Liste des membres de la IIIe législature du pays de Galles
Cet article dresse, par ordre alphabétique, la liste des membres de la IIIe législature du pays de Galles, ouverte le et dissoute le .
Les membres de l’Assemblée (Assembly Members en anglais et Aelodau’r Cynulliad en gallois) sont majoritairement élus à l’occasion des premières élections générales et troisièmes de l’assemblée nationale pour le pays de Galles tenues le . À la suite d’une démission, un seul siège laissé vacant est pourvu par le candidat du parti en tête de la liste au niveau de la région électorale concernée.
Groupes
Groupe (appellations en anglais et en gallois) |
Statut vis-à-vis du gouvernement | ||
---|---|---|---|
Position | Période | ||
Parti travailliste gallois Welsh Labour / Llafur Cymru |
Participation (I · II · III · IV) |
2007-2011 | |
Plaid Cymru The Party of Wales / Plaid Cymru |
Opposition[N 1] | 2007 | |
Participation (III · IV) |
2007-2011 | ||
Conservateurs gallois Welsh Conservatives / Y Ceidwadwyr Cymreig |
Opposition[N 2] | 2007-2011 | |
Démocrates libéraux gallois Welsh Liberal Democrats / Y Democratiaid Rhyddfrydol Cymru |
Opposition | 2007-2011 |
Liste
Membre | Modalités d’élection | Parti | Mandat | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Identité | Date de naissance |
Division électorale | Type | Date | |||
Leighton Andrews[grec 1],[alpha 1],[1] | 11 août 1957 | Rhondda | Circonscription | 1er mai 2003 | Parti travailliste | — | |
Mohammad Asghar[grec 2],[alpha 2],[2] | 30 septembre 1945 | South Wales East | Région | 3 mai 2007 | Conservateurs[N 3] | — | |
Lorraine Barrett[grec 3],[alpha 4],[4],[5] | 18 mars 1950 | Cardiff South and Penarth | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Mick Bates[grec 4],[alpha 5],[6],[7] | 24 septembre 1947 | Montgomeryshire | Circonscription | 6 mai 1999 | Non-inscrit[N 4] | — | |
Peter Black[grec 5],[alpha 7],[10],[11] | 30 janvier 1960 | South Wales West | Région | 6 mai 1999 | Démocrates libéraux | — | |
Nick Bourne[grec 6],[alpha 8],[12],[13] | 1er janvier 1952 | Mid and West Wales | Région | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Eleanor Burnham[grec 7],[alpha 9],[14] | 17 avril 1951 | North Wales | Région | 22 mars 2001 | Démocrates libéraux | — | |
Angela Burns[grec 8],[15],[16] | Septembre 1957 | Carmarthen West and South Pembrokeshire |
Circonscription | 3 mai 2007 | Conservateurs | — | |
Rosemary Butler[grec 9],[alpha 10],[17],[18] | 21 janvier 1943 | Newport West | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Alun Cairns[grec 10],[alpha 11],[19],[11] | 30 juillet 1970 | South Wales West | Région | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Christine Chapman[grec 11],[alpha 12],[20],[21] | 7 avril 1956 | Cynon Valley | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Jeff Cuthbert[grec 12],[alpha 13],[22] | 4 juin 1948 | Caerphilly | Circonscription | 1er mai 2003 | Parti travailliste | — | |
Jane Davidson[grec 13],[alpha 14],[23],[24] | 19 mars 1957 | Pontypridd | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Alun Davies[grec 14],[alpha 15],[13] | 12 février 1964 | Mid and West Wales | Région | 3 mai 2007 | Parti travailliste | — | |
Andrew Davies[grec 15],[alpha 16],[25],[26] | 5 mai 1952 | Swansea West | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Andrew R. T. Davies[grec 16],[alpha 17],[27] | 8 avril 1968 | South Wales Central | Région | 3 mai 2007 | Conservateurs | — | |
Jocelyn Davies[grec 17],[alpha 18],[28],[2] | 18 juin 1959 | South Wales East | Région | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Paul Davies[grec 18],[alpha 19],[29] | 2 janvier 1969 | Preseli Pembrokeshire | Circonscription | 3 mai 2007 | Conservateurs | — | |
Dafydd Elis-Thomas[grec 19],[alpha 20],[30],[31] | 18 octobre 1946 | Dwyfor Meirionnydd | Circonscription | 3 mai 2007[N 5] | Plaid | — | |
Nerys Evans[grec 20],[alpha 21],[13] | 22 mars 1980 | Mid and West Wales | Région | 3 mai 2007 | Plaid | — | |
Chris Franks[grec 21],[27] | 2 août 1951 | South Wales Central | Région | 3 mai 2007 | Plaid | — | |
Mike German[grec 22],[alpha 22],[32],[2] | 8 mai 1945 | South Wales East | Région | 6 mai 1999 | Démocrates libéraux | — | |
Veronica German[grec 23] | 12 février 1957 | South Wales East | Région | 1er juillet 2010 | Démocrates libéraux | — | |
Brian Gibbons[grec 24],[alpha 23],[33],[34] | 25 août 1950 | Aberavon | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
William Graham[grec 25],[alpha 24],[35],[2] | 18 novembre 1949 | South Wales East | Région | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Janice Gregory[grec 26],[alpha 25],[36],[37] | 10 janvier 1955 | Ogmore | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
John Griffiths[grec 27],[alpha 26],[38],[39] | 19 décembre 1956 | Newport East | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Lesley Griffiths[grec 28],[40] | 8 janvier 1960 | Wrexham | Circonscription | 3 mai 2007 | Parti travailliste | — | |
Edwina Hart[grec 29],[alpha 27],[41],[42] | 26 avril 1957 | Gower | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Jane Hutt[grec 30],[alpha 28],[43],[44] | 15 décembre 1949 | Vale of Glamorgan | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Mark Isherwood[grec 31],[alpha 29],[14] | 21 janvier 1959 | North Wales | Région | 1er mai 2003 | Conservateurs | — | |
Irene James[grec 32],[alpha 30],[45] | 1952 | Islwyn | Circonscription | 1er mai 2003 | Parti travailliste | — | |
Bethan Jenkins[grec 33],[alpha 31],[11] | 9 décembre 1981 | South Wales West | Région | 3 mai 2007 | Plaid | — | |
Alun Ffred Jones[grec 34],[alpha 32],[46] | 29 octobre 1949 | Arfon | Circonscription | 3 mai 2007[N 6] | Plaid | — | |
Ann Jones[grec 35],[alpha 33],[47],[48] | 4 novembre 1953 | Vale of Clwyd | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Carwyn Jones[grec 36],[alpha 34],[49],[50] | 21 mars 1967 | Bridgend | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Elin Jones[grec 37],[alpha 35],[51],[52] | 1er septembre 1966 | Ceredigion | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Gareth Jones[grec 38],[alpha 36],[53],[54] | 14 mai 1939 | Aberconwy | Circonscription | 3 mai 2007[N 7] | Plaid | — | |
Helen Mary Jones[grec 39],[alpha 37],[55],[56] | 29 juin 1960 | Llanelli | Circonscription | 3 mai 2007[N 8] | Plaid | — | |
Ieuan Wyn Jones[grec 40],[alpha 38],[57],[58] | 22 mai 1949 | Ynys Môn | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Trish Law[grec 41],[alpha 39],[59] | 17 mars 1954 | Blaenau Gwent | Circonscription | 29 juin 2006 | Non-inscrite[N 9] | — | |
Huw Lewis[grec 42],[alpha 40],[61],[62] | 17 janvier 1964 | Merthyr Tydfil and Rhymney | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
David Lloyd[grec 43],[alpha 41],[63],[11] | 2 décembre 1956 | South Wales West | Région | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Val Lloyd[grec 44],[alpha 42],[64] | 16 novembre 1943 | Swansea East | Circonscription | 27 septembre 2001 | Parti travailliste | — | |
David Melding[grec 45],[alpha 43],[65],[27] | 28 août 1962 | South Wales Central | Région | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Sandy Mewies[grec 46],[alpha 44],[66] | 16 février 1950 | Delyn | Circonscription | 1er mai 2003 | Parti travailliste | — | |
Darren Millar[grec 47],[67] | 27 juillet 1976 | Clwyd West | Circonscription | 3 mai 2007 | Conservateurs | — | |
Jonathan Morgan[grec 48],[alpha 45],[68],[69] | 12 novembre 1974 | Cardiff North | Circonscription | 6 mai 1999 | Conservateurs | — | |
Rhodri Morgan[grec 49],[alpha 46],[70],[71] | 29 septembre 1939 | Cardiff West | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Lynne Neagle[grec 50],[alpha 47],[72],[73] | 18 janvier 1968 | Torfaen | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Nick Ramsay[grec 51],[alpha 48],[74] | 10 juin 1975 | Monmouth | Circonscription | 3 mai 2007 | Conservateurs | — | |
Jenny Randerson[grec 52],[alpha 49],[75],[76] | 26 mai 1948 | Cardiff Central | Circonscription | 6 mai 1999 | Démocrates libéraux | — | |
Janet Ryder[grec 53],[alpha 50],[77],[14] | 21 juin 1955 | North Wales | Région | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Carl Sargeant[grec 54],[78] | 27 juillet 1968 | Alyn and Deeside | Circonscription | 1er mai 2003 | Parti travailliste | — | |
Karen Sinclair[grec 55],[alpha 51],[79],[80] | 20 novembre 1952 | Clwyd South | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Gwenda Thomas[grec 56],[alpha 52],[81],[82] | 22 janvier 1942 | Neath | Circonscription | 6 mai 1999 | Parti travailliste | — | |
Rhodri Glyn Thomas[grec 57],[alpha 53],[83],[84] | 11 avril 1953 | Carmarthen East and Dinefwr | Circonscription | 6 mai 1999 | Plaid | — | |
Joyce Watson[grec 58],[alpha 54],[13] | 2 mai 1955 | Mid and West Wales | Région | 3 mai 2007 | Parti travailliste | — | |
Brynle Williams[grec 59],[alpha 55],[14] | 9 janvier 1949 | North Wales | Région | 1er mai 2003 | Conservateurs | — | |
Kirsty Williams[grec 60],[alpha 56],[85],[86] | 19 mars 1971 | Brecon and Radnorshire | Circonscription | 6 mai 1999 | Démocrates libéraux | — | |
Leanne Wood[grec 61],[alpha 57],[27] | 13 décembre 1971 | South Wales Central | Région | 1er mai 2003 | Plaid | — |
Doyen et benjamine de l’Assemblée
Âgé de 67 ans, 11 mois et 20 jours, Gareth Jones est le doyen de l’Assemblée (Dean of the Assembly) à l’entrée en fonction de la législature. À 25 ans, 4 mois et 25 jours, Bethan Jenkins en est la benjamine (Baby of the Assembly).
Notes et références
Notes
- Le groupe parlementaire forme l’« opposition officielle » au début de la législature jusqu’à son entrée en coalition avec le Parti travailliste le .
- Le groupe parlementaire forme l’« opposition officielle » à partir de la mise en place de la coalition entre Plaid et le Parti travailliste au jusqu’à la fin de la législature.
- Élu sous l’étiquette de Plaid, Mohammad Asghar quitte le parti nationaliste et son groupe le pour rejoindre les conservateurs. Il siège à compter de cette date dans le groupe conservateur[3],[alpha 3].
- Élu sous l’étiquette des Démocrates libéraux, Mick Bates est suspendu du parti le et siège à compter du en « démocrate libéral indépendant » (Independent Liberal Democrat en anglais). Un procédure d’exclusion est lancée à son encontre le [8],[alpha 6],[9].
- Élu pour la première fois le , il est membre de l’Assemblée pour une autre circonscription entre 1999 et 2007.
- Élu pour la première fois le , il est membre de l’Assemblée pour une autre circonscription entre 2003 et 2007.
- Élu pour la première fois le , il n’est plus membre de l’Assemblée entre 2003 et 2007.
- Élue pour la première fois le , elle membre de l’Assemblée représentant une région électorale entre 2003 et 2007.
- Élue sans aucune étiquette politique bien qu’adhérente de People’s Voice, Trish Law siège en indépendante au sein de l’Assemblée[60].
Sources
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Members of the 3rd National Assembly for Wales » (voir la liste des auteurs).
- Site de l’assemblée nationale pour le pays de Galles (assembly.wales)
- « Leighton Andrews AM » [lire en ligne].
- « Mohammad Asghar (Oscar) AM » [lire en ligne].
- « Lorraine Barrett AM » [lire en ligne].
- « Mick Bates AM » [lire en ligne].
- « Peter Black AM » [lire en ligne].
- « Nick Bourne AM » [lire en ligne].
- « Eleanor Burnham AM » [lire en ligne].
- « Angela Burns AM » [lire en ligne].
- « Dame Rosemary Butler AM » [lire en ligne].
- « Alun Cairns AM » [lire en ligne].
- « Christine Chapman AM » [lire en ligne].
- « Jeff Cuthbert AM » [lire en ligne].
- « Jane Davidson AM » [lire en ligne].
- « Alun Davies AM » [lire en ligne].
- « Andrew Davies AM » [lire en ligne].
- « Andrew RT Davies AM » [lire en ligne].
- « Jocelyn Davies AM » [lire en ligne].
- « Paul Davies AM » [lire en ligne].
- « Dafydd Elis-Thomas AM » [lire en ligne].
- « Nerys Evans AM » [lire en ligne].
- « Christopher Franks AM » [lire en ligne].
- « Michael German AM » [lire en ligne].
- « Veronica German » [lire en ligne].
- « Brian Gibbons AM » [lire en ligne].
- « William Graham AM » [lire en ligne].
- « Janice Gregory AM » [lire en ligne].
- « John Griffiths AM » [lire en ligne].
- « Lesley Griffiths AM » [lire en ligne].
- « Edwina Hart AM » [lire en ligne].
- « Jane Hutt AM » [lire en ligne].
- « Mark Isherwood AM » [lire en ligne].
- « Irene James AM » [lire en ligne].
- « Bethan Sayed AM » [lire en ligne].
- « Alun Ffred Jones AM » [lire en ligne].
- « Ann Jones AM » [lire en ligne].
- « Carwyn Jones AM » [lire en ligne].
- « Elin Jones AM » [lire en ligne].
- « Gareth Jones AM » [lire en ligne].
- « Helen Mary Jones AM » [lire en ligne].
- « Ieuan Wyn Jones AM » [lire en ligne].
- « Trish Law AM » [lire en ligne].
- « Huw Lewis AM » [lire en ligne].
- « Dai Lloyd AM » [lire en ligne].
- « Val Lloyd AM » [lire en ligne].
- « David Melding AM » [lire en ligne].
- « Sandy Mewies AM » [lire en ligne].
- « Darren Millar AM » [lire en ligne].
- « Jonathan Morgan AM » [lire en ligne].
- « Rt. Hon. Rhodri Morgan AM » [lire en ligne].
- « Lynne Neagle AM » [lire en ligne].
- « Nick Ramsay AM » [lire en ligne].
- « Jenny Randerson AM » [lire en ligne].
- « Janet Ryder AM » [lire en ligne].
- « Carl Sargeant AM » [lire en ligne].
- « Karen Sinclair AM » [lire en ligne].
- « Gwenda Thomas AM » [lire en ligne].
- « Rhodri Glyn Thomas AM » [lire en ligne].
- « Joyce Watson AM » [lire en ligne].
- « Brynle Williams AM » [lire en ligne].
- « Kirsty Williams AM » [lire en ligne].
- « Leanne Wood AM » [lire en ligne].
- Site du Who’s Who au Royaume-Uni (ukwhoswho.com)
- « Andrews, Prof. Leighton Russell » [lire en ligne].
- « Asghar, Mohammad » [lire en ligne].
- National Assembly for Wales, The National Assembly for Wales: The Record of Proceedings: Wednesday, 9 December 2009, , 138 p. (lire en ligne [PDF]), p. 137.
- « Barrett, Lorraine Jayne » [lire en ligne].
- « Bates, Michael, (Mick) » [lire en ligne].
- National Assembly for Wales, The National Assembly for Wales: The Record of Proceedings: Tuesday, 20 April 2010, , 85 p. (lire en ligne [PDF]), p. 84.
- « Black, Peter Malcolm » [lire en ligne].
- « Bourne of Aberystwyth » [lire en ligne].
- « Burnham, Eleanor » [lire en ligne].
- « Butler, Dame Rosemary (Janet Mair) » [lire en ligne].
- « Cairns, Rt Hon. Alun (Hugh) » [lire en ligne].
- « Chapman, Christine » [lire en ligne].
- « Cuthbert, Jeffrey Hambley » [lire en ligne].
- « Davidson, Jane Elizabeth » [lire en ligne].
- « Davies, Alun » [lire en ligne].
- « Davies, (David) Andrew » [lire en ligne].
- « Davies, Andrew Robert Tudor » [lire en ligne].
- « Davies, Jocelyn Ann » [lire en ligne].
- « Davies, Paul Windsor » [lire en ligne].
- « Elis-Thomas » [lire en ligne].
- « Evans, (Elizabeth Gwendoline) Nerys » [lire en ligne].
- « German » [lire en ligne].
- « Gibbons, Brian Joseph » [lire en ligne].
- « Graham, (Arthur) William » [lire en ligne].
- « Gregory, Janice » [lire en ligne].
- « Griffiths, (Albert) John » [lire en ligne].
- « Hart, Edwina » [lire en ligne].
- « Hutt, Jane Elizabeth » [lire en ligne].
- « Isherwood, Mark » [lire en ligne].
- « James, Irene » [lire en ligne].
- « Sayed, Bethan Maeve » [lire en ligne].
- « Jones, Alun Ffred » [lire en ligne].
- « Jones, Ann » [lire en ligne].
- « Jones, Rt Hon. Carwyn (Howell) » [lire en ligne].
- « Jones, Elin » [lire en ligne].
- « Jones, Gareth » [lire en ligne].
- « Jones, Helen Mary » [lire en ligne].
- « Jones, Ieuan Wyn » [lire en ligne].
- « Law, Patricia » [lire en ligne].
- « Lewis, Huw George » [lire en ligne].
- « Lloyd, David Rees » [lire en ligne].
- « Lloyd, Valerie » [lire en ligne].
- « Melding, David Robert Michael » [lire en ligne].
- « Mewies, Sandra Elaine, (Sandy) » [lire en ligne].
- « Morgan, Jonathan » [lire en ligne].
- « Morgan, Rt Hon. (Hywel) Rhodri » [lire en ligne].
- « Neagle, Lynne » [lire en ligne].
- « Ramsay, Nicholas Harvey » [lire en ligne].
- « Randerson » [lire en ligne].
- « Ryder, Janet » [lire en ligne].
- « Sinclair, Karen » [lire en ligne].
- « Thomas, Gwenda » [lire en ligne].
- « Thomas, Rev. (Hywel) Rhodri Glyn » [lire en ligne].
- « Watson, (Elizabeth) Joyce » [lire en ligne].
- « Williams, Brynle » [lire en ligne].
- « Williams, Victoria Kirstyn, (Kirsty) » [lire en ligne].
- « Wood, Leanne » [lire en ligne].
Références
- « Welsh assembly election 2007: Rhondda », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: South Wales East », BBC News, (lire en ligne).
- « Plaid AM defects to Conservatives », BBC News, (lire en ligne).
- « Lorraine Barrett », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Cardiff South & Penarth », BBC News, (lire en ligne).
- « Mick Bates », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Montgomeryshire », BBC News, (lire en ligne).
- « Lib Dem Montgomeryshire AM Mick Bates suspended from party », North Wales Live, (lire en ligne).
- « Politician Mick Bates drunkenly punched paramedic », BBC News, (lire en ligne).
- « Peter Black », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: South Wales West », BBC News, (lire en ligne).
- « Professor Nicholas Bourne », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Mid and West Wales », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: North Wales », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Carmarthen W & Pembrokeshire S », BBC News, (lire en ligne).
- « Angela Burns », Companies Houses, (lire en ligne).
- « Rosemary Butler », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Newport West », BBC News, (lire en ligne).
- « Alun Cairns », BBC News, (lire en ligne).
- « Christine Chapman », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Cynon Valley », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Caerphilly », BBC News, (lire en ligne).
- « Jane Davidson », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Pontypridd », BBC News, (lire en ligne).
- « Andrew Davies », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Swansea West », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: South Wales Central », BBC News, (lire en ligne).
- « Jocelyn Davies », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Preseli Pembrokeshire », BBC News, (lire en ligne).
- « Dafydd Elis-Thomas », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Dwyfor Meirionnydd », BBC News, (lire en ligne).
- « Michael German », BBC News, (lire en ligne).
- « Brian Gibbons », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Aberavon », BBC News, (lire en ligne).
- « William Graham », BBC News, (lire en ligne).
- « Janice Gregory », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Ogmore », BBC News, (lire en ligne).
- « John Griffiths », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Newport East », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Wrexham », BBC News, (lire en ligne).
- « Edwina Hart », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Gower », BBC News, (lire en ligne).
- « Jane Hutt », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Vale of Glamorgan », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Islwyn », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Arfon », BBC News, (lire en ligne).
- « Ann Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Vale of Clwyd », BBC News, (lire en ligne).
- « Carwyn Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Bridgend », BBC News, (lire en ligne).
- « Elin Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Ceredigion », BBC News, (lire en ligne).
- « Gareth Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Aberconwy », BBC News, (lire en ligne).
- « Helen Mary Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Llanelli », BBC News, (lire en ligne).
- « Ieuan Wyn Jones », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Ynys Mon », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Blaenau Gwent », BBC News, (lire en ligne).
- Andy Doyle, « People’s Voice gets louder », South Wales Argus, (lire en ligne).
- « Huw Lewis », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Merthyr Tydfil », BBC News, (lire en ligne).
- « Dr David Lloyd », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Swansea East », BBC News, (lire en ligne).
- « David Melding », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Delyn », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Clwyd West », BBC News, (lire en ligne).
- « Jonathan Morgan », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Cardiff North », BBC News, (lire en ligne).
- « Rhodri Morgan », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Cardiff West », BBC News, (lire en ligne).
- « Lynne Neagle », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Torfaen », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Monmouth », BBC News, (lire en ligne).
- « Jennifer Randerson », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Cardiff Central », BBC News, (lire en ligne).
- « Janet Ryder », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Alyn & Deeside », BBC News, (lire en ligne).
- « Karen Sinclair », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Clwyd South », BBC News, (lire en ligne).
- « Gwenda Thomas », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Neath », BBC News, (lire en ligne).
- « Rhodri Thomas », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Carmarthen East & Dinefwr », BBC News, (lire en ligne).
- « Kirsty Williams », BBC News, (lire en ligne).
- « Welsh assembly election 2007: Brecon & Radnorshire », BBC News, (lire en ligne).
Annexes
Articles connexes
Lien externe
- Liste des membres de la IIIe législature sur le site de l’assemblée nationale pour le pays de Galles
- Portail de la politique britannique
- Portail du pays de Galles