Saison 2022 de l'équipe cycliste Alpecin-Deceuninck
La saison 2022 de l'équipe cycliste Alpecin-Deceuninck est la quatorzième de cette équipe.
Alpecin-Fenix 2022
Équipe | |
---|---|
Code UCI |
AFC |
Statut |
UCI ProTeam (d) |
Pays | |
Sport |
Coureurs et encadrement technique
Arrivées et départs
|
|
Effectif
Victoires et podiums sur la saison
Récapitulatif des vingt-six victoires sur cette année 2022.
# | Date | Course | Catégorie | Vainqueur | Pays | Lieu |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4e étape du Tour d'Antalya | UCI Europe Tour | Jakub Mareczko | Turquie | Antalya | |
2 | 1re étape du Tour des Émirats arabes unis | UCI World Tour | Jasper Philipsen | Émirats arabes unis | Madinat Zayed | |
3 | 5e étape du Tour des Émirats arabes unis | UCI World Tour | Jasper Philipsen | Émirats arabes unis | Al Marjan Island | |
4 | 2e étape de Tirreno-Adriatico | UCI World Tour | Tim Merlier | Italie | Sovicille | |
5 | Danilith-Nokere Koerse | UCI ProSeries | Tim Merlier | Belgique | Nokere | |
6 | Minerva Classic Brugge-De Panne | UCI World Tour | Tim Merlier | Belgique | La Panne | |
7 | 4e étape de la Semaine internationale Coppi et Bartali | UCI Europe Tour | Mathieu van der Poel | Italie | Montecatini | |
8 | À travers les Flandres | UCI World Tour | Mathieu van der Poel | Belgique | Waregem | |
9 | Tour des Flandres | UCI World Tour | Mathieu van der Poel | Belgique | Audenarde | |
10 | 3e étape du Tour de Turquie | UCI ProSeries | Jasper Philipsen | Turquie | Izmir | |
11 | 4e étape des Quatre Jours de Dunkerque | UCI ProSeries | Lionel Taminiaux | France | Aire-sur-la-Lys | |
12 | 1re étape du Tour d'Italie | UCI World Tour | Mathieu van der Poel | Hongrie | Budapest | |
13 | 5e étape des Quatre Jours de Dunkerque | UCI ProSeries | Gianni Vermeersch | France | Cassel | |
14 | 12e étape du Tour d'Italie | UCI World Tour | Stefano Oldani | Italie | Gênes | |
15 | 18e étape du Tour d'Italie | UCI World Tour | Dries De Bondt | Italie | Trévise | |
16 | 3e étape du ZLM Tour | UCI ProSeries | Jakub Mareczko | Pays-Bas | Buchten | |
17 | À travers le Hageland | UCI ProSeries | Oscar Riesebeek | Belgique | Diest | |
18 | 2e étape du Tour de Belgique | UCI ProSeries | Jasper Philipsen | Belgique | Knokke-Heist | |
19 | Championnats d'Allemagne du CLM U23 | UCI ProSeries | Maurice Ballerstedt | Allemagne | Marsberg | |
20 | Championnats de Belgique de cyclisme sur route | UCI ProSeries | Tim Merlier | Belgique | Middelkerke | |
21 | 15e étape du Tour de France | UCI World Tour | Jasper Philipsen | France | Carcassonne | |
22 | 21e étape du Tour de France | UCI World Tour | Jasper Philipsen | France | Paris | |
23 | Tour de Wallonie, classement général | UCI ProSeries | Robert Stannard | Belgique | ||
24 | 4e étape du Tour du Danemark | UCI ProSeries | Jasper Philipsen | Danemark | Skive | |
25 | 6e étape du Tour d'Espagne | UCI World Tour | Jay Vine | Espagne | Pico Jano | |
26 | 8e étape du Tour d'Espagne | UCI World Tour | Jay Vine | Espagne | Yernes y Tameza |
Récapitulatif des six victoires sur un classement annexe sur cette année 2022.
Date | Course | Catégorie | Vainqueur | Pays |
---|---|---|---|---|
Étoile de Bessèges-Tour du Gard, classement du meilleur grimpeur | UCI Europe Tour | Jay Vine | France | |
Tour d'Antalya, classement par points | UCI Europe Tour | Jakub Mareczko | Turquie | |
Tour des Émirats arabes unis, classement par points | UCI World Tour | Jasper Philipsen | Émirats arabes unis | |
Tour de Wallonie, classement par points | UCI ProSeries | Robert Stannard | Belgique | |
Tour de Wallonie, classement du meilleur jeune | UCI ProSeries | Robert Stannard | Belgique | |
Arctic Race of Norway, classement par équipe | UCI ProSeries | [N 1] | Norvège |
Récapitulatif des quarante-trois podiums sur cette année 2022.
# | Date | Course | Pos. | Catégorie | Coureurs | Pays | Lieu |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4e étape de l'Étoile de Bessèges-Tour du Gard | 2e | UCI Europe Tour | Jay Vine | France | Mont Bouquet | |
2 | 1re étape du Tour d'Antalya | 2e | UCI Europe Tour | Jakub Mareczko | Turquie | Antalya | |
3 | 3e étape du Tour de l'Algarve | 2e | UCI ProSeries | Tim Merlier | Portugal | Faro | |
4 | 2e étape du Tour des Émirats arabes unis | 2e | UCI World Tour | Jasper Philipsen | Émirats arabes unis | Abu Dhabi Breakwater | |
5 | Le Samyn | 3e | UCI Europe Tour | Dries De Bondt | Belgique | Dour | |
6 | Grand Prix Jean-Pierre Monseré | 2e | UCI Europe Tour | Dries De Bondt | Belgique | Roulers | |
7 | 5e étape de Tirreno-Adriatico | 2e | UCI World Tour | Xandro Meurisse | Italie | Fermo | |
8 | Grand Prix de Denain | 2e | UCI ProSeries | Dries De Bondt | France | Denain | |
9 | Bredene Koksijde Classic | 3e | UCI ProSeries | Tim Merlier | Belgique | Coxyde | |
10 | Milan-San Remo | 3e | UCI World Tour | Mathieu van der Poel | Italie | Sanremo | |
11 | Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano | 3e | UCI ProSeries | Xandro Meurisse | Italie | Larciano | |
12 | Volta Limburg Classic | 2e | UCI Europe Tour | Stefano Oldani | Pays-Bas | Eijsden | |
13 | 4e étape du Circuit de la Sarthe | 2e | UCI Europe Tour | Xandro Meurisse | France | La Chapelle-Saint-Aubin | |
14 | Circuit de la Sarthe, classement général | 3e | UCI Europe Tour | Xandro Meurisse | France | ||
15 | 1re étape du Tour de Turquie | 2e | UCI ProSeries | Jasper Philipsen | Turquie | Kuşadası | |
16 | 2e étape du Tour de Turquie | 2e | UCI ProSeries | Jasper Philipsen | Turquie | Alaçatı | |
17 | 5e étape du Tour de Turquie | 2e | UCI ProSeries | Jasper Philipsen | Turquie | Ayvalık | |
18 | 6e étape du Tour de Turquie | 2e | UCI ProSeries | Jasper Philipsen | Turquie | Eceabat | |
19 | 7e étape du Tour de Turquie | 2e | UCI ProSeries | Jay Vine | Turquie | Tekirdağ | |
20 | Tour de Turquie, classement général | 2e | UCI ProSeries | Jay Vine | Turquie | ||
21 | 2e étape du Tour d'Italie (ITT) | 2e | UCI World Tour | Mathieu van der Poel | Hongrie | Budapest | |
22 | 10e étape du Tour d'Italie | 2e | UCI World Tour | Mathieu van der Poel | Italie | Jesi | |
23 | Antwerp Port Epic | 2e | UCI Europe Tour | Gianni Vermeersch | Belgique | Anvers | |
24 | 3e étape du Tour de Norvège | 2e | UCI ProSeries | Jay Vine | Norvège | Gaustatoppen | |
25 | Tour de Norvège, classement général | 2e | UCI ProSeries | Jay Vine | Norvège | ||
26 | 21e étape du Tour d'Italie (ITT) | 2e | UCI World Tour | Mathieu van der Poel | Italie | Vérone | |
27 | Brussels Cycling Classic | 3e | UCI ProSeries | Tobias Bayer | Belgique | Ville de Bruxelles | |
28 | 1re étape du ZLM Tour | 2e | UCI ProSeries | Jakub Mareczko | Pays-Bas | Kapelle | |
29 | À travers le Hageland | 2e | UCI ProSeries | Gianni Vermeersch | Belgique | Diest | |
30 | ZLM Tour, classement général | 2e | UCI ProSeries | Jakub Mareczko | Pays-Bas | ||
31 | Tour des onze villes | 3e | UCI Europe Tour | Tim Merlier | Belgique | Bruges | |
32 | 1re étape du Tour de Belgique | 3e | UCI ProSeries | Jasper Philipsen | Belgique | Markedal | |
33 | 2e étape du Tour de Slovénie | 2e | UCI ProSeries | Lionel Taminiaux | Slovénie | Rogaska Slatina | |
34 | 3e étape du Tour de Slovénie | 3e | UCI ProSeries | Nicola Conci | Slovénie | Celje | |
35 | 5e étape du Tour de Belgique | 2e | UCI ProSeries | Jasper Philipsen | Belgique | Beringen | |
36 | 3e étape du Tour de France | 3e | UCI World Tour | Jasper Philipsen | Danemark | Sønderborg | |
37 | 4e étape du Tour de France | 2e | UCI World Tour | Jasper Philipsen | France | Calais | |
38 | 19e étape du Tour de France | 2e | UCI World Tour | Jasper Philipsen | France | Cahors | |
39 | 1re étape du Tour de Wallonie | 3e | UCI ProSeries | Robert Stannard | Belgique | Huy | |
40 | 5e étape du Tour de Wallonie | 2e | UCI ProSeries | Robert Stannard | Belgique | Chapelle-lez-Herlaimont | |
41 | 1re étape du Tour du Danemark | 2e | UCI ProSeries | Jasper Philipsen | Danemark | Køge | |
42 | 2e étape du Tour d'Espagne | 3e | UCI World Tour | Tim Merlier | Pays-Bas | Utrecht | |
43 | 11e étape du Tour d'Espagne | 3e | UCI World Tour | Tim Merlier | Espagne | San Miguel de Cabo de Gata |
Récapitulatif des victoires et podiums avec d'autres équipes ou sélections nationales.
Date | Course | Pos. | Catégorie | Coureurs | Pays | Lieu |
---|---|---|---|---|---|---|
Championnats d'Europe – Course en ligne | 3e | Championnat continental | Tim Merlier | Allemagne | Munich |
Champions nationaux, continentaux et mondiaux
Date | Course | Maillot | Coureurs | Pays | Lieu |
---|---|---|---|---|---|
Championnats d'Allemagne du CLM U23 | Maurice Ballerstedt | Allemagne | Marsberg | ||
Championnats de Belgique de cyclisme sur route | Tim Merlier | Belgique | Middelkerke |
Programme de la saison
Résultats sur les courses UCI World Tour d'une journée
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Résultats sur les courses à étapes des UCI World Tour
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jasper Philipsen | 93e | 27e | 1er | 2e | 10e | 122e | 1er | 6e | 82e | 107 | |
Jonas Rickaert | 96e | 54e | 41e | 63e | 121e | 117e | 62e | 75e | 0 | ||
Kristian Sbaragli | 46e | 28e | 57e | 115e | 47e | 81e | 81e | 46e | 5 | ||
Robert Stannard | 73e | 20e | 36e | 20e | 61e | 70e | 67e | 63e | 80e | 0 | |
Scott Thwaites | 79e | 53e | 106e | 103e | 111e | 81e | 121e | 100e | 74e | 0 | |
Gianni Vermeersch | 43e | 26e | 52e | 71e | 103e | 38e | 47e | 66e | 47e | 5 |
- Jasper Philipsen : - Leader au classement général pendant 4 jours.
- Jasper Philipsen : - Leader au classement par points pendant 5 jours et vainqueur de ce classement.
- Jasper Philipsen : - Leader au classement du meilleur jeune pendant 2 jours.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jasper Philipsen | 9e | 146e | 4e | 114e | 97e | NP | 0 | ||||||
Tobias Bayer | 50e | 10e | 121e | 86e | 86e | 90e | 92e | 33e | 51e | 52e | 10 | ||
Silvan Dillier | 33e | 66e | 20e | 59e | 74e | 46e | 69e | 44e | 44e | 10 | |||
Senne Leysen | 57e | 24e | 120e | 102e | 143e | 87e | 91e | 88e | 54e | 53e | 3 | ||
Jonas Rickaert | 94e | 140e | 146e | 81e | NP | 0 | |||||||
Kristian Sbaragli | 57e | 43e | 87e | 102e | NP | 0 | |||||||
Jay Vine | 106e | 117e | 144e | 51e | NP | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tim Merlier | 114e | 6e | 107e | 1er | 5e | 142e | 139e | 124e | 11e | 60 | ||
Michael Gogl | 67e | 124e | 143e | 136e | 61e | 68e | 113e | 94e | 0 | |||
Xandro Meurisse | 42e | 15e | 8e | 57e | 94e | 69e | 44e | 2e | 69e | 114e | 35 | |
Stefano Oldani | 56e | 54e | 52e | 39e | 43e | AB | 0 | |||||
Edward Planckaert | 121e | 148e | 66e | 113e | 152e | 129e | 114e | 95e | 0 | |||
Robert Stannard | 67e | 46e | 41e | 28e | 34e | 95e | AB | 0 | ||||
Gianni Vermeersch | 78e | 152e | 114e | 138e | 104e | 58e | 77e | 96e | 0 |
- Tim Merlier : - Leader au classement par points pendant une journée.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mathieu van der Poel | 57e | 4e | 21e | 1er | 2e | 17e | 97e | 78e | 100e | 62e | 7e | 82e | 2e | 117e | 20e | 103e | 117e | 46e | 94e | 12e | 134e | 82e | 61e | 3e | 268 | |
Tobias Bayer | 100e | 56e | 58e | 30e | 84e | 176e | 72e | 98e | 80e | 101e | 131e | 30e | 75e | 118e | 164e | 156e | 10e | 138e | 93e | 91e | 112e | 13e | 6e | 109e | 53e | 0 |
Dries De Bondt | 109e | 6e | 49e | 137e | 121e | 174e | 153e | 128e | 167e | 168e | 90e | 92e | 124e | 137e | 112e | 7e | 120e | 62e | 106e | 139e | 1er | 109e | 118e | 96e | 100 | |
Alexander Krieger | 162e | 132e | 78e | 127e | 100e | 158e | 91e | 82e | 88e | 119e | 163e | 136e | 152e | NP | 0 | |||||||||||
Senne Leysen | 118e | 138e | 84e | 125e | 101e | 113e | 118e | 110e | 97e | 107e | 136e | 101e | 87e | 122e | 102e | 98e | 90e | 109e | 111e | 123e | 114e | 77e | 0 | |||
Jakub Mareczko | 142e | 164e | 5e | AB | 4 | |||||||||||||||||||||
Stefano Oldani | 84e | 23e | 47e | 27e | 66e | 94e | 15e | 25e | 96e | 71e | 63e | 96e | 102e | 92e | 106e | 1er | 119e | 71e | 117e | 102e | 121e | 56e | 110e | 85e | 105e | 100 |
Oscar Riesebeek | 113e | 60e | 132e | 63e | 164e | 99e | 131e | 159e | 137e | 132e | 116e | 129e | 162e | 19e | 147e | 75e | 147e | 96e | 102e | 55e | 111e | 89e | 70e | 0 |
- Mathieu van der Poel : - Leader au classement général pendant 3 jours.
- Mathieu van der Poel : - Leader au classement par points pendant 4 jours.
- Mathieu van der Poel : - Leader au classement du meilleur grimpeur pendant 2 jours.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Silvan Dillier | 60e | 82e | 39e | 90e | 37e | NP | 0 | ||||||
Sjoerd Bax | 74e | 74e | 106e | 89e | 119e | NP | 0 | ||||||
Michael Gogl | 41e | 71e | 12e | 95e | NP | 0 | |||||||
Jimmy Janssens | 134e | 110e | 122e | 99e | 120e | NP | 0 | ||||||
Xandro Meurisse | 79e | 77e | 68e | 75e | 44e | NP | 0 | ||||||
Stefano Oldani | 23e | 10e | 60e | 50e | 72e | NP | 0 | ||||||
Jay Vine | 130e | 144e | 145e | NP | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mathieu van der Poel | 5e | 19e | 25e | 76e | 81e | 145e | 77e | 131e | 115e | 98e | AB | 5 | ||||||||||||||
Silvan Dillier | 60e | 103e | 165e | 121e | 120e | 85e | 80e | 113e | 61e | 87e | 55e | 54e | 49e | 37e | 108e | 67e | 115e | 64e | 79e | 80e | 90e | 104e | 52e | 10 | ||
Michael Gogl | 90e | 74e | 148e | 126e | AB | 0 | ||||||||||||||||||||
Alexander Krieger | 104e | 98e | 160e | 34e | 15e | 18e | 74e | 98e | 137e | 119e | 101e | 147e | 129e | 130e | 96e | 146e | 68e | 144e | 119e | 93e | 66e | 89e | 109e | 0 | ||
Jasper Philipsen | 92e | 2e | 16e | 127e | 5e | 3e | 2e | 8e | 32e | 140e | 41e | 100e | 148e | 130e | 131e | 105e | 137e | 1er | 105e | 107e | 96e | 2e | 118e | 1er | 420 | |
Edward Planckaert | 110e | 78e | 163e | 44e | 147e | 116e | 97e | 135e | 133e | 129e | 96e | 121e | 121e | 127e | 153e | 125e | 97e | 101e | 99e | 95e | 67e | 106e | 81e | 0 | ||
Kristian Sbaragli | 71e | 168e | 88e | 117e | 147e | 75e | 53e | 86e | 50e | 84e | 16e | 102e | 93e | 140e | 96e | 62e | 96e | 96e | 78e | 82e | 110e | 61e | 0 | |||
Guillaume Van Keirsbulck | 123e | 76e | 142e | 42e | 116e | 151e | 54e | 144e | 132e | 128e | 106e | 120e | 97e | 125e | 146e | 105e | 120e | 100e | 101e | 123e | 122e | 48e | 129e | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
David van der Poel | 135e | 121e | 124e | NP | 0 | ||||||
Sjoerd Bax | 101e | 119e | 45e | NP | 0 | ||||||
Tobias Bayer | 10e | 35e | 81e | NP | 0 | ||||||
Senne Leysen | 84e | 111e | 84e | NP | 0 | ||||||
Jakub Mareczko | 16e | 16e | 136e | NP | 0 | ||||||
Stefano Oldani | 82e | 62e | 18e | NP | 0 | ||||||
Fabio Van Den Bossche | 41e | 32e | 80e | NP | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tim Merlier | 15e | 3e | 6e | 167e | 140e | 155e | 171e | 154e | 153e | 148e | 3e | 125e | 62e | 40 | ||||||||||||
Floris De Tier | 15e | 181e | 177e | 159e | 151e | 154e | 172e | 137e | 157e | NP | 0 | |||||||||||||||
Jimmy Janssens | 15e | 167e | 173e | 156e | 106e | 153e | 4e | 141e | 11e | 114e | 148e | 114e | 142e | 12 | ||||||||||||
Xandro Meurisse | 15e | 144e | 106e | 89e | 93e | 57e | 15e | 65e | 51e | 57e | 119e | 90e | 96e | |||||||||||||
Robert Stannard | 15e | 39e | 30e | 158e | 49e | 34e | 25e | 124e | 36e | 106e | 82e | 110e | 67e | |||||||||||||
Lionel Taminiaux | 15e | 37e | 11e | 177e | 154e | 147e | 175e | 139e | 154e | 118e | 19e | 76e | 87e | |||||||||||||
Gianni Vermeersch | 15e | 81e | 135e | 168e | 141e | 144e | 11e | 93e | 91e | 115e | 72e | 28e | 95e | |||||||||||||
Jay Vine | 15e | 162e | 164e | 69e | 94e | 1er | 64e | 1er | 90e | 23e | 71e | 7e | 135e | 200 |
- Jay Vine : - Leader au classement du meilleur grimpeur pendant 6 jours.
Résultats sur les courses UCI ProSeries d'une journée
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Résultats sur les courses à étapes UCI ProSeries
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jimmy Janssens | 41e | 36e | 30e | 113e | 77e | 92e | 43e | 12e | 0 |
Floris De Tier | 80e | 31e | 40e | 123e | 103e | 101e | 9e | 0 | |
Ayco Bastiaens* | 118e | 118e | 108e | AB | 0 | ||||
Senne Leysen | 94e | 115e | 78e | 113e | 70e | 70e | 0 | ||
Stefano Oldani | 19e | 27e | 64e | 20e | 26e | 16e | 7e | 5 | |
Guillaume Van Keirsbulck | 129e | 122e | 109e | AB | 0 |
- *Coureur de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tim Merlier | 114e | 6e | 15e | 128e | 2e | 115e | 115e | 10 | ||
Michael Gogl | 17e | 37e | 24e | 64e | 21e | 33e | 5 | |||
Xandro Meurisse | 21e | 44e | 28e | 84e | 18e | 32e | 5 | |||
Tobias Bayer | 61e | 24e | 110e | 97e | 49e | 52e | 0 | |||
Oscar Riesebeek | 90e | 127e | 148e | 108e | AB | 0 | ||||
Jay Vine | 68e | 22e | 31e | 109e | 153e | 24e | 7e | 0 | ||
Dries De Bondt | 93e | 3e | 29e | 122e | 85e | 64e | 64e | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maurice Ballerstedt | 115e | 104e | 83e | 147e | 103e | 146e | 153e | 136e | Anul. | 0 | ||
Jakub Mareczko | 135e | 50e | 37e | 146e | 12e | 143e | 158e | 130e | 115e | Anul. | 0 | |
Edward Planckaert | 28e | 71e | 84e | 145e | 160e | NP | 0 | |||||
Lionel Taminiaux | 57e | 53e | 29e | 31e | 23e | 111e | 14e | 75e | 39e | Anul. | 0 | |
Jasper Philipsen | 38e | 2e | 2e | 1er | 84e | 2e | 2e | 4e | Anul. | 68 | ||
Jay Vine | 2e | 9e | 6e | 41e | 34e | 148e | 5e | 49e | 12e | 2e | Anul. | 160 |
Ayco Bastiaens* | 118e | 110e | 122e | 146e | 115e | 151e | 132e | 138e | Anul. | 0 |
- Jasper Philipsen : - Leader au classement général pendant une journée.
- Jasper Philipsen : - Leader au classement par points pendant 4 jours et vainqueur de ce classement.
- *La 8e étape a été annulée à cause de la météo.
- *Coureur de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maurice Ballerstedt | 103e | 12e | 32e | 117e | 117e | 95e | 107e | 79e | 102e | 0 | |
Ayco Bastiaens* | 85e | 88e | 95e | 112e | 103e | 64e | 80e | 0 | |||
Michael Gogl | 40e | 32e | 2e | 38e | 50e | 38e | 73e | 38e | 81e | 3 | |
Robert Stannard | 60e | 41e | 9e | 19e | 35e | 39e | 39e | 32e | 47e | 93e | 0 |
Lionel Taminiaux | 58e | 4e | 90e | 18e | 8e | 1er | 78e | 4e | 20 | ||
Gianni Vermeersch | 13e | 11e | 22e | 21e | 41e | 70e | 1er | 28e | 40 | ||
Julien Vermote | 23e | 79e | 46e | 61e | 91e | 25e | 24e | 5 |
- *Coureur de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Floris De Tier | 36e | 56e | 33e | 42e | 89e | NP | 0 | ||||
Jimmy Janssens | 48e | 18e | 38e | 85e | 75e | 79e | 65e | 0 | |||
Timo Kielich* | 35e | 22e | 63e | 27e | 62e | 40e | 26e | 4e | 3 | ||
Scott Thwaites | 59e | 46e | 75e | 64e | 74e | 51e | 73e | 0 | |||
Gianni Vermeersch | 40e | 33e | 24e | 31e | 84e | 78e | 11e | 15e | 53e | 3 | |
Jay Vine | 2e | 9e | 11e | 15e | 15e | 2e | 24e | 4e | 32e | 160 |
- *Coureur de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jakub Mareczko | 2e | 3e | 2e | 17e | 1er | 6e | 5e | 180 | |
Simon Dehairs* | 20e | 50e | 85e | AB | 0 | ||||
Scott Thwaites | 31e | 83e | 14e | 19e | 39e | 42e | 3 | ||
Senne Leysen | 35e | 76e | 37e | 40e | 57e | 50e | 3 | ||
Julien Vermote | 44e | 55e | 63e | 21e | 61e | 44e | 0 | ||
Joran Wyseure* | 53e | 15e | 86e | 68e | 55e | 93e | 62e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Bogna* | 75e | 11e | 73e | 80e | 57e | 102e | 103e | 0 | ||
Nicola Conci* | 6e | 7e | 6e | 22e | 3e | 19e | 6e | 75 | ||
Tim Merlier | 89e | 131e | 73e | 96e | 116e | 87e | 0 | |||
Kristian Sbaragli | 23e | 41e | 29e | 68e | 24e | 35e | 21e | 5 | ||
Robert Stannard | 19e | 30e | 23e | 71e | 24e | 9e | 30e | 5 | ||
Lionel Taminiaux | 52e | 14e | 75e | 2e | 77e | 48e | 58e | 10 | ||
Fabio Van Den Bossche | NP | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jasper Philipsen | 8e | 2e | 3e | 1er | 16e | 10e | 2e | 85 | |
Dries De Bondt | 6e | 14e | 38e | 47e | 54e | 5e | 25e | 70 | |
Oscar Riesebeek | 9e | 20e | 16e | 44e | 4e | 11e | 57e | 40 | |
Alexander Krieger | 61e | 60e | 66e | 87e | 66e | 60e | 0 | ||
Edward Planckaert | 64e | 54e | 110e | 108e | 124e | 79e | 0 | ||
Guillaume Van Keirsbulck | 116e | 129e | 65e | 63e | 77e | 106e | 0 | ||
Gianni Vermeersch | AB | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tim Merlier | 104e | 135e | 126e | 118e | 127e | 104e | 0 | |||
Dries De Bondt | 91e | 92e | 125e | 136e | 120e | 65e | 0 | |||
Xandro Meurisse | 28e | 32e | 37e | 40e | 53e | 15e | 5 | |||
Robert Stannard | 24e | 3e | 4e | 30e | 23e | 2e | 230 | |||
Gianni Vermeersch | 59e | 84e | 59e | 93e | AB | 0 | ||||
Julien Vermote | 89e | 108e | 93e | 128e | 118e | 59e | 0 | |||
Nicola Conci* | 94e | 125e | 67e | 110e | 121e | 100e | 0 |
- Robert Stannard : - Leader au classement général pendant 4 jours et vainqueur de ce classement.
- Robert Stannard : - Leader au classement général pendant une journée et vainqueur de ce classement.
- Gianni Vermeersch : - Leader au classement du meilleur grimpeur pendant une journée.
- Robert Stannard : - Leader au classement du meilleur jeune pendant 5 jours et vainqueur de ce classement.
- *Coureur de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kristian Sbaragli | 25e | 26e | 37e | 101e | 41e | 8e | 5 | ||
Maurice Ballerstedt | 52e | 8e | 10e | 24e | 6e | 29e | 70e | 50e | 0 |
Sjoerd Bax | 10e | 24e | 12e | 31e | 11e | 9e | 35 | ||
Nicola Conci* | 3e | 9e | 9e | 2e | 26e | 75e | 10e | 2e | 135 |
Jason Osborne* | 30e | 15e | 18e | 59e | 7e | 46e | 5 | ||
Scott Thwaites | 39e | 44e | 40e | 49e | 53e | 3 |
- Alpecin-Fenix : - Leader au classement de la meilleure équipe pendant une journée et vainqueur de ce classement.
- *Coureurs de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jasper Philipsen | 22e | 3e | 2e | 18e | 6e | 1er | 39e | 35 | ||
Stefano Oldani | 8e | 35e | 37e | 15e | 16e | 46e | 11e | 50 | ||
Silvan Dillier | 32e | 72e | 79e | 71e | 51e | 31e | 3 | |||
Julien Vermote | 52e | 81e | 69e | 74e | 70e | 71e | 0 | |||
Timo Kielich* | 53e | 61e | 46e | 38e | AB | 0 | ||||
Nicola Conci* | 71e | 41e | 129e | 85e | AB | 0 | ||||
Floris De Tier | 122e | 103e | AB | 0 |
- Jasper Philipsen : - Leader au classement général pendant une journée.
- *Coureurs de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | P | 1 | 2 | 3 | 4 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maurice Ballerstedt | 80e | 38e | 13e | 78e | 77e | 105e | 91e | 0 | ||
Tobias Bayer | 56e | 27e | 50e | 26e | 11e | 70e | 74e | 0 | ||
Alexander Krieger | 68e | 62e | 32e | 73e | 111e | 45e | 0 | |||
Jakub Mareczko | 102e | HD | 0 | |||||||
Scott Thwaites | 65e | 98e | 66e | 70e | 80e | 85e | 0 | |||
Henri Uhlig* | 74e | 35e | 28e | 95e | 68e | 81e | 62e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Résultats sur les courses Circuits continentaux d'une journée
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Résultats sur les courses à étapes des Circuits continentaux
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jakub Mareczko | 51e | 15e | 58e | 68e | 48e | 12e | 0 | ||
Maurice Ballerstedt | 52e | 12e | 35e | 26e | 74e | 58e | 36e | 0 | |
Sjoerd Bax | 62e | AB | 0 | ||||||
Simon Dehairs* | 7e | 87e | AB | 0 | |||||
Xandro Meurisse | 17e | 61e | 39e | 51e | 15e | 26e | 3 | ||
Edward Planckaert | 25e | 49e | 36e | 14e | 27e | 71e | 3 |
- *Coureur de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dries De Bondt | 115e | 106e | 112e | 93e | 103e | 90e | 0 | |||
Julien Vermote | 118e | 113e | 97e | AB | 0 | |||||
Jay Vine | 83e | 9e | 133e | 12e | 99e | 2e | 8e | 5 | ||
Guillaume Van Keirsbulck | 82e | 20e | 81e | 92e | 77e | 94e | 0 | |||
Kristian Sbaragli | 80e | 115e | 48e | 62e | 61e | 116e | 0 | |||
Samuel Gaze | 46e | 32e | 75e | 33e | 92e | 56e | 0 | |||
Ayco Bastiaens* | 87e | 74e | 97e | 101e | 78e | 98e | 0 |
- Jay Vine : - Leader au classement du meilleur grimpeur pendant une journée et vainqueur de ce classement.
- *Coureur de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Edward Anderson | 100e | NP | 0 | ||||||
Simon Dehairs* | 135e | 28e | 129e | 126e | 123e | 0 | |||
Samuel Gaze | 19e | 9e | 15e | 20e | 74e | 3 | |||
Jakub Mareczko | 142e | 2e | 130e | 141e | 1er | 19 | |||
Lionel Taminiaux | 124e | AB | 0 | ||||||
Fabio Van Den Bossche | 34e | 105e | 74e | 25e | 131e | 0 | |||
Jay Vine | AB | 0 |
- Jakub Mareczko : - Leader au classement par points pendant une journée et vainqueur de ce classement.
- Alpecin-Fenix : - Leader au classement de la meilleure équipe pendant une journée.
- *Coureur de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mathieu van der Poel | 30e | 4e | 10e | 4e | 30e | 51e | 1er | 22e | 14 | |
Oscar Riesebeek | 52e | 11e | 68e | 49e | 52e | 65e | 68e | 0 | ||
Lionel Taminiaux | 92e | 150e | 116e | 115e | 114e | 77e | 0 | |||
Floris De Tier | 13e | 20e | 10e | 18e | 45e | 24e | 5 | |||
Kristian Sbaragli | 43e | 30e | 37e | 76e | 49e | 73e | 0 | |||
Jakub Mareczko | 125e | 135e | AB | 0 | ||||||
Fabio Van Den Bossche | 58e | 23e | 26e | 116e | 91e | 52e | 115e | 6e | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Xandro Meurisse | 3e | 5e | 11e | 22e | 40e | 2e | 75 | ||
Robert Stannard | 51e | 30e | 22e | 19e | 33e | 56e | 0 | ||
Floris De Tier | 54e | 23e | 88e | 81e | 75e | 22e | 0 | ||
Fabio Van Den Bossche | 54e | 41e | 11e | AB | 0 | ||||
Jimmy Janssens | 58e | 5e | 90e | 66e | 80e | 55e | 0 | ||
Scott Thwaites | 34e | 25e | 78e | 69e | 81e | 26e | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simon Dehairs* | 82e | 18e | 12e | 7e | 7e | 22e | 110e | 0 | |
Jimmy Janssens | 11e | 88e | 42e | 86e | 86e | 12e | 15 | ||
Fabio Van Den Bossche | 33e | 93e | 63e | 65e | 52e | 38e | 0 | ||
Toon Vandebosch* | 22e | 10e | 11 | 90e | 44e | 30e | 70e | 28e | 3 |
Timo Kielich* | 28e | 29e | 13e | 15e | 101e | 6e | 32e | 0 | |
Henri Uhlig* | 31e | 32e | 86e | 76e | 58e | 8e | 36e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Coureur | 1 | 2 | 3 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
David van der Poel* | 12e | 7e | 5e | 6e | 8e | 0 |
- *Course couru avec l'équipe Alpecin-Fenix Development Team.
Championnats nationaux
|
|
|
|
Courses courues avec d'autres équipes ou la sélection nationale
|
|
|
|
Récapitulatif de la saison
Récapitulatif de la saison
Coureur | Jou. | Km. | Vic. | Pod. | DNF. | DNS. | OTL. | DSQ. | Pén. | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Edward Anderson | 4 | 322 km | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Maurice Ballerstedt | 48 | 7227 km | 2 (1) | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
Sjoerd Bax | 18 | 2861 km | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 35 |
Tobias Bayer | 56 | 8974 km | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 165 |
Dries De Bondt | 61 | 10299 km | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 605 |
Floris De Tier | 44 | 6935 km | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 68 |
Silvan Dillier | 50 | 8498 km | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 64 |
Samuel Gaze | 11 | 1596 km | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
Michael Gogl | 38 | 5924 km | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 41 |
Jimmy Janssens | 34 | 5779 km | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 77 |
Alexander Krieger | 50 | 7808 km | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Senne Leysen | 55 | 8952 km | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Jakub Mareczko | 47 | 6892 km | 2 | 3 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 276 |
Tim Merlier | 36 | 6586 km | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1330 |
Xandro Meurisse | 42 | 7171 km | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 338 |
Stefano Oldani | 54 | 8898 km | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 308 |
Jasper Philipsen | 62 | 9786 km | 7 | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1137 |
Edward Planckaert | 57 | 8814 km | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
Jonas Rickaert | 14 | 1916 km | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Oscar Riesebeek | 39 | 6225 km | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
Kristian Sbaragli | 65 | 10542 km | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 95 |
Robert Stannard | 41 | 6827 km | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 275 |
Lionel Taminiaux | 39 | 6469 km | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
Scott Thwaites | 42 | 7009 km | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
Fabio Van Den Bossche | 37 | 6131 km | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
David van der Poel | 7 | 1101 km | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mathieu van der Poel | 43 | 7424 km | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1787 |
Guillaume Van Keirsbulck | 51 | 7955 km | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
Gianni Vermeersch | 45 | 7867 km | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 337 |
Julien Vermote | 45 | 7782 km | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Jay Vine | 36 | 5106 km | 2 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 525 |
- (1) = Victoire ou podium en contre-la-montre par équipes.
Notes et références
Notes
- Les coureurs dans l'équipe sont Kristian Sbaragli, Maurice Ballerstedt, Sjoerd Bax, Nicola Conci, Jason Osborne et Scott Thwaites.
Références
Liens externes
- Portail du cyclisme
- Portail de la Belgique
- Portail des années 2020
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.