Liste des membres de la Ire législature du pays de Galles
Cet article dresse, par ordre alphabétique, la liste des membres de la Ire législature du pays de Galles, ouverte le et dissoute le .
Les membres de l’Assemblée (Assembly Members en anglais et Aelodau’r Cynulliad en gallois) sont majoritairement élus à l’occasion des premières élections tenues le . À la suite de démissions ou de décès, les sièges laissés vacants sont pourvus soit par le candidat du parti en tête de la liste au niveau de la région électorale concernée, soit par le vainqueur d’une élection partielle organisée dans la circonscription concernée.
Groupes
Groupe (appellations en anglais et en gallois) |
Statut vis-à-vis du cabinet | ||
---|---|---|---|
Position | Période | ||
Parti travailliste gallois Welsh Labour / Llafur Cymru |
Participation (I · II · III) |
1999-2003 | |
Plaid Cymru The Party of Wales / Plaid Cymru |
Opposition[N 1] | ||
Conservateurs gallois Welsh Conservatives / Y Ceidwadwyr Cymreig |
Opposition | ||
Démocrates libéraux gallois Welsh Liberal Democrats / Y Democratiaid Rhyddfrydol Cymru |
Opposition | 1999-2000 | |
Participation (III) |
2000-2003 |
Liste
Membre | Modalités d’élection | Parti | Mandat | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Identité | Date de naissance |
Division électorale | Type | Date | |||
Lorraine Barrett[grec 1],[alpha 1],[1] | 18 mars 1950 | Cardiff South and Penarth | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Mick Bates[grec 2],[alpha 2],[2] | 24 septembre 1947 | Montgomeryshire | Circonscription | 6 mai 1999 | Démocrates libéraux | — | |
Peter Black[grec 3],[alpha 3],[3] | 30 janvier 1960 | South Wales West | Région | 6 mai 1999 | Démocrates libéraux | — | |
Nick Bourne[grec 4],[alpha 4],[4] | 1er janvier 1952 | Mid and West Wales | Région | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Eleanor Burnham[grec 5],[alpha 5] | 17 avril 1951 | North Wales | Région | 22 mars 2001 | Démocrates libéraux | — | |
Rosemary Butler[grec 6],[alpha 6],[5] | 21 janvier 1943 | Newport West | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Alun Cairns[grec 7],[alpha 7],[6] | 30 juillet 1970 | South Wales West | Région | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Christine Chapman[grec 8],[alpha 8],[7] | 7 avril 1956 | Cynon Valley | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Cynog Dafis[grec 9],[alpha 9],[8] | 1er avril 1938 | Mid and West Wales | Région | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Jane Davidson[grec 10],[alpha 10],[9] | 19 mars 1957 | Pontypridd | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Andrew Davies[grec 11],[alpha 11],[10] | 5 mai 1952 | Swansea West | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
David Davies[grec 12],[alpha 12],[11] | 27 juillet 1970 | Monmouth | Circonscription | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Geraint Davies[grec 13],[alpha 13],[12] | 1er décembre 1948 | Rhondda | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Glyn Davies[grec 14],[alpha 14],[13] | 16 février 1944 | Mid and West Wales | Région | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Janet Davies[grec 15],[alpha 15],[14] | 29 mai 1939 | South Wales West | Région | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Jocelyn Davies[grec 16],[alpha 16],[15] | 18 juin 1959 | South Wales East | Région | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Ron Davies[grec 17],[alpha 17],[16] | 6 août 1946 | Caerphilly | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Richard Edwards[grec 18],[alpha 18],[17] | 25 août 1956 | Preseli Pembrokeshire | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Dafydd Elis-Thomas[grec 19],[alpha 19],[18] | 18 octobre 1946 | Meirionnydd Nant Conwy | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Sue Essex[grec 20],[alpha 20],[19] | 29 août 1945 | Cardiff North | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Delyth Evans[grec 21],[alpha 21],[20] | 17 mars 1958 | Mid and West Wales | Région | 1er mai 2000 | Parti travailliste | — | |
Val Feld[grec 22],[alpha 22],[21] | 29 octobre 1947 | Swansea East | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Mike German[grec 23],[alpha 23],[22] | 8 mai 1945 | South Wales East | Région | 6 mai 1999 | Démocrates libéraux | — | |
Brian Gibbons[grec 24],[alpha 24],[23] | 25 août 1950 | Aberavon | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
William Graham[grec 25],[alpha 25],[24] | 18 novembre 1949 | South Wales East | Région | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Janice Gregory[grec 26],[alpha 26],[25] | 10 janvier 1955 | Ogmore | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
John Griffiths[grec 27],[alpha 27],[26] | 19 décembre 1956 | Newport East | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Christine Gwyther[grec 28],[alpha 28],[27] | 9 août 1959 | Carmarthen West and South Pembrokeshire |
Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Alison Halford[grec 29],[alpha 29],[28] | 8 mai 1940 | Delyn | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Brian Hancock[grec 30],[alpha 30],[29] | 8 août 1950 | Islwyn | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Edwina Hart[grec 31],[alpha 31],[30] | 26 avril 1957 | Gower | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Christine Humphreys[grec 32],[alpha 32],[31] | 26 mai 1957 | North Wales | Région | 6 mai 1999 | Démocrates libéraux | — | |
Jane Hutt[grec 33],[alpha 33],[32] | 15 décembre 1949 | Vale of Glamorgan | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Pauline Jarman[grec 34],[alpha 34],[33] | 15 décembre 1945 | South Wales Central | Région | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Ann Jones[grec 35],[alpha 35],[34] | 4 novembre 1953 | Vale of Clwyd | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Carwyn Jones[grec 36],[alpha 36],[35] | 21 mars 1967 | Bridgend | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
David Jones[grec 37],[alpha 37] | 22 mars 1952 | North Wales | Région | 10 septembre 2002 | Conservateurs | — | |
Elin Jones[grec 38],[alpha 38],[36] | 1er septembre 1966 | Ceredigion | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Gareth Jones[grec 39],[alpha 39],[37] | 14 mai 1939 | Conwy | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Helen Mary Jones[grec 40],[alpha 40],[38] | 29 juin 1960 | Llanelli | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Ieuan Wyn Jones[grec 41],[alpha 41],[39] | 22 mai 1949 | Ynys Môn | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Peter Law[grec 42],[alpha 42],[40] | 1er avril 1948 | Blaenau Gwent | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Huw Lewis[grec 43],[alpha 43],[41] | 17 janvier 1964 | Merthyr Tydfil and Rhymney | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
David Lloyd[grec 44],[alpha 44],[42] | 2 décembre 1956 | South Wales West | Région | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Val Lloyd[grec 45],[alpha 45] | 16 novembre 1943 | Swansea East | Circonscription | 27 septembre 2001 | Parti travailliste | — | |
John Marek[grec 46],[alpha 46],[43] | 24 décembre 1940 | Wrexham | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
David Melding[grec 47],[alpha 47],[44] | 28 août 1962 | South Wales Central | Région | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Alun Michael[grec 48],[alpha 48] | 22 août 1943 | Mid and West Wales | Région | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Tom Middlehurst[grec 49],[alpha 49],[45] | 25 juin 1936 | Alyn and Deeside | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Jonathan Morgan[grec 50],[alpha 50],[46] | 12 novembre 1974 | South Wales Central | Région | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Rhodri Morgan[grec 51],[alpha 51],[47] | 29 septembre 1939 | Cardiff West | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Lynne Neagle[grec 52],[alpha 52],[48] | 18 janvier 1968 | Torfaen | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Alun Pugh[grec 53],[alpha 53],[49] | 9 juin 1955 | Clwyd West | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Jenny Randerson[grec 54],[alpha 54],[50] | 26 mai 1948 | Cardiff Central | Circonscription | 6 mai 1999 | Démocrates libéraux | — | |
Rod Richards[grec 55],[alpha 55],[51] | 12 mars 1947 | North Wales | Région | 6 mai 1999 | Non-inscrit[N 2] | — | |
Peter Rogers[grec 56],[alpha 56],[53] | 2 janvier 1940 | North Wales | Région | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Janet Ryder[grec 57],[alpha 57],[54] | 21 juin 1955 | North Wales | Région | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Karen Sinclair[grec 58],[alpha 58],[55] | 20 novembre 1952 | Clwyd South | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Gwenda Thomas[grec 59],[alpha 59],[56] | 22 janvier 1942 | Neath | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Owen John Thomas[grec 60],[alpha 60],[57] | 3 octobre 1939 | South Wales Central | Région | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Rhodri Glyn Thomas[grec 61],[alpha 61],[58] | 11 avril 1953 | Carmarthen East and Dinefwr | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Dafydd Wigley[grec 62],[alpha 62],[59] | 1er avril 1943 | Caernarfon | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Kirsty Williams[grec 63],[alpha 63],[60] | 19 mars 1971 | Brecon and Radnorshire | Circonscription | 6 mai 1999 | Démocrates libéraux | — | |
Phil Williams[grec 64],[alpha 64],[61] | 11 janvier 1939 | South Wales East | Région | 6 mai 1999 | Plaid | — |
Doyen, père et benjamin de l’Assemblée
Âgé de 62 ans, 10 mois et 12 jours, Tom Middlehurst est le doyen de l’Assemblée (Dean of the Assembly) à l’entrée en fonction de la législature. À 24 ans, 5 mois et 25 jours, Jonathan Morgan en est le benjamin (Baby of the Assembly).
S’agissant d’une première législature, il n’existe pas à proprement parler de « père de l’Assemblée » (Father of the Assembly) au départ du cycle parlementaire. Cependant, Rod Richards ayant été le premier membre de l’Assemblée à être assermenté le , il est considéré comme tel[62],[63].
Notes et références
Notes
- Le groupe parlementaire forme l’« opposition officielle » tout au long de la législature.
- Élu sous l’étiquette des Conservateurs, Rod Richards est exclu du groupe conservateur le et siège à compter de cette date en « conservateur indépendant » (Independent Conservative en anglais)[51],[52].
Sources
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Members of the 1st National Assembly for Wales » (voir la liste des auteurs).
- Site de l’assemblée nationale pour le pays de Galles (assembly.wales)
- « Lorraine Barrett AM » [lire en ligne].
- « Mick Bates AM » [lire en ligne].
- « Peter Black AM » [lire en ligne].
- « Nick Bourne AM » [lire en ligne].
- « Eleanor Burnham AM » [lire en ligne].
- « Dame Rosemary Butler AM » [lire en ligne].
- « Alun Cairns AM » [lire en ligne].
- « Christine Chapman AM » [lire en ligne].
- « Cynog Dafis AM » [lire en ligne].
- « Jane Davidson AM » [lire en ligne].
- « Andrew Davies AM » [lire en ligne].
- « David Davies MP » [lire en ligne].
- « Geraint Davies AM » [lire en ligne].
- « Glyn Davies AM » [lire en ligne].
- « Janet Davies AM » [lire en ligne].
- « Jocelyn Davies AM » [lire en ligne].
- « Rt. Hon. Ron Davies AM » [lire en ligne].
- « Richard Edwards AM » [lire en ligne].
- « Dafydd Elis-Thomas AM » [lire en ligne].
- « Sue Essex AM » [lire en ligne].
- « Delyth Evans AM » [lire en ligne].
- « Val Feld AM » [lire en ligne].
- « Michael German AM » [lire en ligne].
- « Brian Gibbons AM » [lire en ligne].
- « William Graham AM » [lire en ligne].
- « Janice Gregory AM » [lire en ligne].
- « John Griffiths AM » [lire en ligne].
- « Christine Gwyther AM » [lire en ligne].
- « Alison Halford AM » [lire en ligne].
- « Brian Hancock AM » [lire en ligne].
- « Edwina Hart AM » [lire en ligne].
- « Christine Humphries AM » [lire en ligne].
- « Jane Hutt AM » [lire en ligne].
- « Pauline Jarman AM » [lire en ligne].
- « Ann Jones AM » [lire en ligne].
- « Carwyn Jones AM » [lire en ligne].
- « David I Jones MP » [lire en ligne].
- « Elin Jones AM » [lire en ligne].
- « Gareth Jones AM » [lire en ligne].
- « Helen Mary Jones AM » [lire en ligne].
- « Ieuan Wyn Jones AM » [lire en ligne].
- « Peter Law AM » [lire en ligne].
- « Huw Lewis AM » [lire en ligne].
- « Dai Lloyd AM » [lire en ligne].
- « Val Lloyd AM » [lire en ligne].
- « Dr John Marek AM » [lire en ligne].
- « David Melding AM » [lire en ligne].
- « Alun Michael AM » [lire en ligne].
- « Tom Middlehurst AM » [lire en ligne].
- « Jonathan Morgan AM » [lire en ligne].
- « Rt. Hon. Rhodri Morgan AM » [lire en ligne].
- « Lynne Neagle AM » [lire en ligne].
- « Alun Pugh AM » [lire en ligne].
- « Jenny Randerson AM » [lire en ligne].
- « Rod Richards AM » [lire en ligne].
- « Peter Rogers AM » [lire en ligne].
- « Janet Ryder AM » [lire en ligne].
- « Karen Sinclair AM » [lire en ligne].
- « Gwenda Thomas AM » [lire en ligne].
- « Owen John Thomas AM » [lire en ligne].
- « Rhodri Glyn Thomas AM » [lire en ligne].
- « Dafydd Wigley AM » [lire en ligne].
- « Kirsty Williams AM » [lire en ligne].
- « Dr Phil Williams AM » [lire en ligne].
- Site du Who’s Who au Royaume-Uni (ukwhoswho.com)
- « Barrett, Lorraine Jayne » [lire en ligne].
- « Bates, Michael, (Mick) » [lire en ligne].
- « Black, Peter Malcolm » [lire en ligne].
- « Bourne of Aberystwyth » [lire en ligne].
- « Burnham, Eleanor » [lire en ligne].
- « Butler, Dame Rosemary (Janet Mair) » [lire en ligne].
- « Cairns, Rt Hon. Alun (Hugh) » [lire en ligne].
- « Chapman, Christine » [lire en ligne].
- « Dafis, Cynog Glyndwr » [lire en ligne].
- « Davidson, Jane Elizabeth » [lire en ligne].
- « Davies, (David) Andrew » [lire en ligne].
- « Davies, David Thomas Charles » [lire en ligne].
- « Davies, Geraint Rhys » [lire en ligne].
- « Davies, Glyn » [lire en ligne].
- « Davies, Janet » [lire en ligne].
- « Davies, Jocelyn Ann » [lire en ligne].
- « Davies, Rt Hon. Ronald » [lire en ligne].
- « Edwards, Richard » [lire en ligne].
- « Elis-Thomas » [lire en ligne].
- « Essex, Susan Linda, (Sue) » [lire en ligne].
- « Evans, Delyth » [lire en ligne].
- « Feld, Valerie, (Val) » [lire en ligne].
- « German » [lire en ligne].
- « Gibbons, Brian Joseph » [lire en ligne].
- « Graham, (Arthur) William » [lire en ligne].
- « Gregory, Janice » [lire en ligne].
- « Griffiths, (Albert) John » [lire en ligne].
- « Gwyther, Christine » [lire en ligne].
- « Halford, Alison Monica » [lire en ligne].
- « Hancock, Brian John » [lire en ligne].
- « Hart, Edwina » [lire en ligne].
- « Humphreys » [lire en ligne].
- « Hutt, Jane Elizabeth » [lire en ligne].
- « Jarman, Pauline » [lire en ligne].
- « Jones, Ann » [lire en ligne].
- « Jones, Rt Hon. Carwyn (Howell) » [lire en ligne].
- « Jones, Rt Hon. David (Ian) » [lire en ligne].
- « Jones, Elin » [lire en ligne].
- « Jones, Gareth » [lire en ligne].
- « Jones, Helen Mary » [lire en ligne].
- « Jones, Ieuan Wyn » [lire en ligne].
- « Law, Peter John » [lire en ligne].
- « Lewis, Huw George » [lire en ligne].
- « Lloyd, David Rees » [lire en ligne].
- « Lloyd, Valerie » [lire en ligne].
- « Marek, John » [lire en ligne].
- « Melding, David Robert Michael » [lire en ligne].
- « Michael, Rt Hon. Alun (Edward) » [lire en ligne].
- « Middlehurst, Tom » [lire en ligne].
- « Morgan, Jonathan » [lire en ligne].
- « Morgan, Rt Hon. (Hywel) Rhodri » [lire en ligne].
- « Neagle, Lynne » [lire en ligne].
- « Pugh, Alun John » [lire en ligne].
- « Randerson » [lire en ligne].
- « Richards, Roderick » [lire en ligne].
- « Rogers, Peter Standing » [lire en ligne].
- « Ryder, Janet » [lire en ligne].
- « Sinclair, Karen » [lire en ligne].
- « Thomas, Gwenda » [lire en ligne].
- « Thomas, Owen John » [lire en ligne].
- « Thomas, Rev. (Hywel) Rhodri Glyn » [lire en ligne].
- « Wigley » [lire en ligne].
- « Williams, Victoria Kirstyn, (Kirsty) » [lire en ligne].
- « Williams, Prof. Philip James Stradling » [lire en ligne].
Références
- « Lorraine Barrett », BBC News, (lire en ligne).
- « Mick Bates », BBC News, (lire en ligne).
- « Peter Black », BBC News, (lire en ligne).
- « Professor Nicholas Bourne », BBC News, (lire en ligne).
- « Rosemary Butler », BBC News, (lire en ligne).
- « Alun Cairns », BBC News, (lire en ligne).
- « Christine Chapman », BBC News, (lire en ligne).
- « Cynog Dafis », BBC News, (lire en ligne).
- « Jane Davidson », BBC News, (lire en ligne).
- « Andrew Davies », BBC News, (lire en ligne).
- « David Davies », BBC News, (lire en ligne).
- « Geraint Davies », BBC News, (lire en ligne).
- « Glyn Davies », BBC News, (lire en ligne).
- « Janet Davies », BBC News, (lire en ligne).
- « Jocelyn Davies », BBC News, (lire en ligne).
- « Ron Davies », BBC News, (lire en ligne).
- « Dr Richard Edwards », BBC News, (lire en ligne).
- « Dafydd Elis-Thomas », BBC News, (lire en ligne).
- « Sue Essex », BBC News, (lire en ligne).
- « Delyth Evans », BBC News, (lire en ligne).
- « Val Feld », BBC News, (lire en ligne).
- « Michael German », BBC News, (lire en ligne).
- « Brian Gibbons », BBC News, (lire en ligne).
- « William Graham », BBC News, (lire en ligne).
- « Janice Gregory », BBC News, (lire en ligne).
- « John Griffiths », BBC News, (lire en ligne).
- « Christine Gwyther », BBC News, (lire en ligne).
- « Alison Halford », BBC News, (lire en ligne).
- « Brian Hancock », BBC News, (lire en ligne).
- « Edwina Hart », BBC News, (lire en ligne).
- « Baroness Humphreys », Democracy Live, (lire en ligne).
- « Jane Hutt », BBC News, (lire en ligne).
- « Pauline Jarman », BBC News, (lire en ligne).
- « Ann Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Carwyn Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Elin Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Gareth Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Helen Mary Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Ieuan Wyn Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Peter Law », BBC News, (lire en ligne).
- « Huw Lewis », BBC News, (lire en ligne).
- « Dr David Lloyd », BBC News, (lire en ligne).
- « John Marek », BBC News, (lire en ligne).
- « David Melding », BBC News, (lire en ligne).
- « Tom Middlehurst », BBC News, (lire en ligne).
- « Jonathan Morgan », BBC News, (lire en ligne).
- « Rhodri Morgan », BBC News, (lire en ligne).
- « Lynne Neagle », BBC News, (lire en ligne).
- « Alun Pugh », BBC News, (lire en ligne).
- « Jennifer Randerson », BBC News, (lire en ligne).
- « Rod Richards », BBC News, (lire en ligne).
- « Tory AM’s “conspiracy” claim », BBC News, (lire en ligne).
- « Peter Rogers », BBC News, (lire en ligne).
- « Janet Ryder », BBC News, (lire en ligne).
- « Karen Sinclair », BBC News, (lire en ligne).
- « Gwenda Thomas », BBC News, (lire en ligne).
- « Owen John Thomas », BBC News, (lire en ligne).
- « Rhodri Thomas », BBC News, (lire en ligne).
- « Dafydd Wigley », BBC News, (lire en ligne).
- « Kirsty Williams », BBC News, (lire en ligne).
- « Dr Phil Williams », BBC News, (lire en ligne).
- « A colourful and controversial character », BBC News, (lire en ligne).
- « Richards may face ethics panel », BBC News, (lire en ligne).
Annexes
Articles connexes
Lien externe
- Portail de la politique britannique
- Portail du pays de Galles