Élections départementales de 2021 en Lozère
Les élections départementales ont lieu les 20 et .
| ||||||||||||||
Élections départementales de 2021 en Lozère | ||||||||||||||
26 sièges du conseil départemental | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections départementales | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 76 604 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 29 039 | |||||||||||||
48,91 % | ||||||||||||||
Votants au 2d tour | 5 760 | |||||||||||||
50,48 % | ||||||||||||||
Gauche parlementaire – Sophie Pantel | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 14 973 | |||||||||||||
56,70 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 2 996 | |||||||||||||
52,01 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 16 | |||||||||||||
Droite parlementaire – Jean-Paul Pourquier | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 10 970 | |||||||||||||
41,54 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 2 431 | |||||||||||||
47,99 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 10 | |||||||||||||
Rassemblement national – Jean-François Pardigon | ||||||||||||||
Liste
Rassemblement national
L'Avenir français | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 464 | |||||||||||||
1,76 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
Résultats par canton | ||||||||||||||
Président du conseil départemental | ||||||||||||||
Sortante | Élue | |||||||||||||
Sophie Pantel PS |
Sophie Pantel PS | |||||||||||||
Contexte départemental
Assemblée départementale sortante
Avant les élections, le conseil départemental de la Lozère est présidé par Sophie Pantel (PS). Il comprend 26 conseillers départementaux issus des 13 cantons de la Lozère.
Présidente du Conseil départemental | ||||
Sophie Pantel (PS) | ||||
Parti | Sigle | Élus | Groupes | |
---|---|---|---|---|
Majorité (16 sièges) | ||||
Divers gauche | DVG | 6 | Avenir Lozère | |
Parti socialiste | PS | 2 | ||
Parti communiste français | PCF | 1 | ||
Europe Écologie Les Verts | EÉLV | 1 | ||
Mouvement radical | MR | 1 | ||
Parti socialiste | PS | 3 | Ambition Lozère | |
Divers gauche | DVG | 1 | ||
Mouvement démocrate | MoDem | 1 | ||
Opposition (10 sièges) | ||||
Divers droite | DVD | 6 | Ensemble pour la Lozère | |
Les Républicains | LR | 3 | ||
Union des démocrates et indépendants | UDI | 1 |
Système électoral
Les élections ont lieu au scrutin majoritaire binominal à deux tours. Le système est paritaire : les candidatures sont présentées sous la forme d'un binôme composé d'une femme et d'un homme avec leurs suppléants (une femme et un homme également)[1].
Pour être élu au premier tour, un binôme doit obtenir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages au moins égal à 25 % des électeurs inscrits[2]. Si aucun binôme n'est élu au premier tour, seuls peuvent se présenter au second tour les binômes qui ont obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits, sans possibilité pour les binômes de fusionner[N 1]. Est élu au second tour le binôme qui obtient le plus grand nombre de voix[2].
Résultats à l'échelle du département
À l'échelle du département les élections départementales élisent des conseillers PS, PCF, EELV, DVG, DVD, UDI ou LR alors qu'à l'échelle du département les élections régionales élisent des listes PS-PCF, LR-UDI et RN.
Résultats départementaux
Binômes[6] | Premier tour | Second tour | Total | +/- | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | Voix | % | Sièges | |||||
Divers gauche | DVG | 12 638 | 47,86 | 12 | 3 717 | 68,49 | 4 | 16 | 10 | |
Divers droite | DVD | 7 141 | 27,04 | 6 | 889 | 16,38 | 0 | 6 | 2 | |
Parti socialiste | SOC | 1 750 | 6,63 | 2 | 821 | 15,13 | 2 | 4 | 4 | |
Divers | DIV | 1 556 | 5,89 | 0 | 0 | |||||
Extrême gauche | EXG | 1 060 | 4,01 | 0 | 0 | |||||
Divers centre | DVC | 683 | 2,59 | 0 | 0 | |||||
Union à gauche avec des écologistes | UGE | 606 | 2,29 | 0 | 0 | 1 | ||||
Parti communiste français | COM | 509 | 1,93 | 0 | 0 | 1 | ||||
Rassemblement national | RN | 464 | 1,76 | 0 | 0 | |||||
Suffrages exprimés | 26 407 | 90,94 | 5 427 | 94,22 | ||||||
Votes blancs | 1 411 | 4,96 | 174 | 3,02 | ||||||
Votes nuls | 1 221 | 4,20 | 159 | 2.76 | ||||||
Total | 29 039 | 100 | 20 | 5 760 | 100 | 6 | 26 | |||
Abstentions | 30 337 | 51,09 | 5 649 | 49,51 | ||||||
Inscrits / participation | 59 376 | 48,91 | 11 409 | 50,49 |
Résultats par canton
Canton | Conseiller Sortant | Parti | Conseiller Élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Bourgs sur Colagne | Rémi André | DVG | Rémi André | DVG | ||
Sophie Malige | DVG | Dominique Delmas | DVG | |||
La Canourgue | Valérie Fabre | LR | Valérie Fabre | LR | ||
Jean-Paul Pourquier | LR | Jean-Paul Pourquier | LR | |||
Le Collet-de-Dèze | Robert Aigoin | PCF | Robert Aigoin | PCF | ||
Michèle Manoa | EÉLV | Michèle Manoa | EÉLV | |||
Florac Trois Rivières | Denis Bertrand | PS | Denis Bertrand | PS | ||
Guylène Pantel | PS | Guylène Pantel | PS | |||
Grandrieu | Bruno Durand | DVD | Francis Gibert | DVD | ||
Valérie Vignal | DVD | Valérie Vignal | DVD | |||
Langogne | Laurence Beaud | DVG | Jean-Louis Brun | PS | ||
Bernard Palpacuer | DVG | Johanne Triouler | DVG | |||
Marvejols | Patricia Brémond | DVG | Patricia Brémond | DVG | ||
Bernard Durand | DVG | Gilbert Fontugne | DVG | |||
Mende-1 | Régine Bourgade | MoDem | Régine Bourgade | MoDem | ||
Laurent Suau | PS | Laurent Suau | PS | |||
Mende-2 | Françoise Amarger-Brajon | PS | Françoise Amarger-Brajon | PS | ||
Jean-Claude Moulin | PS | François Robin | PS | |||
Peyre en Aubrac | Alain Astruc | DVD | Alain Astruc | DVD | ||
Ève Brézet | DVD | Ève Brézet | DVD | |||
Saint-Alban-sur-Limagnole | Sabine Dalle | DVD | Séverine Cornut | DVD | ||
Patrice Saint-Léger | DVD | Patrice Saint-Léger | DVD | |||
Saint-Chély-d'Apcher | Christine Hugon | LR | Christine Hugon | LR | ||
Michel Thérond | UDI | Michel Thérond | UDI | |||
Saint-Étienne-du-Valdonnez | Francis Courtès | MR | Alain Lafont | DVG | ||
Sophie Pantel | PS | Sophie Pantel | PS | |||
Résultats par canton
Les binômes sont présentés par ordre décroissant des résultats au premier tour. En cas de victoire au second tour du binôme arrivé en deuxième place au premier, ses résultats sont indiqués en gras.
Canton de Bourgs sur Colagne
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Rémi André [alpha 1] | DVG | DVG | 1 320 | 61,31 | |
Dominique Delmas | DVG | ||||
Dominique Bizy | DVD | DVD | 833 | 38,69 | |
Michèle Castan | DVD | ||||
Suffrages exprimés | 2 153 | 91,62 | |||
Votes blancs | 122 | 5,19 | |||
Votes nuls | 75 | 3,19 | |||
Total | 2 350 | 100 | |||
Abstention | 2 534 | 51,88 | |||
Inscrits / participation | 4 884 | 48,12 |
Canton de La Canourgue
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Valérie Fabre[alpha 1] | LR | DVD | 1 432 | 70,26 | |
Jean-Paul Pourquier [alpha 1] | LR | ||||
Grégoire de Saint-Jorre | EÉLV | UGE | 606 | 29,74 | |
Ghislaine Vaissade | PCF | ||||
Suffrages exprimés | 2 038 | 90,14 | |||
Votes blancs | 108 | 4,78 | |||
Votes nuls | 115 | 5,09 | |||
Total | 2 261 | 100 | |||
Abstention | 2 378 | 51,26 | |||
Inscrits / participation | 4 639 | 48,74 |
Canton du Collet-de-Dèze
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Robert Aigoin [alpha 1] | PCF | DVG | 1 656 | 100,00 | |
Michèle Manoa [alpha 1] | EÉLV | ||||
Suffrages exprimés | 1 656 | 79,50 | |||
Votes blancs | 304 | 14,59 | |||
Votes nuls | 123 | 5,90 | |||
Total | 2 083 | 100 | |||
Abstention | 2 598 | 55,50 | |||
Inscrits / participation | 4 681 | 44,50 |
Canton de Florac Trois Rivières
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Denis Bertrand [alpha 1] | PS | SOC | 1 148 | 60,42 | |
Guylène Pantel [alpha 1] | PS | ||||
Christian Albaric | EXG | EXG | 752 | 39,58 | |
Flore Thérond | PCF | ||||
Suffrages exprimés | 1 900 | 90,61 | |||
Votes blancs | 85 | 4,05 | |||
Votes nuls | 112 | 5,34 | |||
Total | 2 097 | 100 | |||
Abstention | 2 052 | 49,46 | |||
Inscrits / participation | 4 149 | 50,54 |
Canton de Grandrieu
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Francis Gibert | DVD | DVG | 1 005 | 51,09 | 1 177 | 50,19 | |
Valérie Vignal-Chemin [alpha 1] | DVD | ||||||
Christiane André | DVG | DVG | 962 | 48,91 | 1 168 | 49,81 | |
Christophe Ranc | DVG | ||||||
Suffrages exprimés | 1 967 | 90,69 | 2 345 | 94,82 | |||
Votes blancs | 95 | 4,38 | 65 | 2,63 | |||
Votes nuls | 107 | 4,93 | 63 | 2,55 | |||
Total | 2 169 | 100 | 2 473 | 100 | |||
Abstention | 1 854 | 46,09 | 1 549 | 38,51 | |||
Inscrits / participation | 4 023 | 53,91 | 4 022 | 61,49 |
Canton de Langogne
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Jean-Louis Brun | PS | DVG | 1 011 | 59,68 | |
Johanne Triouler | DVG | ||||
Isabelle Chalier | DVD | DVC | 683 | 40,32 | |
Patrick Renouard | LREM | ||||
Suffrages exprimés | 1 694 | 92,02 | |||
Votes blancs | 89 | 4,83 | |||
Votes nuls | 58 | 3,15 | |||
Total | 1 841 | 100 | |||
Abstention | 1 841 | 50,00 | |||
Inscrits / participation | 3 682 | 50,00 |
Canton de Marvejols
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Patricia Brémond [alpha 1] | DVG | DVG | 979 | 56,30 | 1 007 | 53,11 | |
Gilbert Fontugné | DVG | ||||||
Corinne Castarède | DVD | DVD | 760 | 43,70 | 889 | 46,89 | |
Paul de Las Cases | LR | ||||||
Suffrages exprimés | 1 739 | 92,55 | 1 896 | 95,04 | |||
Votes blancs | 65 | 3,46 | 51 | 2,56 | |||
Votes nuls | 75 | 3,99 | 48 | 2,41 | |||
Total | 1 879 | 100 | 1 995 | 100 | |||
Abstention | 2 172 | 53,62 | 2 054 | 49,27 | |||
Inscrits / participation | 4 051 | 46,38 | 4 049 | 49,27 |
Canton de Mende-1
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Régine Bourgade [alpha 1] | MoDem | DVG | 1 092 | 54,14 | |
Laurent Suau [alpha 1] | PS | ||||
Ginette Brunel | DVD | DIV | 710 | 35,20 | |
Philippe Pouget | DVD | ||||
Patrick Alloux | PCF | EXG | 215 | 10,66 | |
Christelle Fillaudeau | PCF | ||||
Suffrages exprimés | 2 017 | 94,16 | |||
Votes blancs | 62 | 2,89 | |||
Votes nuls | 63 | 2,94 | |||
Total | 2 142 | 100 | |||
Abstention | 2 222 | 50,92 | |||
Inscrits / participation | 4 364 | 49,08 |
Canton de Mende-2
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Françoise Amarger-Brajon [alpha 1] | PS | SOC | 602 | 50,72 | 821 | 69,22 | |
François Robin | PS | ||||||
Karim Abed | DVD | DVG | 255 | 21,48 | 365 | 30,78 | |
Michelle Jacques | DVD | ||||||
Christine Chapelle | DVG | DVG | 237 | 19,97 | |||
Ahmed Remali | DVG | ||||||
Philippe Gibelin | PCF | EXG | 93 | 7,83 | |||
Catherine Pic | LFI | ||||||
Suffrages exprimés | 1 187 | 92,45 | 1 186 | 91,80 | |||
Votes blancs | 50 | 3,89 | 58 | 4,49 | |||
Votes nuls | 47 | 3,66 | 48 | 3,72 | |||
Total | 1 284 | 100 | 1 292 | 100 | |||
Abstention | 2 052 | 61,51 | 2 046 | 61,29 | |||
Inscrits / participation | 3 336 | 38,49 | 3 338 | 38,71 |
Canton de Peyre en Aubrac
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Alain Astruc [alpha 1] | DVD | DVD | 2 184 | 81,10 | |
Ève Brézet [alpha 1] | DVD | ||||
Michèle Alloux | PCF | COM | 509 | 18,90 | |
Serge Gayssot | PCF | ||||
Suffrages exprimés | 2 693 | 92,04 | |||
Votes blancs | 122 | 4,17 | |||
Votes nuls | 111 | 3,79 | |||
Total | 2 926 | 100 | |||
Abstention | 2 958 | 50,27 | |||
Inscrits / participation | 5 884 | 49,73 |
Canton de Saint-Alban-sur-Limagnole
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Séverine Cornut | DVD | DVG | 1 845 | 68,56 | |
Patrice Saint-Léger [alpha 1] | DVD | ||||
Hélène Chany | DVG | DIV | 846 | 31,44 | |
Serge Souton | PS | ||||
Suffrages exprimés | 2 691 | 92,99 | |||
Votes blancs | 96 | 3,32 | |||
Votes nuls | 107 | 3,70 | |||
Total | 2 894 | 100 | |||
Abstention | 2 533 | 46,67 | |||
Inscrits / participation | 5 427 | 53,33 |
Canton de Saint-Chély-d'Apcher
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Christine Hugon [alpha 1] | LR | DVD | 1 263 | 65,37 | |
Michel Thérond [alpha 1] | UDI | ||||
Adalet Célik | DVG | DVD | 669 | 34,63 | |
Christian Paran | DVG | ||||
Suffrages exprimés | 1 932 | 91,35 | |||
Votes blancs | 80 | 3,78 | |||
Votes nuls | 103 | 4,87 | |||
Total | 2 115 | 100 | |||
Abstention | 2 335 | 52,47 | |||
Inscrits / participation | 4 450 | 47,53 |
Canton de Saint-Étienne-du-Valdonnez
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Alain Lafont | DVG | DVG | 2 276 | 83,07 | |
Sophie Pantel [alpha 1] | PS | ||||
Danièle Michallet-Favreau | RN | RN | 464 | 16,93 | |
Jean François Pardigon | RN | ||||
Suffrages exprimés | 2 740 | 91,39 | |||
Votes blancs | 151 | 5,04 | |||
Votes nuls | 107 | 3,57 | |||
Total | 2 998 | 100 | |||
Abstention | 2 808 | 48,36 | |||
Inscrits / participation | 5 806 | 51,64 |
Notes et références
Notes
- Conseillers sortants
Références
- Article L. 210-1 du code électoral, sur Légifrance
- Article L. 193 du code électoral, sur Légifrance
- « Mémento à l'usage des candidats », sur interieur.gouv.fr.
- « Infographie », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- « Résultats des élections départementales 2021 en Lozère », sur Ministère de l'Intérieur, (consulté le )
- « Nuances de binômes », sur Ministère de l'Intérieur
- Résultats dans le canton de Bourgs sur Colagne sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de La Canourgue sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton du Collet-de-Dèze sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton du Collet-de-Dèze sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Grandrieu, sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Langogne sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Marvejols, sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Mende-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Mende-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Peyre en Aubrac sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Saint-Alban-sur-Limagnole sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Saint-Chély-d'Apcher sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Saint-Étienne-du-Valdonnez sur le site du ministère de l'Intérieur.
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Portail de la Lozère et du Gévaudan
- Portail des années 2020
- Portail de la politique française