Anexo:Remo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Cuatro sin timonel peso ligero masculino
El evento de cuatro peso ligero sin timonel masculino de Remo olímpico en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tuvo lugar entre el 28 de julio al de 2 de agosto en Eton Dorney.[1]
Remo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Eton Dorney Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | Cuatro peso ligero sin timonel masculino | ||||
Fecha |
28 de julio 2 de agosto | ||||
Marca | 6:02.84 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro |
Sudáfrica (RSA) James Thompson Matthew Brittain John Smith Sizwe Ndlovu | ||||
Plata |
Sudáfrica (RSA) Peter Chambers Rob Williams Richard Chambers Chris Bartley | ||||
Bronce |
Dinamarca (DEN) Kasper Winther Morten Jørgensen Jacob Barsoe Eskild Ebbesen | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 52 de 13 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/rowing/ Sitio oficial] | |||||
Horario
Todos los horarios están en Tiempo Británico (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Sábado, 28 de julio de 2012 | 11:00 | Heats |
Domingo, 29 de julio de 2012 | 09:40 | Repechaje |
Martes, 31 de julio de 2012 | 12:40 | Semifinales |
Jueves 2 de agosto de 2012 | 10:00 | Final B |
Jueves, 2 de agosto de 2012 | 12:10 | Final |
Resultados
Remo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Skiff | masculino | femenino | ||
Dos sin timonel | masculino | femenino | ||
Doble scull | masculino | femenino | ||
Doble scull peso ligero | masculino | femenino | ||
Cuatro sin timonel | masculino | |||
Cuatro scull | masculino | femenino | ||
Ocho | masculino | femenino | ||
Cuatro sin timonel | masculino |
Heats
Primeros tres de cada heat califican para las Semifinales, el resto va a los Repechajes.
Heat 1
Rank | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Schürch, Tramer, Niepmann, Gyr | Suiza (SUI) | 5:53.56 | Q |
2 | Thompson, Brittain, Smith, Ndlovu | Sudáfrica (RSA) | 5:54.62 | Q |
3 | Winther, Jørgensen, Barsoe, Ebbesen | Dinamarca (DEN) | 5:55.64 | Q |
4 | Danesin, Caianiello, Miani, Goretti | Italia (ITA) | 5:56.71 | R |
5 | Fahden, Newell, la Cava, Prendes | Estados Unidos (USA) | 6:02.42 | R |
Heat 2
Rank | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Chambers, Williams, Chambers, Bartley | Reino Unido (GBR) | 5:49.29 | Q |
2 | Edwards, Beltz, Cureton, Skipworth | Australia (AUS) | 5:51.18 | Q |
3 | Seibt, Wichert, Kühner, Kühner | Alemania (GER) | 5:52.05 | Q |
4 | Vetešník, Vetešník, Kopač, Vraštil, Jr. | República Checa (CZE) | 5:52.69 | R |
Heat 3
Rank | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Moutton, Solforosi, Baroukh, Moreau | Francia (FRA) | 5:50.79 | Q |
2 | Lievens, Heijbrock, Muda, Muda | Países Bajos (NED) | 5:52.47 | Q |
3 | Yu, Huang, Zhang, Wang | República Popular China (CHN) | 5:52.58 | Q |
4 | Pawłowski, Siemion, Bernatajtys, Rańda | Polonia (POL) | 5:53.52 | R |
Repechaje
Primeros tres califican para las Semifinales.
Rank | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Fahden, Newell, la Cava, Prendes | Estados Unidos (USA) | 6:00.86 | Q |
2 | Danesin, Caianiello, Miani, Goretti | Italia (ITA) | 6:01.66 | Q |
3 | Vetešník, Vetešník, Kopač, Vraštil, Jr. | República Checa (CZE) | 6:02.23 | Q |
4 | Pawłowski, Siemion, Bernatajtys, Rańda | Polonia (POL) | 6:04.46 |
Semifinales
Primeros tres califican a la final.
Semifinal 1
Rank | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Chambers, Williams, Chambers, Bartley | Reino Unido (GBR) | 5:59.68 | Q |
2 | Schürch, Tramer, Niepmann, Gyr | Suiza (SUI) | 6:00.97 | Q |
3 | Lievens, Heijbrock, Muda, Muda | Países Bajos (NED) | 6:01.37 | Q |
4 | Seibt, Wichert, Kühner, Kühner | Alemania (GER) | 6:02.10 | |
5 | Fahden, Newell, la Cava, Prendes | Estados Unidos (USA) | 6:05.06 | |
6 | Vetešník, Vetešník, Kopač, Vraštil, Jr. | República Checa (CZE) | 6:06.85 |
Semifinal 2
Rank | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Winther, Jørgensen, Barsoe, Ebbesen | Dinamarca (DEN) | 6:03.53 | Q |
2 | Thompson, Brittain, Smith, Ndlovu | Sudáfrica (RSA) | 6:04.21 | Q |
3 | Edwards, Beltz, Cureton, Skipworth | Australia (AUS) | 6:05.31 | Q |
4 | Moutton, Solforosi, Baroukh, Moreau | Francia (FRA) | 6:06.90 | |
5 | Danesin, Caianiello, Miani, Goretti | Italia (ITA) | 6:08.44 | |
6 | Yu, Huang, Zhang, Wang | República Popular China (CHN) | 6:08.47 |
Final B
Rank | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Moutton, Solforosi, Baroukh, Moreau | Francia (FRA) | 6:08.37 | |
2 | Fahden, Newell, la Cava, Prendes | Estados Unidos (USA) | 6:09.23 | |
3 | Seibt, Wichert, Kühner, Kühner | Alemania (GER) | 6:10.07 | |
4 | Yu, Huang, Zhang, Wang | República Popular China (CHN) | 6:11.33 | |
5 | Vetešník, Vetešník, Kopač, Vraštil, Jr. | República Checa (CZE) | 6:11.49 | |
6 | Danesin, Caianiello, Miani, Goretti | Italia (ITA) | 6:14.63 |
Final A
Rank | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Thompson, Brittain, Smith, Ndlovu | Sudáfrica (RSA) | 6:02.84 | ||
Chambers, Williams, Chambers, Bartley | Reino Unido (GBR) | 6:03.09 | ||
Winther, Jørgensen, Barsoe, Ebbesen | Dinamarca (DEN) | 6:03.16 | ||
4 | Edwards, Beltz, Cureton, Skipworth | Australia (AUS) | 6:04.05 | |
5 | Schürch, Tramer, Niepmann, Gyr | Suiza (SUI) | 6:09.30 | |
6 | Lievens, Heijbrock, Muda, Muda | Países Bajos (NED) | 6:11.39 |
Referencias
- «Resultado oficial». London2012.com. 2 de agosto de 2012. Consultado el 2 de agosto de 2012.
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas NBC (inglés)
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.