Liste des Régions géographiques intermédiaires et immédiates du Brésil
Voici la liste des Régions géographiques intermédiaires et immédiates du Brésil qui représentent la division régionale du pays créée par l'Institut brésilien de géographie et de statistiques (IBGE) en 2017, tenant compte des liens et les affinités entre ses municipalités. Les Régions géographiques intermédiaires correspondent à une révision des anciennes mésorégions du Brésil qui étaient en vigueur depuis 1989. Les régions géographiques immédiates à leur tour, remplacèrent les microrégions du Brésil. Contrairement de ce qui a été fait en 1989, les régions géographiques immédiates ont d'abord été formées et ensuite elles ont été regroupées en régions géographiques intermédiaires[1].
Division du Brésil
Le Brésil est formé de cinq régions géographiques,(Nord, Nord-Est, Sudeste, Sud et Centre-Ouest) qui contiennent ses 27 unités fédératives et qui, à leur tour, englobent 5570 municipalités . Au total, les municipalités se divisent en 507 régions géographiques immédiates qui à leur tour sont groupées en 133 Régions géographiques intermédiaires. La liste est divisée entre les cinq régions géographiques brésiliennes et les divisions régionales sont ordonnées selon la codification de l'IBGE[2].
Régions géographiques intermédiaires et immédiates
Nord
Unité fédérative | Code da UF | Région géographique intermédiaire | Code de la rég. intermédiaire | Nº de municipalités dans la rég. intermédiaire | Région géographique immédiate | Code de la rég. immédiate | Nº de municipalités dans la rég. immédiate |
Rondônia | 11 | Porto Velho | 1101 | 18 | Porto Velho | 110001 | 5 |
Ariquemes | 110002 | 8 | |||||
Jaru | 110003 | 5 | |||||
Ji-Paraná | 1102 | 34 | Ji-Paraná | 110004 | 13 | ||
Cacoal | 110005 | 14 | |||||
Vilhena | 110006 | 7 | |||||
Acre | 12 | Rio Branco | 1201 | 14 | Rio Branco | 120001 | 7 |
Brasiléia | 120002 | 4 | |||||
Sena Madureira | 120003 | 3 | |||||
Cruzeiro do Sul | 1202 | 8 | Cruzeiro do Sul | 120004 | 5 | ||
Tarauacá | 120005 | 3 | |||||
Amazonas | 13 | Manaus | 1301 | 21 | Manaus | 130001 | 10 |
São Gabriel da Cachoeira | 130002 | 3 | |||||
Coari | 130003 | 4 | |||||
Manacapuru | 130004 | 4 | |||||
Tefé | 1302 | 21 | Tefé | 130005 | 9 | ||
Tabatinga | 130006 | 7 | |||||
Eirunepé | 130007 | 5 | |||||
Lábrea | 1303 | 9 | Lábrea | 130008 | 5 | ||
Manicoré | 130009 | 4 | |||||
Parintins | 1304 | 11 | Parintins | 130010 | 5 | ||
Itacoatiara | 130011 | 6 | |||||
Roraima | 14 | Boa Vista | 1401 | 9 | Boa Vista | 140001 | 5 |
Pacaraima | 140002 | 4 | |||||
Rorainópolis-Caracaraí | 1402 | 6 | Rorainópolis | 140003 | 4 | ||
Caracaraí | 140004 | 2 | |||||
Pará | 15 | Belém | 1501 | 23 | Belém | 150001 | 15 |
Cametá | 150002 | 4 | |||||
Abaetetuba | 150003 | 4 | |||||
Castanhal | 1502 | 39 | Castanhal | 150004 | 14 | ||
Bragança | 150005 | 6 | |||||
Capanema | 150006 | 9 | |||||
Paragominas | 150007 | 6 | |||||
Capitão Poço | 150008 | 4 | |||||
Marabá | 1503 | 23 | Marabá | 150009 | 13 | ||
Parauapebas | 150010 | 4 | |||||
Tucuruí | 150011 | 6 | |||||
Redenção | 1504 | 15 | Redenção | 150012 | 8 | ||
Tucumã-São Félix do Xingu | 150013 | 3 | |||||
Xinguara | 150014 | 4 | |||||
Santarém | 1505 | 19 | Santarém | 150015 | 6 | ||
Itaituba | 150016 | 7 | |||||
Oriximiná | 150017 | 6 | |||||
Altamira | 1506 | 9 | Altamira | 150018 | 7 | ||
Almeirim-Porto de Moz | 150019 | 2 | |||||
Breves | 1507 | 16 | Breves | 150020 | 10 | ||
Soure-Salvaterra | 150021 | 6 | |||||
Amapá | 16 | Macapá | 1601 | 6 | Macapá | 160001 | 4 |
Laranjal do Jari | 160002 | 2 | |||||
Oiapoque-Porto Grande | 1602 | 10 | Oiapoque | 160003 | 6 | ||
Porto Grande | 160004 | 4 | |||||
Tocantins | 17 | Palmas | 1701 | 42 | Palmas | 170001 | 10 |
Porto Nacional | 170002 | 13 | |||||
Paraíso do Tocantins | 170003 | 14 | |||||
Miracema do Tocantins | 170004 | 5 | |||||
Araguaína | 1702 | 65 | Araguaína | 170005 | 21 | ||
Guaraí | 170006 | 14 | |||||
Colinas do Tocantins | 170007 | 9 | |||||
Tocantinópolis | 170008 | 8 | |||||
Araguatins | 170009 | 13 | |||||
Gurupi | 1703 | 32 | Gurupi | 170010 | 18 | ||
Dianópolis | 170011 | 14 |
Nordeste
Unité fédérative | Code de la UF | Région géographique intermédiaire | Code de la rég. intermédiaire | Nº de municipalités dans la rég. intermédiaire | Région géographique immédiate | Code de la rég. immédiate | Nº de municipalités dans la rég. immédiate |
Maranhão | 21 | São Luís | 2101 | 73 | São Luís | 210001 | 8 |
Pinheiro | 210002 | 11 | |||||
Chapadinha | 210003 | 10 | |||||
Itapecuru Mirim | 210004 | 9 | |||||
Viana | 210005 | 10 | |||||
Barreirinhas | 210006 | 9 | |||||
Tutóia-Araioses | 210007 | 7 | |||||
Cururupu | 210008 | 9 | |||||
Santa Inês-Bacabal | 2102 | 59 | Santa Inês | 210009 | 15 | ||
Bacabal | 210010 | 16 | |||||
Governador Nunes Freire | 210011 | 14 | |||||
Pedreiras | 210012 | 14 | |||||
Caxias | 2103 | 14 | Caxias | 210013 | 6 | ||
Timon | 210014 | 4 | |||||
Codó | 210015 | 4 | |||||
Presidente Dutra | 2104 | 28 | Presidente Dutra | 210016 | 13 | ||
São João dos Patos | 210017 | 11 | |||||
Colinas | 210018 | 4 | |||||
Imperatriz | 2105 | 43 | Imperatriz | 210019 | 17 | ||
Barra do Corda | 210020 | 9 | |||||
Açailândia | 210021 | 5 | |||||
Balsas | 210022 | 12 | |||||
Piauí | 22 | Teresina | 2201 | 65 | Teresina | 220001 | 16 |
Amarante-Água Branca-Regeneração | 220002 | 22 | |||||
Campo Maior | 220003 | 12 | |||||
Valença do Piauí | 220004 | 9 | |||||
Barras | 220005 | 6 | |||||
Parnaíba | 2202 | 30 | Parnaíba | 220006 | 11 | ||
Piripiri | 220007 | 10 | |||||
Esperantina | 220008 | 9 | |||||
Picos | 2203 | 58 | Picos | 220009 | 33 | ||
Paulistana | 220010 | 9 | |||||
Oeiras | 220011 | 9 | |||||
Simplício Mendes | 220012 | 7 | |||||
São Raimundo Nonato | 2204 | 21 | São Raimundo Nonato | 220013 | 13 | ||
São João do Piauí | 220014 | 8 | |||||
Corrente-Bom Jesus | 2205 | 22 | Corrente | 220015 | 14 | ||
Bom Jesus | 220016 | 8 | |||||
Floriano | 2206 | 28 | Floriano | 220017 | 13 | ||
Uruçuí | 220018 | 7 | |||||
Canto do Buriti | 220019 | 8 | |||||
Ceará | 23 | Fortaleza | 2301 | 51 | Fortaleza | 230001 | 20 |
Itapipoca | 230002 | 7 | |||||
Redenção-Acarape | 230003 | 12 | |||||
Canindé | 230004 | 6 | |||||
Itapajé | 230005 | 6 | |||||
Quixadá | 2302 | 31 | Quixadá | 230006 | 11 | ||
Russas-Limoeiro do Norte | 230007 | 15 | |||||
Aracati | 230008 | 5 | |||||
Iguatu | 2303 | 15 | Iguatu | 230009 | 10 | ||
Icó | 230010 | 5 | |||||
Juazeiro do Norte | 2304 | 30 | Juazeiro do Norte | 230011 | 22 | ||
Brejo Santo | 230012 | 8 | |||||
Crateús | 2305 | 13 | Crateús | 230013 | 10 | ||
Tauá | 230014 | 3 | |||||
Sobral | 2306 | 44 | Sobral | 230015 | 23 | ||
São Benedito-Ipu-Guaraciaba do Norte-Tianguá | 230016 | 11 | |||||
Acaraú | 230017 | 6 | |||||
Camocim | 230018 | 4 | |||||
Rio Grande do Norte | 24 | Natal | 2401 | 75 | Natal | 240001 | 24 |
Santo Antônio-Passa e Fica-Nova Cruz | 240002 | 13 | |||||
Canguaretama | 240003 | 9 | |||||
Santa Cruz | 240004 | 9 | |||||
João Câmara | 240005 | 10 | |||||
São Paulo do Potengi | 240006 | 10 | |||||
Caicó | 2402 | 24 | Caicó | 240007 | 15 | ||
Currais Novos | 240008 | 9 | |||||
Mossoró | 2403 | 68 | Mossoró | 240009 | 17 | ||
Pau dos Ferros | 240010 | 34 | |||||
Açu | 240011 | 17 | |||||
Paraíba | 25 | João Pessoa | 2501 | 63 | João Pessoa | 250001 | 22 |
Guarabira | 250002 | 26 | |||||
Mamanguape-Rio Tinto | 250003 | 10 | |||||
Itabaiana | 250004 | 5 | |||||
Campina Grande | 2502 | 72 | Campina Grande | 250005 | 47 | ||
Cuité-Nova Floresta | 250006 | 10 | |||||
Monteiro | 250007 | 7 | |||||
Sumé | 250008 | 8 | |||||
Patos | 2503 | 63 | Patos | 250009 | 26 | ||
Itaporanga | 250010 | 15 | |||||
Catolé do Rocha-São Bento | 250011 | 10 | |||||
Pombal | 250012 | 7 | |||||
Princesa Isabel | 250013 | 5 | |||||
Sousa-Cajazeiras | 2504 | 25 | Sousa | 250014 | 13 | ||
Cajazeiras | 250015 | 12 | |||||
Pernambuco | 26 | Recife | 2601 | 69 | Recife | 260001 | 21 |
Goiana-Timbaúba | 260002 | 11 | |||||
Palmares | 260003 | 10 | |||||
Limoeiro | 260004 | 8 | |||||
Vitória de Santo Antão | 260005 | 4 | |||||
Carpina | 260006 | 6 | |||||
Barreiros-Sirinhaém | 260007 | 5 | |||||
Surubim | 260008 | 4 | |||||
Caruaru | 2602 | 66 | Caruaru | 260009 | 26 | ||
Garanhuns | 260010 | 23 | |||||
Arcoverde | 260011 | 11 | |||||
Belo Jardim-Pesqueira | 260012 | 6 | |||||
Serra Talhada | 2603 | 25 | Serra Talhada | 260013 | 13 | ||
Afogados da Ingazeira | 260014 | 12 | |||||
Petrolina | 2604 | 25 | Petrolina | 260015 | 6 | ||
Araripina | 260016 | 10 | |||||
Salgueiro | 260017 | 9 | |||||
Alagoas | 27 | Maceió | 2701 | 52 | Maceió | 270001 | 13 |
Porto Calvo-São Luís do Quitunde | 270002 | 13 | |||||
Penedo | 270003 | 7 | |||||
São Miguel dos Campos | 270004 | 6 | |||||
União dos Palmares | 270005 | 6 | |||||
Atalaia | 270006 | 7 | |||||
Arapiraca | 2702 | 50 | Arapiraca | 270007 | 17 | ||
Palmeira dos Índios | 270008 | 9 | |||||
Delmiro Gouveia | 270009 | 7 | |||||
Santana do Ipanema | 270010 | 9 | |||||
Pão de Açúcar-Olho d'Água das Flores-Batalha | 270011 | 8 | |||||
Sergipe | 28 | Aracaju | 2801 | 46 | Aracaju | 280001 | 20 |
Estância | 280002 | 10 | |||||
Propriá | 280003 | 16 | |||||
Itabaiana | 2802 | 29 | Itabaiana | 280004 | 14 | ||
Lagarto | 280005 | 6 | |||||
Nossa Senhora da Glória | 280006 | 9 | |||||
Bahia | 29 | Salvador | 2901 | 33 | Salvador | 290001 | 16 |
Alagoinhas | 290002 | 17 | |||||
Santo Antônio de Jesus | 2902 | 41 | Santo Antônio de Jesus | 290003 | 14 | ||
Cruz das Almas | 290004 | 12 | |||||
Valença | 290005 | 8 | |||||
Nazaré-Maragogipe | 290006 | 7 | |||||
Ilhéus-Itabuna | 2903 | 51 | Ilhéus-Itabuna | 290007 | 22 | ||
Teixeira de Freitas | 290008 | 13 | |||||
Eunápolis-Porto Seguro | 290009 | 8 | |||||
Camacan | 290010 | 8 | |||||
Vitória da Conquista | 2904 | 77 | Vitória da Conquista | 290011 | 30 | ||
Jequié | 290012 | 16 | |||||
Brumado | 290013 | 12 | |||||
Ipiaú | 290014 | 13 | |||||
Itapetinga | 290015 | 6 | |||||
Guanambi | 2905 | 31 | Guanambi | 290016 | 24 | ||
Bom Jesus da Lapa | 290017 | 7 | |||||
Barreiras | 2906 | 24 | Barreiras | 290018 | 17 | ||
Santa Maria da Vitória | 290019 | 7 | |||||
Irecê | 2907 | 29 | Irecê | 290020 | 19 | ||
Xique-Xique-Barra | 290021 | 10 | |||||
Juazeiro | 2908 | 18 | Juazeiro | 290022 | 9 | ||
Senhor do Bonfim | 290023 | 9 | |||||
Paulo Afonso | 2909 | 30 | Paulo Afonso | 290024 | 7 | ||
Ribeira do Pombal | 290025 | 7 | |||||
Euclides da Cunha | 290026 | 5 | |||||
Cícero Dantas | 290027 | 6 | |||||
Jeremoabo | 290028 | 5 | |||||
Feira de Santana | 2910 | 83 | Feira de Santana | 290029 | 33 | ||
Jacobina | 290030 | 16 | |||||
Itaberaba | 290031 | 12 | |||||
Conceição do Coité | 290032 | 7 | |||||
Serrinha | 290033 | 5 | |||||
Seabra | 290034 | 10 |
Centro-Oeste
Unité fédérative | Code de la UF | Région géographique intermédiaire | Code de la rég. intermédiaire | Nº de municipalités dans la rég. intermédiaire | Région géographique immédiate | Code de la rég. immédiata | Nº de municipalités dans la rég immédiate |
Mato Grosso do Sul | 50 | Campo Grande | 5001 | 32 | Campo Grande | 500001 | 13 |
Três Lagoas | 500002 | 6 | |||||
Paranaíba-Chapadão do Sul-Cassilândia | 500003 | 6 | |||||
Coxim | 500004 | 7 | |||||
Dourados | 5002 | 34 | Dourados | 500005 | 13 | ||
Naviraí-Mundo Novo | 500006 | 6 | |||||
Nova Andradina | 500007 | 7 | |||||
Ponta Porã | 500008 | 3 | |||||
Amambai | 500009 | 5 | |||||
Corumbá | 5003 | 13 | Corumbá | 500010 | 2 | ||
Jardim | 500011 | 7 | |||||
Aquidauana-Anastácio | 500012 | 4 | |||||
Mato Grosso | 51 | Cuiabá | 5101 | 30 | Cuiabá | 510001 | 14 |
Tangará da Serra | 510002 | 8 | |||||
Diamantino | 510003 | 8 | |||||
Cáceres | 5102 | 21 | Cáceres | 510004 | 5 | ||
Pontes e Lacerda-Comodoro | 510005 | 7 | |||||
Mirassol d'Oeste | 510006 | 9 | |||||
Sinop | 5103 | 42 | Sinop | 510007 | 12 | ||
Sorriso | 510008 | 9 | |||||
Juína | 510009 | 7 | |||||
Alta Floresta | 510010 | 6 | |||||
Peixoto de Azevedo-Guarantã do Norte | 510011 | 4 | |||||
Juara | 510012 | 4 | |||||
Barra do Garças | 5104 | 30 | Barra do Garças | 510013 | 9 | ||
Confresa-Vila Rica | 510014 | 13 | |||||
Água Boa | 510015 | 8 | |||||
Rondonópolis | 5105 | 18 | Rondonópolis | 510016 | 10 | ||
Primavera do Leste | 510017 | 4 | |||||
Jaciara | 510018 | 4 | |||||
Goiás | 52 | Goiânia | 5201 | 80 | Goiânia | 520001 | 19 |
Anápolis | 520002 | 18 | |||||
Inhumas-Itaberaí-Anicuns | 520003 | 13 | |||||
Catalão | 520004 | 10 | |||||
Goiás-Itapuranga | 520005 | 15 | |||||
Pires do Rio | 520006 | 5 | |||||
Itumbiara | 5202 | 22 | Itumbiara | 520007 | 8 | ||
Caldas Novas-Morrinhos | 520008 | 6 | |||||
Piracanjuba | 520009 | 8 | |||||
Rio Verde | 5203 | 29 | Rio Verde | 520010 | 14 | ||
Jataí-Mineiros | 520011 | 10 | |||||
Quirinópolis | 520012 | 5 | |||||
São Luís de Montes Belos-Iporá | 5204 | 35 | São Luís de Montes Belos | 520013 | 9 | ||
Iporá | 520014 | 12 | |||||
Palmeiras de Goiás | 520015 | 14 | |||||
Porangatu-Uruaçu | 5205 | 46 | Porangatu | 520016 | 13 | ||
Uruaçu-Niquelândia | 520017 | 10 | |||||
Ceres-Rialma-Goianésia | 520018 | 23 | |||||
Luziânia-Águas Lindas de Goiás | 5206 | 34 | Luziânia | 520019 | 6 | ||
Águas Lindas de Goiás | 520020 | 7 | |||||
Posse-Campos Belos | 520021 | 14 | |||||
Flores de Goiás | 520022 | 7 | |||||
District Fédéral | 53 | District Fédéral | 5301 | 1 | District Fédéral | 530001 | 1 |
Sudeste
Unité fédérative | Code de l'UF | Région géographique intermédiaire | Code de la rég. intermédiaire | Nº de municipalités de la régions intermédiaire | Région géographique immédiate | Code de la région immédiate | Nº de municipalités dans la région immédiate |
Minas Gerais | 31 | Belo Horizonte | 3101 | 74 | Belo Horizonte | 310001 | 29 |
Sete Lagoas | 310002 | 19 | |||||
Santa Bárbara-Ouro Preto | 310003 | 6 | |||||
Curvelo | 310004 | 11 | |||||
Itabira | 310005 | 9 | |||||
Montes Claros | 3102 | 86 | Montes Claros | 310006 | 32 | ||
Janaúba | 310007 | 11 | |||||
Salinas | 310008 | 14 | |||||
Januária | 310009 | 8 | |||||
Pirapora | 310010 | 7 | |||||
São Francisco | 310011 | 6 | |||||
Espinosa | 310012 | 8 | |||||
Teófilo Otoni | 3103 | 86 | Teófilo Otoni | 310013 | 27 | ||
Capelinha | 310014 | 10 | |||||
Almenara | 310015 | 14 | |||||
Diamantina | 310016 | 13 | |||||
Araçuaí | 310017 | 8 | |||||
Pedra Azul | 310018 | 7 | |||||
Águas Formosas | 310019 | 7 | |||||
Governador Valadares | 3104 | 58 | Governador Valadares | 310020 | 26 | ||
Guanhães | 310021 | 20 | |||||
Mantena | 310022 | 7 | |||||
Aimorés-Resplendor | 310023 | 5 | |||||
Ipatinga | 3105 | 44 | Ipatinga | 310024 | 22 | ||
Caratinga | 310025 | 16 | |||||
João Monlevade | 310026 | 6 | |||||
Juiz de Fora | 3106 | 146 | Juiz de Fora | 310027 | 29 | ||
Manhuaçu | 310028 | 24 | |||||
Ubá | 310029 | 17 | |||||
Ponte Nova | 310030 | 19 | |||||
Muriaé | 310031 | 12 | |||||
Cataguases | 310032 | 10 | |||||
Viçosa | 310033 | 12 | |||||
Carangola | 310034 | 9 | |||||
São João Nepomuceno-Bicas | 310035 | 9 | |||||
Além Paraíba | 310036 | 5 | |||||
Barbacena | 3107 | 49 | Barbacena | 310037 | 14 | ||
Conselheiro Lafaiete | 310038 | 21 | |||||
São João del Rei | 310039 | 14 | |||||
Varginha | 3108 | 82 | Varginha | 310040 | 5 | ||
Passos | 310041 | 15 | |||||
Alfenas | 310042 | 13 | |||||
Lavras | 310043 | 14 | |||||
Guaxupé | 310044 | 9 | |||||
Três Corações | 310045 | 6 | |||||
Três Pontas-Boa Esperança | 310046 | 5 | |||||
São Sebastião do Paraíso | 310047 | 5 | |||||
Campo Belo | 310048 | 5 | |||||
Piumhi | 310049 | 5 | |||||
Pouso Alegre | 3109 | 80 | Pouso Alegre | 310050 | 34 | ||
Poços de Caldas | 310051 | 8 | |||||
Itajubá | 310052 | 14 | |||||
São Lourenço | 310053 | 16 | |||||
Caxambu-Baependi | 310054 | 8 | |||||
Uberaba | 3110 | 29 | Uberaba | 310055 | 10 | ||
Araxá | 310056 | 8 | |||||
Frutal | 310057 | 6 | |||||
Iturama | 310058 | 5 | |||||
Uberlândia | 3111 | 24 | Uberlândia | 310059 | 11 | ||
Ituiutaba | 310060 | 6 | |||||
Monte Carmelo | 310061 | 7 | |||||
Patos de Minas | 3112 | 34 | Patos de Minas | 310062 | 18 | ||
Unaí | 310063 | 11 | |||||
Patrocínio | 310064 | 5 | |||||
Divinópolis | 3113 | 61 | Divinópolis | 310065 | 20 | ||
Formiga | 310066 | 10 | |||||
Dores do Indaiá | 310067 | 9 | |||||
Pará de Minas | 310068 | 7 | |||||
Oliveira | 310069 | 10 | |||||
Abaeté | 310070 | 5 | |||||
Espírito Santo | 32 | Vitória | 3201 | 21 | Vitória | 320001 | 10 |
Afonso Cláudio-Venda Nova do Imigrante-Santa Maria de Jetibá | 320002 | 11 | |||||
São Mateus | 3202 | 15 | São Mateus | 320003 | 9 | ||
Linhares | 320004 | 6 | |||||
Colatina | 3203 | 18 | Colatina | 320005 | 13 | ||
Nova Venécia | 320006 | 5 | |||||
Cachoeiro de Itapemirim | 3204 | 24 | Cachoeiro de Itapemirim | 320007 | 12 | ||
Alegre | 320008 | 12 | |||||
Rio de Janeiro | 33 | Rio de Janeiro | 3301 | 26 | Rio de Janeiro | 330001 | 21 |
Angra dos Reis | 330002 | 2 | |||||
Rio Bonito | 330003 | 3 | |||||
Volta Redonda-Barra Mansa | 3302 | 17 | Volta Redonda-Barra Mansa | 330004 | 8 | ||
Resende | 330005 | 4 | |||||
Valença | 330006 | 5 | |||||
Petrópolis | 3303 | 19 | Petrópolis | 330007 | 4 | ||
Nova Friburgo | 330008 | 11 | |||||
Três Rios-Paraíba do Sul | 330009 | 4 | |||||
Campos dos Goytacazes | 3304 | 18 | Campos dos Goytacazes | 330010 | 6 | ||
Itaperuna | 330011 | 7 | |||||
Santo Antônio de Pádua | 330012 | 5 | |||||
Macaé-Rio das Ostras-Cabo Frio | 3305 | 12 | Cabo Frio | 330013 | 6 | ||
Macaé-Rio das Ostras | 330014 | 6 | |||||
São Paulo | 35 | São Paulo | 3501 | 50 | São Paulo | 350001 | 39 |
Santos | 350002 | 11 | |||||
Sorocaba | 3502 | 78 | Sorocaba | 350003 | 22 | ||
Itapeva | 350004 | 19 | |||||
Registro | 350005 | 13 | |||||
Itapetininga | 350006 | 6 | |||||
Avaré | 350007 | 12 | |||||
Tatuí | 350008 | 6 | |||||
Bauru | 3503 | 48 | Bauru | 350009 | 19 | ||
Jaú | 350010 | 12 | |||||
Botucatu | 350011 | 9 | |||||
Lins | 350012 | 8 | |||||
Marília | 3504 | 54 | Marília | 350013 | 18 | ||
Assis | 350014 | 12 | |||||
Ourinhos | 350015 | 11 | |||||
Tupã | 350016 | 8 | |||||
Piraju | 350017 | 5 | |||||
Presidente Prudente | 3505 | 55 | Presidente Prudente | 350018 | 28 | ||
Adamantina-Lucélia | 350019 | 10 | |||||
Dracena | 350020 | 12 | |||||
Presidente Epitácio-Presidente Venceslau | 350021 | 5 | |||||
Araçatuba | 3506 | 44 | Araçatuba | 350022 | 14 | ||
Birigui-Penápolis | 350023 | 19 | |||||
Andradina | 350024 | 11 | |||||
São José do Rio Preto | 3507 | 100 | São José do Rio Preto | 350025 | 36 | ||
Catanduva | 350026 | 16 | |||||
Votuporanga | 350027 | 12 | |||||
Jales | 350028 | 18 | |||||
Fernandópolis | 350029 | 11 | |||||
Santa Fé do Sul | 350030 | 7 | |||||
Ribeirão Preto | 3508 | 64 | Ribeirão Preto | 350031 | 26 | ||
Barretos | 350032 | 16 | |||||
Franca | 350033 | 10 | |||||
São Joaquim da Barra-Orlândia | 350034 | 6 | |||||
Ituverava | 350035 | 6 | |||||
Araraquara | 3509 | 26 | Araraquara | 350036 | 17 | ||
São Carlos | 350037 | 9 | |||||
Campinas | 3510 | 87 | Campinas | 350038 | 18 | ||
Jundiaí | 350039 | 9 | |||||
Piracicaba | 350040 | 11 | |||||
Bragança Paulista | 350041 | 11 | |||||
Limeira | 350042 | 4 | |||||
Mogi Guaçu | 350043 | 4 | |||||
São João da Boa Vista | 350044 | 9 | |||||
Araras | 350045 | 4 | |||||
Rio Claro | 350046 | 5 | |||||
São José do Rio Pardo-Mococa | 350047 | 7 | |||||
Amparo | 350048 | 5 | |||||
São José dos Campos | 3511 | 39 | São José dos Campos | 350049 | 8 | ||
Taubaté-Pindamonhangaba | 350050 | 10 | |||||
Caraguatatuba-Ubatuba-São Sebastião | 350051 | 4 | |||||
Guaratinguetá | 350052 | 8 | |||||
Cruzeiro | 350053 | 9 |
Sul
Unité fédérative | Code da UF | Région géographique intermédiaire | Código da rég. intermédiária | Nº de municipalités dans la rég. intermédiaire | Région géographique immédiate | Code de la rég. immédiate | Nº de municipalités dans la rég. immédiate |
Paraná | 41 | Curitiba | 4101 | 45 | Curitiba | 410001 | 29 |
Paranaguá | 410002 | 7 | |||||
União da Vitória | 410003 | 9 | |||||
Guarapuava | 4102 | 19 | Guarapuava | 410004 | 12 | ||
Pitanga | 410005 | 7 | |||||
Cascavel | 4103 | 100 | Cascavel | 410006 | 23 | ||
Foz do Iguaçu | 410007 | 7 | |||||
Toledo | 410008 | 14 | |||||
Francisco Beltrão | 410009 | 21 | |||||
Pato Branco | 410010 | 15 | |||||
Laranjeiras do Sul-Quedas do Iguaçu | 410011 | 8 | |||||
Dois Vizinhos | 410012 | 6 | |||||
Marechal Cândido Rondon | 410013 | 6 | |||||
Maringá | 4104 | 115 | Maringá | 410014 | 23 | ||
Campo Mourão | 410015 | 24 | |||||
Umuarama | 410016 | 22 | |||||
Paranavaí | 410017 | 17 | |||||
Cianorte | 410018 | 11 | |||||
Paranacity-Colorado | 410019 | 11 | |||||
Loanda | 410020 | 7 | |||||
Londrina | 4105 | 94 | Londrina | 410021 | 23 | ||
Santo Antônio da Platina | 410022 | 19 | |||||
Apucarana | 410023 | 13 | |||||
Cornélio Procópio-Bandeirantes | 410024 | 18 | |||||
Ivaiporã | 410025 | 15 | |||||
Ibaiti | 410026 | 6 | |||||
Ponta Grossa | 4106 | 94 | Ponta Grossa | 410027 | 12 | ||
Telêmaco Borba | 410028 | 7 | |||||
Irati | 410029 | 7 | |||||
Santa Catarina | 42 | Florianópolis | 4201 | 17 | Florianópolis | 420001 | 17 |
Criciúma | 4202 | 44 | Criciúma | 420002 | 13 | ||
Tubarão | 420003 | 17 | |||||
Araranguá | 420004 | 14 | |||||
Lages | 4203 | 24 | Lages | 420005 | 18 | ||
Curitibanos | 420006 | 6 | |||||
Chapecó | 4204 | 109 | Chapecó | 420007 | 32 | ||
Joaçaba-Herval d'Oeste | 420008 | 18 | |||||
São Miguel do Oeste | 420009 | 20 | |||||
Concórdia | 420010 | 12 | |||||
Xanxerê | 420011 | 13 | |||||
Maravilha | 420012 | 8 | |||||
São Lourenço do Oeste | 420013 | 6 | |||||
Caçador | 4205 | 16 | Caçador | 420014 | 6 | ||
Videira | 420015 | 10 | |||||
Joinville | 4206 | 25 | Joinville | 420016 | 12 | ||
Mafra | 420017 | 10 | |||||
São Bento do Sul-Rio Negrinho | 420018 | 3 | |||||
Blumenau | 4207 | 60 | Blumenau | 420019 | 12 | ||
Itajaí | 420020 | 12 | |||||
Brusque | 420021 | 7 | |||||
Rio do Sul | 420022 | 17 | |||||
Ibirama-Presidente Getúlio | 420023 | 6 | |||||
Ituporanga | 420024 | 6 | |||||
Rio Grande do Sul | 43 | Porto Alegre | 4301 | 90 | Porto Alegre | 430001 | 23 |
Novo Hamburgo-São Leopoldo | 430002 | 22 | |||||
Tramandaí-Osório | 430003 | 10 | |||||
Taquara-Parobé-Igrejinha | 430004 | 6 | |||||
Camaquã | 430005 | 9 | |||||
Charqueadas-Triunfo-São Jerônimo | 430006 | 6 | |||||
Montenegro | 430007 | 7 | |||||
Torres | 430008 | 7 | |||||
Pelotas | 4302 | 24 | Pelotas | 430009 | 17 | ||
Bagé | 430010 | 7 | |||||
Santa Maria | 4303 | 40 | Santa Maria | 430011 | 25 | ||
São Gabriel-Caçapava do Sul | 430012 | 6 | |||||
Cachoeira do Sul | 430013 | 4 | |||||
Santiago | 430014 | 5 | |||||
Uruguaiana | 4304 | 10 | Uruguaiana | 430015 | 4 | ||
Santana do Livramento | 430016 | 3 | |||||
São Borja | 430017 | 3 | |||||
Ijuí | 4305 | 77 | Ijuí | 430018 | 16 | ||
Santa Rosa | 430019 | 12 | |||||
Santo Ângelo | 430020 | 8 | |||||
Três Passos | 430021 | 16 | |||||
São Luiz Gonzaga | 430022 | 9 | |||||
Três de Maio | 430023 | 8 | |||||
Cerro Largo | 430024 | 8 | |||||
Passo Fundo | 4306 | 144 | Passo Fundo | 430025 | 16 | ||
Erechim | 430026 | 30 | |||||
Cruz Alta | 430027 | 11 | |||||
Carazinho | 430028 | 15 | |||||
Frederico Westphalen | 430029 | 18 | |||||
Marau | 430030 | 12 | |||||
Soledade | 430031 | 8 | |||||
Tapejara-Sananduva | 430032 | 11 | |||||
Lagoa Vermelha | 430033 | 9 | |||||
Palmeira das Missões | 430034 | 8 | |||||
Nonoai | 430035 | 6 | |||||
Caxias do Sul | 4307 | 54 | Caxias do Sul | 430036 | 18 | ||
Bento Gonçalves | 430037 | 14 | |||||
Nova Prata-Guaporé | 430038 | 14 | |||||
Vacaria | 430039 | 8 | |||||
Santa Cruz do Sul-Lajeado | 4308 | 58 | Santa Cruz do Sul | 430040 | 14 | ||
Lajeado | 430041 | 25 | |||||
Sobradinho | 430042 | 9 | |||||
Encantado | 430043 | 10 |
Voir aussi
Références
- (pt) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en portugais intitulé « Lista de regiões geográficas intermediárias e imediatas do Brasil » (voir la liste des auteurs).
- (pt) « Divisão Regional do Brasil », sur IBGE (consulté le )
- (pt) « Base de dados por municípios das Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias do Brasil » (consulté le )
- Portail de la géographie
- Portail du Brésil