Liste des membres de la Ve législature du pays de Galles
Cet article dresse, par ordre alphabétique, la liste des membres de la Ve législature du pays de Galles, ouverte le et dissoute le .
Les membres de l’Assemblée (Assembly Members en anglais et Aelodau’r Cynulliad en gallois) sont majoritairement élus à l’occasion des troisièmes élections générales et cinquièmes de l’assemblée nationale pour le pays de Galles tenues le . À la suite de démissions ou de décès, les sièges laissés vacants sont pourvus soit par le candidat du parti en tête de la liste au niveau de la région électorale concernée, soit par le vainqueur d’une élection partielle organisée dans la circonscription concernée.
Ils deviennent à compter du les membres du Senedd (Members of the Senedd en anglais et Aelodau’r Senedd en gallois) lorsque l’Assemblée devient le Parlement gallois.
Groupes
Groupe (appellations en anglais et en gallois) |
Statut vis-à-vis du gouvernement | ||
---|---|---|---|
Position | Période | ||
Parti travailliste gallois Welsh Labour / Llafur Cymru |
Participation (I · II · III) |
2016-2021 | |
Conservateurs gallois Welsh Conservatives / Y Ceidwadwyr Cymreig |
Opposition[N 1] | 2016-2021 | |
Plaid Cymru The Party of Wales / Plaid Cymru |
Opposition[N 2] | 2016-2021 | |
Alliance indépendante pour la réforme Independent Alliance for Reform / Y Gynghrair Annibynnol dros Ddiwygio |
Opposition | 2020-2021 | |
Parti du Brexit Brexit Party / Plaid Brexit |
Opposition | 2019-2020 | |
Parti pour l’indépendance du Royaume-Uni UK Independence Party / Plaid Annibyniaeth y DU |
Opposition | 2016-2019 |
Liste
Membre | Modalités d’élection | Parti | Mandat | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Identité | Date de naissance |
Division électorale | Type | Date | |||
Mick Antoniw[grec 1],[1] | 1er septembre 1954 | Pontypridd | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | — | |
Rhun ap Iorwerth[grec 2],[2] | 27 août 1972 | Ynys Môn | Circonscription | 1er août 2013 | Plaid | — | |
Mohammad Asghar[grec 3],[alpha 1],[3] | 30 septembre 1945 | South Wales East | Région | 3 mai 2007 | Conservateurs | — | |
Gareth Bennett[grec 4],[alpha 2],[4] | 1er décembre 1968 | South Wales Central | Région | 5 mai 2016 | Non-inscrit[N 3] | — | |
Hannah Blythyn[grec 5],[8] | 17 avril 1979 | Delyn | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | — | |
Dawn Bowden[grec 6],[alpha 3],[9] | 14 février 1960 | Merthyr Tydfil and Rhymney | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | — | |
Michelle Brown[grec 7],[10] | 30 décembre 1969 | North Wales | Région | 5 mai 2016 | Non-inscrite[N 4] | — | |
Jayne Bryant[grec 8],[12] | Newport West | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | — | ||
Angela Burns[grec 9],[13],[14] | Septembre 1957 | Carmarthen West and South Pembrokeshire |
Circonscription | 3 mai 2007 | Conservateurs | — | |
Hefin David[grec 10],[alpha 4],[15] | 13 août 1977 | Caerphilly | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | — | |
Alun Davies[grec 11],[alpha 5],[16] | 12 février 1964 | Blaenau Gwent | Circonscription | 3 mai 2007 | Parti travailliste[N 5] | — | |
Andrew R. T. Davies[grec 12],[alpha 6],[4] | 8 avril 1968 | South Wales Central | Région | 4 mai 2007 | Conservateurs | — | |
Paul Davies[grec 13],[alpha 7],[19] | 2 janvier 1969 | Preseli Pembrokeshire | Circonscription | 3 mai 2007 | Conservateurs | — | |
Suzy Davies[grec 14],[20] | 4 septembre 1952 | South Wales West | Région | 5 mai 2011 | Conservateurs | — | |
Mark Drakeford[grec 15],[21] | 19 septembre 1954 | Cardiff West | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | — | |
Dafydd Elis-Thomas[grec 16],[alpha 8],[22],[23] | 18 octobre 1946 | Dwyfor Meirionnydd | Circonscription | 3 mai 2007[N 6] | Non-inscrit[N 7] | — | |
Rebecca Evans[grec 17],[alpha 9],[25] | 2 août 1976 | Gower | Circonscription | 5 mai 2016[N 8] | Parti travailliste | — | |
Janet Finch-Saunders[grec 18],[26] | 28 avril 1958 | Aberconwy | Circonscription | 5 mai 2011 | Conservateurs | — | |
Russell George[grec 19],[alpha 10],[27] | 27 avril 1974 | Montgomeryshire | Circonscription | 5 mai 2011 | Conservateurs | — | |
Vaughan Gething[grec 20],[28] | 15 mars 1974 | Cardiff South and Penarth | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | — | |
Nathan Gill[grec 21],[alpha 11],[10] | 6 juillet 1973 | North Wales | Région | 5 mai 2016 | Non-inscrit[N 9] | — | |
John Griffiths[grec 22],[alpha 12],[31],[32] | 19 décembre 1956 | Newport East | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Lesley Griffiths[grec 23],[33] | 8 janvier 1960 | Wrexham | Circonscription | 3 mai 2007 | Parti travailliste | — | |
Llyr Gruffydd[grec 24],[10] | 25 septembre 1970 | North Wales | Région | 5 mai 2011 | Plaid | — | |
Siân Gwenllian[grec 25],[alpha 13],[34] | 19 juin 1956 | Arfon | Circonscription | 5 mai 2016 | Plaid | — | |
Neil Hamilton[grec 26],[alpha 14],[35] | 9 mars 1949 | Mid and West Wales | Région | 5 mai 2016 | Non-inscrit[N 10] | — | |
Mike Hedges[grec 27],[36] | 8 juillet 1956 | Swansea East | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | — | |
Vikki Howells[grec 28],[alpha 15],[37] | 7 juin 1977 | Cynon Valley | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | — | |
Jane Hutt[grec 29],[alpha 16],[38],[39] | 15 décembre 1949 | Vale of Glamorgan | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Huw Irranca-Davies[grec 30],[alpha 17],[40] | 22 janvier 1963 | Ogmore | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | — | |
Mark Isherwood[grec 31],[alpha 18],[10] | 21 janvier 1959 | North Wales | Région | 1er mai 2003 | Conservateurs | — | |
Julie James[grec 32],[alpha 19],[41] | 25 février 1958 | Swansea West | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | — | |
Delyth Jewell[grec 33] | South Wales East | Région | 8 février 2019 | Plaid | — | ||
Ann Jones[grec 34],[alpha 20],[42],[43] | 4 novembre 1953 | Vale of Clwyd | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Caroline Jones[grec 35],[alpha 21],[20] | 1er avril 1955 | South Wales West | Région | 5 mai 2016 | IAR[N 11] | — | |
Carwyn Jones[grec 36],[alpha 22],[48],[49] | 21 mars 1967 | Bridgend | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Elin Jones[grec 37],[alpha 23],[50],[51] | 1er septembre 1966 | Ceredigion | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Helen Mary Jones[grec 38],[alpha 24] | 29 juin 1960 | Mid and West Wales | Région | 2 août 2018[N 12] | Plaid | — | |
Laura Anne Jones[grec 39],[alpha 25],[3] | 21 février 1979 | South Wales East | Région | 6 juillet 2020[N 13] | Conservateurs | — | |
Mandy Jones[grec 40] | North Wales | Région | 28 décembre 2017 | IAR[N 14] | — | ||
Steffan Lewis[grec 41],[alpha 26],[3] | 30 mai 1984 | South Wales East | Région | 5 mai 2016 | Plaid | — | |
David Lloyd[grec 42],[alpha 27],[54],[20] | 2 décembre 1956 | South Wales West | Région | 5 mai 2016[N 15] | Plaid | — | |
Neil McEvoy[grec 43] | South Wales Central | Région | 5 mai 2016 | Non-inscrit[N 16] | — | ||
David Melding[grec 44],[alpha 28],[63],[4] | 28 août 1962 | South Wales Central | Région | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Jeremy Miles[grec 45],[64] | Neath | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | — | ||
Darren Millar[grec 46],[65] | 27 juillet 1976 | Clwyd West² | Circonscription | 3 mai 2007 | Conservateurs | — | |
Eluned Morgan[grec 47],[alpha 29],[35] | 16 février 1967 | Mid and West Wales | Région | 5 mai 2016 | Parti travailliste | — | |
Julie Morgan[grec 48],[alpha 30],[66] | 2 novembre 1944 | Cardiff North | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | — | |
Lynne Neagle[grec 49],[alpha 31],[67],[68] | 18 janvier 1968 | Torfaen | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Rhianon Passmore[grec 50],[69] | Islwyn | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | — | ||
Adam Price[grec 51],[alpha 32],[70] | 23 septembre 1968 | Carmarthen East and Dinefwr | Circonscription | 5 mai 2016 | Plaid | — | |
Nick Ramsay[grec 52],[alpha 33],[71] | 10 juin 1975 | Monmouth | Circonscription | 3 mai 2007 | Non-inscrit[N 17] | — | |
Jenny Rathbone[grec 53],[alpha 34],[75] | 12 février 1950 | Cardiff Central | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste[N 18] | — | |
Mark Reckless[grec 54],[alpha 35],[3] | 6 décembre 1970 | South Wales East | Région | 5 mai 2016 | Non-inscrit[N 19] | — | |
David Rees[grec 55],[80] | 17 janvier 1957 | Aberavon | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | — | |
David Rowlands[grec 56],[3] | South Wales East | Région | 5 mai 2016 | IAR[N 20] | — | ||
Carl Sargeant[grec 57],[81] | 27 juillet 1968 | Alyn and Deeside | Circonscription | 1er mai 2003 | Parti travailliste | — | |
Jack Sargeant[grec 58],[alpha 36] | 9 avril 1994 | Alyn and Deeside | Circonscription | 6 février 2018 | Parti travailliste | — | |
Bethan Sayed[grec 59],[alpha 37],[20] | 9 décembre 1981 | South Wales West | Région | 3 mai 2007 | Plaid | — | |
Ken Skates[grec 60],[alpha 38],[82] | 2 avril 1976 | Clwyd South | Circonscription | 5 mai 2011 | Parti travailliste | — | |
Simon Thomas[grec 61],[35] | 28 décembre 1963 | Mid and West Wales | Région | 5 mai 2011 | Plaid | — | |
Lee Waters[grec 62],[alpha 39],[83] | 12 février 1976 | Llanelli | Circonscription | 5 mai 2016 | Parti travailliste | — | |
Joyce Watson[grec 63],[alpha 40],[35] | 2 mai 1955 | Mid and West Wales | Région | 3 mai 2007 | Parti travailliste | — | |
Kirsty Williams[grec 64],[alpha 41],[84],[85] | 19 mars 1971 | Brecon and Radnorshire | Circonscription | 6 mai 1999 | Non-inscrite[N 21] | — | |
Leanne Wood[grec 65],[alpha 42],[86] | 13 décembre 1971 | Rhondda | Circonscription | 5 mai 2016[N 22] | Plaid | — |
Doyenne et benjamins de l’Assemblée
Âgé de 71 ans, 6 mois et 4 jours, Julie Morgan est la doyenne de l’Assemblée (Dean of the Assembly) à l’entrée en fonction de la législature. À 31 ans, 11 mois et 6 jours, Steffan Lewis en est le benjamin (Baby of the Assembly).
Le , jour de son entrée en fonction, Jack Sargeant devient le benjamin de l’Assemblée à 23 ans, 9 mois et 29 jours.
Notes et références
Notes
- Le groupe parlementaire forme l’« opposition officielle » à plusieurs moments au cours de la législature :
- entre le et le ;
- entre le et le ;
- et entre le et le .
- Le groupe parlementaire forme l’« opposition officielle » au début de la législature jusqu’à ce qu’il perde son statut de principal groupe d’opposition le .
- Élu sous l’étiquette du UKIP, Gareth Bennett n’est inscrit à aucun groupe du Senedd depuis que le groupe du UKIP a été dissous le . Il quitte le parti le suivant, puis il rejoint le le Parti pour abolir l’Assemblée galloise[5],[6],[7].
- Élue sous l’étiquette du UKIP, Michelle Brown quitte le parti et le groupe le et siège depuis cette date en indépendante[11].
- Alun Davies est exclu du groupe travailliste entre le et le [17],[18].
- Élu pour la première fois le , il est membre de l’Assemblée pour une autre circonscription entre 1999 et 2007.
- Élu sous l’étiquette de Plaid, Dafydd Elis-Thomas quitte le groupe et le parti le . Il siège à compter de cette date en indépendant[24].
- Élue pour la première fois le , elle est membre de l’Assemblée représentant une région électorale entre 2011 et 2016.
- Élu sous l’étiquette du UKIP, Nathan Gill quitte le groupe le et siège dès lors en indépendant. Il reste membre du parti tout au long de son mandat de membre de l’Assemblée ; il quitte le UKIP postérieurement le [29],[30].
- Élu sous l’étiquette du UKIP, Neil Hamilton est le seul membre du parti de la chambre depuis 2019. Aussi, un groupe étant composé d’au moins trois membres, il n’est inscrit à aucun groupe du Senedd depuis que le groupe du UKIP a été dissous le [5].
- Élue sous l’étiquette du UKIP, Caroline Jones quitte le groupe et le parti le . Elle rejoint le Parti du Brexit le et devient l’un des membres fondateurs du groupe du Parti du Brexit le suivant. Après avoir quitté le groupe du Parti du Brexit le , elle intègre le groupe de l’Alliance indépendante pour la réforme (Independent Alliance for Reform en anglais, abrégée en « IAR ») le [44],[5],[45],[46],[47].
- Élue pour la première fois le , elle n’est plus membre de l’Assemblée entre 2011 et 2018.
- Élue pour la première fois le , elle n’est plus membre de l’Assemblée entre 2007 et 2020.
- Élue sous l’étiquette du UKIP, Mandy Jones est membre du parti à son entrée à l’Assemblée mais n’appartient pas au groupe. Suspendue du parti le , elle rejoint le Parti du Brexit le . Aussi, elle devient l’un des membres fondateurs du groupe du Parti du Brexit le , puis de celui de l’Alliance indépendante pour la réforme (Independent Alliance for Reform en anglais, abrégée en « IAR ») le [52],[53],[5],[45],[47].
- Élu pour la première fois le , il n’est plus membre de l’Assemblée entre 2011 et 2016.
- Élu sous l’étiquette de Plaid, Neil McEvoy est exclu du groupe de Plaid entre le et le , puis le . Aussi, une procédure de mise en retrait du parti pendant 18 mois est lancée le . Après avoir tenté de le réintégrer, il abandonne la procédure en . Il fonde le Parti national gallois le , qui, après avoir pris le nom de Parti de la Nation galloise devient Propel le [55],[56],[57],[58],[59],[60],[61],[62].
- Nick Ramsay est exclu du groupe conservateur entre le et le . Il quitte le groupe et le parti le et siège à compter de cette date en indépendant[72],[73],[74].
- Jenny Rathbone est exclue du groupe travailliste entre le et le [76],[77].
- Élu sous l’étiquette du UKIP, Mark Reckless quitte le groupe et le parti le . Il siège ensuite dans le groupe conservateur sans adhérer au parti conservateur jusqu’au . Le lendemain, il rejoint le Parti du Brexit et devient l’un des membres fondateurs du groupe du Parti du Brexit le suivant. À la suite de la dissolution du groupe, il siège parmi les non-inscrits depuis le . Il quitte le Parti du Brexit et rejoint le Parti pour abolir l’Assemblée galloise le [78],[5],[45],[47],[79].
- Élu sous l’étiquette du UKIP, David Rowlands quitte le parti le pour le Parti du Brexit. Aussi, il devient l’un des membres fondateurs du groupe du Parti du Brexit le , puis de celui de l’Alliance indépendante pour la réforme (Independent Alliance for Reform en anglais, abrégée en « IAR ») le [5],[45],[47].
- Élue sous l’étiquette des Démocrates libéraux, Kirsty Williams est la seule membre démocrate libérale de la chambre depuis 2016. Aussi, un groupe étant composé d’au moins trois membres, elle n’est inscrite à aucun groupe du Senedd depuis son entrée en fonction.
- Élue pour la première fois le , elle est membre de l’Assemblée représentant une région électorale entre 2003 et 2016.
Sources
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Members of the 5th National Assembly for Wales » (voir la liste des auteurs).
- Site du Parlement gallois (senedd.wales)
- « Mick Antoniw MS » [lire en ligne].
- « Rhun ap Iorwerth MS » [lire en ligne].
- « Mohammad Asghar (Oscar) MS » [lire en ligne].
- « Gareth Bennett MS » [lire en ligne].
- « Hannah Blythyn MS » [lire en ligne].
- « Dawn Bowden MS » [lire en ligne].
- « Michelle Brown MS » [lire en ligne].
- « Jayne Bryant MS » [lire en ligne].
- « Angela Burns MS » [lire en ligne].
- « Hefin David MS » [lire en ligne].
- « Alun Davies MS » [lire en ligne].
- « Andrew RT Davies MS » [lire en ligne].
- « Paul Davies MS » [lire en ligne].
- « Suzy Davies MS » [lire en ligne].
- « Mark Drakeford MS » [lire en ligne].
- « Dafydd Elis-Thomas MS » [lire en ligne].
- « Rebecca Evans MS » [lire en ligne].
- « Janet Finch-Saunders MS » [lire en ligne].
- « Russell George MS » [lire en ligne].
- « Vaughan Gething MS » [lire en ligne].
- « Nathan Gill AM » [lire en ligne].
- « John Griffiths MS » [lire en ligne].
- « Lesley Griffiths MS » [lire en ligne].
- « Llyr Gruffydd MS » [lire en ligne].
- « Siân Gwenllian MS » [lire en ligne].
- « Neil Hamilton MS » [lire en ligne].
- « Mike Hedges MS » [lire en ligne].
- « Vikki Howells MS » [lire en ligne].
- « Jane Hutt MS » [lire en ligne].
- « Huw Irranca-Davies MS » [lire en ligne].
- « Mark Isherwood MS » [lire en ligne].
- « Julie James MS » [lire en ligne].
- « Delyth Jewell MS » [lire en ligne].
- « Ann Jones MS » [lire en ligne].
- « Caroline Jones MS » [lire en ligne].
- « Carwyn Jones MS » [lire en ligne].
- « Elin Jones MS » [lire en ligne].
- « Helen Mary Jones MS » [lire en ligne].
- « Laura Anne Jones MS » [lire en ligne].
- « Mandy Jones MS » [lire en ligne].
- « Steffan Lewis AM » [lire en ligne].
- « Dai Lloyd MS » [lire en ligne].
- « Neil McEvoy MS » [lire en ligne].
- « David Melding MS » [lire en ligne].
- « Jeremy Miles MS » [lire en ligne].
- « Darren Millar MS » [lire en ligne].
- « Eluned Morgan MS » [lire en ligne].
- « Julie Morgan MS » [lire en ligne].
- « Lynne Neagle MS » [lire en ligne].
- « Rhianon Passmore MS » [lire en ligne].
- « Adam Price MS » [lire en ligne].
- « Nick Ramsay MS » [lire en ligne].
- « Jenny Rathbone MS » [lire en ligne].
- « Mark Reckless MS » [lire en ligne].
- « David Rees MS » [lire en ligne].
- « David J Rowlands MS » [lire en ligne].
- « Carl Sargeant AM » [lire en ligne].
- « Jack Sargeant MS » [lire en ligne].
- « Bethan Sayed MS » [lire en ligne].
- « Ken Skates MS » [lire en ligne].
- « Simon Thomas AM » [lire en ligne].
- « Lee Waters MS » [lire en ligne].
- « Joyce Watson MS » [lire en ligne].
- « Kirsty Williams MS » [lire en ligne].
- « Leanne Wood MS » [lire en ligne].
- Site du Who’s Who au Royaume-Uni (ukwhoswho.com)
- « Asghar, Mohammad » [lire en ligne].
- « Bennett, Gareth John » [lire en ligne].
- « Bowden, Dawn Alison Louise » [lire en ligne].
- « David, Dr Hefin Wyn » [lire en ligne].
- « Davies, Alun » [lire en ligne].
- « Davies, Andrew Robert Tudor » [lire en ligne].
- « Davies, Paul Windsor » [lire en ligne].
- « Elis-Thomas » [lire en ligne].
- « Evans, Rebecca Mary » [lire en ligne].
- « George, Russell Ian » [lire en ligne].
- « Gill, Nathan Lee » [lire en ligne].
- « Griffiths, (Albert) John » [lire en ligne].
- « Gwenllian, Sian » [lire en ligne].
- « Hamilton, (Mostyn) Neil » [lire en ligne].
- « Howells, Victoria, (Vikki) » [lire en ligne].
- « Hutt, Jane Elizabeth » [lire en ligne].
- « Irranca-Davies, (Ifor) Huw » [lire en ligne].
- « Isherwood, Mark » [lire en ligne].
- « James, Julie » [lire en ligne].
- « Jones, Ann » [lire en ligne].
- « Jones, Caroline Yvonne » [lire en ligne].
- « Jones, Rt Hon. Carwyn (Howell) » [lire en ligne].
- « Jones, Elin » [lire en ligne].
- « Jones, Helen Mary » [lire en ligne].
- « Jones, Laura Anne » [lire en ligne].
- « Lewis, Steffan » [lire en ligne].
- « Lloyd, David Rees » [lire en ligne].
- « Melding, David Robert Michael » [lire en ligne].
- « Morgan of Ely » [lire en ligne].
- « Morgan, Julie » [lire en ligne].
- « Neagle, Lynne » [lire en ligne].
- « Price, Adam » [lire en ligne].
- « Ramsay, Nicholas Harvey » [lire en ligne].
- « Rathbone, Jenny » [lire en ligne].
- « Reckless, Mark John » [lire en ligne].
- « Sargeant, Jack » [lire en ligne].
- « Sayed, Bethan Maeve » [lire en ligne].
- « Skates, Kenneth Christian » [lire en ligne].
- « Waters, Lee » [lire en ligne].
- « Watson, (Elizabeth) Joyce » [lire en ligne].
- « Williams, Victoria Kirstyn, (Kirsty) » [lire en ligne].
- « Wood, Leanne » [lire en ligne].
Références
- « Pontypridd: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Ynys Mon: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « South Wales East: Welsh Assembly region », BBC News, (lire en ligne).
- « South Wales Central: Welsh Assembly region », BBC News, (lire en ligne).
- « Brexit Party: Nigel Farage says four AMs to form group », BBC News, (lire en ligne).
- « UKIP down to one AM, as Gareth Bennett quits the party », BBC News, (lire en ligne).
- « Ex-UKIP Senedd leader Gareth Bennett joins anti-devolution party », BBC News, (lire en ligne).
- « Delyn: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Merthyr Tydfil and Rhymney: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « North Wales: Welsh Assembly region », BBC News, (lire en ligne).
- « UKIP down to three AMs after Michelle Brown resigns », BBC News, (lire en ligne).
- « Newport West: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Carmarthen West and South Pembrokeshire: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Angela Burns », Companies Houses, (lire en ligne).
- « Caerphilly: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Blaenau Gwent: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Covid: Politicians drank at Senedd despite alcohol ban », BBC News, (lire en ligne).
- « Covid: Politician suspended in booze row back in Senedd Labour group », BBC News, (lire en ligne).
- « Preseli Pembrokeshire: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « South Wales West: Welsh Assembly region », BBC News, (lire en ligne).
- « Cardiff West: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Dafydd Elis-Thomas », BBC News, (lire en ligne).
- « Dwyfor Meirionnydd: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Plaid Cymru AM Lord Dafydd Elis-Thomas quits party », BBC News, (lire en ligne).
- « Gower: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Aberconwy: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Montgomeryshire: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Cardiff South and Penarth: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Nathan Gill leaves UKIP assembly group to sit as independent », BBC News, (lire en ligne).
- « Former UKIP Wales leader Nathan Gill quits party », BBC News, (lire en ligne).
- « John Griffiths », BBC News, (lire en ligne).
- « Newport East: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Wrexham: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Arfon: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Mid and West Wales: Welsh Assembly region », BBC News, (lire en ligne).
- « Swansea East: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Cynon Valley: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Jane Hutt », BBC News, (lire en ligne).
- « Vale of Glamorgan: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Ogmore: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Swansea West: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Ann Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Vale of Clwyd: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- David Deans, « UKIP AM Caroline Jones quits party over “far-right move” », BBC News, (lire en ligne).
- « Brexit Party Senedd group made official by Welsh Assembly », BBC News, (lire en ligne).
- « Brexit Party politician Caroline Jones quits Welsh Parliament group », BBC News, (lire en ligne).
- « Brexit Party members of Welsh Parliament join new Senedd group », BBC News, (lire en ligne).
- « Carwyn Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Bridgend: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Elin Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Ceredigion: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « New AM Mandy Jones does not want to be in UKIP group », BBC News, (lire en ligne).
- « AM Mandy Jones suspended from UKIP after Hamilton remarks », BBC News, (lire en ligne).
- « Dr David Lloyd », BBC News, (lire en ligne).
- « Neil McEvoy suspended from Plaid Cymru Senedd group », BBC News, (lire en ligne).
- « Neil McEvoy re-admitted to Plaid Cymru group after apology », BBC News, (lire en ligne).
- « Neil McEvoy suspended from Plaid Cymru group again », BBC News, (lire en ligne).
- « Neil McEvoy expelled from Plaid Cymru assembly group », BBC News, (lire en ligne).
- « Neil McEvoy expelled by Plaid Cymru for 18 months », BBC News, (lire en ligne).
- « Neil McEvoy says he will not rejoin Plaid Cymru », BBC News, (lire en ligne).
- Ruth Mosalski, « Electoral Commission rejects Welsh-language name of Neil McEvoy’s new Welsh National Party », Wales Online, (lire en ligne).
- « Neil McEvoy’s party finally registered with the Electoral Commission after third name change », Nation Cymru, (lire en ligne).
- « David Melding », BBC News, (lire en ligne).
- « Neath: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Clwyd West: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Cardiff North: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Lynne Neagle », BBC News, (lire en ligne).
- « Torfaen: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Islwyn: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Carmarthen East and Dinefwr: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Monmouth: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh Tory Nick Ramsay suspended after “police incident” », BBC News, (lire en ligne).
- « Tory AM Nick Ramsay ends legal action against his party », BBC News, (lire en ligne).
- Jon Coles, « Nick Ramsay to stand as Independent in Monmouth », Herald Wales, (lire en ligne).
- « Cardiff Central: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Labour’s Jenny Rathbone suspended over Jewish comments », BBC News, (lire en ligne).
- « “Offensive” Jewish remarks AM Jenny Rathbone re-admitted to party group », BBC News, (lire en ligne).
- « Brexit: Mark Reckless leaves Tory group in Cardiff Bay », BBC News, (lire en ligne).
- « Mark Reckless quits Brexit Party to joins Senedd abolition party », BBC News, (lire en ligne).
- « Preseli Pembrokeshire: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Alyn and Deeside: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Clwyd South: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Llanelli: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Kirsty Williams », BBC News, (lire en ligne).
- « Brecon and Radnorshire: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
- « Rhondda: Welsh Assembly constituency », BBC News, (lire en ligne).
Annexes
Articles connexes
Lien externe
- Portail de la politique britannique
- Portail du pays de Galles