Anexo:Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Menos de 48 kg femenino
El evento de menos de 48 kg femenino de judo olímpico en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tomó lugar el 6 de agosto en la Arena Carioca 2
Judo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Arena Carioca 2 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | –48 kg femenino | ||||
Fecha | 6 de agosto de 2016 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Paula Pareto (ARG) | ||||
Plata | Jeong Bo-kyeong (KOR) | ||||
Bronce |
Ami Kondo (JPN) Galbadrakhyn Otgontsetseg (KAZ) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 de 20 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/es/judo Sitio oficial] | |||||
Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg | ||||
Resultados
Finales
Semifinales | Final | ||||||
Jeong Bo-kyeong (KOR) | 100 | ||||||
Dayaris Mestre (CUB) | 000 | ||||||
Jeong Bo-kyeong (KOR) | 000 | ||||||
Paula Pareto (ARG) | 010 | ||||||
Paula Pareto (ARG) | 010 | ||||||
Ami Kondo (JPN) | 000 |
Repechajes
Repechaje | Medalla de Bronce | |||||||
Mönkhbatyn Urantsetseg (MGL) | 100 | |||||||
Sarah Menezes (BRA) | 000 | Mönkhbatyn Urantsetseg (MGL) | 000 | |||||
Ami Kondo (JPN) | 001 | |||||||
Repechaje | Medalla de Bronce | |||||||
Éva Csernoviczki (HUN) | 000 | |||||||
Galbadrakhyn Otgontsetseg (KAZ) | 100 | Galbadrakhyn Otgontsetseg (KAZ) | 100 | |||||
Dayaris Mestre (CUB) | 000 | |||||||
Grupo A
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||
Mönkhbatyn Urantsetseg (MGL) | 100 | ||||||||||||
Chloe Rayner (AUS) | 000 | Laëtitia Payet (FRA) | 000 | ||||||||||
Laëtitia Payet (FRA) | 101 | Mönkhbatyn Urantsetseg (MGL) | 000 | ||||||||||
Jeong Bo-kyeong (KOR) | 100 | ||||||||||||
Jeong Bo-kyeong (KOR) | 102 | ||||||||||||
Valentina Moscatt (ITA) | 000 | Văn Ngọc Tú (VIE) | 000 | ||||||||||
Văn Ngọc Tú (VIE) | 000 | ||||||||||||
Grupo B
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||
Sarah Menezes (BRA) | 001 | ||||||||||||
Monica Ungureanu (ROU) | 000 | Charline Van Snick (BEL) | 000 | ||||||||||
Charline Van Snick (BEL) | 100 | Sarah Menezes (BRA) | 000 | ||||||||||
Dayaris Mestre (CUB) | 000 | ||||||||||||
Julia Figueroa (ESP) | 000 | ||||||||||||
Asaramanitra Ratiarison (MAD) | 000 | Dayaris Mestre (CUB) | 011 | ||||||||||
Dayaris Mestre (CUB) | 000 | ||||||||||||
Grupo C
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||
Paula Pareto (ARG) | 102 | ||||||||||||
Irina Dolgova (RUS) | 010 | Irina Dolgova (RUS) | 000 | ||||||||||
Kim Sol-mi (PRK) | 000 | Paula Pareto (ARG) | 010 | ||||||||||
Éva Csernoviczki (HUN) | 000 | ||||||||||||
Éva Csernoviczki (HUN) | 003 | ||||||||||||
Maryna Cherniak (UKR) | 100 | Maryna Cherniak (UKR) | 000 | ||||||||||
Shira Rishony (ISR) | 000 | ||||||||||||
Grupo D
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||
Ami Kondo (JPN) | 101 | ||||||||||||
Edna Carrillo (MEX) | 100 | Edna Carrillo (MEX) | 000 | ||||||||||
Dilara Lokmanhekim (TUR) | 000 | Ami Kondo (JPN) | 100 | ||||||||||
Galbadrakhyn Otgontsetseg (KAZ) | 010 | ||||||||||||
Galbadrakhyn Otgontsetseg (KAZ) | 010 | ||||||||||||
Taciana Lima (GBS) | 010 | ||||||||||||
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.