individual E masculino |
G. Bonderud G. Nilsson | Tenis de mesa | Dobles 1C masculino |
Bronce | ||
Birger Nordh | Atletismo | 100 m 4 masculino |
Birger Nordh | Atletismo | 1500 m 4 masculino |
Leif Hedman | Atletismo | Eslalon 1B masculino |
Leif Hedman | Atletismo | Pentatlón 1B masculino |
E. Berglund | Atletismo | Disco D masculino |
Rolf Johansson | Atletismo | Eslalon 5 masculino |
Bengt-Gösta Johansson | Atletismo | Jabalina de precisión C1 masculino |
Gösta Andersen | Atletismo | Saltdo de altura C masculino |
Mats Lindblad | Atletismo | Salto de longitud B masculino |
Helen Rönnegård | Natación | 100 m Breaststroke D femenino |
K. Wiksén | Natación | 150 m estilos 6 femenino |
L. Anderson | Natación | 50 m mariposa 5 masculino |
L. Anderson | Natación | 100 m libre 5 masculino |
L. Anderson | Natación | 150 m estilos 5 masculino |
K. Karlsson | Natación | 50 m libre 3 masculino |
Stuce Djupenström | Natación | 100 m braza A masculino |
Anders Eriksson | Natación | 100 m braza B masculino |
Petter Fielding | Natación | 100 m espalda B masculino |
Sven Eryd | Natación | 100 m libre C masculino |
J. Friesland | Natación | 100 m libre D masculino |
Hans Lindström | Natación | 100 m mariposa C masculino |
Tore Nilsson L. Anderson O. Tjärnberg | Natación | 3 × 100 m estilos clase abierta masculino |
Olle Johansson | Tenis de mesa | Individual 4-5 masculino |
G. Bonderud | Tenis de mesa | Individual 1C masculino |
M. Eden U. Hörnlund A. Luks | Tiro con arco | Distancia avanzada por equipos clase abierta mixto |
Referencias
- «Suecia». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- «Toronto 1976». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
Enlaces externos
- Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Suecia en la página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.