Torneo Apertura 2019 (Catamarca)
El Torneo Apertura 2019 "Copa Camára de Senadores de la Provincia" (por motivos de patrocinio), es organizado por la Liga Catamarqueña de Fútbol, estará integrado por los 17 equipos afiliados a la liga, es decir los 10 de la Primera División, más los 7 equipos de la Primera B. Comenzará en el mes de marzo y estará finalizado los primeros días de julio.[1]
"Copa Cámara de Senadores de la Provincia" | |
← Torneo Anual 2018 — Torneo Apertura 2019 → Torneo Anual 2019 | |
Sedes: | San Fernando del Valle de Catamarca Chumbicha |
Equipos participantes: | 17 |
Fecha | 22 de marzo - 22 de junio |
Campeón | Américo Tesorieri |
Subcampeón | Vélez Sarsfield |
Goleador | Franco Contreras (11 goles) |
Mejor defensa | Atlético Policial (6 goles) |
Mejor ataque | Américo Tesorieri (30 goles) |
Partidos: | 75/75 |
---|---|
Goles anotados: | 254 (3,3 por partido) |
Se disputará en dos zonas (una de 8 equipos y otra de 9) a una sola rueda, por el sistema de todos contra todos, en donde clasifican a la Fase Final los 2 primeros de ambas zonas. El torneo sólo servirá de preparación y no se sumarán los puntos para la tabla de promedios en el Anual.
Formato
Competición
- Se sortearon 2 dos zonas, una de 8 equipos y otra de 9 equipos.
- El torneo se jugará a una rueda con el sistema de Todos Contra Todos.
- Los equipos que se ubiquen en el primer y segundo lugar en ambas zonas, clasifican a las Semifinales.
- Las Semifinales se desarrollarán mediante una eliminatoria directa entre el 1° de la Zona A vs. 2° de la Zona B; y el 1° de la Zona B vs. 2° de la Zona A. Los ganadores clasifican a la siguiente instancia.
- La Final se jugará entre los ganadores de la fase anterior, a un solo partido y en casa de finalizar igualado se definirá mediante los penales.
Equipos participantes
# | Equipo | Barrio | Ciudad | Categoría |
---|---|---|---|---|
1 | Club Deportivo Américo Tesorieri | Marco Avellaneda | Catamarca | Primera División |
2 | Club Atlético Policial | La Tablada | ||
3 | Club Atlético Defensores del Norte | Piloto | ||
4 | Club Sportivo Ferrocarriles del Estado de Chumbicha | Centro | Chumbicha | |
5 | Club Atlético Independiente (C) | Capataz Villafañez | Catamarca | |
6 | Club Atlético Rivadavia | Centro | Huillapima | |
7 | Club Deportivo Salta Central | Parque América | Catamarca | |
8 | Club Atlético San Lorenzo de Alem | Alem | ||
9 | Club Atlético Vélez Sarsfield | Centro | ||
10 | Club Sportivo Villa Cubas | Villa Cubas | ||
11 | Club Deportivo Chacarita | La Chacarita | Primera B | |
12 | Club Atlético Estudiantes de La Tablada | La Tablada | ||
13 | Club Atlético Independiente (H) | España | Huillapima | |
14 | Asociación Juventud Unida de Santa Rosa | 250 Viviendas | Catamarca | |
15 | Club Atlético Liberal Argentino | Alem | ||
16 | Club Social y Deportivo Parque Daza | Villa Parque Chacabuco | ||
17 | Club Atlético Sarmiento | Las Margaritas | ||
Distribución geográfica de los equipos
Departamento | Cant. | Equipos |
---|---|---|
Capital | 14 | Américo Tesorieri, Atlético Policial, Chacarita, Defensores del Norte, Estudiantes, Independiente, Juventud Unida, Liberal Argentino, Parque Daza, Salta Central, San Lorenzo de Alem, Sarmiento, Vélez Sarsfield, Villa Cubas. |
Capayán | 3 | Ferrocarriles (Chumbicha), Independiente (Huillapima) y Rivadavia (Huillapima). |
Total | 17 |
Estadios
Zona A
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | Vélez Sarsfield | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 24 | 7 | 17 |
02.º | Américo Tesorieri | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 23 | 13 | 10 |
03.º | Juventud Unida de Santa Rosa | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 14 | −2 |
04.º | Sarmiento | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 7 | 9 | −2 |
05.º | Ferrocarriles (Chumbicha) | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 15 | 13 | 2 |
06.º | Parque Daza | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 12 | 18 | −6 |
07.º | San Lorenzo de Alem | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 14 | 0 |
08.º | Estudiantes de La Tablada | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 9 | 21 | −12 |
Los equipos que ocupen esta posición clasifican a las Semifinales |
Resultados
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Américo Tesorieri | 5 - 1 | Juventud Unida | Malvinas Argentinas | 22 de marzo | 15:30 | ||||||
Parque Daza | 1 - 1 | Ferrocarriles | 24 de marzo | 15:30 | |||||||
Vélez Sarsfield | 1 - 1 | San Lorenzo de Alem | 12 de abril | 16:30 | |||||||
Sarmiento | 1 - 1 | Estudiantes | 13 de abril | 14:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Unida | 1 - 3 | Vélez Sarsfield | Malvinas Argentinas | 29 de marzo | 16:30 | ||||||
San Lorenzo de Alem | 2 - 3 | Estudiantes | 18:30 | ||||||||
Parque Daza | 1 - 1 | Sarmiento | 30 de marzo | 14:30 | |||||||
Ferrocarriles | 2 - 3 | Américo Tesorieri | 12 de abril | 14:30 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Estudiantes | 1 - 2 | Juventud Unida | Malvinas Argentinas | 5 de abril | 14:30 | ||||||
Vélez Sarsfield | 3 - 2 | Ferrocarriles | 16:30 | ||||||||
Américo Tesorieri | 3 - 1 | Parque Daza | 18:30 | ||||||||
Sarmiento | 1 - 1 | San Lorenzo de Alem | 6 de abril | 14:30 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Parque Daza | 1 - 5 | Vélez Sarsfield | Malvinas Argentinas | 18 de abril | 14:30 | ||||||
Juventud Unida | 1 - 0 | San Lorenzo de Alem | 20 de abril | 14:30 | |||||||
Ferrocarriles | 4 - 1 | Estudiantes | 10 de mayo | 14:30 | |||||||
Américo Tesorieri | 0 - 1 | Sarmiento | 16:30 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento | 0 - 2 | Juventud Unida | Malvinas Argentinas | 26 de abril | 14:00 | ||||||
Vélez Sarsfield | 4 - 1 | Américo Tesorieri | 16:00 | ||||||||
Estudiantes | 0 - 2 | Parque Daza | La Leonera | ||||||||
San Lorenzo de Alem | 1 - 3 | Ferrocarriles | Malvinas Argentinas | 27 de abril | 16:00 |
Fecha de los Clásicos | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zona A | Resultado | Zona B | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Estudiantes | 2 - 4 | Independiente (C) | Malvinas Argentinas | 3 de mayo | 14:30 | ||||||
Vélez Sarsfield | 2 - 1 | Atlético Policial | 16:30 | ||||||||
Sarmiento | 1 - 0[n. 1] | Independiente (H) | 4 de mayo | 14:30 | |||||||
Ferrocarriles | 1 - 1 | Rivadavia (H) | Polideportivo Chumbicha | 15:00 | |||||||
San Lorenzo de Alem | 3 - 1 | Villa Cubas | Malvinas Argentinas | 16:30 | |||||||
Juventud Unida | 1 - 0 | Defensores del Norte | 11 de mayo | 14:30 | |||||||
Parque Daza | 1 - 1 | Chacarita | 16:30 | ||||||||
Américo Tesorieri | 5 - 1 | Salta Central | 22 de mayo | 16:00 | |||||||
Liberal Argentino | 1 - 0[3] | Sin rival | - |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Américo Tesorieri | 3 - 1 | Estudiantes | Malvinas Argentinas | 16 de mayo | 17:00 | ||||||
Vélez Sarsfield | 3 - 0 | Sarmiento | 17 de mayo | 17:00 | |||||||
Parque Daza | 1 - 4 | San Lorenzo de Alem | 18 de mayo | 14:30 | |||||||
Ferrocarriles | 1 - 1 | Juventud Unida | Polideportivo Chumbicha | 15:00 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Estudiantes | 0 - 3 | Vélez Sarsfield | Malvinas Argentinas | 24 de mayo | 16:30 | ||||||
Juventud Unida | 3 - 4 | Parque Daza | 18:30 | ||||||||
Sarmiento | 2 - 1 | Ferrocarriles | 25 de Mayo | 14:30 | |||||||
San Lorenzo de Alem | 2 - 3 | Américo Tesorieri | 26 de mayo | 17:00 |
|
Zona B
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | Rivadavia (Huillapima) | 21 | 9 | 6 | 3 | 0 | 21 | 10 | 11 |
02.º | Atlético Policial | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 21 | 6 | 15 |
02.º | Villa Cubas | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 19 | 9 | 10 |
04.º | Salta Central | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 25 | 15 | 10 |
05.º | Defensores del Norte | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 8 | 10 | −2 |
06.º | Chacarita | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 10 | 14 | −4 |
07.º | Independiente (Capital) | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 14 | 17 | −3 |
08.º | Liberal Argentino | 4 | 9 | 1 | 1 | 7 | 7 | 28 | −21 |
09.º | Independiente (Huillapima) | 3 | 9 | 1 | 0 | 8 | 11 | 33 | −22 |
Los equipos que ocupen esta posición clasifican a la Semifinales |
Resultados
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Rivadavia | 2 - 2 | Defensores del Norte | Malvinas Argentinas | 22 de marzo | 17:30 | ||||||
Salta Central | 2 - 1 | Independiente (C) | 23 de marzo | 15:30 | |||||||
Atlético Policial | 7 - 0 | Independiente (H) | 17:30 | ||||||||
Chacarita | 0 - 1 | Villa Cubas | 24 de marzo | 17:30 | |||||||
Libre: Liberal Argentino |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Independiente (C) | 1 - 1 | Atlético Policial | Malvinas Argentinas | 29 de marzo | 14:30 | ||||||
Independiente (H) | 5 - 1 | Liberal Argentino | 30 de marzo | 16:30 | |||||||
Villa Cubas | 2 - 2 | Salta Central | 18:30 | ||||||||
Defensores del Norte | 0 - 1 | Chacarita | 13 de abril | 16:30 | |||||||
Libre: Rivadavia |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chacarita | 1 - 3 | Rivadavia | Malvinas Argentinas | 6 de abril | 16:30 | ||||||
Salta Central | 3 - 0 | Defensores del Norte | 18:30 | ||||||||
Liberal Argentino | 1 - 2 | Independiente (C) | 7 de abril | 14:30 | |||||||
Atlético Policial | 2 - 0 | Villa Cubas | 16:30 | ||||||||
Libre: Independiente (H) |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Rivadavia | 4 - 1 | Salta Central | Malvinas Argentinas | 18 de abril | 16:30 | ||||||
Villa Cubas | 4 - 0 | Liberal Argentino | 18:30 | ||||||||
Independiente (C) | 2 - 1 | Independiente (H) | 20 de abril | 16:30 | |||||||
Defensores del Norte | 0 - 0 | Atlético Policial | 18:30 | ||||||||
Libre: Chacarita |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Salta Central | 3 - 1 | Chacarita | La Leonera | 26 de abril | 14:00 | ||||||
Atlético Policial | 0 - 1 | Rivadavia | Malvinas Argentinas | 18:00 | |||||||
Liberal Argentino | 1 - 2 | Defensores del Norte | 27 de abril | 14:00 | |||||||
Independiente (H) | 1 - 7 | Villa Cubas | 18:00 | ||||||||
Libre: Independiente (C) |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Rivadavia | 2 - 1 | Liberal Argentino | Malvinas Argentinas | 16 de mayo | 15:00 | ||||||
Defensores del Norte | 3 - 1 | Independiente (H) | 17 de mayo | 15:00 | |||||||
Villa Cubas | 3 - 1 | Independiente (C) | La Leonera | 18 de mayo | 15:30 | ||||||
Chacarita | 0 - 3 | Atlético Policial | Malvinas Argentinas | 16:30 | |||||||
Libre: Salta Central |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Liberal Argentino | 1 - 1 | Chacarita | Malvinas Argentinas | 24 de mayo | 18:30 | ||||||
Atlético Policial | 2 - 1 | Salta Central | 25 de Mayo | 16:30 | |||||||
Independiente (H) | 2 - 4 | Rivadavia | 18:30 | ||||||||
Independiente (C) | 0 - 1 | Defensores del Norte | 26 de mayo | 15:00 | |||||||
Libre: Villa Cubas |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chacarita | 3 - 1 | Independiente (H) | Malvinas Argentinas | 29 de mayo | 15:00 | ||||||
Rivadavia | 4 - 2 | Independiente (C) | 17:00 | ||||||||
Salta Central | 7 - 0 | Liberal Argentino | 30 de mayo | 15:00 | |||||||
Defensores del Norte | 0 - 1 | Villa Cubas | 17:00 | ||||||||
Libre: Atlético Policial |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Independiente (H) | 0 - 5 | Salta Central | Malvinas Argentinas | 1 de junio | 14:30 | ||||||
Liberal Argentino | 1 - 5 | Atlético Policial | 16:30 | ||||||||
Independiente (C) | 1 - 2 | Chacarita | 2 de junio | 14:00 | |||||||
Villa Cubas | 0 - 0 | Rivadavia | 16:00 | ||||||||
Libre: Defensores del Norte |
Partido de desempate
Como estipulaba el reglamento, aquellos equipos que empatasen en puntos y deban definir una posición de clasificación a Semifinales deben jugar un partido entre ellos para determinar dicha posición.
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | |||
---|---|---|---|---|---|
Atlético Policial | 3 - 2 | Villa Cubas | |||
Atlético Policial clasificó a Semifinales. |
Segunda Fase
Semifinales | Final | ||||||||
Vélez Sarsfield | 0 (4) | ||||||||
Atlético Policial | 0 (2) | ||||||||
Vélez Sarsfield | 1 | ||||||||
Américo Tesorieri | 4 | ||||||||
Rivadavia (H) | 1 | ||||||||
Américo Tesorieri | 3 | ||||||||
Semifinales
17 de junio, 17:00 (UTC-3) | Vélez Sarsfield |
0 - 0 (4:2 p.) |
Atlético Policial | Malvinas Argentinas, Catamarca | |
Reporte | Árbitro: Andrés Agüero | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Juan Cruz Pauletto |
Luis Castillo |
17 de junio, 14:30 (UTC-3) | Rivadavia (H) |
1 - 3 |
Américo Tesorieri | Malvinas Argentinas, Catamarca | |
David Vera 55' Jonathan Silva 69' |
Reporte | 2' 40' Gustavo Luján 27' Martín Agüero 64' Leonardo Soria |
Árbitro: Claudio Orellana |
Final
22 de junio, 16:00 (UTC-3) | Vélez Sarsfield |
1 - 4 |
Américo Tesorieri | Malvinas Argentinas, Catamarca | |
Carlos Tapia 28' | Reporte | 12' Gonzalo Aranda 35' 75' Esteban Valatkevicnis 86'Lucas Romero |
Árbitro: Jorge Romero |
Américo Tesorieri 20° título[4] |
Campeón Torneo Apertura 2019 |
Estadísticas
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Franco Contreras | Salta Central | 11 |
Luis Castillo | Atlético Policial | 8 |
David Vera | Rivadavia | 7 |
Lucas Romero | Américo Tesorieri | |
Actualizado al 19 de junio |
Lista completa | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugador | Equipo | Goles | |||||||||
Alan Agüero | Villa Cubas | 6 | |||||||||
Alejandro Carrizo | Salta Central | 5 | |||||||||
Facundo Chazampi | Parque Daza | ||||||||||
Franco Arrascaeta | Rivadavia | ||||||||||
Gonzalo Aranda | Américo Tesorieri | ||||||||||
Kevin Medina | Independiente (C) | ||||||||||
Matías Solohaga | San Lorenzo de Alem | ||||||||||
Facundo Romero | Independiente (H) | 4 | |||||||||
Federico Álamo Martínez | San Lorenzo de Alem | ||||||||||
José Romero | Ferrocarriles | ||||||||||
Mario Córdoba | Vélez Sarsfield | ||||||||||
Matías Delgado Bustamante | Vélez Sarsfield | ||||||||||
Matías Oliva | Sarmiento | ||||||||||
Rodrigo Acosta | Rivadavia | ||||||||||
Sergio Altamirano | Parque Daza | ||||||||||
Carlos Herrera | Chacarita | 3 | |||||||||
Diego Díaz | Liberal Argentino | ||||||||||
Esteban Valatkevicnis | Américo Tesorieri | ||||||||||
Gastón Carrizo | Américo Tesorieri | ||||||||||
Gastón Sosa Orellana | Juventud Unida | ||||||||||
Jorge Agüero | Juventud Unida | ||||||||||
José Montalbán | Independiente (C) | ||||||||||
Leonel Romero | Ferrocarriles | ||||||||||
Lucas Ahumada | Vélez Sarsfield | ||||||||||
Marcos Agüero | Juventud Unida | ||||||||||
Miguel Peralta | Policial | ||||||||||
Miguel Rizzardo | Villa Cubas | ||||||||||
Néstor Tapia | Salta Central | ||||||||||
Sergio Silva | Rivadavia | ||||||||||
Abel Chávez | Defensores del Norte | 2 | |||||||||
Diego Reartes | Atlético Policial | ||||||||||
Emmanuel Ceballos | Villa Cubas | ||||||||||
Ezequiel Pugliese | Vélez Sarsfield | ||||||||||
Franco Suárez | Villa Cubas | ||||||||||
Gabriel Heredia | Salta Central | ||||||||||
Gonzalo Castro | Policial | ||||||||||
Gustavo Luján | Américo Tesorieri | ||||||||||
Hernán Figueroa | Estudiantes | ||||||||||
Hernán Romero | Villa Cubas | ||||||||||
Javier Bustamante | Américo Tesorieri | ||||||||||
Jonathan Barrientos | Chacarita | ||||||||||
Jonathan Castro | Vélez Sarsfield | ||||||||||
José Silveria | Independiente (H) | ||||||||||
Juan Cruz Pauletto | Vélez Sarsfield | ||||||||||
Kevin Heredia | Vélez Sarsfield | ||||||||||
Leonardo Rojas | San Lorenzo de Alem | ||||||||||
Lucas Carrizo | Américo Tesorieri | ||||||||||
Matías Sacco | Atlético Policial | ||||||||||
Mayco Coronel | Defensores del Norte | ||||||||||
Raúl Rivero | Estudiantes | ||||||||||
Rodrigo Nieva | Salta Central | ||||||||||
Walter Beltrán | Vélez Sarsfield | ||||||||||
Adrian Coronel | Ferrocarriles | 1 | |||||||||
Agustín Soria | Salta Central | ||||||||||
Ayrton Martínez | Independiente (C) | ||||||||||
Carlos Tapia | Vélez Sarsfield | ||||||||||
Cristian Luján | Villa Cubas | ||||||||||
Cristian Nieva | Atlético Policial | ||||||||||
Cristian Salcedo | Salta Central | ||||||||||
Damián Nieva | Salta Central | ||||||||||
Diego Barros | Defensores del Norte | ||||||||||
Diego Carrizo | Américo Tesorieri | ||||||||||
Diego Pacheco | Parque Daza | ||||||||||
Emmanuel Reynoso | Ferrocarriles | ||||||||||
Enzo Hildebrandt | Estudiantes | ||||||||||
Erick Correa | Defensores del Norte | ||||||||||
Exequiel Rearte | Atlético Policial | ||||||||||
Fabián Coronel | Salta Central | ||||||||||
Facundo Bazán | Liberal Argentino | ||||||||||
Facundo Torres | Vélez Sarsfield | ||||||||||
Fernando Torres | Vélez Sarsfield | ||||||||||
Franco Gómez | San Lorenzo de Alem | ||||||||||
Franco González | Independiente (H) | ||||||||||
Gabriel Barrientos | Villa Cubas | ||||||||||
Gabriel Lucena | Independiente (H) | ||||||||||
Gabriel Romero | Ferrocarriles | ||||||||||
Gerásimo Carrizo | Rivadavia | ||||||||||
Héctor Maldonado Díaz | Juventud Unida | ||||||||||
Ismael Valdéz | Liberal Argentino | ||||||||||
Javier Chazampi | Américo Tesorieri | ||||||||||
Jonathan Trejo | Américo Tesorieri | ||||||||||
Jorge Brizuela | Independiente (H) | ||||||||||
Juan Cruz Herrera | Independiente (C) | ||||||||||
Julio Ramírez | Chacarita | ||||||||||
Leonardo Soria | Américo Tesorieri | ||||||||||
Luis Carrizo | Chacarita | ||||||||||
Luis Quiñones | Estudiantes | ||||||||||
Marcos Bracamonte | Atlético Policial | ||||||||||
Marcos Palacios | Estudiantes | ||||||||||
Mariano Mamaní | Sarmiento | ||||||||||
Martín Agüero | Américo Tesorieri | ||||||||||
Martín Santander | Ferrocarriles | ||||||||||
Matías Guzmán | Vélez Sarsfield | ||||||||||
Matías Ibáñez | Ferrocarriles | ||||||||||
Mauricio Vargas | Ferrocarriles | ||||||||||
Maximiliano López | Independiente (C) | ||||||||||
Maximiliano Monge | Chacarita | ||||||||||
Maximiliano Páez Torres | Juventud Unida | ||||||||||
Maximiliano Silva | Independiente (C) | ||||||||||
Maximiliano Villarroel | Rivadavia | ||||||||||
Mayco Guzmán | Independiente (C) | ||||||||||
Nahuel Ahumada | Villa Cubas | ||||||||||
Nahuel Sayavedra | Liberal Argentino | ||||||||||
Nelson Da Silva | Villa Cubas | ||||||||||
Nelson Navarro | Ferrocarriles | ||||||||||
Nicolás Salcedo | Juventud Unida | ||||||||||
Pablo Torres | Atlético Policial | ||||||||||
Ramiro Herrera Gaytán | San Lorenzo de Alem | ||||||||||
Ramón Bazán | Estudiantes | ||||||||||
Ramón Díaz | Independiente (H) | ||||||||||
Raúl Velázquez | Parque Daza | ||||||||||
Ricardo Salas | Rivadavia | ||||||||||
Roberto Heredia | Parque Daza | ||||||||||
Rodrigo Herrera | San Lorenzo de Alem | ||||||||||
Rodrigo Sarmiento | Chacarita | ||||||||||
Roque Caliva | Independiente (C) | ||||||||||
Rubén Bazán | Estudiantes | ||||||||||
Sergio Pérez | Rivadavia | ||||||||||
Silvio Agudo | Chacarita | ||||||||||
Víctor Hugo Romero | Ferrocarriles | ||||||||||
Yonathan Silva | Rivadavia |
Autogoles
Lista de Autogoles | |||
---|---|---|---|
Jugador | Equipo | Rival | Goles |
Lautaro Albarracín | Estudiantes | Vélez Sarsfield | 1 |
Franco Gómez | San Lorenzo de Alem | Américo Tesorieri |
Véase también
- Torneo Apertura 2019 de Primera División (Liga Chacarera)
- Torneo Apertura 2019 de Primera B (Liga Chacarera)
- Torneo Provincial 2019
- Copa Challenger 2019 (Pomán)
Notas y referencias
- Así se disputará la Temporada 2019 de la Liga Catamarqueña.
- Se suspendió el partido entre Sarmiento e Independiente de Huillapima por agresión al árbitro.
- Al quedar Libre en la Fecha de los Clásicos, El Comité Ejecutivo de la Liga Catamarqueña le otorgó automáticamente los 3 puntos a Liberal Argentino.
Predecesor: Torneo Anual 2018 (Primera División) Torneo Anual 2018 (Primera B) |
Liga Catamarqueña de Fútbol Torneo Apertura 2019 |
Sucesor: Torneo Anual 2019 (Primera División) Torneo Anual 2019 (Primera B) |