Championnats de Norvège de cyclisme sur route
Les championnats de Norvège de cyclisme sur route sont disputés tous les ans.
Championnats de Norvège de cyclisme sur route
Sport | cyclisme sur route |
---|---|
Création | |
Périodicité | annuel (juin) |
Lieu(x) | Norvège |
Disciplines |
course en ligne contre-la-montre |
Podiums des championnats masculins
Course en ligne
- Plusieurs titres :
- 5 : Kurt Asle Arvesen
- 3 : Odd Berg, Edvald Boasson Hagen, Geir Digerud, Per Digerud, Thor Hushovd, Erling Kristiansen
- 2 : Thorleif Andresen, Tom Martin Biseth, Knut Knudsen, Alexander Kristoff, Fredrik Kveil, Dag-Otto Lauritzen, Olaf Lurvik, Tore Milsett, Kjell Pedersen, Morten Sæther
Contre-la-montre
- Plusieurs titres :
- 10 : Edvald Boasson Hagen
- 4 : Steffen Kjaergaard
- 3 : Thor Hushovd
- 2 : Kurt Asle Arvesen, Andreas Leknessund, Reidar Bohlin Borgersen
Course en ligne espoirs
Année | Champion | Deuxième | Troisième |
2003 | Per Lund | Andreas Molandsveen | Roy Hegreberg |
2004 | Håvard Nybø | ||
2005 | Lars Petter Nordhaug | Christopher Myhre | Svein Vold |
2006 | Anders Hvideberg | ||
2007 | Frederik Wilmann | Stian Sommerseth | Edvald Boasson Hagen |
2008 | Ole Jensen | Håkon Stokka | Adrian Gjølberg |
2009 | Alexander Kristoff | Johan Fredrik Ziesler | Vegard Robinson Bugge |
2010 | Magnus Børresen | Vegard Robinson Bugge | Daniel Jarstø |
2011 | Vegard Robinson Bugge | Vegard Laengen | Christian Hannestad |
2012 | August Jensen | Sven Erik Bystrøm | Max Emil Kørner |
2013 | Kristoffer Skjerping | Kristian Dyrnes | Sven Erik Bystrøm |
2014 | Sondre Holst Enger | Andreas Erland | Fredrik Strand Galta |
2015 | Odd Christian Eiking | Truls Engen Korsæth | Anders Skaarseth |
2016 | Amund Grøndahl Jansen | Kristoffer Halvorsen | Markus Hoelgaard |
2019 | Idar Andersen | Andreas Staune-Mittet | Erik Ysland |
Contre-la-montre espoirs
Année | Champion | Deuxième | Troisième |
2015 | Truls Engen Korsæth | Sindre Eid Hermansen | Bjørnar Øverland |
2016 | Tobias Foss | Bjørnar Øverland | Amund Grøndahl Jansen |
Podiums des championnats féminins
Course en ligne
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1973 | May-Britt Nilsen | Kari Horgen | Hilde Selander |
1974 | May-Britt Nilsen | Ann-Mari Tollefsen | Hilde Selander |
1975 | May-Britt Nilsen | Lilly-Ann Børseth | |
1976 | May-Britt Nilsen | ||
1977 | May-Britt Nilsen | ||
1978 | May-Britt Nilsen | Unni Larsen | Nina Søbye |
1979 | Bjørg Eva Jensen | May-Britt Nilsen | Anita Andreassen |
1980 | Nina Søbye | May-Britt Nilsen | Anne Carlsen |
1981 | Lisbeth Korsmo | Elisabeth Fagernes | Nina Søbye |
1982 | Nina Johnsen | Lisbeth Korsmo | Anne-Cathrine Andersen |
1983 | Nina Søbye | ||
1984 | Unni Larsen | ||
1985 | Anita Valen de Vries | Tone Benjaminsen | |
1986 | Tone Benjaminsen | ||
1987 | Unni Larsen | ||
1988 | Unni Larsen | ||
1989 | Unni Larsen | ||
1990 | Tone Fossum | ||
1991 | Ragnhild Kostøl | ||
1992 | Monica Valvik-Valen | Tone Fossum | May Britt Hartwell |
1993 | Monica Valvik-Valen | Ragnhild Kostøl | May Britt Hartwell |
1994 | Monica Valvik-Valen | Gunhild Ørn | May Britt Hartwell |
1995 | Jorunn Kvalø | May Britt Hartwell | Wencke Aasmundsen |
1996 | Ingunn Bollerud | Ragnhild Kostøl | Wencke Aasmundsen |
1997 | Monica Valvik-Valen | Jorunn Kvalø | Wenche Stensvold |
1998 | Monica Valvik-Valen | Aud-Kari Berg | Ragnhild Kostøl |
1999 | Ragnhild Kostøl | Solrun Flatås | Cecilia Christiansen |
2000 | Aud-Kari Berg | Ingunn Bollerud | Monica Valen |
2001 | Aud-Kari Berg | Cecilia Christiansen | Linn Torp |
2002 | Anita Valen de Vries | Jorunn Kvalø | Wenche Stensvold |
2003 | Anita Valen de Vries | Linn Torp | Lene Byberg |
2004 | Anita Valen de Vries | Linn Torp | Lene Byberg |
2005 | Anita Valen de Vries | Linn Torp | Hege Linn Eie Vatland |
2006 | Linn Torp | Elin Fylkesnes | Gunn Hilleren |
2007 | Kristine Saastad | Anita Valen de Vries | Solrun Flatås |
2008 | Anita Valen de Vries | Linn Torp | Hege Linn Eie Vatland |
2009 | Linn Torp | Elin Fylkesnes | Marie Voreland |
2010 | Lise Hafsø Nøstvold | Lene Byberg | Line Foss |
2011 | Frøydis Meen Wærsted | Emilie Moberg | Stine Andersen Borgli |
2012 | Hildegunn Gjertrud Hovdenak | Miriam Bjørnsrud | Lise Hafsø Nøstvold |
2013 | Cecilie Gotaas Johnsen | Miriam Bjørnsrud | Emilie Moberg |
2014 | Camilla Indset Sorgjerd | Cecilie Gotaas Johnsen | Ingrid Lorvik |
2015 | Miriam Bjørnsrud | Cecilie Gotaas Johnsen | Ingrid Lorvik |
2016 | Vita Heine | Miriam Bjørnsrud | Katrine Aalerud |
2017 | Vita Heine | Katrine Aalerud | Ingrid Lorvik |
2018 | Vita Heine | Susanne Andersen | Stine Borgli |
2019 | Ingrid Lorvik | Susanne Andersen | Ingvild Gåskjenn |
2020 | Mie Bjørndal Ottestad | Vibeke Lystad | Emilie Moberg |
2021 | Vita Heine | Emilie Moberg | Ingvild Gåskjenn |
2022 | Malin Eriksen | Vibeke Lystad | Mari Hole Mohr |
- Plusieurs titres :
- 6 : May-Britt Nilsen, Anita Valen-De Vries
- 5 : Monica Valen-Valvik
- 4 : Unni Larsen
- 3 : Vita Heine
- 2 : Aud-Kari Berg, Ragnhild Kostøl, Nina Søbye, Linn Torp
Contre-la-montre
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1976 | May Britt Nilsen | ||
1977 | Unni Larsen | ||
1978 | Unni Larsen | U. Hammerstad | May-Britt Nilsen |
1979 | Bjørg Eva Jensen | ||
1980 | Elisabeth Fagernes | ||
1981 | Liv Hegstad | Lisbeth Korsmo | Elisabeth Fagernes |
1982 | Unni Larsen | ||
1983 | Marit Ericssen | ||
1984 | Unni Larsen | ||
1985 | Anita Valen | ||
1986 | Unni Larsen | ||
1987 | Astrid Danielsen | ||
1988 | Tone Benjaminsen | ||
1989 | May Britt Hartwell | ||
1990 | May Britt Hartwell | ||
1991 | Ingunn Bollerud | ||
1992 | Monica Valvik-Valen | ||
1993 | Monica Valvik-Valen | ||
1994 | May Britt Hartwell | ||
1995 | May Britt Hartwell | Jorunn Kvalø | Aud-Kari Berg |
1996 | Ingunn Bollerud | Ragnhild Kostøl | Jorunn Kvalø |
1997 | Monica Valvik-Valen | Jorunn Kvalø | Solrun Flatås |
1998 | Wenche Stensvold | Monica Valvik-Valen | Jorunn Kvalø |
1999 | Solrun Flatås | Wenche Stensvold | Anne-Kristine Tyssø |
2000 | Wenche Stensvold | Solrun Flatås | Ingunn Bollerud |
2001 | Solrun Flatås | Jorunn Kvalø | Gunn-Rita Dahle Flesjå |
2002 | Solrun Flatås | Anita Valen-De Vries | Wenche Stensvold |
2003 | Anita Valen | Linn Torp | Camilla Hott Johansen |
2004 | Anita Valen | Anette Lysebo | Camilla Hott Johansen |
2005 | Anita Valen | Camilla Hott Johansen | Gunn Hilleren |
2006 | Anny Hauglid | Camilla Hott Johansen | Gunn Hilleren |
2007 | Anita Valen | Elin Fylkesnes | Gunn Hilleren |
2008 | Anita Valen | Elin Fylkesnes | Anny Hauglid |
2009 | Gunn Hilleren | Bjørg Eva Jensen | Elin Fylkesnes |
2010 | Gunn Hilleren | Elin Fylkesnes | Thrude Karlsen Natholmen |
2011 | Camilla Hott Johansen | Bjørg Eva Jensen | Lise Nøstvold |
2012 | Lise Nøstvold | Cecilie Gotaas Johnsen | Tina Andreassen |
2013 | Tina Andreassen | Cecilie Gotaas Johnsen | Hildegunn Gjertrud Hovdenak |
2014 | Thrude Karlsen Natholmen | Tina Andreassen | Cecilie Gotaas Johnsen |
2015 | Cecilie Gotaas Johnsen | Marie Elise Ommundsen | Thrude Karlsen Natholmen |
2016 | Vita Heine | Cecilie Gotaas Johnsen | Miriam Bjørnsrud |
2017 | Vita Heine | Thea Thorsen | Katrine Aalerud |
2018 | Line Marie Gulliksen | Thea Thorsen | Vita Heine |
2019 | Vita Heine | Katrine Aalerud | Line Marie Gulliksen |
2020 | Katrine Aalerud | Vita Heine | Elise Marie Olsen |
2021 | Katrine Aalerud | Vita Heine | Mie Bjørndal Ottestad |
2022 | Ane Iversen | Katrine Aalerud | Marte Berg Edseth |
- Plusieurs titres :
- 5 : Anita Valen-De Vries
- 3 : Solrun Flatås, Unni Larsen, Monica Valen-Valvik
- 2 : Vita Heine, Gunn Hilleren, Unni Larsen, Wenche Stensvold, May Britt Hartwell
Liens externes
- Palmarès de la course en ligne masculine sur cqranking.com
- Palmarès du contre-la-montre masculin sur cqranking.com
- Palmarès des courses féminines sur sykling.no
- Portail du cyclisme
- Portail de la Norvège
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.