Liste des représentants des États-Unis pour le Minnesota
L'État du Minnesota dispose de huit représentants à la Chambre des représentants des États-Unis.
Représentation actuelle à la Chambre des représentants (2019-2021)
District | Nom | Début du mandat | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Jim Hagedorn | Républicain | |||
2 | Angie Craig | Démocrate | |||
3 | Dean Phillips | Démocrate | |||
4 | Betty McCollum | (21 ans, 8 mois et 1 jour) |
Démocrate | ||
5 | Ilhan Omar | (15 ans, 8 mois et 1 jour) |
Démocrate | ||
6 | Tom Emmer | (7 ans, 8 mois et 1 jour) |
Républicain | ||
7 | Michelle Fischbach | (1 an, 8 mois et 1 jour) |
Démocrate | ||
8 | Pete Stauber | Républicain |
Parti politique
- trois républicains
- cinq démocrates
Ethnie
- Sept Blancs (quatre démocrates et trois républicains)
- une Afro-Américaine (démocrate)
Âge
- De 50 à 60 ans : quatre
- De 60 à 70 ans : deux
- Plus de 70 ans : deux
Religion
- Christianisme : sept
- Catholicisme : quatre
- Protestantisme : trois
- Luthéranisme : trois
- Islam : un
Délégations historiques
Délégués du territoire du Minnesota
Congrès | Délégué |
---|---|
31e (1849-1851) | Henry Hastings Sibley (D) |
32e (1851-1853) | |
33e (1853-1855) | Henry Mower Rice (en) (D) |
34e (1855-1857) | |
35e (1857-1859) | William W. Kingsbury (en) (D) |
De 1858 à 1903
Congrès | 1er siège | 2e siège | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
35e (1857-1859) | James M. Cavanaugh (D) | William Wallace Phelps (en) (D) | ||||
36e (1859-1861) | William Windom (R) | Cyrus Aldrich (en) (R) | ||||
37e (1861-1863) | ||||||
Congrès | 1er district | 2e district | ||||
38e (1863-1865) | William Windom (R) | Ignatius L. Donnelly (R) | ||||
39e (1865-1867) | ||||||
40e (1867-1869) | ||||||
41e (1869-1871) | Morton S. Wilkinson (en) (R) | Eugene McLanahan Wilson (en) (D) | ||||
42e (1871-1873) | Mark H. Dunnell (R) | John T. Averill (en) (R) | 3e district | |||
43e (1873-1875) | Horace B. Strai (en) (R) | John T. Averill (en) (R) | ||||
44e (1875-1877) | William S. King (en) (R) | |||||
45e (1877-1879) | Jacob H. Stewart (en) (R) | |||||
46e (1879-1881) | Henry Poehler (en) (D) | William D. Washburn (en) (R) | ||||
47e (1881-1883) | Horace B. Strai (en) (R) | 4e district | 5e district | |||
48e (1883-1885) | Milo White (en) (R) | James Wakefield (en) (R) | Horace B. Strait (en) (R) | William D. Washburn (en) (R) | Knute Nelson (en) (R) | |
49e (1885-1887) | John Gilfillan (en) (R) | |||||
50e (1887-1889) | Thomas Wilson (D) | John Lind (en) (R) | John L. MacDonald (en) (D) | Edmund Rice (en) (D) | ||
51e (1889-1891) | Mark H. Dunnell (R) | Darwin Hall (en) (R) | Samuel Snider (en) (R) | Solomon Comstock (en) (R) | ||
52e (1891-1893) | William H. Harries (en) (D) | Osee M. Hall (en) (D) | James Castle (en) (D) | Kittel Halvorson (en) (P) | 6e district | 7e district |
53e (1893-1895) | James Albertus Tawney (en) (R) | James McCleary (R) | Andrew Kiefer (en) (R) | Loren Fletcher (en) (R) | Melvin Baldwin (en) (D) | Haldor Boen (en) (P) |
54e (1895-1897) | Joel Heatwole (en) (R) | Charles A. Towne (en) (R) | Frank Eddy (en) (R) | |||
55e (1897-1899) | Frederick Stevens (R) | Robert P. Morris (en) (R) | ||||
56e (1899-1901) | ||||||
57e (1901-1903) |
De 1903 à 1963
À l'issue du recensement de 1900, le Minnesota gagne deux sièges de représentants. Un dixième siège s'y ajoute en 1910. Après le recensement de 1930, les neuf représentants du Minnesota sont élus à l'échelle de l'État en 1932, avant un rétablissement des circonscriptions en 1934.
Congrès | 1er district | 2e district | 3e district | 4e district | 5e district | 6e district | 7e district | 8e district | 9e district |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
58e (1903-1905) | James Albertus Tawney (en) (R) | James McCleary (R) | Charles Russell Davis (en) (R) | Frederick Stevens (R) | John Lind (en) (D) | Clarence Buckman (en) (R) | Andrew Volstead (en) (R) | James Adam Bede (en) (R) | Halvor Steenerson (en) (R) |
59e (1905-1907) | Loren Fletcher (en) (R) | ||||||||
60e (1907-1909) | Winfield Scott Hammond (en) (D) | Frank Nye (en) (R) | Charles August Lindbergh (R) | ||||||
61e (1909-1911) | Clarence B. Miller (en) (R) | ||||||||
62e (1911-1913) | Sydney Anderson (en) (R) | 10e district (at-large pour le 63e) | |||||||
63e (1913-1915) | George Ross Smith (en) (R) | James Manahan (en) (R) | |||||||
64e (1915-1917) | Franklin Ellsworth (en) (R) | Carl Van Dyke (en) (D) | Thomas D. Schall (en) (R) | ||||||
65e (1917-1919) | Ernest Lundeen (en) (R) | Harold Knutson (en) (R) | |||||||
66e (1919-1921) | Oscar Keller (en) (R) | Walter Newton (en) (R) | William Leighton Carss (en) (FL) | ||||||
67e (1921-1923) | Frank Clague (en) (R) | Oscar Larson (en) (R) | |||||||
68e (1923-1925) | Ole J. Kvale (en) (FL) | Knud Wefald (en) (FL) | |||||||
69e (1925-1927) | Allen J. Furlow (en) (R) | August H. Andresen (en) (R) | William Leighton Carss (en) (FL) | Godfrey G. Goodwin (en) (R) | |||||
70e (1927-1929) | Melvin Maas (en) (R) | Conrad Selvig (en) (R) | |||||||
71e (1929-1931) | Victor Christgau (en) (R) | William I. Nolan (en) (R) | Paul John Kvale (en) (FL) | William Pittenger (en) (R) | |||||
72e (1931-1933) | |||||||||
Congrès | 1er siège | 2e siège | 3e siège | 4e siège | 5e siège | 6e siège | 7e siège | 8e siège | 9e siège |
73e (1933-1935) | Henry M. Arens (en) (FL) | Einar Hoidale (en) (D) | Ernest Lundeen (en) (FL) | Ray P. Chase (en) (R) | Theodore Christianson (en) (R) | Harold Knutson (en) (R) | Paul John Kvale (en) (FL) | Magnus Johnson (en) (FL) | Francis Shoemaker (en) (FL) |
Congrès | 1er district | 2e district | 3e district | 4e district | 5e district | 6e district | 7e district | 8e district | 9e district |
74e (1935-1937) | August H. Andresen (en) (R) | Elmer Ryan (en) (D) | Ernest Lundeen (en) (FL) | Melvin Maas (en) (R) | Theodore Christianson (en) | Harold Knutson (en) (R) | Paul John Kvale (en) (FL) | William Pittenger (en) | Rich T. Buckler (en) (FL) |
75e (1937-1939) | Henry Teigan (en) (FL) | Dewey Johnson (en) (FL) | John Bernard (FL) (en) (FL) | ||||||
76e (1939-1941) | John G. Alexander (en) (R) | Oscar Youngdahl (en) (R) | H. Carl Andersen (en) (R) | William Pittenger (en) (R) | |||||
77e (1941-1943) | Joseph P. O'Hara (en) (R) | Richard Pillsbury Gale (en) (R) | |||||||
78e (1943-1945) | Walter Judd (en) (R) | Harold Hagen (en) (FL) | |||||||
79e (1945-1947) | William Gallagher (en) (D) | Frank Starkey (en) (D) | Harold Hagen (en) (R) | ||||||
80e (1947-1949) | George MacKinnon (en) (R) | Edward Devitt (en) (R) | John Blatnik (en) (D) | ||||||
81e (1949-1951) | Roy Wier (en) (D) | Eugene McCarthy (D) | Fred Marshall (en) (D) | ||||||
82e (1951-1953) | |||||||||
83e (1953-1955) | |||||||||
84e (1955-1957) | Coya Knutson (en) (D) | ||||||||
85e (1957-1958) | |||||||||
85e (1958-1959) | Al Quie (R) | ||||||||
86e (1959-1961) | Ancher Nelsen (en) (R) | Joseph Karth (en) (D) | Odin Langen (en) (R) | ||||||
87e (1961-1963) | Clark MacGregor (en) (R) |
Depuis 1963
Depuis le recensement des États-Unis de 1960, le Minnesota élit huit représentants au Congrès.
Congrès | 1er district | 2e district | 3e district | 4e district | 5e district | 6e district | 7e district | 8e district |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
88e (1963-1965) | Al Quie (R) | Ancher Nelsen (en) (R) | Clark MacGregor (en) (R) | Joseph Karth (en) (DFL) | Donald M. Fraser (en) (DFL) | Alec Olson (en) (DFL) | Odin Langen (en) (R) | John Blatnik (en) (DFL) |
89e (1965-1967) | ||||||||
90e (1967-1969) | John Zwach (en) (R) | |||||||
91e (1969-1971) | ||||||||
92e (1971-1973) | Bill Frenzel (en) (R) | Robert Bergland (DFL) | ||||||
93e (1973-1975) | ||||||||
94e (1975-1977) | Tom Hagedorn (R) | Rick Nolan (DFL) | James Oberstar (DFL) | |||||
95e (1977-1979) | Bruce Vento (en) (DFL) | Arlan Stangeland (en) (R) | ||||||
96e (1979-1981) | Arlen Erdahl (en) (R) | Martin Olav Sabo (en) (DFL) | ||||||
97e (1981-1983) | Vin Weber (en) (R) | |||||||
98e (1983-1985) | Tim Penny (en) (DFL) | Vin Weber (en) (R) | Gerry Sikorski (DFL) | |||||
99e (1985-1987) | ||||||||
100e (1987-1989) | ||||||||
101e (1989-1991) | ||||||||
102e (1991-1993) | Jim Ramstad (en) (R) | Collin Peterson (DFL) | ||||||
103e (1993-1995) | David Minge (en) (DFL) | Rod Grams (R) | ||||||
104e (1995-1997) | Gil Gutknecht (en) (R) | Bill Luther (en) (DFL) | ||||||
105e (1997-1999) | ||||||||
106e (1999-2001) | ||||||||
107e (2001-2003) | Mark Kennedy (en) (R) | Betty McCollum (DFL) | ||||||
108e (2003-2005) | John Kline (R) | Mark Kennedy (en) (R) | ||||||
109e (2005-2007) | ||||||||
110e (2007-2009) | Tim Walz (DFL) | Keith Ellison (DFL) | Michele Bachmann (R) | |||||
111e (2009-2011) | Erik Paulsen (R) | |||||||
112e (2011-2013) | Chip Cravaack (R) | |||||||
113e (2013-2015) | Rick Nolan (DFL) | |||||||
114e (2015-2017) | Tom Emmer (R) | |||||||
115e (2017-2019) | Jason Lewis (R) | |||||||
116e (2019-2021) | Jim Hagedorn (R) | Angie Craig (DFL) | Dean Phillips (DFL) | Ilhan Omar (DFL) | Pete Stauber (R) |
Premières
- Coya Knutson (en), est la première femme élue au Congrès pour le Minnesota en 1955[1].
- Keith Ellison, est le premier élu noir au Congrès pour le Minnesota ainsi que le premier musulman dans l'ensemble des États-Unis en 2007[2].
Notes et références
- (en) « KNUTSON, Coya Gjesdal », sur history.house.gov (consulté le ).
- (en-US) Amber Phillips, « Why some Democrats think Minnesota's Keith Ellison is the answer to Donald Trump », chicagotribune.com, (lire en ligne, consulté le ).
Articles connexes
- Portail de la politique aux États-Unis
- Portail du Minnesota
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.