Anexo:Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Menos de 70 kg femenino
El evento de menos de 70 kg femenino de judo olímpico en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tomó lugar el 10 de agosto en la Arena Carioca 2.
Judo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Arena Carioca 2 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | –70 kg femenino | ||||
Fecha | 10 de agosto de 2016 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Haruka Tachimoto (JPN) | ||||
Plata | Yuri Alvear (COL) | ||||
Bronce |
Sally Conway (GBR) Laura Vargas Koch (GER) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 24 de 24 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/es/judo Sitio oficial] | |||||
Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg | ||||
Resultados
Finales
Semifinales | Final | ||||||
Haruka Tachimoto (JPN) | 010 | ||||||
Laura Vargas Koch (GER) | 000 | ||||||
Haruka Tachimoto (JPN) | 100 | ||||||
Yuri Alvear (COL) | 000 | ||||||
Yuri Alvear (COL) | 010 | ||||||
Sally Conway (GBR) | 000 |
Repechajes
Repechaje | Medalla de Bronce | |||||||
Kelita Zupancic (CAN) | 001 | |||||||
Bernadette Graf (AUT) | 010 | Bernadette Graf (AUT) | 000 | |||||
Sally Conway (GBR) | 001 | |||||||
Repechaje | Medalla de Bronce | |||||||
María Bernabéu (ESP) | 000 | |||||||
Linda Bolder (ISR) | 000 | María Bernabéu (ESP) | 000 | |||||
Laura Vargas Koch (GER) | 010 | |||||||
Grupo A
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||
Kim Polling (NED) | 001 | ||||||||||||
Zhou Chao (CHN) | 000 | Haruka Tachimoto (JPN) | 002 | ||||||||||
Haruka Tachimoto (JPN) | 100 | Haruka Tachimoto (JPN) | 010 | ||||||||||
Kelita Zupancic (CAN) | 000 | ||||||||||||
Kelita Zupancic (CAN) | 000 | ||||||||||||
Esther Stam (GEO) | 011 | Esther Stam (GEO) | 000 | ||||||||||
Tsend-Ayuushiin Naranjargal (MGL) | |||||||||||||
Grupo B
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||
Bernadette Graf (AUT) | 000 | ||||||||||||
Assmaa Niang (MAR) | 000 | Maria Portela (BRA) | 000 | ||||||||||
Maria Portela (BRA) | 001 | Bernadette Graf (AUT) | 000 | ||||||||||
Laura Vargas Koch (GER) | 100 | ||||||||||||
Laura Vargas Koch (GER) | 000 | ||||||||||||
Elvismar Rodríguez (VEN) | 000 | Antónia Moreira (ANG) | 000 | ||||||||||
Antónia Moreira (ANG) | 100 | ||||||||||||
Grupo C
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||
Yuri Alvear (COL) | 000 | ||||||||||||
Barbara Matić (CRO) | 000 | María Pérez (PUR) | 000 | ||||||||||
María Pérez (PUR) | 011 | Yuri Alvear (COL) | 100 | ||||||||||
María Bernabéu (ESP) | 000 | ||||||||||||
María Bernabéu (ESP) | 000 | ||||||||||||
Gulnoza Matniyazova (UZB) | 000 | Katarzyna Kłys (POL) | 000 | ||||||||||
Katarzyna Kłys (POL) | 000 | ||||||||||||
Grupo D
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||
Gévrise Émane (FRA) | 001 | ||||||||||||
Sally Conway (GBR) | 100 | Sally Conway (GBR) | 100 | ||||||||||
Houda Miled (TUN) | 000 | Sally Conway (GBR) | 100 | ||||||||||
Linda Bolder (ISR) | 000 | ||||||||||||
Kim Seong-yeon (KOR) | 000 | ||||||||||||
Yolande Mabika (ROT) | 000 | Linda Bolder (ISR) | 010 | ||||||||||
Linda Bolder (ISR) | 110 | ||||||||||||
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.