Anexo:Remo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Doble scull peso ligero femenino
El evento de doble scull peso ligero femenino de Remo olímpico en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tuvo lugar entre el 29 de julio al de 4 de agosto en Eton Dorney.[1]
Remo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Eton Dorney Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | Doble scull peso ligero femenino | ||||
Fecha |
29 de julio 4 de agosto | ||||
Marca | 7:09.30 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro |
Reino Unido (GBR) Katherine Copeland Sophie Hosking | ||||
Plata |
República Popular China (CHN) Dongxiang Xu Wenyi Huang | ||||
Bronce |
Grecia (GRE) Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 34 de 17 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/rowing/ Sitio oficial] | |||||
Horario
Todos los horarios están en Tiempo Británico (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Domingo, 29 de julio de 2012 | 10:40 | Heats |
Martes, 31 de julio de 2012 | 10:10 | Repechajes |
Jueves, 2 de agosto de 2012 | 10:30 | Semifinales |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 10:00 | Final C |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 10:40 | Final B |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 11:50 | Final |
Resultados
Remo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Skiff | masculino | femenino | ||
Dos sin timonel | masculino | femenino | ||
Doble scull | masculino | femenino | ||
Doble scull peso ligero | masculino | femenino | ||
Cuatro sin timonel | masculino | |||
Cuatro scull | masculino | femenino | ||
Ocho | masculino | femenino | ||
Cuatro sin timonel | masculino |
Heats
Primeros dos de cada heat califican a las Semifinales, el resto va a los Repechaje.
Heat 1
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sophie Hosking Katherine Copeland |
Reino Unido (GBR) | 6:56.96 | Q |
2 | Anne Lolk Thomsen Juliane Rasmussen |
Dinamarca (DEN) | 6:59.94 | Q |
3 | Louise Ayling Julia Edward |
Nueva Zelanda (NZL) | 7:02.78 | R |
4 | Yaima Velázquez Yoslaine Domínguez |
Cuba (CUB) | 7:12.99 | R |
5 | Maria Rohner Milka Kraljev |
Argentina (ARG) | 7:33.37 | R |
6 | Sara Mohamed Baraka Fatma Rashed |
Egipto (EGY) | 7:45.23 | R |
Heat 2
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou |
Grecia (GRE) | 7:03.66 | Q |
2 | Bronwen Watson Hannah Every-Hall |
Australia (AUS) | 7:05.30 | Q |
3 | Kristin Hedstrom Julie Nichols |
Estados Unidos (USA) | 7:08.46 | R |
4 | Rianne Sigmond Maaike Head |
Países Bajos (NED) | 7:10.49 | R |
5 | Lindsay Jennerich Patricia Obee |
Canadá (CAN) | 7:10.89 | R |
6 | Luana de Assis Fabiana Beltrame |
Brasil (BRA) | 7:34.37 | R |
Heat 3
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Xu Dongxiang Huang Wenyi |
República Popular China (CHN) | 7:15.57 | Q |
2 | Lena Müller Anja Noske |
Alemania (GER) | 7:19.24 | Q |
3 | Atsumi Fukumoto Akiko Iwamoto |
Japón (JPN) | 7:30.29 | R |
4 | Kim Myung-Shin Kim Sol-Ji |
Corea del Sur (KOR) | 7:31.98 | R |
5 | Pham Thi Hai Pham Thi Thao |
Vietnam (VIE) | 7:40.06 | R |
Repechaje
Primeros tres califican a la semifinal.
Repechaje 1
Rank | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Rianne Sigmond Maaike Head |
Países Bajos (NED) | 7:19.26 | Q |
2 | Louise Ayling Julia Edward |
Nueva Zelanda (NZL) | 7:19.26 | Q |
3 | Atsumi Fukumoto Akiko Iwamoto |
Japón (JPN) | 7:23.79 | Q |
4 | Luana de Assis Fabiana Beltrame |
Brasil (BRA) | 7:27.46 | |
5 | Pham Thi Hai Pham Thi Thao |
Vietnam (VIE) | 7:37.64 | |
6 | Sara Mohamed Baraka Fatma Rashed |
Egipto (EGY) | 7:54.01 |
Repechaje 2
Rank | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kristin Hedstrom Julie Nichols |
Estados Unidos (USA) | 7:13.82 | Q |
2 | Lindsay Jennerich Patricia Obee |
Canadá (CAN) | 7:13.82 | Q |
3 | Yaima Velázquez Yoslaine Domínguez |
Cuba (CUB) | 7:19.33 | Q |
4 | Kim Myung-Shin Kim Sol-Ji |
Corea del Sur (KOR) | 7:27.95 | |
5 | Maria Rohner Milka Kraljev |
Argentina (ARG) | 7:40.72 |
Semifinal 1
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Katherine Copeland Sophie Hosking |
Reino Unido (GBR) | 7:05.90 | Q |
2 | Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou |
Grecia (GRE) | 7:09.01 | Q |
3 | Lena Müller Anja Noske |
Alemania (GER) | 7:10.16 | Q |
4 | Kristin Hedstrom Julie Nichols |
Estados Unidos (USA) | 7:12.61 | |
5 | Louise Ayling Julia Edward |
Nueva Zelanda (NZL) | 7:15.06 | |
6 | Yaima Velasquez Yoslaine Domínguez |
Cuba (CUB) | 7:21.86 |
Semifinal 2
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Dongxiang Xu Wenyi Huang |
República Popular China (CHN) | 7:10.39 | Q |
2 | Anne Lolk Thomsen Juliane Rasmussen |
Dinamarca (DEN) | 7:10.93 | Q |
3 | Bronwen Watson Hannah Every-Hall |
Australia (AUS) | 7:12.35 | Q |
4 | Lindsay Jennerich Patricia Obee |
Canadá (CAN) | 7:14.83 | |
5 | Rianne Sigmond Maaike Head |
Países Bajos (NED) | 7:19.31 | |
6 | Atsumi Fukumoto Akiko Iwamoto |
Japón (JPN) | 7:34.23 |
Final C
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Luana de Assis Fabiana Beltrame |
Brasil (BRA) | 7:41.43 | |
2 | Kim Myung-Shin Kim Sol-Ji |
Corea del Sur (KOR) | 7:44.03 | |
3 | Maria Rohner Milka Kraljev |
Argentina (ARG) | 7:44.62 | |
4 | Pham Thi Hai Pham Thi Thao |
Vietnam (VIE) | 7:51.82 | |
5 | Sara Mohamed Baraka Fatma Rashed |
Egipto (EGY) | 8:14.17 |
Final B
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Lindsay Jennerich Patricia Obee |
Canadá (CAN) | 7:17.24 | |
2 | Rianne Sigmond Maaike Head |
Países Bajos (NED) | 7:20.36 | |
3 | Louise Ayling Julia Edward |
Nueva Zelanda (NZL) | 7:22.78 | |
4 | Yaima Velasquez Yoslaine Domínguez |
Cuba (CUB) | 7:23.25 | |
5 | Kristin Hedstrom Julie Nichols |
Estados Unidos (USA) | 7:23.31 | |
6 | Atsumi Fukumoto Akiko Iwamoto |
Japón (JPN) | 7:32.12 |
Final A
Rank | Remeros | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Katherine Copeland Sophie Hosking |
Reino Unido (GBR) | 7:09.30 | ||
Dongxiang Xu Wenyi Huang |
República Popular China (CHN) | 7:11.93 | ||
Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou |
Grecia (GRE) | 7:12.09 | ||
4 | Anne Lolk Thomsen Juliane Rasmussen |
Dinamarca (DEN) | 7:15.53 | |
5 | Bronwen Watson Hannah Every-Hall |
Australia (AUS) | 7:20.68 | |
6 | Lena Müller Anja Noske |
Alemania (GER) | 7:22.18 |
Referencias
- «Resultado oficial». London2012.com. 2 de agosto de 2012. Consultado el 2 de agosto de 2012.
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas NBC (inglés)
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.