Liste des sénateurs des États-Unis pour Rhode Island
Depuis la création des États-Unis en 1790, l'État de Rhode Island élit deux sénateurs, membres du Sénat fédéral.
Sénateur de classe 1 | Congrès | Sénateur de classe 2 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Théodore Foster (pro-administrationpuis fédéraliste) | 1er (1789-1791) | Joseph Stanton, Jr. (en) (anti-administration) | ||||
2e (1791-1793) | ||||||
3e (1793-1795) | William Bradford (en) (pro-administrationpuis fédéraliste) | |||||
4e (1795-1797) | ||||||
5e (1797) | ||||||
5e (1797-1799) | Ray Greene (en) (fédéraliste) | |||||
6e (1799-1801) | ||||||
7e (1801-1803) | Christopher Ellery (en) (républicain-démocrate) | |||||
Samuel J. Potter (en) (républicain-démocrate) | 8e (1803-1804) | |||||
Benjamin Howland (en) (républicain-démocrate) | 8e (1804-1805) | |||||
9e (1805-1807) | James Fenner (en) (républicain-démocrate) | |||||
10e (1807) | ||||||
10e (1807-1809) | Elisha Mathewson (en) (républicain-démocrate) | |||||
Francis Malbone (en) (fédéraliste) | 11e (1809-1811) | |||||
Christopher G. Champlin (en) (fédéraliste) | 11e (1809) | |||||
12e (1811) | Jeremiah B. Howell (en) (républicain-démocrate) | |||||
William Hunter (en) (fédéraliste) | 12e (1811-1813) | |||||
13e (1813-1815) | ||||||
14e (1815-1817) | ||||||
15e (1817-1819) | James Burrill, Jr. (en) (fédéraliste) | |||||
16e (1819-1820) | ||||||
16e (1821) | Nehemiah R. Knight (en) (républicain-démocrate puis anti-Jackson et pro-Adams puis whig) | |||||
James DeWolf (républicain-démocrate puis anti-Jackson) | 17e (1821-1823) | |||||
18e (1823-1825) | ||||||
19e (1825) | ||||||
Asher Robbins (en) (anti-Jackson et pro-Adams) | 19e (1825-1827) | |||||
20e (1827-1829) | ||||||
21e (1829-1831) | ||||||
22e (1831-1833) | ||||||
23e (1833-1835) | ||||||
24e (1835-1837) | ||||||
25e (1837-1839) | ||||||
Nathan F. Dixon I (en) (whig) | 26e (1839-1841) | |||||
27e (1841-1842) | James F. Simmons (en) (whig) | |||||
William Sprague III (en) (whig) | 27e (1842-1843) | |||||
28e (1843-1844) | ||||||
John B. Francis (en) (loi et ordre (en)) | 28e (1844-1845) | |||||
Albert C. Greene (en) (whig) | 29e (1845-1847) | |||||
30e (1847-1849) | John Hopkins Clarke (en) (whig) | |||||
31e (1849-1851) | ||||||
Charles T. James (en) (démocrate) | 32e (1851-1853) | |||||
33e (1853-1855) | Philip Allen (en) (démocrate) | |||||
34e (1855-1857) | ||||||
James F. Simmons (en) (républicain) | 35e (1857-1859) | |||||
36e (1859-1861) | Henry B. Anthony (en) (républicain) | |||||
37e (1861-1862) | ||||||
Samuel G. Arnold (en) (républicain) | 37e (1862-1863) | |||||
William Sprague IV (en) (républicain) | 38e (1863-1865) | |||||
39e (1865-1867) | ||||||
40e (1867-1869) | ||||||
41e (1869-1871) | ||||||
42e (1871-1873) | ||||||
43e (1873-1875) | ||||||
Ambrose Burnside (républicain) | 44e (1875-1877) | |||||
45e (1877-1879) | ||||||
46e (1879-1881) | ||||||
47e (1881) | ||||||
Nelson W. Aldrich (républicain) | 47e (1881-1883) | |||||
48e (1883-1884) | ||||||
48e (1884-1885) | William P. Sheffield (en) (républicain) | |||||
48e (1885) | Jonathan Chace (en) (républicain) | |||||
49e (1885-1887) | ||||||
50e (1887-1889) | ||||||
51e (1889-) | ||||||
51e (1889-1891) | Nathan F. Dixon, III (en) (républicain) | |||||
52e (1891-1893) | ||||||
53e (1893-1895) | ||||||
54e (1895-1897) | George P. Wetmore (en) (républicain) | |||||
55e (1897-1899) | ||||||
56e (1899-1901) | ||||||
57e (1901-1903) | ||||||
58e (1903-1905) | ||||||
59e (1905-1907) | ||||||
60e (1907-1909) | ||||||
61e (1909-1911) | ||||||
Henry F. Lippitt (en) (républicain) | 62e (1911-1913) | |||||
63e (1913-1915) | LeBaron B. Colt (en) (républicain) | |||||
64e (1915-1917) | ||||||
Peter G. Gerry (en) (démocrate) | 65e (1917-1919) | |||||
66e (1919-1921) | ||||||
67e (1921-1923) | ||||||
68e (1923-1924) | ||||||
68e (1924-1925) | Jesse H. Metcalf (en) (républicain) | |||||
69e (1925-1927) | ||||||
70e (1927-1929) | ||||||
Felix Hebert (en) (républicain) | 71e (1929-1931) | |||||
72e (1931-1933) | ||||||
73e (1933-1935) | ||||||
Peter G. Gerry (en) (démocrate) | 74e (1935-1937) | |||||
75e (1937-1939) | Theodore F. Green (en) (démocrate) | |||||
76e (1939-1941) | ||||||
77e (1941-1943) | ||||||
78e (1943-1945) | ||||||
79e (1945-1947) | ||||||
J. Howard McGrath (démocrate) | 80e (1947-1949) | |||||
81e (1949-1950) | ||||||
Edward L. Leahy (en) (démocrate) | 81e (1949) | |||||
John O. Pastore (démocrate) | 81e (1950-1951) | |||||
82e (1951-1953) | ||||||
83e (1953-1955) | ||||||
84e (1955-1957) | ||||||
85e (1957-1959) | ||||||
86e (1959-1961) | ||||||
87e (1961-1963) | Claiborne Pell (démocrate) | |||||
88e (1963-1965) | ||||||
89e (1965-1967) | ||||||
90e (1967-1969) | ||||||
91e (1969-1971) | ||||||
92e (1971-1973) | ||||||
93e (1973-1975) | ||||||
94e (1975-1976) | ||||||
John Chafee (républicain) | 94e (1976-1977) | |||||
95e (1977-1979) | ||||||
96e (1979-1981) | ||||||
97e (1981-1983) | ||||||
98e (1983-1985) | ||||||
99e (1985-1987) | ||||||
100e (1987-1989) | ||||||
101e (1989-1991) | ||||||
102e (1991-1993) | ||||||
103e (1993-1995) | ||||||
104e (1995-1997) | ||||||
105e (1997-1999) | Jack Reed (démocrate) | |||||
106e (1999) | ||||||
Lincoln Chafee (républicain) | 106e (1999-2001) | |||||
107e (2001-2003) | ||||||
108e (2003-2005) | ||||||
109e (2005-2007) | ||||||
Sheldon Whitehouse (démocrate) | 110e (2007-2009) | |||||
111e (2009-2011) | ||||||
112e (2011-2013) | ||||||
113e (2013-2015) | ||||||
114e (2015-2017) | ||||||
115e (2017-2019) |
Notes et références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « List of United States Senators from Rhode Island » (voir la liste des auteurs).
Articles connexes
- Portail de Rhode Island
- Portail de la politique aux États-Unis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.