Championnat de France de rugby à XV de 2e division fédérale 2013-2014
Cette page présente la saison 2013-2014 de Fédérale 2 dont les phases de poule débutent en pour se terminer en .
Fédérale 2 2013-2014
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | FFR |
Date | de au |
Nations | France |
Hiérarchie | 4e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Fédérale 1 2013-2014 |
Niveau inférieur | Fédérale 3 2013-2014 |
Vainqueur | Soyaux-Angoulême XV |
---|---|
Finaliste | SC Graulhet |
Promu(s) |
Soyaux-Angoulême XV SC Graulhet UA Libourne US Bergerac RC Hyères-Carqueiranne-La Crau RC Tricastin US Saint-Sulpice RO Agde |
Composition et classement des poules[1]
Poules 1, 2, 3, 4
- : Qualifiés pour les phases finales
- : Promu en Fédérale 1
- : Relégué en Fédérale 3
|
|
|
|
Poules 5, 6, 7, 8
- : Qualifiés pour les phases finales
- : Promu en Fédérale 1
- : Relégué en Fédérale 3
|
|
|
|
Phases finales[2]
Les clubs vainqueurs des huitièmes de finale sont promus en Fédérale 1 pour la saison 2014-2015.
Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
CS Beaune | 13 / 12 | |||||||||||||||||
Stade niortais | 44 / 22 | |||||||||||||||||
Stade niortais | 23 / 12 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
RC Strasbourg | 25 / 9 | |||||||||||||||||
Stade Nantais | 6 / 3 | |||||||||||||||||
RC Strasbourg | 15 / 24 | |||||||||||||||||
Stade niortais | 18 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
Soyaux Angoulême | 28 | |||||||||||||||||
RC Suresnes | 23 / 28 | |||||||||||||||||
Stade rouennais | 27 / 27 | |||||||||||||||||
Stade rouennais | 16 / 13 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
Soyaux Angoulême | 25 / 40 | |||||||||||||||||
CSM Gennevilliers | 25/ 0 | |||||||||||||||||
Soyaux Angoulême | 30 / 27 | |||||||||||||||||
Soyaux Angoulême | 39 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
RC Tricastin | 22 | |||||||||||||||||
RC Châteaurenard | 25 / 25 | |||||||||||||||||
FCS Rumilly | 15 / 24 | |||||||||||||||||
RC Châteaurenard | 28 / 13 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
RC Tricastin | 12 / 34 | |||||||||||||||||
US Beaurepaire | 9 / 19 | |||||||||||||||||
RC Tricastin | 34 / 22 | |||||||||||||||||
RC Tricastin | 34 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
RC Hyères-Carqueiranne-La Crau | 23 | |||||||||||||||||
RO Grasse | 27 / 18 | |||||||||||||||||
Saint-Savin sportif | 19 / 15 | |||||||||||||||||
RO Grasse | 16 / 7 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
RC Hyères-Carqueiranne-La Crau | 23 / 50 | |||||||||||||||||
AS Villeurbanne | 16 / 7 | |||||||||||||||||
RC Hyères-Carqueiranne-La Crau | 19 / 30 | |||||||||||||||||
Soyaux Angoulême | 23 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
SC Graulhet | 13 | |||||||||||||||||
Céret sportif | 27 / 14 | |||||||||||||||||
UA Libourne | 23 / 24 | |||||||||||||||||
UA Libourne | 20 / 3 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
RO Agde | 9 / 17 | |||||||||||||||||
RC montalbanais | 25 / 7 | |||||||||||||||||
RO Agde | 27 / 59 | |||||||||||||||||
RO Agde | 10 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
US Bergerac | 7 | |||||||||||||||||
CA Castelsarrasin | 15 / 8 | |||||||||||||||||
FC Villefranche | 9 / 13 | |||||||||||||||||
CA Castelsarrasin | 24 / 13 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
US Bergerac | 21 / 31 | |||||||||||||||||
SO Millau | 16 / 24 | |||||||||||||||||
US Bergerac | 21 / 32 | |||||||||||||||||
RO Agde | 19 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
SC Graulhet | 23 | |||||||||||||||||
AS Fleurance | 23 / 18 | |||||||||||||||||
US Orthez | 14 / 24 | |||||||||||||||||
AS Fleurance | 22 / 6 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
SC Graulhet | 24 / 17 | |||||||||||||||||
RC Saint-Médard-en-Jalles | 18 / 15 | |||||||||||||||||
SC Graulhet | 18 / 15 | |||||||||||||||||
SC Graulhet | 27 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
US Saint-Sulpice | 23 | |||||||||||||||||
Lombez Samatan club | 19 / 17 | |||||||||||||||||
UA Gaillac | 13 / 17 | |||||||||||||||||
Lombez Samatan club | 11 /10 | |||||||||||||||||
Aller / Retour | ||||||||||||||||||
US Saint-Sulpice | 29 / 13 | |||||||||||||||||
US Nafarroa | 9 / 17 | |||||||||||||||||
US Saint-Sulpice | 15 / 19 | |||||||||||||||||
Promotions et relégations
Clubs promus en Fédérale 1
- Soyaux Angoulême
- SC Graulhet
- RO Agde
- RC Tricastin
- US Saint-Sulpice
- US Bergerac
- RC Hyères-Carqueiranne-La Crau
- Stade niortais
Club relégué en Fédérale 3
Notes et références
- Portail du rugby à XV
- Portail de la France
- Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.