Anexo:Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Menos de 73 kg masculino
El evento de menos de 73 kg masculino de judo olímpico en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tomó lugar el 8 de agosto en la Arena Carioca 2.
Judo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Arena Carioca 2 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | –73 kg masculino | ||||
Fecha | 8 de agosto de 2016 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Shohei Ono (JPN) | ||||
Plata | Rustam Orujov (AZE) | ||||
Bronce |
Lasha Shavdatuashvili (GEO) Dirk Van Tichelt (BEL) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 36 de 36 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/es/judo Sitio oficial] | |||||
Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg | ||||
Resultados
Finales
Semifinales | Final | ||||||
Dirk Van Tichelt (BEL) | 000 | ||||||
Shohei Ono (JPN) | 111 | ||||||
Shohei Ono (JPN) | 110 | ||||||
Rustam Orujov (AZE) | 000 | ||||||
Rustam Orujov (AZE) | 001 | ||||||
Sagi Muki (ISR) | 000 |
Repechajes
Repechaje | Medalla de Bronce | |||||||
Denis Iartcev (RUS) | 001 | |||||||
Lasha Shavdatuashvili (GEO) | 100 | Lasha Shavdatuashvili (GEO) | 100 | |||||
Sagi Muki (ISR) | 000 | |||||||
Repechaje | Medalla de Bronce | |||||||
Miklós Ungvári (HUN) | 000 | |||||||
Nicholas Delpopolo (USA) | 000 | Miklós Ungvári (HUN) | 000 | |||||
Dirk Van Tichelt (BEL) | 100 | |||||||
Grupo A
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||||||
An Chang-rim (KOR) | 110 | |||||||||||||||||
Mohamad Kasem (SYR) | 000 | |||||||||||||||||
An Chang-rim (KOR) | 000 | |||||||||||||||||
Dirk Van Tichelt (BEL) | 010 | |||||||||||||||||
Morad Zemouri (QAT) | 000 | |||||||||||||||||
Dirk Van Tichelt (BEL) | 100 | |||||||||||||||||
Dirk Van Tichelt (BEL) | 011 | |||||||||||||||||
Denis Iartcev (RUS) | 010 | |||||||||||||||||
Denis Iartcev (RUS) | 000 | |||||||||||||||||
Hong Kuk-hyon (PRK) | 000 | Pierre Duprat (FRA) | 000 | |||||||||||||||
Pierre Duprat (FRA) | 100 | Denis Iartcev (RUS) | 100 | |||||||||||||||
Sai Yinjirigala (CHN) | 000 | |||||||||||||||||
Sai Yinjirigala (CHN) | 001 | |||||||||||||||||
Alex Pombo (BRA) | 000 | |||||||||||||||||
Grupo B
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||||||
Lasha Shavdatuashvili (GEO) | 100 | |||||||||||||||||
Magdiel Estrada (CUB) | 010 | Magdiel Estrada (CUB) | 000 | |||||||||||||||
Jaromír Ježek (CZE) | 002 | Lasha Shavdatuashvili (GEO) | 100 | |||||||||||||||
Chamara Repiyallage (SRI) | 000 | |||||||||||||||||
Chamara Repiyallage (SRI) | 101 | |||||||||||||||||
Benjamin Waterhouse (ASA) | 000 | |||||||||||||||||
Lasha Shavdatuashvili (GEO) | 000 | |||||||||||||||||
Shohei Ono (JPN) | 010 | |||||||||||||||||
Shohei Ono (JPN) | 100 | |||||||||||||||||
Miguel Murillo (CRC) | 000 | |||||||||||||||||
Shohei Ono (JPN) | 100 | |||||||||||||||||
Victor Scvortov (UAE) | 000 | |||||||||||||||||
Victor Scvortov (UAE) | 101 | |||||||||||||||||
Zeyad Mater (YEM) | 000 | |||||||||||||||||
Grupo C
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||||||
Rustam Orujov (AZE) | 000 | |||||||||||||||||
Faye Njie (GAM) | 000 | Didar Khamza (KAZ) | 000 | |||||||||||||||
Didar Khamza (KAZ) | 002 | Rustam Orujov (AZE) | 100 | |||||||||||||||
Jake Bensted (AUS) | 000 | |||||||||||||||||
Andrew Thomas Mlugu (TAN) | 000 | |||||||||||||||||
Jake Bensted (AUS) | 100 | |||||||||||||||||
Rustam Orujov (AZE) | 010 | |||||||||||||||||
Miklós Ungvári (HUN) | 000 | |||||||||||||||||
Mirali Sharipov (UZB) | 000 | |||||||||||||||||
Dex Elmont (NED) | 010 | |||||||||||||||||
Dex Elmont (NED) | 000 | |||||||||||||||||
Miklós Ungvári (HUN) | 100 | |||||||||||||||||
Miklós Ungvári (HUN) | 011 | |||||||||||||||||
Nuno Saraiva (POR) | 000 | |||||||||||||||||
Grupo D
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de Final | |||||||||||||||
Sagi Muki (ISR) | 100 | |||||||||||||||||
Rok Drakšič (SLO) | 000 | |||||||||||||||||
Sagi Muki (ISR) | 010 | |||||||||||||||||
Igor Wandtke (GER) | 000 | |||||||||||||||||
Igor Wandtke (GER) | 000 | |||||||||||||||||
Josue Deprez (HAI) | 000 | |||||||||||||||||
Sagi Muki (ISR) | 100 | |||||||||||||||||
Nicholas Delpopolo (USA) | 000 | |||||||||||||||||
Ganbaataryn Odbayar (MGL) | 100 | |||||||||||||||||
Mohamed Mohy Eldin (EGY) | 001 | |||||||||||||||||
Ganbaataryn Odbayar (MGL) | 000 | |||||||||||||||||
Nicholas Delpopolo (USA) | 010 | |||||||||||||||||
Ahmed Goumar (NIG) | 000 | |||||||||||||||||
Nicholas Delpopolo (USA) | 100 | |||||||||||||||||
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.