Anexo:Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Menos de 90 kg masculino
El evento de menos de 90 kg masculino de judo olímpico en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tomó lugar el 10 de agosto en la Arena Carioca 2.
Judo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Arena Carioca 2 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | –90 kg masculino | ||||
Fecha | 10 de agosto de 2016 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Mashu Baker (JPN) | ||||
Plata | Varlam Liparteliani (GEO) | ||||
Bronce |
Gwak Dong-han (KOR) Cheng Xunzhao (CHN) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 35 de 35 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/es/judo Sitio oficial] | |||||
Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg | ||||
Resultados
Finales
Semifinales | Final | ||||||
Mashu Baker (JPN) | 100 | ||||||
Cheng Xunzhao (CHN) | 000 | ||||||
Mashu Baker (JPN) | 001 | ||||||
Varlam Liparteliani (GEO) | 000 | ||||||
Gwak Dong-han (KOR) | 000 | ||||||
Varlam Liparteliani (GEO) | 100 |
Repechajes
Repechaje | Medalla de Bronce | |||||||
Alexandre Iddir (FRA) | 000 | |||||||
Marcus Nyman (SWE) | 100 | Gwak Dong-han (KOR) | 100 | |||||
Marcus Nyman (SWE) | 000 | |||||||
Repechaje | Medalla de Bronce | |||||||
Mammadali Mehdiyev (AZE) | 000 | |||||||
Lkhagvasürengiin Otgonbaatar (MGL) | 001 | Cheng Xunzhao (CHN) | 001 | |||||
Lkhagvasürengiin Otgonbaatar (MGL) | 000 | |||||||
Grupo A
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||||||
Mashu Baker (JPN) | 100 | |||||||||||||||||
Marc Odenthal (GER) | 000 | |||||||||||||||||
Mashu Baker (JPN) | 100 | |||||||||||||||||
Aleksandar Kukolj (SRB) | 000 | |||||||||||||||||
Mihael Žgank (SLO) | 000 | |||||||||||||||||
Aleksandar Kukolj (SRB) | 100 | |||||||||||||||||
Mashu Baker (JPN) | 100 | |||||||||||||||||
Alexandre Iddir (FRA) | 000 | |||||||||||||||||
Alexandre Iddir (FRA) | 000 | |||||||||||||||||
Ciril Grossklaus (SUI) | 000 | |||||||||||||||||
Alexandre Iddir (FRA) | 010 | |||||||||||||||||
Colton Brown (USA) | 000 | |||||||||||||||||
Colton Brown (USA) | 100 | |||||||||||||||||
Iszlam Monier Suliman (SUD) | 000 | |||||||||||||||||
Grupo B
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||||||
Krisztián Tóth (HUN) | 100 | |||||||||||||||||
Kiplangat Sang (KEN) | 000 | |||||||||||||||||
Krisztián Tóth (HUN) | 000 | |||||||||||||||||
Cheng Xunzhao (CHN) | 100 | |||||||||||||||||
Ilias Iliadis (GRE) | 000 | |||||||||||||||||
Cheng Xunzhao (CHN) | 100 | |||||||||||||||||
Cheng Xunzhao (CHN) | 100 | |||||||||||||||||
Marcus Nyman (SWE) | 000 | |||||||||||||||||
Marcus Nyman (SWE) | 101 | |||||||||||||||||
Sherali Juraev (UZB) | 000 | Sherali Juraev (UZB) | 001 | |||||||||||||||
Abderahmane Benamadi (ALG) | 000 | Marcus Nyman (SWE) | 100 | |||||||||||||||
Celtus Dossou Yovo (BEN) | 000 | |||||||||||||||||
Celtus Dossou Yovo (BEN) | 100 | |||||||||||||||||
Célio Dias (POR) | 001 | |||||||||||||||||
Grupo C
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||||||
Gwak Dong-han (KOR) | 100 | |||||||||||||||||
Ibrahim Khalaf (JOR) | 000 | Thomas Briceño (CHI) | 000 | |||||||||||||||
Thomas Briceño (CHI) | 011 | Gwak Dong-han (KOR) | 100 | |||||||||||||||
Popole Misenga (ROT) | 000 | |||||||||||||||||
Avtar Singh (IND) | 000 | |||||||||||||||||
Popole Misenga (ROT) | 001 | |||||||||||||||||
Gwak Dong-han (KOR) | 100 | |||||||||||||||||
Mammadali Mehdiyev (AZE) | 000 | |||||||||||||||||
Kirill Denisov (RUS) | 000 | |||||||||||||||||
Mammadali Mehdiyev (AZE) | 100 | |||||||||||||||||
Mammadali Mehdiyev (AZE) | 011 | |||||||||||||||||
Tiago Camilo (BRA) | 001 | |||||||||||||||||
Zack Piontek (RSA) | 000 | |||||||||||||||||
Tiago Camilo (BRA) | 101 | |||||||||||||||||
Grupo D
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||||||
Varlam Liparteliani (GEO) | 100 | |||||||||||||||||
Komronshokh Ustopiriyon (TJK) | 000 | |||||||||||||||||
Varlam Liparteliani (GEO) | 100 | |||||||||||||||||
Ovini Uera (NRU) | 000 | |||||||||||||||||
Ovini Uera (NRU) | 100 | |||||||||||||||||
Renick James (BIZ) | 000 | |||||||||||||||||
Varlam Liparteliani (GEO) | 000 | |||||||||||||||||
Lkhagvasürengiin Otgonbaatar (MGL) | 000 | |||||||||||||||||
Noël van 't End (NED) | 000 | |||||||||||||||||
Lkhagvasürengiin Otgonbaatar (MGL) | 100 | |||||||||||||||||
Lkhagvasürengiin Otgonbaatar (MGL) | 100 | |||||||||||||||||
Martín Michel (BOL) | 000 | Asley González (CUB) | 000 | |||||||||||||||
Asley González (CUB) | 110 | Asley González (CUB) | 101 | |||||||||||||||
Quedjau Nhabali (UKR) | 000 | |||||||||||||||||
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.