Éliminatoires de la zone Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes de la Coupe du monde de football 2022
Les éliminatoires de la zone Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes pour la Coupe du monde 2022 sont organisées dans le cadre de la Confédération de football de l'Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF) et concernent trente-cinq sélections nationales pour trois ou quatre places qualificatives.
Format
Format original
La CONCACAF a annoncé le le format restructuré des éliminatoires de la Coupe du monde de la FIFA 2022[1].
- Groupe hexagonal: Les six meilleures équipes de la CONCACAF selon le classement FIFA de se rencontreront dans un groupe qualificatif en matches aller-retour. Les trois premiers se qualifieront pour la Coupe du monde.
- Tournoi non hexagonal: Les équipes restantes de la CONCACAF (classées de 7 à 35 au classement FIFA de ) seront divisées en huit groupes (cinq groupes de quatre équipes et trois groupes de trois équipes) disputant les matchs aller-retour. Les vainqueurs de chaque groupe disputeront une phase à élimination directe en matchs aller-retour (des quarts de finale à la finale).
- Barrage continental Le quatrième du groupe hexagonal affrontera le vainqueur du tournoi non hexagonal pour se disputer une place en barrage intercontinental.
Nouveau format
Cependant le , à la suite de l'arrêt des compétitions dû à la pandémie de Covid-19, la CONCACAF modifie de nouveau le format des éliminatoires[2].
- Premier tour: Les équipes de la CONCACAF classées de 6 à 35 au classement FIFA de seront divisées en six groupes de cinq équipes disputant uniquement des matchs aller. Chaque équipe disputera deux matchs à domicile et deux à l'extérieur. Les vainqueurs de chaque groupe se qualifient pour le second tour.
- Deuxième tour: Les six vainqueurs de groupe du premier tour joueront dans des matchs aller-retour. Les trois vainqueurs accèderont au tour final.
- Tour final: Les trois vainqueurs du deuxième tour rejoindront les cinq meilleures équipes de la CONCACAF sur la base du classement FIFA de et disputeront des matchs aller-retour dans un seul groupe. Les trois meilleures équipes se qualifient pour la Coupe du monde et l'équipe classée quatrième se qualifie pour les barrages inter-confédérations.
Équipes engagées
Les 35 associations membres de la CONCACAF affiliées à la FIFA prennent part à ces éliminatoires.
- Anguilla
- Antigua-et-Barbuda
- Aruba
- Bahamas
- Barbade
- Belize
- Bermudes
- Îles Caïmans
- Canada
- Costa Rica
- Cuba
- Curaçao
- Dominique
- États-Unis
- Grenade
- Guatemala
- Guyana
- Haïti
- Honduras
- Îles Vierges britanniques
- Îles Vierges des États-Unis
- Jamaïque
- Mexique
- Montserrat
- Nicaragua
- Panama
- Porto Rico
- République dominicaine
- Saint-Christophe-et-Niévès
- Saint-Vincent-et-les-Grenadines
- Sainte-Lucie
- Salvador
- Suriname
- Trinité-et-Tobago
- Îles Turques-et-Caïques
Calendrier
Le calendrier de la compétition, tel que mis à jour en [3], est le suivant.
Tour | Journée | Dates |
---|---|---|
Premier tour (Phase de groupes) |
Journée 1 | 24-25-26 |
Journée 2 | 27-28-29-30 mars 2021 | |
Journée 3 | 30-31 mars 2021 + 2-3 juin 2021 | |
Journée 4 | 4-5-6 juin 2021 | |
Journée 5 | 8-9 juin 2021 | |
Second tour (Barrages) |
Match aller | 12 juin 2021 |
Match retour | 15 juin 2021 | |
Tour final (Finale octogonale) |
Journée 1 | 2 septembre 2021 |
Journée 2 | 5 septembre 2021 | |
Journée 3 | 8 septembre 2021 | |
Journée 4 | 7 octobre 2021 | |
Journée 5 | 10 octobre 2021 | |
Journée 6 | 13 octobre 2021 | |
Journée 7 | 12 novembre 2021 | |
Journée 8 | 16 novembre 2021 | |
Journée 9 | 27 janvier 2022 | |
Journée 10 | 30 janvier 2022 | |
Journée 11 | 2 février 2022 | |
Journée 12 | 24 mars 2022 | |
Journée 13 | 27 mars 2022 | |
Journée 14 | 30 mars 2022 |
Tirage au sort
Tour Final (Classement CONCACAF de 1 à 5) |
Premier Tour (Classement CONCACAF de 6 à 35) |
---|---|
|
|
Premier tour
Les rencontres du premier tour se déroulent du mois de mars 2021 au 8 juin 2021. La meilleure équipe de chaque groupe est qualifiée pour le second tour. Le tirage au sort a lieu le .
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Salvador | 10 | 4 | 0 | +12 | Salvador | 3-0 | 2-0 | |||
2 | Montserrat | 8 | 4 | 0 | +5 | Montserrat | 1-1 | 4-0 | |||
3 | Antigua-et-Barbuda | 7 | 4 | 1 | +1 | Antigua-et-Barbuda | 2-2 | 1-0 | |||
4 | Grenade | 3 | 4 | 3 | -3 | Grenade | 1-2 | 1-0 | |||
5 | Îles Vierges des États-Unis | 0 | 4 | 4 | -15 | Îles Vierges des États-Unis | 0-7 | 0-3 |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 12 | 4 | 0 | +26 | Canada | 4-0 | 5-1 | |||
2 | Suriname | 9 | 4 | 1 | +11 | Suriname | 6-0 | 3-0 | |||
3 | Bermudes | 4 | 4 | 2 | -5 | Bermudes | 5-0 | 1-1 | |||
4 | Aruba | 3 | 4 | 3 | -16 | Aruba | 0-7 | 0-6 | |||
5 | Îles Caïmans | 1 | 4 | 3 | -16 | Îles Caïmans | 0-11 | 1-3 |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Curaçao | 10 | 4 | 0 | +14 | Curaçao | 0-0 | 5-0 | |||
2 | Guatemala | 10 | 4 | 0 | +14 | Guatemala | 1-0 | 10-0 | |||
3 | Cuba | 6 | 4 | 2 | +4 | Cuba | 1-2 | 5-0 | |||
4 | Saint-Vincent-et-les-Grenadines | 3 | 4 | 3 | -13 | Saint-Vincent-et-les-Grenadines | 0-1 | 3-0 | |||
5 | Îles Vierges britanniques | 0 | 4 | 4 | -19 | Îles Vierges britanniques | 0-8 | 0-3 |
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Panama | 12 | 4 | 0 | +18 | Panama | 3-0 | 1-0 | |||
2 | République dominicaine | 7 | 4 | 1 | +4 | République dominicaine | 1-1 | 1-0 | |||
3 | Barbade | 5 | 4 | 1 | 0 | Barbade | 1-1 | 1-0 | |||
4 | Dominique | 4 | 4 | 2 | +1 | Dominique | 1-2 | 3-0 | |||
5 | Anguilla | 0 | 4 | 4 | -23 | Anguilla | 0-13 | 0-6 |
Groupe E
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Haïti | 9 | 3 | 0 | +13 | Haïti | 1-0 | 2-0 | ||
2 | Nicaragua | 6 | 3 | 1 | +9 | Nicaragua | 3-0 | |||
3 | Belize | 3 | 3 | 2 | 0 | Belize | 5-0 | |||
4 | Îles Turques-et-Caïques | 0 | 3 | 3 | -22 | Îles Turques-et-Caïques | 0-10 | 0-7 | ||
Sainte-Lucie | Forfait |
Groupe F
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saint-Christophe-et-Niévès | 9 | 4 | 1 | +6 | Saint-Christophe-et-Niévès | 1-0 | 3-0 | |||
2 | Trinité-et-Tobago | 8 | 4 | 0 | +5 | Trinité-et-Tobago | 2-0 | 3-0 | |||
3 | Porto Rico | 7 | 4 | 1 | +8 | Porto Rico | 1-1 | 7-0 | |||
4 | Guyana | 3 | 4 | 3 | -4 | Guyana | 0-2 | 4-0 | |||
5 | Bahamas | 1 | 4 | 3 | -15 | Bahamas | 0-4 | 0-0 |
Deuxième tour
Les rencontres du second tour se dérouleront du 12 au 15 juin 2021. Les trois équipes vainqueurs sont qualifiées pour le tour final.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Haïti | 0 - 1 | 0 - 4 | 0 - 3 | Canada |
Panama | 2 - 1 | 2 - 1 | 0 - 0 | Curaçao |
Saint-Christophe-et-Niévès | 0 - 4 | 0 - 6 | 0 - 2 | Salvador |
Tour final
Les rencontres du groupe du tour final se dérouleront du au . Les trois premiers sont qualifiés directement pour la Coupe du monde 2022 alors que le 4e est qualifié pour le barrage intercontinental.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 28 | 13 | 1 | +17 | Canada | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 3-0 | 4-0 | 1-1 | |
2 | États-Unis | 25 | 13 | 2 | +13 | États-Unis | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 5-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | |
3 | Mexique | 25 | 13 | 2 | +7 | Mexique | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | - | 2-1 | 3-0 | |
4 | Costa Rica | 22 | 13 | 3 | +3 | Costa Rica | 1-0 | - | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | |
5 | Panama | 18 | 13 | 5 | -3 | Panama | - | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 3-2 | 1-1 | |
6 | Salvador | 10 | 13 | 7 | -8 | Salvador | 0-2 | 0-0 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | |
7 | Jamaïque | 8 | 13 | 7 | -11 | Jamaïque | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | - | |
8 | Honduras | 4 | 13 | 9 | -18 | Honduras | 0-2 | 1-4 | 0-1 | 0-0 | 2-3 | 0-2 | 0-2 |
Barrage intercontinental
Le quatrième du tour final affronte en barrage intercontinental une équipe de la confédération d'Océanie sur un match unique à Doha le 14 juin 2022 afin d'obtenir la dernière place en phase finale de la Coupe du monde.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
Costa Rica | 1-0 | Nouvelle-Zélande |
Notes et références
- (en) « Concacaf Announces Format for the 2022 FIFA World Cup Confederation Qualifiers », Concacaf.com
- (en) « New Concacaf Qualifiers announced for regional qualification to FIFA World Cup Qatar 2022 », Concacaf.com
- (en) « Update on the Concacaf Qualifiers for the FIFA World Cup Qatar 2022 », sur CONCACAF, (consulté le )
- Portail du football
- Portail de l’Amérique
- Portail des années 2020