Liste des membres de la VIe législature du pays de Galles
Cet article dresse, par ordre alphabétique, la liste des membres de la VIe législature du pays de Galles, ouverte le . Les membres du Senedd (Members of the Senedd en anglais et Aelodau’r Senedd en gallois) sont élus à l’occasion des quatrièmes élections générales et sixièmes élections du Parlement gallois tenues le .
Groupes
Groupe (appellations en anglais et en gallois) |
Statut vis-à-vis du gouvernement | ||
---|---|---|---|
Position | Période | ||
Parti travailliste gallois Welsh Labour / Llafur Cymru |
Participation (I · II) |
Depuis 2021 | |
Conservateurs gallois Welsh Conservatives / Y Ceidwadwyr Cymreig |
Opposition[N 1] | Depuis 2021 | |
Plaid Cymru The Party of Wales / Plaid Cymru |
Opposition | Depuis 2021 |
Liste
Membre | Modalités d’élection | Groupe | Mandat | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Identité | Date de naissance |
Division électorale | Type | Date | |||
Rhys ab Owen[grec 1],[1] | South Wales Central | Région | 6 mai 2021 | Plaid | En fonction depuis le | ||
Mick Antoniw[grec 2],[2] | 1er septembre 1954 | Pontypridd | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Mabon ap Gwynfor[grec 3],[3] | Dwyfor Meirionnydd | Circonscription | 6 mai 2021 | Plaid | En fonction depuis le | ||
Rhun ap Iorwerth[grec 4],[4] | 27 août 1972 | Ynys Môn | Circonscription | 1er août 2013 | Plaid | En fonction depuis le | |
Natasha Asghar[grec 5],[5] | South Wales East | Région | 6 mai 2021 | Conservateurs | En fonction depuis le | ||
Hannah Blythyn[grec 6],[6] | 17 avril 1979 | Delyn | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Dawn Bowden[grec 7],[alpha 1],[7] | 14 février 1960 | Merthyr Tydfil and Rhymney | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Jayne Bryant[grec 8],[8] | Newport West | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | En fonction depuis le | ||
Cefin Campbell[grec 9],[9] | Mid and West Wales | Région | 6 mai 2021 | Plaid | En fonction depuis le | ||
Hefin David[grec 10],[alpha 2],[10] | 13 août 1977 | Caerphilly | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Alun Davies[grec 11],[alpha 3],[11] | 12 février 1964 | Blaenau Gwent | Circonscription | 3 mai 2007 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Andrew R. T. Davies[grec 12],[alpha 4],[1] | 8 avril 1968 | South Wales Central | Région | 4 mai 2007 | Conservateurs | En fonction depuis le | |
Gareth Davies[grec 13],[12] | Vale of Clwyd | Circonscription | 6 mai 2021 | Conservateurs | En fonction depuis le | ||
Paul Davies[grec 14],[alpha 5],[13] | 2 janvier 1969 | Preseli Pembrokeshire | Circonscription | 3 mai 2007 | Conservateurs | En fonction depuis le | |
Jane Dodds[grec 15],[9] | 23 septembre 1963 | Mid and West Wales | Région | 6 mai 2021 | Non-inscrite | En fonction depuis le | |
Mark Drakeford[grec 16],[14] | 19 septembre 1954 | Cardiff West | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
James Evans[grec 17],[15] | Brecon and Radnorshire | Circonscription | 6 mai 2021 | Conservateurs | En fonction depuis le | ||
Rebecca Evans[grec 18],[alpha 6],[16] | 2 août 1976 | Gower | Circonscription | 5 mai 2016[N 2] | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Janet Finch-Saunders[grec 19],[17] | 28 avril 1958 | Aberconwy | Circonscription | 5 mai 2011 | Conservateurs | En fonction depuis le | |
Luke Fletcher[grec 20],[18] | South Wales West | Région | 6 mai 2021 | Plaid | En fonction depuis le | ||
Peter Fox[grec 21],[19] | Monmouth | Circonscription | 6 mai 2021 | Conservateurs | En fonction depuis le | ||
Heledd Fychan[grec 22],[1] | South Wales Central | Région | 6 mai 2021 | Plaid | En fonction depuis le | ||
Russell George[grec 23],[alpha 7],[20] | 27 avril 1974 | Montgomeryshire | Circonscription | 5 mai 2011 | Conservateurs | En fonction depuis le | |
Vaughan Gething[grec 24],[21] | 15 mars 1974 | Cardiff South and Penarth | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Tom Giffard[grec 25],[18] | South Wales West | Région | 6 mai 2021 | Conservateurs | En fonction depuis le | ||
John Griffiths[grec 26],[alpha 8],[22] | 19 décembre 1956 | Newport East | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Lesley Griffiths[grec 27],[23] | 8 janvier 1960 | Wrexham | Circonscription | 3 mai 2007 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Llyr Gruffydd[grec 28],[24] | 25 septembre 1970 | North Wales | Région | 5 mai 2011 | Plaid | En fonction depuis le | |
Siân Gwenllian[grec 29],[alpha 9],[25] | 19 juin 1956 | Arfon | Circonscription | 5 mai 2016 | Plaid | En fonction depuis le | |
Mike Hedges[grec 30],[26] | 8 juillet 1956 | Swansea East | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Vikki Howells[grec 31],[alpha 10],[27] | 7 juin 1977 | Cynon Valley | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Altaf Hussain[grec 32],[alpha 11],[18] | 31 juillet 1944 | South Wales West | Région | 6 mai 2021[N 3] | Conservateurs | En fonction depuis le | |
Jane Hutt[grec 33],[alpha 12],[28] | 15 décembre 1949 | Vale of Glamorgan | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Huw Irranca-Davies[grec 34],[alpha 13],[29] | 22 janvier 1963 | Ogmore | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Mark Isherwood[grec 35],[alpha 14],[24] | 21 janvier 1959 | North Wales | Région | 1er mai 2003 | Conservateurs | En fonction depuis le | |
Joel James[grec 36],[1] | South Wales Central | Région | 6 mai 2021 | Conservateurs | En fonction depuis le | ||
Julie James[grec 37],[alpha 15],[30] | 25 février 1958 | Swansea West | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Delyth Jewell[grec 38],[5] | South Wales East | Région | 8 février 2019 | Plaid | En fonction depuis le | ||
Elin Jones[grec 39],[alpha 16],[31] | 1er septembre 1966 | Ceredigion | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | En fonction depuis le | |
Laura Anne Jones[grec 40],[alpha 17],[5] | 21 février 1979 | South Wales East | Région | 6 juillet 2020[N 4] | Conservateurs | En fonction depuis le | |
Samuel Kurtz[grec 41],[32] | Carmarthen West and South Pembrokeshire |
Circonscription | 6 mai 2021 | Conservateurs | En fonction depuis le | ||
Jeremy Miles[grec 42],[33] | Neath | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | En fonction depuis le | ||
Darren Millar[grec 43],[34] | 27 juillet 1976 | Clwyd West | Circonscription | 3 mai 2007 | Conservateurs | En fonction depuis le | |
Eluned Morgan[grec 44],[alpha 18],[9] | 16 février 1967 | Mid and West Wales | Région | 5 mai 2016 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Julie Morgan[grec 45],[alpha 19],[35] | 2 novembre 1944 | Cardiff North | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Sarah Murphy[grec 46],[36] | Bridgend | Circonscription | 6 mai 2021 | Parti travailliste | En fonction depuis le | ||
Lynne Neagle[grec 47],[alpha 20],[37] | 18 janvier 1968 | Torfaen | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Peredur Owen Griffiths[grec 48],[5] | South Wales East | Région | 6 mai 2021 | Plaid | En fonction depuis le | ||
Rhianon Passmore[grec 49],[38] | Islwyn | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | En fonction depuis le | ||
Adam Price[grec 50],[alpha 21],[39] | 23 septembre 1968 | Carmarthen East and Dinefwr | Circonscription | 5 mai 2016 | Plaid | En fonction depuis le | |
Jenny Rathbone[grec 51],[alpha 22],[40] | 12 février 1950 | Cardiff Central | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
David Rees[grec 52],[41] | 17 janvier 1957 | Aberavon | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Sam Rowlands[grec 53],[24] | North Wales | Région | 6 mai 2021 | Conservateurs | En fonction depuis le | ||
Jack Sargeant[grec 54],[alpha 23],[42] | 9 avril 1994 | Alyn and Deeside | Circonscription | 6 février 2018 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Ken Skates[grec 55],[alpha 24],[43] | 2 avril 1976 | Clwyd South | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Lee Waters[grec 56],[alpha 25],[44] | 12 février 1976 | Llanelli | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Carolyn Thomas[grec 57],[24] | North Wales | Région | 6 mai 2021 | Parti travailliste | En fonction depuis le | ||
Joyce Watson[grec 58],[alpha 26],[9] | 2 mai 1955 | Mid and West Wales | Région | 3 mai 2007 | Parti travailliste | En fonction depuis le | |
Buffy Williams[grec 59],[45] | Rhondda | Circonscription | 6 mai 2021 | Parti travailliste | En fonction depuis le | ||
Sioned Williams[grec 60],[18] | South Wales West | Région | 6 mai 2021 | Plaid | En fonction depuis le |
Notes et références
Notes
- Le groupe parlementaire forme l’« opposition officielle » au début de la législature.
- Élue pour la première fois le , elle est membre de l’Assemblée représentant une région électorale entre 2011 et 2016.
- Coopté pour la première fois le , il n’est plus membre de l’Assemblée puis du Senedd entre 2016 et 2021.
- Élue pour la première fois le , elle n’est plus membre de l’Assemblée entre 2007 et 2020.
Sources
- Site du Parlement gallois (senedd.wales)
- « Rhys ab Owen MS » [lire en ligne].
- « Mick Antoniw MS » [lire en ligne].
- « Mabon ap Gwynfor MS » [lire en ligne].
- « Rhun ap Iorwerth MS » [lire en ligne].
- « Natasha Asghar MS » [lire en ligne].
- « Hannah Blythyn MS » [lire en ligne].
- « Dawn Bowden MS » [lire en ligne].
- « Jayne Bryant MS » [lire en ligne].
- « Cefin Campbell MS » [lire en ligne].
- « Hefin David MS » [lire en ligne].
- « Alun Davies MS » [lire en ligne].
- « Andrew RT Davies MS » [lire en ligne].
- « Gareth Davies MS » [lire en ligne].
- « Paul Davies MS » [lire en ligne].
- « Jane Dodds MS » [lire en ligne].
- « Mark Drakeford MS » [lire en ligne].
- « James Evans MS » [lire en ligne].
- « Rebecca Evans MS » [lire en ligne].
- « Janet Finch-Saunders MS » [lire en ligne].
- « Luke Fletcher MS » [lire en ligne].
- « Peter Fox MS » [lire en ligne].
- « Heledd Fychan MS » [lire en ligne].
- « Russell George MS » [lire en ligne].
- « Vaughan Gething MS » [lire en ligne].
- « Tom Giffard MS » [lire en ligne].
- « John Griffiths MS » [lire en ligne].
- « Lesley Griffiths MS » [lire en ligne].
- « Llyr Gruffydd MS » [lire en ligne].
- « Siân Gwenllian MS » [lire en ligne].
- « Mike Hedges MS » [lire en ligne].
- « Vikki Howells MS » [lire en ligne].
- « Altaf Hussain AM » [lire en ligne].
- « Jane Hutt MS » [lire en ligne].
- « Huw Irranca-Davies MS » [lire en ligne].
- « Mark Isherwood MS » [lire en ligne].
- « Joel James MS » [lire en ligne].
- « Julie James MS » [lire en ligne].
- « Delyth Jewell MS » [lire en ligne].
- « Elin Jones MS » [lire en ligne].
- « Laura Anne Jones MS » [lire en ligne].
- « Samuel Kurtz MS » [lire en ligne].
- « Jeremy Miles MS » [lire en ligne].
- « Darren Millar MS » [lire en ligne].
- « Eluned Morgan MS » [lire en ligne].
- « Julie Morgan MS » [lire en ligne].
- « Sarah Murphy MS » [lire en ligne].
- « Lynne Neagle MS » [lire en ligne].
- « Peredur Owen Griffiths MS » [lire en ligne].
- « Rhianon Passmore MS » [lire en ligne].
- « Adam Price MS » [lire en ligne].
- « Jenny Rathbone MS » [lire en ligne].
- « David Rees MS » [lire en ligne].
- « Sam Rowlands MS » [lire en ligne].
- « Jack Sargeant MS » [lire en ligne].
- « Ken Skates MS » [lire en ligne].
- « Lee Waters MS » [lire en ligne].
- « Carolyn Thomas MS » [lire en ligne].
- « Joyce Watson MS » [lire en ligne].
- « Buffy Williams MS » [lire en ligne].
- « Sioned Williams MS » [lire en ligne].
- Site du Who’s Who au Royaume-Uni (ukwhoswho.com)
- « Bowden, Dawn Alison Louise » [lire en ligne].
- « David, Dr Hefin Wyn » [lire en ligne].
- « Davies, Alun » [lire en ligne].
- « Davies, Andrew Robert Tudor » [lire en ligne].
- « Davies, Paul Windsor » [lire en ligne].
- « Evans, Rebecca Mary » [lire en ligne].
- « George, Russell Ian » [lire en ligne].
- « Griffiths, (Albert) John » [lire en ligne].
- « Gwenllian, Sian » [lire en ligne].
- « Howells, Victoria, (Vikki) » [lire en ligne].
- « Hussain, Altaf » [lire en ligne].
- « Hutt, Jane Elizabeth » [lire en ligne].
- « Irranca-Davies, (Ifor) Huw » [lire en ligne].
- « Isherwood, Mark » [lire en ligne].
- « James, Julie » [lire en ligne].
- « Jones, Elin » [lire en ligne].
- « Jones, Laura Anne » [lire en ligne].
- « Morgan of Ely » [lire en ligne].
- « Morgan, Julie » [lire en ligne].
- « Neagle, Lynne » [lire en ligne].
- « Price, Adam » [lire en ligne].
- « Rathbone, Jenny » [lire en ligne].
- « Sargeant, Jack » [lire en ligne].
- « Skates, Kenneth Christian » [lire en ligne].
- « Waters, Lee » [lire en ligne].
- « Watson, (Elizabeth) Joyce » [lire en ligne].
Références
- Ruth Mosalski, « Senedd election 2021 result for South Wales Central region », Wales Online, (lire en ligne).
- Katie-Ann Gupwell et Sian Burkitt, « The full Senedd election 2021 result for Pontypridd as Mick Antoniw holds seat for Labour », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Senedd election result 2021 for Dwyfor Meirionydd: Plaid take seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Gareth Wyn Williams, « Plaid Cymru comfortably hold Ynys Môn as Rhun ap Iorwerth wins Senedd seat », North Wales Chronicle, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski, « Senedd election 2021 result in the South Wales East region », Wales Online, (lire en ligne).
- Harri Evans, « Senedd Election 2021: Delyn result in full as Hannah Blythyn makes emotional speech after win », North Wales Live, (lire en ligne).
- Aamir Mohammed et Sian Burkitt, « Senedd election 2021 result in Merthyr Tydfil and Rhymney: Labour hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Jonathon Hill, « Senedd Election 2021: Labour holds Newport West », South Wales Argus, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski, « Senedd election 2021 result for the Mid and West Wales region », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Senedd Election 2021 result for Caerphilly: Labour holds seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Lewis Smith et Sian Burkitt, « Senedd election 2021 result for Blaenau Gwent: Labour hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski, « Senedd election 2021 result in the Vale of Clwyd: Conservatives take seat from Labour », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Senedd election 2021 result in Preseli Pembrokeshire: Conservatives hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Anna Lewis et Lauren Woodhead, « Mark Drakeford retains Cardiff West Senedd seat for Labour with overwhelming majority », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « The full Senedd Election 2021 result for Brecon and Radnorshire as Conservatives win comfortably », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « The full Senedd election result 2021 in Gower as Labour’s Rebecca Evans wins », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski, « Senedd Election 2021 result for Aberconwy: Conservatives hold », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Plaid Cymru and Conservatives take two Senedd seats each in South Wales West region », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Senedd election 2021 result for Monmouth: Conservatives hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski, « Senedd election 2021 result in Montgomeryshire: Conservatives hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Lauren Woodhead et Anna Lewis, « Full Senedd election result 2021 for Cardiff South and Penarth as Labour’s Vaughan Gething wins », Wales Online, (lire en ligne).
- Ryan O’Neill et Sian Burkitt, « The full Senedd election 2021 result for Newport East as Labour’s John Griffiths wins an increased majority », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Senedd election 2021 result in Wrexham: Labour hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski, « Senedd election 2021 result for North Wales », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Senedd Election 2021 result for Arfon: Plaid Cymru hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Nino Williams et Sian Burkitt, « The full Senedd election 2021 result from Swansea East as Labour’s Mike Hedges wins emphatically », Wales Online, (lire en ligne).
- Mark Smith et Sian Burkitt, « Senedd election result 2021 for Cynon Valley: Labour hold », Wales Online, (lire en ligne).
- Kathryn Williams, « The full Senedd election 2021 result in the Vale of Glamorgan as Jane Hutt wins comfortably », Wales Online, (lire en ligne).
- Katie Bellis et Sian Burkitt, « Senedd election 2021 result for Ogmore: Labour hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Nino Williams et Sian Burkitt, « The full Senedd election 2021 result in Swansea West as Labour holds seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski, « The full Senedd election result 2021 for Ceredigion as Plaid’s Elin Jones increases her majority », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Senedd election result 2021 in Carmarthen West and South Pembrokeshire: Conservatives hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Hannah Neary, « The full Senedd election 2021 result for Neath as Labour’s Jeremy Miles retains his seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Senedd election result 2021 in Clwyd West: Conservatives hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Sian Burkitt et John Jones, « The full Senedd election 2021 result for Cardiff North as Labour’s Julie Morgan grows her majority », Wales Online, (lire en ligne).
- Katie Bellis et Sian Burkitt, « The full Senedd election 2021 result for Bridgend as Labour’s Sarah Murphy becomes the new MS », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Senedd election 2021 result for Torfaen: Labour hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Senedd election result 2021 in Islwyn: Labour hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Richard Youle, « Senedd election 2021 result for Carmarthen East and Dinefwr: Plaid Cymru leader holds seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Alex Sabrook, « The full Senedd election 2021 result for Cardiff Central as Labour’s Jenny Rathbone wins increased majority », Wales Online, (lire en ligne).
- Sian Burkitt et Hannah Neary, « The full Senedd election 2021 result for Aberavon as Labour holds seat », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Senedd election result 2021 for Alyn and Deeside: Labour hold », Wales Online, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski et Sian Burkitt, « Senedd election result 2021 for Clwyd South: Labour hold seat », Wales Online, (lire en ligne).
- « The full Senedd election 2021 result 2021 for Llanelli as Lee Waters wins record majority », Wales Online, (lire en ligne).
- Lydia Stephens et Sian Burkitt, « The full Senedd election 2021 result for Rhondda as Leanne Wood loses seat in massive swing to Labour », Wales Online, (lire en ligne).
Annexes
Articles connexes
Lien externe
- Portail de la politique britannique
- Portail du pays de Galles
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.