Torneo Anual 2019 de Primera B (Liga Catamarqueña)
El Torneo Anual Clasificatorio 2019, de Primera B de la Liga Catamarqueña de Fútbol. Comenzó a mediados de agosto de 2018 y se extendió hasta el mes de diciembre.
"Copa Municipalidad de San Fernando del Valle de Catamarca" | |
← Torneo Apertura 2019 — Torneo Anual 2019 → Torneo Anual 2021 | |
Sede: | San Fernando del Valle de Catamarca |
Equipos participantes: | 7 |
Fecha | 19 de agosto - 30 de noviembre |
Campeón | Chacarita |
Subcampeón | Juventud Unida |
Ascendidos | Chacarita Juventud Unida |
Goleador | Sergio Altamirano (13 goles) |
Mejor defensa | Chacarita (12 goles) |
Mejor ataque | Parque Daza (24 goles) |
Partidos: | 42/42 |
---|---|
Goles anotados: | 135 (3,21 por partido) |
Se disputó a dos ruedas, por el sistema de todos contra todos. El mismo obtuvo un ascenso a la Primera División del año 2020.[1]
El sorteo del fixture se realizó el día lunes 29 de julio en la sede de la liga.
Ascensos y descensos
Sistema de disputa
- La competición se jugará a dos ruedas, con el sistema de todos contra todos.
- El equipo que se ubique en el primer puesto de la Tabla de Posiciones se consagrará campeón y ascenderá directamente a la Primera División 2020.
- El equipo que se ubique en la segunda posición, jugará la Promoción contra el equipo que se ubique en la penúltima ubicación de la Primera División, para conseguir el segundo ascenso.
Equipos participantes
# | Equipo | Barrio | Ciudad |
---|---|---|---|
1 | Club Deportivo Chacarita | La Chacarita | Catamarca |
2 | Club Atlético Estudiantes de La Tablada | La Tablada | |
3 | Club Atlético Independiente (H) | España | Huillapima |
4 | Asociación Juventud Unida de Santa Rosa | 250 Viviendas | Catamarca |
5 | Club Atlético Liberal Argentino | Alem | |
6 | Club Social y Deportivo Parque Daza | Villa Parque Chacabuco | |
7 | Club Atlético Sarmiento | Las Margaritas | |
Estadios
Competición
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | Chacarita | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 18 | 12 | 6 |
02.º | Juventud Unida de Santa Rosa | 19 | 12 | 5 | 4 | 3 | 23 | 17 | 6 |
03.º | Independiente (Huillapima) | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 21 | 16 | 5 |
04.º | Liberal Argentino | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 18 | 23 | −5 |
05.º | Parque Daza | 14 | 12 | 3 | 5 | 4 | 24 | 30 | −6 |
06.º | Sarmiento | 13 | 12 | 2 | 7 | 3 | 13 | 15 | −2 |
07.º | Estudiantes de La Tablada | 12 | 12 | 3 | 3 | 6 | 18 | 22 | −4 |
El equipo que ocupe esta posición se consagrará campeón y ascenderá a la Primera División 2020. | |
El equipo que ocupe esta posición disputará la Promoción. |
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chacarita[n. 1] | 07 | 07 | 03 | 04 | 05 | 04 | 02 | 03 | 02 | 02 | 02 | 02 | 02 | 01 |
Estudiantes | 01 | 03 | 04 | 01 | 03 | 01 | 03 | 04 | 03 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 |
Independiente (H) | 02 | 06 | 06 | 07 | 07 | 05 | 06 | 07 | 05 | 07 | 05 | 03 | 03 | 03 |
Juventud Unida | 03 | 01 | 01 | 02 | 01 | 02 | 04 | 01 | 01 | 01 | 01 | 01 | 01 | 02 |
Liberal Argentino[n. 2] | 04 | 05 | 07 | 06 | 06 | 07 | 05 | 05 | 06 | 05 | 06 | 06 | 07 | 04 |
Parque Daza[n. 2] | — | 02 | 02 | 03 | 02 | 03 | 01 | 02 | 04 | 04 | 03 | 04 | 05 | 06 |
Sarmiento[n. 1] | 05 | 04 | 05 | 05 | 04 | 06 | 07 | 06 | 07 | 06 | 07 | 07 | 04 | 05 |
|
Resultados
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Liberal Argentino | 0 - 0 | Sarmiento | Malvinas Argentinas | 19 de agosto | 14:00 | ||||||
Chacarita | 0 - 2 | Estudiantes | 16:00 | ||||||||
Juventud Unida | 2 - 2 | Independiente (H) | 18:00 | ||||||||
Libre: Parque Daza |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento | 1 - 1 | Chacarita | Malvinas Argentinas | 23 de agosto | 14:30 | ||||||
Independiente (H) | 1 - 2 | Parque Daza | Polideportivo de Chumbicha | 24 de agosto | 13:45 | ||||||
Estudiantes | 0 - 2 | Juventud Unida | Malvinas Argentinas | 14:30 | |||||||
Libre: Liberal Argentino |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chacarita | 4 - 2 | Liberal Argentino | Malvinas Argentinas | 29 de agosto | 14:30 | ||||||
Parque Daza | 3 - 3 | Estudiantes | 16:30 | ||||||||
Juventud Unida | 2 - 2 | Sarmiento | 30 de agosto | 14:30 | |||||||
Libre: Independiente (H) |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento | 1 - 1 | Parque Daza | Malvinas Argentinas | 6 de septiembre | 14:00 | ||||||
Estudiantes | 1 - 0 | Independiente (H) | 7 de septiembre | 14:30 | |||||||
Liberal Argentino | 3 - 2 | Juventud Unida | 8 de septiembre | 14:30 | |||||||
Libre: Chacarita |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Unida | 2 - 1 | Chacarita | Malvinas Argentinas | 13 de septiembre | 14:30 | ||||||
Parque Daza | 4 - 3 | Liberal Argentino | 14 de septiembre | 14:30 | |||||||
Independiente (H) | 1 - 1 | Sarmiento | 15 de septiembre | 14:30 | |||||||
Libre: Estudiantes |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Independiente (H) | 4 - 0 | Liberal Argentino | Polideportivo de Chumbicha | 21 de septiembre | 14:00 | ||||||
Chacarita | 2 - 0 | Parque Daza | Malvinas Argentinas | 22 de septiembre | 15:00 | ||||||
Sarmiento | 0 - 2 | Estudiantes | 23 de septiembre | 15:00 | |||||||
Libre: Juventud Unida |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Estudiantes | 0 - 1 | Liberal Argentino | Malvinas Argentinas | 27 de septiembre | 15:00 | ||||||
Independiente (H) | 1 - 2 | Chacarita | Polideportivo de Chumbicha | 28 de septiembre | 14:00 | ||||||
Parque Daza | 4 - 2 | Juventud Unida | Malvinas Argentinas | 29 de septiembre | 15:00 | ||||||
Libre: Sarmiento |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento | 0 - 0 | Liberal Argentino | La Leonera | 5 de octubre | 15:30 | ||||||
Independiente (H) | 0 - 2 | Juventud Unida | 17:30 | ||||||||
Estudiantes | 1 - 1 | Chacarita | Malvinas Argentinas | 6 de octubre | 15:30 | ||||||
Libre: Parque Daza |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Unida | 3 - 1 | Estudiantes | Malvinas Argentinas | 11 de octubre | 15:30 | ||||||
Parque Daza | 0 - 4 | Independiente (H) | 14 de octubre | 15:30 | |||||||
Chacarita | 1 - 0 | Sarmiento | 24 de octubre | 16:00 | |||||||
Libre: Liberal Argentino |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento | 1 - 0 | Juventud Unida | Malvinas Argentinas | 17 de octubre | 15:30 | ||||||
Liberal Argentino | 1 - 0 | Chacarita | La Leonera | 18 de octubre | 15:30 | ||||||
Estudiantes | 2 - 2 | Parque Daza | 17:30 | ||||||||
Libre: Independiente (H) |
Fecha 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Parque Daza | 4 - 4 | Sarmiento | Malvinas Argentinas | 1 de Noviembre | 15:30 | ||||||
Juventud Unida | 4 - 1 | Liberal Argentino | 17:30 | ||||||||
Independiente (H) | 5 - 3 | Estudiantes | 3 de Noviembre | 16:00 | |||||||
Libre: Chacarita |
Fecha 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento | 0 - 1 | Independiente (H) | Malvinas Argentinas | 8 de noviembre | 16:00 | ||||||
Liberal Argentino | 4 - 2 | Parque Daza | 8 de noviembre[n. 1] | 18:00 | |||||||
Chacarita | 1 - 1 | Juventud Unida | 9 de Noviembre | 16:00 | |||||||
Libre: Estudiantes |
Fecha 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Estudiantes | 2 - 3 | Sarmiento | Malvinas Argentinas | 15 de noviembre | 16:00 | ||||||
Liberal Argentino | 1 - 2 | Independiente (H) | 16 de noviembre | 16:00 | |||||||
Parque Daza | 1 - 3 | Chacarita | 17 de noviembre | 16:00 | |||||||
Libre: Juventud Unida |
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Liberal Argentino | 2 - 1 | Estudiantes | Malvinas Argentinas | 30 de Noviembre | 16:00 | ||||||
Chacarita | 2 - 0 | Independiente (H) | 18:00 | ||||||||
Juventud Unida | 1 - 1 | Parque Daza | 20:00 | ||||||||
Libre: Sarmiento |
|
Club Deportivo Chacarita 5° título |
Campeón Torneo Anual 2019 (Primera B) |
Promoción
14 de diciembre, 17:00 | Salta Central |
1 - 5 |
Juventud Unida | Malvinas Argentinas, Catamarca | ||
Federico Barros 18' Alejandro Carrizo 31' Franco Contreras 74' |
Reporte | 20' Marcos Vega 54' Maximiliano Silva 59' 65' Marcos Agüero 61' Iván Roldán 86' Emanuel Varela 88' Rodríguez |
Árbitro: Jerónimo Toledo | |||
Juventud Unida de Santa Rosa ascendió a Primera División. |
Estadísticas
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Sergio Altamirano | Parque Daza | 13 |
Yamil Sahid | Liberal Argentino | 7 |
Actualizado al 1 de diciembre |
Lista completa | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugador | Equipo | Goles | |||||||||
Adrián Coronel | Independiente (H) | 5 | |||||||||
Diego Quiroga | Juventud Unida | ||||||||||
Marcos Agüero | Juventud Unida | ||||||||||
Matías Oliva | Sarmiento | ||||||||||
Nicolás Salcedo | Juventud Unida | ||||||||||
Braian Romero | Chacarita | 4 | |||||||||
José Silveria | Independiente (H) | ||||||||||
Nelson Paredes | Independiente (H) | ||||||||||
Ángel Nieva | Sarmiento | 3 | |||||||||
Facundo Chazampi | Parque Daza | ||||||||||
Federico Godoy | Estudiantes | ||||||||||
Gastón Sosa Orellana | Juventud Unida | ||||||||||
Isaías Rodríguez | Independiente (H) | ||||||||||
Luciano Castillo | Chacarita | ||||||||||
Maximiliano Sosa | Estudiantes | ||||||||||
Raúl Zar | Parque Daza | ||||||||||
Braian Centurión | Liberal Argentino | 2 | |||||||||
Carlos Granados | Liberal Argentino | ||||||||||
Carlos Herrera | Chacarita | ||||||||||
David Lucero | Estudiantes | ||||||||||
Diego Pacheco | Parque Daza | ||||||||||
Diego Vergara Seco | Estudiantes | ||||||||||
Facundo Romero | Independiente (H) | ||||||||||
Jorge Agüero | Juventud Unida | ||||||||||
Jorge González | Sarmiento | ||||||||||
Martín Quiroga | Estudiantes | ||||||||||
Nelson Cordero | Chacarita | ||||||||||
Rodrigo Herrera Gaitán | Liberal Argentino | ||||||||||
Santiago Nieva | Liberal Argentino | ||||||||||
Walter Sarmiento | Chacarita | ||||||||||
Aarón Álamo | Estudiantes | 1 | |||||||||
Alfredo Ramírez Silva | Estudiantes | ||||||||||
Álvaro Monges | Estudiantes | ||||||||||
Axel Juárez | Estudiantes | ||||||||||
Brian Barros | Liberal Argentino | ||||||||||
Cristian Doria | Independiente (H) | ||||||||||
Exequiel Díaz Elena | Estudiantes | ||||||||||
Facundo Sayavedra | Liberal Argentino | ||||||||||
Franco Bordón | Juventud Unida | ||||||||||
Franco Paredes | Independiente (H) | ||||||||||
Gonzalo Heredia | Chacarita | ||||||||||
Gonzalo Romero | Chacarita | ||||||||||
Iván Roldán | Juventud Unida | ||||||||||
Juan Díaz | Independiente (H) | ||||||||||
Juan López | Sarmiento | ||||||||||
Kevin Romero | Sarmiento | ||||||||||
Lisandro Acevedo | Parque Daza | ||||||||||
Lucas Argüello | Chacarita | ||||||||||
Luis Sánchez | Chacarita | ||||||||||
Maximiliano Silva | Juventud Unida | ||||||||||
Misael López | Parque Daza | ||||||||||
Pablo Núñez | Estudiantes | ||||||||||
Roberto Romero | Chacarita | ||||||||||
Sergio Pérez Castro | Sarmiento |
Autogoles
Fecha | Jugador | Equipo | Autogoles | Contra |
---|---|---|---|---|
08/09/2019 | Franco Salcedo | Juventud Unida | 1 | Liberal Argentino |
14/09/2019 | Javier Quipildor | Liberal Argentino | Parque Daza |
Véase también
Notas y referencias
Predecesor: Torneo Apertura 2019 |
Liga Catamarqueña de Fútbol Torneo Anual 2019 |
Sucesor: Torneo Anual 2021 |
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.