Éliminatoires de la zone Amérique du Sud de la Coupe du monde de football 2022
Les éliminatoires de la zone Amérique du Sud pour la Coupe du monde 2022 sont organisées dans le cadre de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) et concernent 10 sélections nationales pour 4 ou 5 places qualificatives. Le Brésil est la première équipe de cette zone à se qualifier pour la phase finale, poursuivant sa série, puisque ce sera sa vingt-deuxième sur vingt-deux Coupes du mondes disputées depuis 1930. Les deux autres champions du monde du continent, l'Argentine et l'Uruguay sont également qualifiés pour le Mondial qatari.
Format
Les dix sélections sud-américaines figurent dans une poule de qualification unique et se rencontrent toutes en matchs aller et retour, comme dans un véritable championnat. Le calendrier comprend 18 journées (18 matchs pour chaque équipe). Les journées sont normalement « regroupées » par deux dans les périodes réservées aux matchs internationaux et s'enchainent alors sur deux dates proches de quatre ou cinq jours. À l'issue de la dernière journée, les quatre premiers du classement sont qualifiés pour la Coupe du monde 2022. Le cinquième dispute un tour de qualification supplémentaire en affrontant une équipe d'un autre continent en un match de barrage[1].
Équipes engagées
Les dix fédérations membres de la Confédération sud-américaine de football participent aux éliminatoires de la zone sud-américaine :
Argentine | Équateur |
Bolivie | Paraguay |
Brésil | Pérou |
Chili | Uruguay |
Colombie | Venezuela |
Compétition
Classement
Le tirage au sort pour déterminer la place de chaque équipe dans le groupe a eu lieu le .
Les quatre premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2022. L'équipe classée cinquième dispute un barrage face à un représentant de la zone Asie (AFC)
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 45 | 17 | 0 | +35 | Brésil | SUSP | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 4-0 | 4-0 | 5-0 | 1-0 | |
2 | Argentine | 39 | 17 | 0 | +19 | Argentine | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | |
3 | Uruguay | 28 | 18 | 6 | 0 | Uruguay | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 4-2 | 4-1 | |
4 | Équateur | 26 | 18 | 6 | +8 | Équateur | 1-1 | 1-1 | 4-2 | 1-2 | 6-1 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | |
5 | Pérou | 24 | 18 | 8 | -3 | Pérou | 2-4 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | |
6 | Colombie | 23 | 18 | 5 | +1 | Colombie | 0-0 | 2-2 | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 0-0 | 3-0 | 3-0 | |
7 | Chili | 19 | 18 | 9 | -7 | Chili | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 0-2 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | |
8 | Paraguay | 16 | 18 | 8 | -14 | Paraguay | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 2-2 | 2-1 | |
9 | Bolivie | 15 | 18 | 11 | -19 | Bolivie | 0-4 | 1-2 | 3-0 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 2-3 | 4-0 | 3-1 | |
10 | Venezuela | 10 | 18 | 14 | -20 | Venezuela | 1-3 | 1-3 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 4-1 |
Résultats
Sommaire |
---|
Journée 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 |
Journée 1
Paraguay | 2 - 2 | Pérou | Estadio Defensores del Chaco, Asuncion | ||
19h30 |
Án. Romero 66e 81e | (0 - 0) | 52e 85e Carrillo | Spectateurs : 0 Arbitrage : Néstor Pitana | |
Cubas 35e Espínola 43e Villasanti 84e | Rapport | 18e Zambrano |
Uruguay | 2 - 1 | Chili | Estadio Centenario, Montevideo | ||
19h45 |
Suárez 39e (pén.) Gómez 90+3e |
(1 - 0) | Sánchez 54e | Spectateurs : 0 Arbitrage : Eber Aquino | |
Coates 55e Bentancur 59e Gómez 90+6e | Rapport | 75e Sierralta 90+1e Baeza |
Argentine | 1 - 0 | Équateur | La Bombonera, Buenos Aires | ||
21h30 |
Messi 13e (pén.) | (1 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Roberto Tobar | ||
Paredes 21e Otamendi 78e | Rapport | 43e Valencia |
Colombie | 3 - 0 | Venezuela | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
18h30 |
Zapata 16e Muriel 26e 45+3e |
(3 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Guillermo Guerrero | ||
Rapport | 4e Herrera 67e Ángel 71e Rosales |
Brésil | 5 - 0 | Bolivie | Arena Corinthians, São Paulo | ||
21h30 |
Marquinhos 16e Firmino 30e 49e Carrasco 66e (csc) Coutinho 73e |
(2 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Leodan Gonzalez | ||
Silva 54e | Rapport | 79e Carrasco 82e Campos 90+1e Zabala 90+2e Cespedes |
Journée 2
Bolivie | 1 - 2 | Argentine | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 |
Moreno 24e | (1 - 1) | 45e Martínez 79e Correa |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Diego Haro | |
Valverde 38e Carrasco 60e Torres 90+4e Moreno 90+8e | Rapport | 16e Tagliafico 90e Domínguez 90+1e Palacios |
Équateur | 4 - 2 | Uruguay | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito | ||
16h00 |
Caicedo 15e Estrada 45+4e 52e Plata 75e |
(2 - 0) | 84e (pén.) 90+5e (pén.) Suárez | Spectateurs : 0 Arbitrage : Wilmar Roldán | |
Gruezo 37e Palacios 83e | Rapport |
Venezuela | 0 - 1 | Paraguay | Estadio Metropolitano de Mérida, Mérida | ||
18h00 |
(0 - 0) | 85e Giménez | Spectateurs : 0 Arbitrage : Andres Rojas | ||
Herrera 30e Feltscher 54e Rincón 90+8e | Rapport | 6e Cubas 10e Lezcano 83e Almirón |
Pérou | 2 - 4 | Brésil | Estadio Nacional, Lima | ||
19h00 |
Carrillo 6e Tapia 59e |
(1 - 1) | 28e (pén.) 83e (pén.) 90+4e Neymar 64e Richarlison |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Julio Bascuñán | |
Tapia 37e Gonzáles 54e Cáceda 86e Zambrano 89e | Rapport |
Chili | 2 - 2 | Colombie | Estadio Nacional de Chile, Santiago | ||
21h30 |
Vidal 38e (pén.) Sánchez 41e |
(2 - 1) | 7e Lerma 90+1e Falcao |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Dario Herrera | |
Vidal 30e Sierralta 40e Díaz 80e Cortés 87e Vargas 88e | Rapport | 22e Sánchez 45e Rodríguez |
Journée 3
Bolivie | 2 - 3 | Équateur | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 |
Arce 37e Moreno 60e |
(1 - 0) | 46e B. Caicedo 55e Mena 88e (pén.) Gruezo |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Wilton Sampaio | |
Jusino 19e Montero 78e | Rapport | 45e M. Caicedo 45+2e Gruezo |
Argentine | 1 - 1 | Paraguay | La Bombonera, Buenos Aires | ||
21h00 |
González 41e | (1 - 1) | 21e (pén.) Án. Romero | Spectateurs : 0 Arbitrage : Raphaël Claus | |
De Paul 45+1e Montiel 78e | Rapport | 30e Án. Romero 47e Cardozo Lucena 76e Pérez 90+2e Almirón |
Colombie | 0 - 3 | Uruguay | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
15h30 |
(0 - 1) | 5e Cavani 54e (pén.) Suárez 73e Núñez |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Fernando Rapallini | ||
Mina 20e, 90e Díaz 72e Lerma 74e Cardona 74e | Rapport | 49e Nández |
Chili | 2 - 0 | Pérou | Estadio Nacional de Chile, Santiago | ||
20h00 |
Vidal 20e 35e | (2 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Esteban Ostojich | ||
Beausejour 41e Echeverría 87e | Rapport | 58e Tapia 79e Gonzáles |
Brésil | 1 - 0 | Venezuela | Stade Cícero-Pompeu-de-Toledo, São Paulo | ||
21h30 |
Firmino 67e | (0 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Juan Gabriel Benítez | ||
Luiz 30e | Rapport | 20e Cásseres 76e Machís 81e Rincón |
Journée 4
Équateur | 6 - 1 | Colombie | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito | ||
16h00 |
Arboleda 7e Mena 9e Estrada 32e Arreaga 39e Plata 78e Estupiñán 90+1e |
(4 - 1) | 45+1e (pén.) Rodríguez | Spectateurs : 0 Arbitrage : Jesús Valenzuela | |
Ibarra 45+3e Perlaza 51e Plata 60e, 80e Méndez 69e | Rapport | 13e Lerma 54e Murillo 66e Cuadrado 86e Suárez 90e Fabra |
Venezuela | 2 - 1 | Chili | Estadio Olímpico, Caracas | ||
17h00 |
Mago 9e Rondón 81e |
(1 - 1) | 15e Vidal | Spectateurs : 0 Arbitrage : Patricio Loustau | |
Mago 88e | Rapport | 8e Maripán 46e Isla |
Uruguay | 0 - 2 | Brésil | Stade Centenario, Montevideo | ||
20h00 |
(0 - 2) | 34e Arthur 45e Richarlison |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Roberto Tobar | ||
Giménez 51e Nández 67e Cavani 71e Rodríguez 76e Cáceres 85e | Rapport | 45+3e Luiz 59e Richarlison 90+1e Marquinhos |
Paraguay | 2 - 2 | Bolivie | Estadio Defensores del Chaco, Asuncion | ||
20h00 |
Án. Romero 19e (pén.) Kaku 72e |
(1 - 2) | 41e Moreno 45e Cespedes |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Alexis Herrera | |
Pérez 71e Rojas 90+3e | Rapport | 35e Jusino 86e Ribera 90+3e Saavedra |
Pérou | 0 - 2 | Argentine | Estadio Nacional, Lima | ||
19h30 |
(0 - 2) | 17e González 28e Martínez |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Wilmar Roldán | ||
Aquino 29e Trauco 34e Gallese 79e | Rapport | 60e Otamendi 73e Lo Celso 90+1e Ocampos |
Journée 7
Bolivie | 3 - 1 | Venezuela | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 |
Moreno 5e 83e Bejarano 60e |
(1 - 1) | 26e Chancellor | Spectateurs : 0 Arbitrage : Jhon Ospina | |
Bejarano 12e Saavedra 45+3e Justiniano 90+5e | Rapport | 33e Ángel 45+2e González |
Uruguay | 0 - 0 | Paraguay | Estadio Centenario, Montevideo | ||
19h00 |
(0 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Wilmar Roldan | |||
Vecino 26e Bentancur 45+1e Valverde 55e | Rapport | 73e Alderete |
Argentine | 1 - 1 | Chili | Stade Ciudad de La Plata, La Plata | ||
21h00 |
24e (pén.) Messi | (1 - 1) | 36e Sánchez | Spectateurs : 0 Arbitrage : Jesús Valenzuela | |
Martínez 43e Romero 52e | Rapport | 2e Galdames 68e Aranguiz |
Pérou | 0 - 3 | Colombie | Estadio Nacional, Lima | ||
21h00 |
(0 - 1) | 40e Mina 49e Uribe 55e Díaz |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Wilton Sampaio | ||
Trauco 34e, 45e Corzo 37e Guerrero 56e Lapadula 71e | Rapport | 19e Medina 59e Muñoz 59e Ospina 74e Cuéllar |
Brésil | 2 - 0 | Équateur | Estádio José Pinheiro Borda, Porto Alegre | ||
21h30 |
Richarlison 65e Neymar 90+4e (pén.) |
(0 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Alexis Herrera | ||
Fred 37e Militão 73e | Rapport | 27e Á. Preciado 55e Valencia 69e E. Preciado 90+2e Domínguez |
Journée 8
Équateur | 1 - 2 | Pérou | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito | ||
16h00 |
Plata 90+2e | (0 - 0) | 62e Cueva 88e Advíncula |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Esteban Ostojich | |
Caicedo 27e Domínguez 78e | Rapport | 21e Advíncula 25e Lapadula 90+3e Aquino |
Colombie | 2 - 2 | Argentine | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
18h00 |
Muriel 51e (pén.) Borja 90+4e |
(0 - 2) | 3e Romero 8e Paredes |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Roberto Tobar | |
Mina 34e Zapata 45+3e Medina 47e Tesillo 57e Borja 90+1e | Rapport | 45+9e Romero 49e Otamendi 62e Paredes 79e Pezzella |
Venezuela | 0 - 0 | Uruguay | Estadio Olímpico, Caracas | ||
18h30 |
(0 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Anderson Daronco | |||
Moreno 37e Villanueva 42e Rincón 63e | Rapport | 90+1e Cáceres |
Paraguay | 0 - 2 | Brésil | Estadio Defensores del Chaco, Asuncion | ||
20h30 |
(0 - 1) | 4e Neymar 90+3e Paquetá |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Patricio Loustau | ||
Gómez 21e Bareiro 87e Alonso 88e Alderete 88e | Rapport | 43e Fred 76e Jesus |
Chili | 1 - 1 | Bolivie | Estadio Nacional de Chile, Santiago | ||
21h30 |
Pulgar 69e | (0 - 0) | 82e (pén.) Martins | Spectateurs : 0 Arbitrage : Eber Aquino | |
Medel 80e Pulgar 85e | Rapport | 32e Vaca 39e Bejarano 48e Flores 62e Justiniano |
Journée 9
Pérou | 1 - 1 | Uruguay | Estadio Nacional, Lima | ||
20h00 |
Tapia 24e | (1 - 1) | 29e De Arrascaeta | Spectateurs : 8 000 Arbitrage : Néstor Pitana | |
Rapport | 80e Godín |
Venezuela | 1 - 3 | Argentine | Estadio Olímpico, Caracas | ||
20h00 |
Soteldo 90+4e (pén.) | (0 - 1) | 45+2e Martínez 71e J. Correa 74e Á. Correa |
Spectateurs : 6 000 Arbitrage : Leodán González | |
Martínez 32e Soteldo 45e Hurtado 79e | Rapport |
Bolivie | 1 - 1 | Colombie | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 |
Saucedo 83e | (0 - 0) | 69e Martínez | Spectateurs : 15 000 Arbitrage : Alexis Herrera | |
Jusino 27e Villarroel 62e Algarañaz 90+5e, 90+7e | Rapport | 45+2e Muñoz |
Chili | 0 - 1 | Brésil | Estadio Monumental David Arellano, Santiago | ||
21h00 |
(0 - 0) | 64e Ribeiro | Spectateurs : 11 000 Arbitrage : Diego Haro | ||
Morales 79e Pulgar 82e Vegas 87e Maripán 90+6e | Rapport | 45+2e Guimarães 84e Marquinhos 90+3e Gerson 90+6e Neymar |
Équateur | 2 - 0 | Paraguay | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito | ||
16h00 |
Torres 88e Estrada 90+5e |
(0 - 0) | Spectateurs : 12 000 Arbitrage : Andres Matonte | ||
Estupinan 35e Rojas 56e Estrada 90+6e | Rapport | 38e Morel 67e Alonso |
Journée 6
Journée reprogrammée (initialement prévue en mars 2021)
Uruguay | 4 - 2 | Bolivie | Estadio Campeón del Siglo, Montevideo | ||
19h00 |
De Arrascaeta 15e 67e (pén.) Valverde 31e Álvarez 47e |
(2 - 0) | 59e 84e (pén.) Martins | Spectateurs : 15 000 Arbitrage : Éber Aquino | |
Rapport | 54e Enoumba 86e Romallo |
Pérou | 1 - 0 | Venezuela | Estadio Nacional, Lima | ||
20h00 |
Cueva 35e | (1 - 0) | Spectateurs : 8 000 Arbitrage : Guillermo Guerrero | ||
Gonzáles 77e Guerrero 84e | Rapport | 28e, 38e Rincón 90+4e Ferraresi |
Paraguay | 1 - 1 | Colombie | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | ||
18h00 |
Sanabria 40e | (1 - 0) | 53e (pén.) Cuadrado | Spectateurs : 7 000 Arbitrage : Raphael Claus | |
Giménez 31e Gómez 46e Morel 89e | Rapport | 45+5e Barrios 76e Martínez 90+4e Sánchez 90+5e Mejía |
Équateur | 0 - 0 | Chili | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
16h00 |
(0 - 0) | Spectateurs : 12 000 Arbitrage : Facundo Tello | |||
Valencia 21e Sornoza 63e | Rapport | 13e Vegas 58e Roco 71e Vargas |
Brésil | Match suspendu[2] à rejouer[3] |
Argentine | TBD ( Brésil) | ||
TBA UTC-3 |
Arbitrage : | ||||
Rapport |
Journée 10
Uruguay | 1 - 0 | Équateur | Estadio Campeón del Siglo, Montevideo | ||
19h30 |
Pereiro 90+2e | (0 - 0) | Spectateurs : 15 000 Arbitrage : Anderson Daronco | ||
Bentancur 66e Nández 76e | Rapport | 59e Castillo |
Colombie | 3 - 1 | Chili | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
18h00 |
Borja 19e (pén.) 20e Díaz 74e |
(2 - 0) | 56e Meneses | Spectateurs : 23 500 Arbitrage : Andrés Cunha | |
Quintero 66e | Rapport | 30e Vidal 68e Pulgar 85e N.Díaz |
Brésil | 2 - 0 | Pérou | Itaipava Arena Pernambuco, São Lourenço da Mata | ||
21h30 |
Ribeiro 15e Neymar 40e |
(2 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Wilmar Roldán | ||
Casemiro 44e Paquetá 57e Barbosa 66e Neymar 90e | Rapport | 30e Santamaría 35e Tapia 38e Yotún 63e Costa 65e Gonzáles |
Paraguay | 2 - 1 | Venezuela | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | ||
18h30 |
Martínez 7e Kaku 46e |
(1 - 0) | 90e Chancellor | Spectateurs : 5 000 Arbitrage : Roberto Tobar | |
Alonso 21e Balbuena 48e | Rapport | 54e González |
Argentine | 3 - 0 | Bolivie | Stade Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires | ||
20h30 |
Messi 14e 64e 88e | (1 - 0) | Spectateurs : 17 000 Arbitrage : Kevin Ortega | ||
Rapport | 23e Haquin 31e Villarroel 79e R. Vaca |
Journée 11
Uruguay | 0 - 0 | Colombie | Estadio Gran Parque Central, Montevideo | ||
21h00 |
(0 - 0) | Spectateurs : 18 000 Arbitrage : Jesus Velenzuela | |||
Bentancur 15e | Rapport | 49e Uribe 62e Cuadrado 90e Mojica |
Pérou | 2 - 0 | Chili | Estadio Nacional, Lima | ||
20h00 |
Cueva 36e Peña 64e |
(1 - 0) | Spectateurs : 8 000 Arbitrage : Christian Ferreyra | ||
Trauco 39e Callens 70e | Rapport | 42e Maripán 62e Vegas 72e Pulgar 72e Medel 82e Isla |
Venezuela | 1 - 3 | Brésil | Estadio Olímpico, Caracas | ||
19h30 |
Ramírez 11e | (1 - 0) | 71e Marquinhos 85e (pén.) Gabriel Barbosa 90+5e Antony |
Spectateurs : 6 000 Arbitrage : Kevin Ortega | |
Bello 80e Hernández 88e | Rapport | 60e Marquinhos |
Paraguay | 0 - 0 | Argentine | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | ||
19h00 |
(0 - 0) | Spectateurs : 34 000 Arbitrage : Anderson Daronco | |||
Villasanti 21e Alonso 65e | Rapport |
Équateur | 3 - 0 | Bolivie | Estadio Monumental Isidro Romero Carbo, Guayaquil | ||
19h30 |
Estrada 13e Valencia 17e 19e |
(3 - 0) | Spectateurs : 16 000 Arbitrage : Wilmar Roldán | ||
Rapport |
Journée 5
Journée reprogrammée (initialement prévue en mars 2021)
Colombie | 0 - 0 | Brésil | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
16h00 |
(0 - 0) | Spectateurs : 35 000 Arbitrage : Patricio Loustau | |||
Lerma 48e Borré 63e | Rapport |
Venezuela | 2 - 1 | Équateur | Estadio Olímpico, Caracas | ||
16h30 |
Machís 45+1e Bello 64e |
(1 - 0) | 37e (pén.) Valencia | Spectateurs : 10 000 Arbitrage : Andrés Cunha | |
Rincón 45+4e Moreno 87e Aristeguieta 90+4e J.A. Martínez 90+6e | Rapport | 63e Mena 85e Torres |
Bolivie | 1 - 0 | Pérou | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 |
R. Vaca 83e | (0 - 0) | Spectateurs : 20 000 Arbitrage : Guillermo Guerrero | ||
Villaroel 2e Jusino 24e Justiniano 74e H. Vaca 76e | Rapport | 42e Gonzáles 76e Cartagena |
Argentine | 3 - 0 | Uruguay | Stade Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires | ||
20h30 |
Messi 38e De Paul 44e La. Martínez 62e |
(2 - 0) | Spectateurs : 35 000 Arbitrage : Roberto Tobar | ||
Rapport |
Chili | 2 - 0 | Paraguay | Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago | ||
21h00 |
Brereton 69e Isla 72e |
(0 - 0) | Spectateurs : 10 800 Arbitrage : Néstor Pitana | ||
Aránguiz 23e, 74e Brereton 42e Jiménez 54e | Rapport | 15e Morel 23e Pérez 83e, 89e Alderete |
Journée 12
Colombie | 0 - 0 | Équateur | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
16h00 |
(0 - 0) | Spectateurs : 35 000 Arbitrage : Diego Haro | |||
Rapport | 54e Estupiñán 78e Mena |
Brésil | 4 - 1 | Uruguay | Arena da Amazônia, Manaus | ||
20h30 |
Neymar 10e Raphinha 18e 58e Barbosa 83e |
(2 - 0) | 77e Suárez | Spectateurs : 12 500 Arbitrage : Fernando Rapallini | |
Fabinho 43e | Rapport | 47e Valverde 70e Cavani 90+3e Coates |
Bolivie | 4 - 0 | Paraguay | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 |
Ramallo 21e Villarroel 53e Ábrego 84e Fernández 90+4e |
(1 - 0) | Spectateurs : 12 000 Arbitrage : Andrés Matias Matonte Cabrera | ||
Ramallo 45+2e Arce 78e Ábrego 86e | Rapport | 43e Á. Cardozo Lucena 82e Gómez |
Argentine | 1 - 0 | Pérou | Stade Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires | ||
20h30 |
La. Martínez 43e | (1 - 0) | Spectateurs : 36 000 Arbitrage : Wilton Sampaio | ||
Rapport | 41e Yotún 45+2e García |
Chili | 3 - 0 | Venezuela | Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago | ||
21h00 |
Pulgar 18e 37e Brereton 73e |
(2 - 0) | Spectateurs : 10 000 Arbitrage : Raphael Claus | ||
Pulgar 13e Valdés 48e | Rapport | 8e Hernández 88e González |
Journée 13
Équateur | 1 - 0 | Venezuela | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito | ||
16h00 |
Hincapié 41e | (1 - 0) | Spectateurs : 25 000 Arbitrage : Christian Ferreyra | ||
Plata 22e | Rapport | 16e Ramírez 25e J. A. Martínez 45+2e A. Martínez |
Paraguay | 0 - 1 | Chili | Estadio Defensores del Chaco, Asuncion | ||
20h00 |
(0 - 0) | 56e (csc) Silva | Spectateurs : 42 354 Arbitrage : Patricio Loustau | ||
Morel 33e Almirón 72e | Rapport | 27e Roco 43e Brereton 90+4e Bravo |
Brésil | 1 - 0 | Colombie | Arena Corinthians, São Paulo | ||
21h30 |
Paquetá 72e | (0 - 0) | Spectateurs : 22 800 Arbitrage : Roberto Tobar | ||
Fred 34e Neymar 74e Casemiro 84e Vinícius 90+2e | Rapport | 23e Mojica 29e Barrios 43e Cuadrado |
Pérou | 3 - 0 | Bolivie | Estadio Nacional, Lima | ||
21h00 |
Lapadula 9e Cueva 31e Peña 39e |
(3 - 0) | Spectateurs : 10 000 Arbitrage : Éber Aquino | ||
Cueva 32e Trauco 50e | Rapport | 40e Gonzales |
Uruguay | 0 - 1 | Argentine | Estadio Campeón del Siglo, Montevideo | ||
20h00 |
(0 - 1) | 7e Di María | Spectateurs : 30 000 Arbitrage : Alexis Herrera | ||
Cáceres 48e | Rapport | 18e Dybala |
Journée 14
Bolivie | 3 - 0 | Uruguay | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 |
Arce 29e 79e Moreno 45e |
(2 - 0) | Spectateurs : 7 000 Arbitrage : Wilton Sampaio | ||
Quinteros 21e Algarañaz 74e | Rapport | 60e González |
Venezuela | 1 - 2 | Pérou | Estadio Olímpico, Caracas | ||
17h00 |
Machís 52e | (0 - 1) | 18e Lapadula 65e Cueva |
Spectateurs : 9 000 Arbitrage : Bruno Arleu | |
O. González 30e Hernández 64e | Rapport | 42e Advíncula 61e Yotún 90+5e Trauco |
Colombie | 0 - 0 | Paraguay | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
18h00 |
(0 - 0) | Spectateurs : 44 000 Arbitrage : Facundo Tello | |||
Cuéllar 22e Lerma 40e Valoyes 50e | Rapport | 5e, 84e Cubas 7e Balbuena |
Argentine | 0 - 0 | Brésil | Stade du bicentenaire, San Juan | ||
20h30 |
(0 - 0) | Spectateurs : 25 000 Arbitrage : Andrés Cunha | |||
Paredes 45+1e Romero 50e Pezzella 59e Acuña 75e | Rapport | 45e Paquetá 73e Fabinho 76e Antony |
Chili | 0 - 2 | Équateur | Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago | ||
21h15 |
(0 - 1) | 9e Estupiñán 90+3e M. Caicedo |
Spectateurs : 12 000 Arbitrage : Fernando Rapallini | ||
Vidal 14e Meneses 55e | Rapport | 26e Castillo 45+2e Franco |
Journée 15
Équateur | 1 - 1 | Brésil | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito | ||
16h00 |
Torres 75e | (0 - 1) | 6e Casemiro | Spectateurs : 17 992 Arbitrage : Wilmar Roldán | |
Domínguez 15e Valencia 70e M. Caicedo 78e | Rapport | 1e, 20e Emerson 31e Alisson 42e Raphinha 45+2e Militão |
Paraguay | 0 - 1 | Uruguay | Stade Général Pablo Rojas, Asunción | ||
20h00 |
(0 - 0) | 50e L. Suárez | Spectateurs : 36 000 Arbitrage : Darío Herrera | ||
M. Rojas 59e, 90+4e Gómez 62e Alonso 90+4e | Rapport | 9e Bentancur 19e Pellistri 22e Araújo 43e Vecino |
Chili | 1 - 2 | Argentine | Estadio Zorros del Desierto, Calama | ||
21h15 |
Brereton 21e | (1 - 2) | 10e Di María 34e La. Martínez |
Spectateurs : 8 800 Arbitrage : Anderson Daronco | |
Vegas 26e Maripán 69e Pulgar 76e Sánchez 79e Montecinos 89e | Rapport | 39e Otamendi 54e De Paul 72e Paredes 90+5e Tagliafico |
Colombie | 0 - 1 | Pérou | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
16h00 |
(0 - 0) | 85e Flores | Spectateurs : 41 000 Arbitrage : Jesús Valenzuela | ||
Mina 17e | Rapport | 45+2e Carrillo 56e Cueva 87e Corzo |
Venezuela | 4 - 1 | Bolivie | Estadio Agustín Tovar, Barinas | ||
18h00 |
Rondón 24e 34e 67e Machís 55e |
(2 - 1) | 38e Miranda | Spectateurs : 24 000 Arbitrage : Guillermo Guerrero | |
Cásseres 80e | Rapport | 45e Sagredo Justiniano |
Journée 16
Bolivie | 2 - 3 | Chili | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 |
Enoumba 37e Moreno 88e |
(1 - 1) | 14e 86e Sánchez 77e Núñez |
Spectateurs : 28 000 Arbitrage : Alexis Herrera | |
Miranda 39e Moreno 90+2e | Rapport | 30e Kuščević 90+5e Cortés |
Uruguay | 4 - 1 | Venezuela | Estadio Centenario, Montevideo | ||
20h00 |
Bentancur 1re De Arrascaeta 23e Cavani 45+1e L. Suárez 53e (pén.) |
(3 - 0) | 65e Josef Martínez | Spectateurs : 55 000 Arbitrage : Bruno Arleu | |
Olivera 66e | Rapport | 29e González 41e Chancellor 52e Soteldo 80e Rondón 84e Murillo 90e Rincón |
Argentine | 1 - 0 | Colombie | Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba | ||
20h30 |
La. Martínez 29e | (1 - 0) | Spectateurs : 50 000 Arbitrage : Raphael Claus | ||
Acuña 44e Montiel 58e | Rapport | 76e Suárez 90e Sánchez 90+3e Vargas |
Brésil | 4 - 0 | Paraguay | Mineirão, Belo Horizonte | ||
21h30 |
Raphinha 28e Coutinho 62e Antony 86e Rodrygo 88e |
(1 - 0) | Spectateurs : 32 344 Arbitrage : Facundo Tello | ||
Rapport | 20e Arzamendia 45+5e Villasanti 78e Alonso |
Pérou | 1 - 1 | Équateur | Estadio Nacional, Lima | ||
21h00 |
Flores 69e | (0 - 1) | 2e Estrada | Spectateurs : 28 000 Arbitrage : Wilton Sampaio | |
García 34e Advíncula 45+1e | Rapport | 28e Franco 38e M. Caicedo 63e Plata |
Journée 17
Uruguay | 1 - 0 | Pérou | Estadio Centenario, Montevideo | ||
20h30 |
De Arrascaeta 42e | (1 - 0) | Arbitrage : Anderson Daronco | ||
Pellistri 72e Suárez 76e | Rapport |
Colombie | 3 - 0 | Bolivie | Estadio Metropolitano, Barranquilla | ||
18h30 |
Díaz 39e Borja 72e Uribe 90e |
(1 - 0) | Arbitrage : Facundo Tello | ||
Cuadrado 68e | Rapport | 12e Haquin 57e García 58e Carrasco 69e Enoumba |
Brésil | 4 - 0 | Chili | Stade Maracanã, Rio de Janeiro | ||
20h30 |
Neymar 44e (pén.) Vinícius 45+1e Coutinho 72e (pén.) Richarlison 90+1e |
(2 - 0) | Arbitrage : Darío Herrera | ||
Paquetá 22e Casemiro 60e Neymar 62e Vinícius 72e | Rapport | 62e Díaz 69e Bravo 72e Medel |
Paraguay | 3 - 1 | Équateur | Estadio Antonio Aranda, Ciudad del Este | ||
20h30 |
Morales 10e Hincapié 45+6e (csc) Almirón 54e |
(3 - 0) | 85e (pén.) J. Caicedo | Arbitrage : Jesús Valenzuela | |
Almirón 32e Riveros 39e, 88e Cubas 43e Gómez 81e Villasanti 90+1e | Rapport | 53e Valencia 72e Torres |
Argentine | 3 - 0 | Venezuela | Estadio La Bombonera, Buenos Aires | ||
20h30 |
González 35e Di María 79e Messi 82e |
(1 - 0) | Arbitrage : Kevin Ortega | ||
Rapport | 12e Navarro 67e Chancellor 69e Herrera 71e Rosales |
Journée 18
Pérou | 2 - 0 | Paraguay | Estadio Nacional, Lima | ||
18h30 |
Lapadula 5e Yotún 42e |
(2 - 0) | Arbitrage : Fernando Rapallini | ||
Lapadula 28e | Rapport | 45e R. Rojas 55e Ortiz |
Venezuela | 0 - 1 | Colombie | Estadio Cachamay, Puerto Ordaz | ||
19h30 |
(0 - 1) | 45+4e (pén.) Rodríguez | Arbitrage : Wilton Sampaio | ||
Hernández 31e | Rapport | 58e Moreno |
Bolivie | 0 - 4 | Brésil | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
19h30 |
(0 - 2) | 24e Paquetá 45e 90+1e Richarlison 66e Guimarães |
Arbitrage : Eber Aquino | ||
H. Vaca 73e R. Vaca 90+3e | Rapport |
Chili | 0 - 2 | Uruguay | Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago | ||
20h30 |
(0 - 0) | 79e Suárez 90e Valverde |
Arbitrage : Patricio Loustau | ||
Kuščević 36e Medel 63e | Rapport | 64e Bentancur |
Équateur | 1 - 1 | Argentine | Estadio Monumental, Guayaquil | ||
18h30 |
Valencia 90+3e | (0 - 1) | 24e Álvarez | Arbitrage : Raphael Claus | |
Castillo 37e M. Caicedo 49e Franco 56e Estrada 68e Hincapié 80e | Rapport | 18e Mac Allister 68e Otamendi 90+1e Tagliafico |
Barrage intercontinental
Le 5e du groupe de qualification affronte en barrage intercontinental une équipe de la confédération d'Asie sur un match unique à Doha au Qatar le 13 juin 2022 afin d'obtenir l'une des deux dernières places en phase finale de la Coupe du monde.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
Australie | 0 - 0 ap (5- 4) tab | Pérou |
Buteurs
Mise à jour : après les rencontres de la 12e journée
- 8 buts
- Marcelo Moreno (dont 2 penaltys)
- 7 buts
- Neymar (dont 3 penaltys)
- 6 buts
- Lionel Messi (dont 2 penaltys)
- 5 buts
- Michael Estrada
- Lautaro Martínez
- Luis Suárez (dont 4 penaltys)
- 4 buts
- Arturo Vidal (dont 1 penalty)
- Ángel Romero (dont 2 penaltys)
- 3 buts
- Richarlison
- Roberto Firmino
- Alexis Sánchez
- Erick Pulgar
- Luis Muriel (dont 1 penalty)
- Miguel Borja (dont 1 penalty)
- Gonzalo Plata
- Enner Valencia (dont 1 penalty)
- Christian Cueva
- André Carrillo
- Giorgian De Arrascaeta (dont 1 penalty)
- 2 buts
- Nicolás González
- Joaquín Correa
- Marquinhos
- Raphinha
- Éverton Ribeiro
- Gabriel Barbosa
- Ben Brereton
- Luis Díaz
- Ángel Mena
- Kaku
- Renato Tapia
- Jhon Chancellor
- 1 but
- Ángel Correa
- Cristian Romero
- Leandro Paredes
- Rodrigo De Paul
- Juan Carlos Arce
- Boris Cespedes
- Moisés Villarroel Angulo
- Diego Bejarano
- Ramiro Vaca
- Roberto Fernández
- Rodrigo Ramallo
- Fernando Saucedo
- Víctor Ábrego
- Philippe Coutinho
- Arthur Melo
- Antony
- Lucas Paquetá
- Mauricio Isla
- Fernando Meneses
- Radamel Falcao
- Jefferson Lerma
- Duván Zapata
- Juan Cuadrado (dont 1 penalty)
- Roger Martínez
- James (dont 1 penalty)
- Mateus Uribe
- Yerry Mina
- Robert Arboleda
- Saúl Torres
- Xavier Arreaga
- Beder Caicedo
- Moisés Caicedo
- Pervis Estupiñán
- Carlos Gruezo
- Gastón Giménez
- Angel Sanabria
- Héctor Martínez
- Sergio Peña
- Gianluca Lapadula
- Luis Advíncula
- Edinson Cavani
- Gastón Pereiro
- Maxi Gómez
- Agustín Álvarez Martínez
- Darwin Núñez
- Federico Valverde
- Eric Ramirez
- Luís Mago
- Yeferson Soteldo (dont 1 penalty)
- Darwin Machís
- Salomón Rondón
- Eduard Bello
- 1 csc
- José María Carrasco (contre Brésil)
Notes et références
- (en) « Draw date set for new-look FIFA World Cup Qatar 2022™ intercontinental play-offs », FIFA,
- « La FIFA ouvre une procédure disciplinaire après Brésil-Argentine, arrêté dimanche », sur L'Équipe, (consulté le )
- « Décisions de la Commission de Discipline de la FIFA concernant le match Brésil - Argentine », sur FIFA, (consulté le )
- Portail du football
- Portail des années 2010
- Portail des années 2020