Vuelta Ciclista del Uruguay 1993
La 50.ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay se disputó desde el viernes 2 hasta el domingo 11 de abril de 1993.[1]
1992 << Vuelta Ciclista del Uruguay 1993 >> 1994 | |
---|---|
Detalles | |
País | Uruguay |
Fecha | 2 al 11 de abril |
Edición | 50.ª |
Etapas | 10 etapas |
Lugar de inicio | Montevideo |
Lugar de arribo | Montevideo |
Distancia total | 1672,6 km |
Clasificación general | |
Primero | José Asconeguy |
Segundo | José Maneiro |
Tercero | Jamil Suaidem |
Denominada "La Vuelta de Oro", el recorrido fue de 1672,6 kilómetros divididos en 10 etapas, que incluyó una contrarreloj por equipos al inicio y una individual en la séptima jornada.
El ganador fue el trinitario José Asconeguy. El poronguero logró su tercer triunfo tras las Vueltas obtenidas en 1985 y 1987. José Maneiro y el brasileño Jamil Suaidem del Caloi, terminaron 2º y 3º respectivamente.
La carrera se definió prácticamente en la 2.ª etapa cuando una escapada protagonizada por Asconeguy (Amanecer), Maneiro (Belo Horizonte) y Sergio Sartore (Nacional), llegó a Paysandú con casi 7 minutos de diferencia. El poco interés del pelotón de ir a buscar a los fugados se daba porque los tres equipos más fuertes estaban representados en la fuga. Con las ventajas obtenidas la Vuelta prácticamente reducía a 3, los corredores con chance de ganarla, y más aún cuando al día siguiente Federico Moreira (compañero de Asconeguy) abandonaba y daba por tierra cualquier lucha por la general.
Los tres candidatos se redujeron a dos en la sexta etapa que unía Carlos Reyles con Tacuarembó, un pinchazo de Sergio Sartore provocó una guerra en el pelotón y aunque todo Nacional se quedó a esperarlo, no pudieron volver al grupo y perdieron más de 7 minutos. La contrarreloj corta de 15 kilómetros en Melo sirvió para afianzar a Asconeguy al frente de la general y de allí al final la carrera no tuvo variantes, logrando así Asconeguy su tercer Vuelta.
Etapas
Etapa | Fecha | Recorrido | km | Ganador | Detalle de la etapa |
1.ª A | 2 de abril | Montevideo-Santiago Vázquez | 21,6 (CRE) | Amanecer A | |
1.ª B | 2 de abril | Libertad-Trinidad | 140,5 | Hernandes Quadri |
Ver lista 1º- Hernandes Quadri-----3:16:16
2º- Ineiro Soler----------------m.t. 3º- Milton Wynants-----------m.t. 4º- Carl Sundquist------------m.t. 5º- Luis Valiente--------------a 5 s Pelotón---------------------------------a 25 s |
2.ª | 3 de abril | Trinidad-Paysandú | 185 | José Maneiro |
Ver lista 1º- José Maneiro-------3:37:02
2º- José Asconeguy-----m.t. 3º- Sergio Sartore--------m.t. Pelotón----------------------------a 6:50 |
3.ª | 4 de abril | Paysandú-Fray Bentos | 125 | Jamil Suaidem |
Ver lista 1º- Jamil Suaidem------2:48:43
2º- Milton Wynants--------m.t 3º- Mariano Salmón-------m.t. |
4.ª | 5 de abril | Mercedes-Durazno | 197,5 | Ricardo Guedes |
Ver lista 1º- Ricardo Guedes------5:00:42
2º- Carlos Villanueva-------m.t. 3º- Luis Martínez------------m.t. |
5.ª | 6 de abril | Carlos Reyles-Tacuarembó | 172 | Jamil Suaidem |
Ver lista 1º- Jamil Suaidem--------3:49:04
2º- Gustavo Figueredo-------m.t. 3º- Dirk Copeland ----------m.t. Grupo de Sartore-------------------a 7:11 |
6.ª | 7 de abril | Tacuarembó-Melo | 189 | Dirk Copeland |
Ver lista 1º- Dirk Copeland----4:28:39
2º- Pedro Paiz------------m.t. 3º- Mario Reyes---------a 4 s 4º- Andrey Ivanov---------m.t. Pelotón--------------------------a 24 s |
7.ª A | 8 de abril | Contrarreloj en Melo | 15 (CRI) | Dirk Copeland |
Ver lista 1º- Dirk Copeland-----19:49
2º- Gustavo Artacho-----19:52 3º- José Asconeguy-----20:01 4º- Sergio Tesitore--------20:02 |
7.ª B | 8 de abril | Melo-Treinta y Tres | 109,5 | Carlos Villanueva |
Ver lista 1º- Carlos Villanueva----3:16:06
2º- José Maneiro------------m.t. 3º- Mariano Salmón---------m.t. |
8.ª | 9 de abril | José Pedro Varela-La Paloma | 173,4 | Mariano Salmón |
Ver lista 1º- Mariano Salmón-----4:25:03
2º- Oscar Zanini----------a 9 s 3º- José Maneiro---------a 22 s |
9.ª | 10 de abril | La Paloma-Maldonado | 125,5 | Gregorio Bare |
Ver lista 1º- Gregorio Bare-------3:06:59
2º- Carlos Villanueva-------m.t. 3º- Gustavo Artacho--------m.t. |
10.ª | 11 de abril | Aeropuerto Laguna del Sauce-Montevideo | 196,9 | Milton Wynants |
Ver lista 1º- Milton Wynants-------4:34:34
2º- Hernandes Quadri--------m.t. 3º- Dimitri Vlasiouk-----------m.t. |
Clasificaciones finales
Clasificación individual
Pos. | Ciclista | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|
1.º | José Asconeguy | Amanecer A | 38 h 43 min 37 s |
José Maneiro | Belo Horizonte A | a 1 min 41 s | |
Jamil Suaidem | Caloi | a 6 min 42 s | |
Gustavo Figueredo | Amanecer A | a 6 min 48 s | |
Dimitri Vlasiouk | Rusia | a 6 min 50 s | |
Dirk Copeland | Estados Unidos | a 6 min 57 s | |
Oscar Sartore | Tabaré Farías | a 7 min 32 s | |
Raúl Ruarte | Amanecer A | a 7 min 51 s | |
Andrés Maistegui | Belo Horizonte A | a 7 min 56 s | |
Ramiro Vidal | Belo Horizonte B | a 8 min 21 s |
Clasificación premio sprinter
Pos. | Ciclista | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1º | Dirk Copeland | Estados Unidos | 31 |
Dimitri Kojevine | Rusia | 27 | |
Dimitri Vlasiouk | Rusia | 19 |
Clasificación premio cima
Pos. | Ciclista | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1º | Dimitri Vlasiouk | Rusia | 33 |
Igor Doukhnenco | Rusia | 22 | |
José Maneiro | Belo Horizonte A | 20 |
Clasificación por equipos
Pos. | Equipo | Tiempo |
---|---|---|
1.º | Amanecer A | 116 h 52 min 33 s |
Belo Horizonte A | a 5 min 38 s | |
Rusia | a 9 min 24 s | |
Cuba | a 25 min 55 s | |
Tabaré Farías | a 30 min 14 s |