Anexo:Remo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Doble scull peso ligero masculino
El evento de doble scull peso ligero masculino de Remo olímpico en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tuvo lugar entre el 29 de julio al de 4 de agosto en Eton Dorney.[1]
Remo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Eton Dorney Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | Doble scull peso ligero masculino | ||||
Fecha |
29 de julio 4 de agosto | ||||
Marca | 6:37.17 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro |
Dinamarca (DEN) Mads Rasmussen Rasmus Quist Hansen | ||||
Plata |
Reino Unido (GBR) Zac Purchase Mark Hunter | ||||
Bronce |
Nueva Zelanda (NZL) Storm Uru Peter Taylor | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 26 de 13 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/rowing/ Sitio oficial] | |||||
Horario
Todos los horarios están en Tiempo Británico (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Domingo, 29 de julio de 2012 | 11:10 | Heats |
Martes, 31 de julio de 2012 | 10:30 | Repechajes |
Miércoles, 1 de agosto de 2012 | 09:50 | Semifinales C/D |
Jueves, 2 de agosto de 2012 | 10:50 | Semifinales |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 09:40 | Final D |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 10:10 | Final C |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 10:50 | Final B |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 12:10 | Final |
Resultados
Remo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Skiff | masculino | femenino | ||
Dos sin timonel | masculino | femenino | ||
Doble scull | masculino | femenino | ||
Doble scull peso ligero | masculino | femenino | ||
Cuatro sin timonel | masculino | |||
Cuatro scull | masculino | femenino | ||
Ocho | masculino | femenino | ||
Cuatro sin timonel | masculino |
Heats
Los primeros dos de cada heat califican a las Semifinales, el resto va a repeachje.
Heat 1
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Pietro Ruta Elia Luini |
Italia (ITA) | 6:35.72 | Q |
2 | Pedro Fraga Nuno Mendes |
Portugal (POR) | 6:37.91 | Q |
3 | Douglas Vandor Morgan Jarvis |
Canadá (CAN) | 6:42.59 | R |
4 | Sandeep Kumar Manjeet Singh |
India (IND) | 6:56.60 | R |
5 | Mohamed Nofel Omar Emira |
Egipto (EGY) | 6:59.57 | R |
Heat 2
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Zac Purchase Mark Hunter |
Reino Unido (GBR) | 6:36.29 | Q |
2 | Storm Uru Peter Taylor |
Nueva Zelanda (NZL) | 6:37.02 | Q |
3 | Roderick Chisholm Thomas Gibson |
Australia (AUS) | 6:47.33 | R |
4 | Zhang Fangbing Sun Jie |
República Popular China (CHN) | 6:57.67 | R |
5 | Mario Cejas Miguel Mayol |
Argentina (ARG) | 7:01.76 | R |
Heat 3
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mads Rasmussen Rasmus Quist Hansen |
Dinamarca (DEN) | 6:33.11 | Q |
2 | Kristoffer Brun Are Strandli |
Noruega (NOR) | 6:34.00 | Q |
3 | Manuel Suárez Barrios Yunior Perez |
Cuba (CUB) | 6:36.31 | R |
4 | Zsolt Hirling Tamás Varga |
Hungría (HUN) | 6:36.90 | R |
5 | Eleftherios Konsolas Panagiotis Magdanis |
Grecia (GRE) | 6:42.13 | R |
Heat 4
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Stany Delayre Jeremie Azou |
Francia (FRA) | 6:40.89 | Q |
2 | Linus Lichtschlag Lars Hartig |
Alemania (GER) | 6:49.44 | Q |
3 | Kazushige Ura Daisaku Takeda |
Japón (JPN) | 6:54.01 | R |
4 | Rodolfo Collazo Emiliano Dumestre |
Uruguay (URU) | 6:58.63 | R |
5 | Leung Chun Shek Lok Kwan Hoi |
Hong Kong (HKG) | 6:59.52 | R |
Repechaje
Primeros dos califican a las Semifinales.
Repechaje 1
Rank | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Eleftherios Konsolas Panagiotis Magdanis |
Grecia (GRE) | 6:31.13 | Q |
2 | Zsolt Hirling Tamás Varga |
Hungría (HUN) | 6:32.31 | Q |
3 | Roderick Chisholm Thomas Gibson |
Australia (AUS) | 6:34.29 | |
4 | Douglas Vandor Morgan Jarvis |
Canadá (CAN) | 6:36.03 | |
5 | Rodolfo Collazo Emiliano Dumestre |
Uruguay (URU) | 6:51.67 | |
6 | Mohamed Nofel Omar Emira |
Egipto (EGY) | 6:57.06 |
Repechaje 2
Rank | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Manuel Suarez Barrios Yunior Perez |
Cuba (CUB) | 6:37.04 | Q |
2 | Kazushige Ura Daisaku Takeda |
Japón (JPN) | 6:39.81 | Q |
3 | Zhang Fangbing Sun Jie |
República Popular China (CHN) | 6:40.12 | |
4 | Leung Chun Shek Lok Kwan Hoi |
Hong Kong (HKG) | 6:47.04 | |
5 | Mario Cejas Miguel Mayol |
Argentina (ARG) | 6:48.21 | |
6 | Sandeep Kumar Manjeet Singh |
India (IND) | 6:54.20 |
Semifinales C/D
Primeros tres califican a la Final C, el resto va a la Final D.
Semifinal 1
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Roderick Chisholm Thomas Gibson |
Australia (AUS) | 7:06.24 | Q |
2 | Mario Cejas Miguel Mayol |
Argentina (ARG) | 7:06.24 | Q |
3 | Leung Chun Shek Lok Kwan Hoi |
Hong Kong (HKG) | 7:13.67 | Q |
4 | Mohamed Nofel Omar Emira |
Egipto (EGY) | 7:19.29 |
Semifinal 2
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Douglas Vandor Morgan Jarvis |
Canadá (CAN) | 7:02.85 | Q |
2 | Zhang Fangbing Sun Jie |
República Popular China (CHN) | 7:09.39 | Q |
3 | Rodolfo Collazo Emiliano Dumestre |
Uruguay (URU) | 7:11.20 | Q |
4 | Sandeep Kumar Manjeet Singh |
India (IND) | 7:19.31 |
Semifinales A/B
Primeros tres califican a la Final A, el resto va a la Final B.
Semifinal 1
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mads Rasmussen Rasmus Quist Hansen |
Dinamarca (DEN) | 6:33.25 | Q |
2 | Storm Uru Peter Taylor |
Nueva Zelanda (NZL) | 6:36.71 | Q |
3 | Linus Lichtschlag Lars Hartig |
Alemania (GER) | 6:37.44 | Q |
4 | Eleftherios Konsolas Panagiotis Magdanis |
Grecia (GRE) | 6:40.89 | |
5 | Pietro Ruta Elia Luini |
Italia (ITA) | 6:41.17 | |
6 | Kazushige Ura Daisaku Takeda |
Japón (JPN) | 6:48.61 |
Semifinal 2
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Zac Purchase Mark Hunter |
Reino Unido (GBR) | 6:36.62 | Q |
2 | Stany Delayre Jeremie Azou |
Francia (FRA) | 6:37.29 | Q |
3 | Pedro Fraga Nuno Mendes |
Portugal (POR) | 6:37.99 | Q |
4 | Kristoffer Brun Are Strandli |
Noruega (NOR) | 6:39.59 | |
5 | Zsolt Hirling Tamás Varga |
Hungría (HUN) | 6:42.81 | |
6 | Manuel Suarez Barrios Yunior Perez |
Cuba (CUB) | 6:52.26 |
Final D
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sandeep Kumar Manjeet Singh |
India (IND) | 7:08.39 | |
2 | Mohamed Nofel Omar Emira |
Egipto (EGY) | 7:12.79 |
Final C
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Roderick Chisholm Thomas Gibson |
Australia (AUS) | 6:44.40 | |
2 | Douglas Vandor Morgan Jarvis |
Canadá (CAN) | 6:46.62 | |
3 | Zhang Fangbing Sun Jie |
República Popular China (CHN) | 6:49.39 | |
4 | Rodolfo Collazo Emiliano Dumestre |
Uruguay (URU) | 6:51.94 | |
5 | Mario Cejas Miguel Mayol |
Argentina (ARG) | 6:53.71 | |
6 | Leung Chun Shek Lok Kwan Hoi |
Hong Kong (HKG) | 7:00.01 |
Final B
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Pietro Ruta Elia Luini |
Italia (ITA) | 6:29.92 | |
2 | Eleftherios Konsolas Panagiotis Magdanis |
Grecia (GRE) | 6:31.71 | |
3 | Kristoffer Brun Are Strandli |
Noruega (NOR) | 6:32.82 | |
4 | Manuel Suarez Barrios Yunior Perez Aguilera |
Cuba (CUB) | 6:34.96 | |
5 | Zsolt Hirling Tamas Varga |
Hungría (HUN) | 6:39.98 | |
6 | Kazusige Ura Daisaku Takeda |
Japón (JPN) | 6:48.27 |
Final A
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Mads Rasmussen Rasmus Quist Hansen |
Dinamarca (DEN) | 6:37.17 | ||
Zac Purchase Mark Hunter |
Reino Unido (GBR) | 6:37.78 | ||
Storm Uru Peter Taylor |
Nueva Zelanda (NZL) | 6:40.86 | ||
4 | Stany Delayre Jeremie Azou |
Francia (FRA) | 6:42.69 | |
5 | Pedro Fraga Nuno Mendes |
Portugal (POR) | 6:44.80 | |
6 | Linus Lichtschlag Lars Hartig |
Alemania (GER) | 6:49.07 |
Referencias
- «Resultado oficial». London2012.com. 2 de agosto de 2012. Consultado el 2 de agosto de 2012.
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas NBC (inglés)
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.