Élections municipales de 2020 dans les Landes
Des élections municipales étaient prévues les et . Comme dans le reste de la France, le report du second tour est annoncé en pleine crise sanitaire liée à la propagation du coronavirus (Covid-19).
| ||||||||||||||
Élections municipales de 2020 dans les Landes | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections municipales | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 405 010 | |||||||||||||
Analyse
Au premier tour, la totalité des conseillers municipaux et communautaires ont été élus sur 92 % des communes du département (301 sur 327)[1]. L'élection des maires et adjoints qui devait s'effectuer avant le est reportée[2] en raison de la pandémie de maladie à coronavirus. Les conseillers municipaux élus dès le premier tour entrent finalement en fonction le [3], tandis que les maires et les adjoints devraient être élus lors de la première réunion de chaque conseil municipal, prévue entre le 23 et le 28 mai[4].
Le deuxième tour prévu initialement le est également reporté sine die.
Maires sortants et maires élus
À l'exception de Montfort-en-Chalosse et Saint-Vincent-de-Tyrosse, la gauche échoue à reconquérir les nombreuses pertes du scrutin précédent à Aire-sur-l'Adour, Léon, Peyrehorade, Pouillon, Saint-Pierre-du-Mont, Saint-Sever, Sanguinet et Soorts-Hossegor.
La gauche se console à Grenade-sur-l'Adour et Saint-Martin-de-Seignanx, mais laisse Ygos-Saint-Saturnin et surtout Dax, deuxième ville du département, à la droite. La gauche reste toutefois largement majoritaire en nombre de maires. Dans un contexte national défavorable, le parti présidentiel La République en marche réalise une performance honorable en emportant les villes de Saint-André-de-Seignanx, Seignosse et Tartas.
Commune | Population[5] | Maire sortant | Parti | Maire élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aire-sur-l'Adour | 6 129 | Xavier Lagrave | UDI | Xavier Lagrave | UDI | ||
Biscarrosse | 14 182 | Alain Dudon | LR | Hélène Larrezet | DVD | ||
Capbreton | 8 769 | Patrick Laclédère | PS | Patrick Laclédère | PS | ||
Dax | 20 681 | Elisabeth Bonjean | PS | Julien Dubois | DVD | ||
Labenne | 6 616 | Jean-Luc Delpuech | PS | Jean-Luc Delpuech | PS | ||
Mimizan | 7 078 | Christian Plantier | DVD | Frédéric Pomarez | PS | ||
Mont-de-Marsan | 29 554 | Charles Dayot | MoDem | Charles Dayot | MoDem | ||
Morcenx-la-Nouvelle | 5 052 | Jean-Claude Deyres | PS | Paul Carrère | PS | ||
Ondres | 5 358 | Eric Guilloteau | PS | Eva Belin | PCF | ||
Parentis-en-Born | 6 236 | Christian Ernandoréna | LR | Marie-Françoise Nadau | LR | ||
Peyrehorade | 3 695 | Didier Sakellarides | DVD | Didier Sakellarides | DVD | ||
Saint-Martin-de-Seignanx | 5 488 | Isabelle Azpeïtia | LREM | Julien Fichot | DVG | ||
Saint-Paul-lès-Dax | 13 413 | Catherine Delmon | DVG | Julien Bazus | PS | ||
Saint-Pierre-du-Mont | 9 561 | Joël Bonnet | DVD | Joël Bonnet | DVD | ||
Saint-Sever | 4 955 | Arnaud Tauzin | LR | Arnaud Tauzin | LR | ||
Saint-Vincent-de-Tyrosse | 7 593 | Pascal Briffaud | LR | Regis Gelez | DVG | ||
Sanguinet | 4 185 | Raphaëlle Miremont | DVD | Christophe Labruyère | DVD | ||
Seignosse | 3 872 | Lionel Camblanne | LR | Pierre Pécastaings | LREM | ||
Soorts-Hossegor | 3 580 | Xavier Gaudio | LR | Christophe Vignaud | DVD | ||
Soustons | 7 877 | Frédérique Charpenel | PS | Frédérique Charpenel | PS | ||
Tarnos | 12 264 | Jean-Marc Lespade | PCF | Jean-Marc Lespade | PCF |
Résultats en nombre de maires
Étiquette | Maires sortants |
Maires élus |
Évolution | |
---|---|---|---|---|
Divers droite | 16 | 14 | 2 | |
Les Républicains | 8 | 3 | 5 | |
Total droite | 24 | 17 | 7 | |
Mouvement démocrate | 5 | 4 | 1 | |
Divers centre | 1 | 4 | 3 | |
La République en marche | 3 | 3 | 0 | |
Union des démocrates et indépendants | 3 | 2 | 1 | |
Total centre | 12 | 13 | 1 | |
Parti socialiste | 27 | 24 | 3 | |
Divers gauche | 25 | 27 | 2 | |
Parti communiste français | 2 | 2 | 0 | |
Parti de gauche | 1 | 1 | 0 | |
Total gauche | 55 | 54 | 1 | |
Sans étiquette | 2 | 12 | 10 | |
Total | 91 | - |
Résultats dans les communes de plus de 1 000 habitants
Aire-sur-l'Adour
- Maire sortant : Xavier Lagrave (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 6 129 habitants)
- 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC d'Aire-sur-l'Adour)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Deuxième tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
Xavier Lagrave[alpha 1] | DVC | 1 090 | 42,29 | 1 363 | 50,38 | 22 | 14 | ||
Jérémy Marti | DVG | 878 | 34,07 | 1 342 | 49,61 | 7 | 4 | ||
Delphine Dauba | DVC | 482 | 18,70 | Retrait | 0 | 0 | |||
Daniel Huriez | DVG | 127 | 4,92 | 0 | 0 | ||||
Votes valides | 2 577 | 97,54 | 2 705 | 96,23 | |||||
Votes blancs | 24 | 0,91 | 56 | 1,99 | |||||
Votes nuls | 41 | 1,55 | 50 | 1,78 | |||||
Total | 2 642 | 100 | 2 811 | 100 | 29 | 18 | |||
Abstention | 1 912 | 41,99 | 1 738 | 38,21 | |||||
Inscrits / participation | 4 554 | 58,01 | 4 549 | 61,79 |
Amou
- Maire sortant : Florence Bergez (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 540 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Coteaux et Vallées des Luys)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Florence Bergez[alpha 1] | DVD | 359 | 100,00 | 19 | 5 | ||||
Votes valides | 359 | 68,52 | |||||||
Votes blancs | 29 | 5,53 | |||||||
Votes nuls | 136 | 25,95 | |||||||
Total | 524 | 100 | 19 | 5 | |||||
Abstention | 677 | 56,37 | |||||||
Inscrits / participation | 1 201 | 43,63 |
Angresse
- Maire sortant : Arnaud Pinatel (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 2 003 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Philippe Sardeluc | SE | 478 | 100,00 | 19 | 2 | ||||
Votes valides | 478 | 86,91 | |||||||
Votes blancs | 15 | 2,73 | |||||||
Votes nuls | 57 | 10,36 | |||||||
Total | 550 | 100 | 19 | 2 | |||||
Abstention | 1 028 | 65,15 | |||||||
Inscrits / participation | 1 578 | 34,85 |
Aureilhan
- Maire sortant : Jean-Richard Saint-Jours (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 064 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Mimizan)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Jean-Richard Saint-Jours[alpha 1] | SE | 377 | 100,00 | 15 | 3 | ||||
Votes valides | 377 | 89,33 | |||||||
Votes blancs | 17 | 4,03 | |||||||
Votes nuls | 28 | 6,64 | |||||||
Total | 422 | 100 | 15 | 3 | |||||
Abstention | 408 | 49,16 | |||||||
Inscrits / participation | 830 | 50,84 |
Bégaar
- Maire sortant : Jean-Pierre Poussard (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 167 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Jean-Pierre Poussard[alpha 1] | DVD | 427 | 100,00 | 15 | 2 | ||||
Votes valides | 427 | 84,05 | |||||||
Votes blancs | 11 | 2,17 | |||||||
Votes nuls | 70 | 13,78 | |||||||
Total | 508 | 100 | 15 | 2 | |||||
Abstention | 438 | 46,30 | |||||||
Inscrits / participation | 946 | 53,70 |
Bénesse-Maremne
- Maire sortant : Jean-François Monet (DVG)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 3 234 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Jean-François Monet[alpha 1] | DVG | 649 | 100,00 | 23 | 3 | ||||
Votes valides | 649 | 84,28 | |||||||
Votes blancs | 9 | 1,17 | |||||||
Votes nuls | 112 | 14,55 | |||||||
Total | 770 | 100 | 23 | 3 | |||||
Abstention | 1 718 | 69,05 | |||||||
Inscrits / participation | 2 488 | 30,95 |
Benquet
- Maire sortant : Pierre Mallet (MoDem)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 732 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Mont-de-Marsan Agglomération)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Pierre Mallet[alpha 1] | MoDem | 494 | 100,00 | 19 | 2 | ||||
Votes valides | 494 | 88,69 | |||||||
Votes blancs | 19 | 3,41 | |||||||
Votes nuls | 44 | 7,90 | |||||||
Total | 557 | 100 | 19 | 2 | |||||
Abstention | 830 | 59,84 | |||||||
Inscrits / participation | 1 387 | 40,16 |
Biscarrosse
- Maire sortant : Alain Dudon (LR)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 14 182 habitants)
- 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Deuxième tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
Hélène Larrezet | DVD | 2 514 | 46,16 | 3061 | 53,99 | 26 | 12 | ||
Manuel Diaz | DVD | 2 064 | 37,89 | 2609 | 46,01 | 7 | 4 | ||
Patrick Dorville | PS | 459 | 8,42 | 0 | 0 | ||||
Laure Nayach | DVG | 409 | 7,51 | 0 | 0 | ||||
Votes valides | 5 446 | 97,55 | 5 670 | 95,81 | |||||
Votes blancs | 63 | 1,13 | 137 | 2,31 | |||||
Votes nuls | 74 | 1,33 | 111 | 1,88 | |||||
Total | 5 583 | 100 | 5 918 | 100 | 33 | 16 | |||
Abstention | 7 016 | 55,69 | 6 689 | 53,06 | |||||
Inscrits | 12 599 | 44,31 | 12 607 | 46,94 |
Bretagne-de-Marsan
- Maire sortant : Dominique Clavé (MoDem)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 544 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Mont-de-Marsan Agglomération)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Dominique Clavé[alpha 1] | MoDem | 445 | 100,00 | 19 | 2 | ||||
Votes valides | 445 | 91,75 | |||||||
Votes blancs | 9 | 1,86 | |||||||
Votes nuls | 31 | 6,39 | |||||||
Total | 485 | 100 | 19 | 2 | |||||
Abstention | 554 | 53,32 | |||||||
Inscrits / participation | 1 039 | 46,68 |
Capbreton
- Maire sortant : Patrick Laclédère (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 8 769 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Patrick Laclédère[alpha 1] | DVC | 1 896 | 50,25 | 22 | 6 | ||||
Serge Mackowiak | DVC | 1 877 | 49,74 | 7 | 1 | ||||
Votes valides | 3 773 | 96,42 | |||||||
Votes blancs | 74 | 1,89 | |||||||
Votes nuls | 66 | 1,69 | |||||||
Total | 3 913 | 100 | 29 | 7 | |||||
Abstention | 3 812 | 49,35 | |||||||
Inscrits / participation | 7 725 | 50,65 |
Castets
- Maire sortant : Philippe Mouhel (UDI)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 2 388 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Côte Landes Nature)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Philippe Mouhel[alpha 1] | UDI | 755 | 100,00 | 19 | 6 | ||||
Votes valides | 775 | 88,62 | |||||||
Votes blancs | 38 | 4,46 | |||||||
Votes nuls | 59 | 6,92 | |||||||
Total | 852 | 100 | 19 | 6 | |||||
Abstention | 874 | 50,64 | |||||||
Inscrits / participation | 1 726 | 49,36 |
Cazères-sur-l'Adour
- Maire sortant : Francis Desblancs (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 070 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Grenadois)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Anne-Marie Mouchez | SE | 301 | 100,00 | 15 | 4 | ||||
Votes valides | 301 | 82,34 | |||||||
Votes blancs | 22 | 6,03 | |||||||
Votes nuls | 42 | 11,51 | |||||||
Total | 365 | 100 | 15 | 4 | |||||
Abstention | 456 | 55,54 | |||||||
Inscrits / participation | 821 | 44,46 |
Dax
- Maire sortant : Elisabeth Bonjean (DVG)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 20 681 habitants)
- 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Dax)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Julien Dubois | DVC | 3 690 | 56,76 | 28 | 15 | ||||
Elisabeth Bonjean[alpha 1] | DVG | 2 810 | 43,23 | 7 | 4 | ||||
Votes valides | 6 500 | 95,94 | |||||||
Votes blancs | 135 | 1,99 | |||||||
Votes nuls | 140 | 2,07 | |||||||
Total | 6 775 | 100 | 35 | 19 | |||||
Abstention | 7 194 | 51,50 | |||||||
Inscrits / participation | 13 969 | 48,50 |
Gabarret
- Maire sortant : Stéphane Barlaud (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 295 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Landes d'Armagnac)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Stéphane Barlaud[alpha 1] | DVD | 379 | 65,00 | 13 | 4 | ||||
Philippe Turla | SE | 204 | 34,99 | 2 | 1 | ||||
Votes valides | 583 | 92,98 | |||||||
Votes blancs | 11 | 1,75 | |||||||
Votes nuls | 33 | 5,26 | |||||||
Total | 627 | 100 | 15 | 5 | |||||
Abstention | 317 | 33,58 | |||||||
Inscrits / participation | 944 | 66,42 |
Gamarde-les-Bains
- Maire sortant : André Cazaux (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 540 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terres de Chalosse)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Jérôme Curutchet | SE | 392 | 62,92 | 13 | 2 | ||||
Jean-Pierre Feigna | DVG | 231 | 37,07 | 2 | 1 | ||||
Votes valides | 623 | 96,29 | |||||||
Votes blancs | 7 | 1,08 | |||||||
Votes nuls | 17 | 2,63 | |||||||
Total | 647 | 100 | 15 | 3 | |||||
Abstention | 343 | 34,65 | |||||||
Inscrits / participation | 990 | 65,35 |
Grenade-sur-l'Adour
- Maire sortant : Pierre Dufourcq (UDI)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 2 487 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Grenadois)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Odile Lacouture | DVG | 673 | 61,97 | 16 | 7 | ||||
Cyrille Consolo | DVD | 413 | 38,02 | 3 | 1 | ||||
Votes valides | 1 086 | 95,51 | |||||||
Votes blancs | 17 | 1,50 | |||||||
Votes nuls | 34 | 2,99 | |||||||
Total | 1 137 | 100 | 19 | 8 | |||||
Abstention | 821 | 41,93 | |||||||
Inscrits / participation | 1 958 | 58,07 |
Habas
- Maire sortant : Jean-François Lataste (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 540 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays d'Orthe et Arrigans)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Jean-François Lataste[alpha 1] | PS | 409 | 100,00 | 19 | 2 | ||||
Votes valides | 409 | 73,04 | |||||||
Votes blancs | 55 | 9,82 | |||||||
Votes nuls | 96 | 17,14 | |||||||
Total | 560 | 100 | 19 | 2 | |||||
Abstention | 540 | 49,09 | |||||||
Inscrits / participation | 1 100 | 50,91 |
Hagetmau
- Maire sortant : Serge Lansaman (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 4 690 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Chalosse Tursan)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Pascale Requenna | DVC | 1 432 | 58,18 | 22 | 10 | ||||
Isabelle Sabatou | PS | 1 029 | 41,81 | 5 | 2 | ||||
Votes valides | 2 461 | 97,54 | |||||||
Votes blancs | 24 | 0,95 | |||||||
Votes nuls | 38 | 1,51 | |||||||
Total | 2 523 | 100 | 27 | 12 | |||||
Abstention | 1 102 | 30,40 | |||||||
Inscrits / participation | 3 625 | 69,60 |
Herm
- Maire sortant : Philippe Cagnimel (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 129 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Dax)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Philippe Cagnimel[alpha 1] | DVD | 412 | 100,00 | 15 | 1 | ||||
Votes valides | 412 | 89,18 | |||||||
Votes blancs | 10 | 2,16 | |||||||
Votes nuls | 40 | 8,66 | |||||||
Total | 462 | 100 | 15 | 1 | |||||
Abstention | 417 | 47,44 | |||||||
Inscrits / participation | 879 | 52,56 |
Heugas
- Maire sortant : Serge Pomarez (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 343 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Dax)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Serge Pomarez[alpha 1] | PS | 510 | 100,00 | 15 | 2 | ||||
Votes valides | 510 | 86,44 | |||||||
Votes blancs | 13 | 2,20 | |||||||
Votes nuls | 67 | 11,36 | |||||||
Total | 590 | 100 | 15 | 2 | |||||
Abstention | 529 | 47,27 | |||||||
Inscrits / participation | 1 119 | 52,73 |
Hinx
- Maire sortant : Yves Bats (LR)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 883 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terres de Chalosse)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Hélène Tomas | DVD | 652 | 100,00 | 19 | 5 | ||||
Votes valides | 652 | 94,21 | |||||||
Votes blancs | 19 | 1,36 | |||||||
Votes nuls | 62 | 4,43 | |||||||
Total | 733 | 100 | 19 | 5 | |||||
Abstention | 665 | 47,57 | |||||||
Inscrits / participation | 1 398 | 52,43 |
Labatut
- Maire sortant : Bernard Dupont (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 427 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays d'Orthe et Arrigans)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Bernard Dupont[alpha 1] | DVG | 380 | 100,00 | 15 | 2 | ||||
Votes valides | 380 | 73,64 | |||||||
Votes blancs | 15 | 2,91 | |||||||
Votes nuls | 121 | 23,45 | |||||||
Total | 516 | 100 | 15 | 2 | |||||
Abstention | 576 | 52,75 | |||||||
Inscrits / participation | 1 092 | 47,25 |
Labenne
- Maire sortant : Jean-Luc Delpuech (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 6 616 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Jean-Luc Delpuech[alpha 1] | PS | 1 333 | 100,00 | 29 | 5 | ||||
Votes valides | 1 333 | 96,64 | |||||||
Votes blancs | 90 | 1,93 | |||||||
Votes nuls | 67 | 1,43 | |||||||
Total | 1 470 | 100 | 29 | 5 | |||||
Abstention | 3 185 | 68,13 | |||||||
Inscrits / participation | 4 675 | 31,87 |
Labouheyre
- Maire sortant : Jean-Louis Pédeuboy (PS)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 2 731 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Haute Lande)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Jean-Louis Pédeuboy[alpha 1] | PS | 621 | 63,62 | 19 | 6 | ||||
Martine Lapassouse | DVG | 355 | 36,37 | 4 | 1 | ||||
Votes valides | 976 | 96,83 | |||||||
Votes blancs | 14 | 1,39 | |||||||
Votes nuls | 18 | 1,79 | |||||||
Total | 1 008 | 100 | 23 | 7 | |||||
Abstention | 881 | 46,64 | |||||||
Inscrits / participation | 1 889 | 53,36 |
Laluque
- Maire sortant : Christophe Martinez (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 019 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Christophe Martinez[alpha 1] | PS | 293 | 100,00 | 15 | 2 | ||||
Votes valides | 293 | 84,43 | |||||||
Votes blancs | 8 | 2,31 | |||||||
Votes nuls | 46 | 13,26 | |||||||
Total | 347 | 100 | 15 | 2 | |||||
Abstention | 410 | 54,16 | |||||||
Inscrits / participation | 757 | 45,84 |
Léon
- Maire sortant : Jean Mora (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 940 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Côte Landes Nature)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Jean Mora[alpha 1] | DVD | 730 | 54,35 | 15 | 4 | ||||
Muriel Lagorce | PS | 613 | 45,64 | 4 | 1 | ||||
Votes valides | 1 343 | 97,25 | |||||||
Votes blancs | 18 | 1,30 | |||||||
Votes nuls | 20 | 1,45 | |||||||
Total | 1 381 | 100 | 19 | 5 | |||||
Abstention | 478 | 25,71 | |||||||
Inscrits / participation | 1 859 | 74,29 |
Lesperon
- Maire sortant : Helène Cousseau (PG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 043 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Morcenais)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Hélène Cousseau[alpha 1] | PG | 331 | 100,00 | 15 | 3 | ||||
Votes valides | 331 | 84,87 | |||||||
Votes blancs | 11 | 2,82 | |||||||
Votes nuls | 48 | 12,31 | |||||||
Total | 390 | 100 | 15 | 3 | |||||
Abstention | 477 | 55,02 | |||||||
Inscrits / participation | 867 | 44,98 |
Linxe
- Maire sortant : Albert Tonneau (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 479 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Côte Landes Nature)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Thierry Gallea | SE | 470 | 63,08 | 13 | 2 | ||||
Marc Vernier | DVD | 275 | 36,91 | 2 | 1 | ||||
Votes valides | 745 | 94,30 | |||||||
Votes blancs | 11 | 1,39 | |||||||
Votes nuls | 34 | 4,30 | |||||||
Total | 790 | 100 | 15 | 3 | |||||
Abstention | 367 | 31,72 | |||||||
Inscrits / participation | 1 157 | 68,28 |
Lit-et-Mixe
- Maire sortant : Bertrand Puyo (LR)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 606 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Côte Landes Nature)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Gérard Napias | LR | 685 | 100,00 | 19 | 4 | ||||
Votes valides | 685 | 82,63 | |||||||
Votes blancs | 54 | 6,51 | |||||||
Votes nuls | 90 | 10,86 | |||||||
Total | 829 | 100 | 19 | 4 | |||||
Abstention | 653 | 44,06 | |||||||
Inscrits / participation | 1 482 | 55,94 |
Magescq
- Maire sortant : Jean-Claude Saubion (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 2 175 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Alain Soumat | SE | 649 | 56,87 | 15 | 2 | ||||
Christine Benoit | DVG | 336 | 29,44 | 3 | 0 | ||||
Jean-Robert Castillon | DVD | 156 | 13,67 | 1 | 0 | ||||
Votes valides | 1 141 | 97,44 | |||||||
Votes blancs | 18 | 1,54 | |||||||
Votes nuls | 12 | 1,02 | |||||||
Total | 1 171 | 100 | 19 | 2 | |||||
Abstention | 508 | 30,26 | |||||||
Inscrits / participation | 1 679 | 69,74 |
Mées
- Maire sortant : Lydia Nigita (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 805 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Dax)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Sophie Hirigoyen | SE | 509 | 59,25 | 15 | 2 | ||||
Lydia Nigita[alpha 1] | DVG | 350 | 40,74 | 4 | 0 | ||||
Votes valides | 859 | 95,66 | |||||||
Votes blancs | 18 | 2,00 | |||||||
Votes nuls | 21 | 2,34 | |||||||
Total | 898 | 100 | 19 | 2 | |||||
Abstention | 569 | 39,79 | |||||||
Inscrits / participation | 1 467 | 61,21 |
Meilhan
- Maire sortant : Patricia Loubère (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 140 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | ||||||
Patricia Loubère[alpha 1] | DVD | 386 | 74,23 | 13 | 2 | ||||
Maurice Testemale | DVG | 134 | 25,76 | 2 | 0 | ||||
Votes valides | 520 | 97,56 | |||||||
Votes blancs | 5 | 0,94 | |||||||
Votes nuls | 8 | 1,50 | |||||||
Total | 533 | 100 | 15 | 2 | |||||
Abstention | 362 | 40,45 | |||||||
Inscrits / participation | 895 | 59,55 |
Mimbaste
- Maire sortant : Lionnel Bargelès (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 000 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays d'Orthe et Arrigans)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Lionnel Bargelès[alpha 1] | PS | 354 | 100 | 15 | 2 | |||
Votes valides | 354 | 89,62 | ||||||
Votes blancs | 6 | 1,52 | ||||||
Votes nuls | 35 | 8,86 | ||||||
Total | 395 | 100 | 15 | 2 | ||||
Abstention | 413 | 48,89 | ||||||
Inscrits / participation | 808 | 51,11 |
Mimizan
- Maire sortant : Christian Plantier (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 7 018 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Mimizan)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Deuxième tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Frédéric Pomarez | PS | 1 400 | 42,09 | 1 888 | 52,88 | 22 | 10 | |
Arnaud Bourdenx | DVC | 1 380 | 41,49 | 1 682 | 47,11 | 7 | 3 | |
Daniel Corbeaux | DVC | 546 | 16,41 | Retrait | ||||
Votes valides | 3 326 | 96,94 | 3 570 | 96,15 | ||||
Votes blancs | 105 | 3,06 | 143 | 3,85 | ||||
Votes nuls | 0 | 0,00 | 0 | 0,00 | ||||
Total | 3 431 | 100 | 3 713 | 100 | 29 | 13 | ||
Abstention | 2 440 | 41,56 | 2 152 | 36,69 | ||||
Inscrits / participation | 5 871 | 58,44 | 5 865 | 63,31 |
Moliets-et-Maa
- Maire sortant : Aline Marchand (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 170 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Aline Marchand[alpha 1] | DVG | 435 | 61,09 | 12 | 1 | |||
Benoît De Valicourt | SE | 277 | 39,90 | 3 | 0 | |||
Votes valides | 712 | 96,74 | ||||||
Votes blancs | 14 | 1,90 | ||||||
Votes nuls | 10 | 1,36 | ||||||
Total | 736 | 100 | 15 | 1 | ||||
Abstention | 305 | 29,30 | ||||||
Inscrits / participation | 1 041 | 70,70 |
Mont-de-Marsan
- Maire sortant : Charles Dayot (MoDem)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 29 554 habitants)
- 28 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Mont-de-Marsan Agglomération)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Charles Dayot[alpha 1] | MoDem-DVD | 4 173 | 53,94 | 28 | 22 | |||
Jean-Baptiste Savary | PS - LFI - PCF - EÉLV | 2 845 | 36,77 | 6 | 5 | |||
Marie Lafitte | Marsan Citoyen | 718 | 9,28 | 1 | 1 | |||
Votes valides | 7 736 | 96,39 | ||||||
Votes blancs | 121 | 1,51 | ||||||
Votes nuls | 169 | 2,11 | ||||||
Total | 8 026 | 100 | 35 | 28 | ||||
Abstention | 12 151 | 60,22 | ||||||
Inscrits / participation | 20 177 | 39,78 |
Montfort-en-Chalosse
- Maire sortant : Jean-Paul Dupin (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 177 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terres de Chalosse)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Marie Darricau | DVG | 279 | 54,81 | 12 | 2 | |||
Jean Bastiat | DVD | 230 | 45,18 | 3 | 1 | |||
Votes valides | 509 | 96,95 | ||||||
Votes blancs | 4 | 0,76 | ||||||
Votes nuls | 12 | 2,29 | ||||||
Total | 525 | 100 | 15 | 3 | ||||
Abstention | 330 | 38,60 | ||||||
Inscrits / participation | 855 | 61,40 |
Morcenx-la-Nouvelle
- Maire sortant : Jean-Claude Deyres (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 5 052 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Morcenais)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Paul Carrère | PS | 1 592 | 72,72 | 29 | 10 | |||
Luc Scognamiglio | DVC | 410 | 18,73 | 3 | 1 | |||
Mickaël Eeckhoudt | LFI | 187 | 8,54 | 1 | 0 | |||
Votes valides | 2 189 | 92,95 | ||||||
Votes blancs | 58 | 2,46 | ||||||
Votes nuls | 108 | 4,59 | ||||||
Total | 2 355 | 100 | 33 | 11 | ||||
Abstention | 1 722 | 42,24 | ||||||
Inscrits / participation | 4 077 | 57,76 |
Mugron
- Maire sortant : Eric Ducos (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 382 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terres de Chalosse)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Marie-Christine Brettes | DVG | 444 | 100 | 15 | 3 | |||
Votes valides | 444 | 82,83 | ||||||
Votes blancs | 21 | 3,92 | ||||||
Votes nuls | 71 | 13,25 | ||||||
Total | 536 | 100 | 15 | 3 | ||||
Abstention | 419 | 43,87 | ||||||
Inscrits / participation | 955 | 56,13 |
Narrosse
- Maire sortant : Gérard Le Bail (PS)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 3 210 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Dax)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Gérard Le Bail[alpha 1] | PS | 721 | 100 | 23 | 3 | |||
Votes valides | 721 | 85,33 | ||||||
Votes blancs | 72 | 8,52 | ||||||
Votes nuls | 52 | 6,15 | ||||||
Total | 845 | 100 | 23 | 3 | ||||
Abstention | 1 628 | 65,83 | ||||||
Inscrits / participation | 2 473 | 34,17 |
Oeyreluy
- Maire sortant : Jean-Louis Daguerre (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 508 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Dax)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Philippe Laffitte | DVD | 381 | 57,37 | 15 | 2 | |||
Marielle Tournier | DVG | 283 | 42,62 | 4 | 0 | |||
Votes valides | 664 | 95,95 | ||||||
Votes blancs | 10 | 1,45 | ||||||
Votes nuls | 18 | 2,60 | ||||||
Total | 692 | 100 | 19 | 2 | ||||
Abstention | 412 | 37,32 | ||||||
Inscrits / participation | 1 104 | 62,68 |
Ondres
- Maire sortant : Eric Guilloteau (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 5 358 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Seignanx)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Deuxième tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Eric Guilloteau[alpha 1] | PS | 825 | 40,72 | 918 | 41,02 | 6 | 1 | |
Eva Belin | DVG | 789 | 38,94 | 1 070 | 47,81 | 22 | 5 | |
Sébastien Robert | SE | 412 | 20,33 | 250 | 11,17 | 1 | 0 | |
Votes valides | 2 026 | 97,45 | 2 238 | 98,29 | ||||
Votes blancs | 37 | 1,78 | 26 | 1,14 | ||||
Votes nuls | 16 | 0,77 | 13 | 0,57 | ||||
Total | 2 079 | 100 | 2 277 | 100 | 29 | 6 | ||
Abstention | 2 074 | 49,94 | 1 881 | 45,24 | ||||
Inscrits / participation | 4 153 | 50,06 | 4 158 | 54,76 |
Onesse-Laharie
- Maire sortant : Jean Castaing (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 009 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Morcenais)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Frédéric Pradère | Sans étiquette | 327 | 55,89 | 12 | 2 | |||
Jean Castaing[alpha 1] | DVD | 258 | 44,10 | 3 | 1 | |||
Votes valides | 585 | 97,18 | ||||||
Votes blancs | 6 | 1,00 | ||||||
Votes nuls | 11 | 1,83 | ||||||
Total | 602 | 100 | 15 | 3 | ||||
Abstention | 170 | 22,02 | ||||||
Inscrits / participation | 772 | 77,98 |
Parentis-en-Born
- Maire sortant : Christian Ernandoréna (LR)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 6 236 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Deuxième tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Marie-Françoise Nadau | DVD | 1 219 | 45,75 | 1320 | 52,63 | 22 | 6 | |
Georges Laluque | DVG | 883 | 33,14 | 1188 | 47,36 | 7 | 1 | |
Julien Bard | DVC | 562 | 21,09 | Retrait | ||||
Votes valides | 2 664 | 97,26 | 2 508 | 96,28 | ||||
Votes blancs | 39 | 1,42 | 50 | 1,92 | ||||
Votes nuls | 36 | 1,31 | 47 | 1,80 | ||||
Total | 2 739 | 100 | 2 605 | 100 | 29 | 7 | ||
Abstention | 2 265 | 45,26 | 2 409 | 48,05 | ||||
Inscrits / participation | 5 004 | 54,74 | 5 014 | 51,95 |
Peyrehorade
- Maire sortant : Didier Sakellarides (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 3 695 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays d'Orthe et Arrigans)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Didier Sakellarides[alpha 1] | DVD | 697 | 53,28 | 21 | 5 | |||
Christel Rollo | DVG | 611 | 46,71 | 6 | 1 | |||
Votes valides | 1 308 | 95,82 | ||||||
Votes blancs | 32 | 2,34 | ||||||
Votes nuls | 25 | 1,83 | ||||||
Total | 1 365 | 100 | 27 | 6 | ||||
Abstention | 1 296 | 48,70 | ||||||
Inscrits / participation | 2 661 | 51,30 |
Pissos
- Maire sortant : Denis Saintorens (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 441 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Haute Lande)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Denis Saintorens[alpha 1] | DVG | 425 | 62,50 | 13 | 2 | |||
Jean-Claude Susperregui | PS | 255 | 37,50 | 2 | 1 | |||
Votes valides | 680 | 94,84 | ||||||
Votes blancs | 21 | 2,93 | ||||||
Votes nuls | 16 | 2,23 | ||||||
Total | 717 | 100 | 15 | 3 | ||||
Abstention | 481 | 40,15 | ||||||
Inscrits / participation | 1 198 | 59,85 |
Pomarez
- Maire sortant : Claude Lasserre (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 550 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Coteaux et Vallées des Luys)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Pascal Cassiau | DVG | 524 | 100 | 19 | 5 | |||
Votes valides | 524 | 83,70 | ||||||
Votes blancs | 16 | 2,56 | ||||||
Votes nuls | 86 | 13,74 | ||||||
Total | 626 | 100 | 19 | 5 | ||||
Abstention | 499 | 46,36 | ||||||
Inscrits / participation | 1 125 | 53,64 |
Pontenx-les-Forges
- Maire sortant : Jean-Marc Billac (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 596 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Mimizan)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Henri-Jean Thébault | DVG | 432 | 62,60 | 16 | 3 | |||
Bruno Piorkowski | SE | 258 | 37,39 | 3 | 1 | |||
Votes valides | 690 | 97,32 | ||||||
Votes blancs | 9 | 1,27 | ||||||
Votes nuls | 10 | 1,41 | ||||||
Total | 709 | 100 | 19 | 4 | ||||
Abstention | 529 | 42,73 | ||||||
Inscrits / participation | 1 238 | 57,27 |
Pontonx-sur-l'Adour
- Maire sortant : Dominique Urolategui (DVG)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 2 810 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Dominique Urolategui[alpha 1] | DVG | 821 | 55,06 | 18 | 4 | |||
Philippe Jamet | DVG | 670 | 44,93 | 5 | 1 | |||
Votes valides | 1 491 | 97,83 | ||||||
Votes blancs | 13 | 0,85 | ||||||
Votes nuls | 20 | 1,31 | ||||||
Total | 1 524 | 100 | 23 | 5 | ||||
Abstention | 691 | 31,20 | ||||||
Inscrits / participation | 2 215 | 68,80 |
Port-de-Lanne
- Maire sortant : Michel Capin (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 076 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays d'Orthe et Arrigans)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Valérie Brethous | DVG | 319 | 100 | 15 | 2 | |||
Votes valides | 319 | 74,70 | ||||||
Votes blancs | 30 | 7,03 | ||||||
Votes nuls | 78 | 18,27 | ||||||
Total | 427 | 100 | 15 | 2 | ||||
Abstention | 369 | 46,36 | ||||||
Inscrits / participation | 796 | 53,64 |
Pouillon
- Maire sortant : Patrick Vilhem (MoDem)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 3 072 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays d'Orthe et Arrigans)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Patrick Vilhem[alpha 1] | MoDem | 850 | 50,41 | 18 | 4 | |||
Sandrine Darricau-Dufau | DVG | 680 | 40,33 | 4 | 1 | |||
Philippe Durosoy | DVD | 156 | 9,25 | 1 | 0 | |||
Votes valides | 1 686 | 98,60 | ||||||
Votes blancs | 5 | 0,29 | ||||||
Votes nuls | 19 | 1,11 | ||||||
Total | 1 710 | 100 | 23 | 5 | ||||
Abstention | 764 | 30,88 | ||||||
Inscrits / participation | 2 474 | 69,12 |
Rion-des-Landes
- Maire sortant : Laurent Civel (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 2 986 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Laurent Civel[alpha 1] | PS | 887 | 100 | 27 | 5 | |||
Votes valides | 887 | 80,56 | ||||||
Votes blancs | 20 | 1,82 | ||||||
Votes nuls | 194 | 17,62 | ||||||
Total | 1 101 | 100 | 27 | 5 | ||||
Abstention | 1 235 | 52,87 | ||||||
Inscrits / participation | 2 336 | 47,13 |
Rivière-Saas-et-Gourby
- Maire sortant : Hervé Darrigade (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 217 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Dax)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Hervé Darrigade[alpha 1] | DVG | 403 | 67,05 | 13 | 2 | |||
Jean Lapassouze | DVG | 198 | 32,94 | 2 | 0 | |||
Votes valides | 601 | 92,04 | ||||||
Votes blancs | 21 | 3,22 | ||||||
Votes nuls | 31 | 4,75 | ||||||
Total | 653 | 100 | 15 | 2 | ||||
Abstention | 344 | 34,50 | ||||||
Inscrits / participation | 997 | 65,50 |
Roquefort
- Maire sortant : Pierre Chanut (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 892 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Landes d'Armagnac)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
François Hubert | DVG | 587 | 100 | 19 | 7 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Sabres
- Maire sortant : Gérard Moreau (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 174 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Haute Lande)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Gérard Moreau[alpha 1] | PS | 358 | 100 | 15 | 3 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saint-André-de-Seignanx
- Maire sortant : Jean Baylet (LREM)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 766 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Seignanx)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean Baylet[alpha 1] | LREM | 477 | 100 | 19 | 2 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Sainte-Eulalie-en-Born
- Maire sortant : Bernard Comet (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 265 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bernard Comet[alpha 1] | DVG | 383 | 100 | 15 | 2 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saint-Geours-de-Maremne
- Maire sortant : Michel Penne (DVG)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 2 673 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Mathieu Diriberry | DVG | 782 | 59,15 | 19 | 2 | |||
Cyril Gayssot | DVG | 540 | 40,84 | 4 | 0 | |||
Votes valides | 1 322 | 97,42 | ||||||
Votes blancs | 13 | 0,96 | ||||||
Votes nuls | 22 | 1,62 | ||||||
Total | 1 357 | 100 | 23 | 2 | ||||
Abstention | 744 | 35,41 | ||||||
Inscrits / participation | 2 101 | 64,59 |
Saint-Jean-de-Marsacq
- Maire sortant : Marie-Thérèse Libier (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 614 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Marie-Thérèse Libier[alpha 1] | DVG | 474 | 58,66 | 15 | 2 | |||
Julien Duizabo | DVG | 334 | 41,33 | 4 | 0 | |||
Votes valides | 808 | 97,35 | ||||||
Votes blancs | 14 | 1,69 | ||||||
Votes nuls | 8 | 0,96 | ||||||
Total | 830 | 100 | 19 | 2 | ||||
Abstention | 404 | 32,74 | ||||||
Inscrits / participation | 1 234 | 67,26 |
Saint-Julien-en-Born
- Maire sortant : Gilles Ducout (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 643 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Côte Landes Nature)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Gilles Ducout[alpha 1] | DVG | 628 | 100 | 19 | 4 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saint-Lon-les-Mines
- Maire sortant : Roger Larrodé (PCF)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 208 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays d'Orthe et Arrigans)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Roger Larrodé[alpha 1] | PCF | 477 | 100 | 15 | 2 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Sainte-Marie-de-Gosse
- Maire sortant : Francis Betbeder (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 184 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Francis Betbeder[alpha 1] | PS | 320 | 51,28 | 12 | 1 | |||
Laurie Aramendi | SE | 304 | 48,71 | 3 | 0 | |||
Votes valides | 624 | 97,65 | ||||||
Votes blancs | 9 | 1,41 | ||||||
Votes nuls | 6 | 0,94 | ||||||
Total | 639 | 100 | 15 | 1 | ||||
Abstention | 242 | 27,47 | ||||||
Inscrits / participation | 881 | 72,53 |
Saint-Martin-de-Hinx
- Maire sortant : Alain Lavielle (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 480 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Alexandre Lapegue | SE | 418 | 60,23 | 12 | 2 | |||
Sandrine Carrère | DVG | 276 | 39,76 | 3 | 0 | |||
Votes valides | 694 | 98,58 | ||||||
Votes blancs | 2 | 0,28 | ||||||
Votes nuls | 8 | 1,14 | ||||||
Total | 704 | 100 | 15 | 2 | ||||
Abstention | 384 | 35,29 | ||||||
Inscrits / participation | 1 088 | 64,71 |
Saint-Martin-de-Seignanx
- Maire sortant : Isabelle Azpeïtia (LREM)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 5 488 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Seignanx)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Julien Fichot | DVG | 1 290 | 58,00 | 23 | 5 | |||
Isabelle Azpeïtia[alpha 1] | DVC | 934 | 41,99 | 6 | 1 | |||
Votes valides | 2 224 | 96,53 | ||||||
Votes blancs | 41 | 1,78 | ||||||
Votes nuls | 39 | 1,69 | ||||||
Total | 2 304 | 100 | 29 | 6 | ||||
Abstention | 2 104 | 47,73 | ||||||
Inscrits / participation | 4 408 | 52,27 |
Saint-Martin-d'Oney
- Maire sortant : Philippe Saës (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 396 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Mont-de-Marsan Agglomération)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Philippe Saës[alpha 1] | DVG | 378 | 100 | 15 | 2 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saint-Paul-lès-Dax
- Maire sortant : Catherine Delmon (DVG)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 13 413 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Dax)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Deuxième tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Julien Bazus | LFI | 1 297 | 32,16 | 1 845 | 39,08 | 24 | 8 | |
Catherine Delmon[alpha 1] | DVG | 1 345 | 33,35 | 1 579 | 33,45 | 5 | 2 | |
Jean Petrau | DVC | 1 048 | 25,99 | 1 296 | 27,45 | 4 | 1 | |
Nicole Mascaras | DVD | 342 | 8,48 | |||||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | 100 | ||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saint-Perdon
- Maire sortant : Jean-Louis Darrieutort (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 726 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Mont-de-Marsan Agglomération)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Louis Darrieutort[alpha 1] | DVG | 548 | 100 | 19 | 2 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saint-Pierre-du-Mont
- Maire sortant : Joël Bonnet (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 9 561 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Mont-de-Marsan Agglomération)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Deuxième tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Joël Bonnet[alpha 1] | DVD | 1 276 | 43,49 | 1 636 | 53,67 | 23 | 6 | |
Julien Paris | DVG | 876 | 29,85 | 876 | 1 412 | 6 | 2 | |
Eric Mezrich | LREM | 401 | 13,66 | |||||
Michel Romanello | EÉLV | 381 | 12,98 | |||||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | 100 | ||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saint-Sever
- Maire sortant : Arnaud Tauzin (LR)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 4 955 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Chalosse Tursan)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Arnaud Tauzin[alpha 1] | LR | 1 393 | 54,64 | 21 | 9 | |||
Olivier Martinez | PS | 1 156 | 45,35 | 6 | 3 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saint-Vincent-de-Paul
- Maire sortant : Henri Bedat (PS)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 3 126 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Dax)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Henri Bedat[alpha 1] | PS | 946 | 69,76 | 20 | 3 | |||
Jean-Jacques Lahontan | DVG | 410 | 30,23 | 3 | 0 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saint-Vincent-de-Tyrosse
- Maire sortant : Pascal Briffaud (LR)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 7 593 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Deuxième tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Régis Gelez | EÉLV | 1 309 | 47,56 | 1 519 | 57,51 | 24 | 5 | |
Gilles Dor | DVC | 559 | 20,31 | 838 | 31,73 | 4 | 1 | |
Eric Fougeray | DVD | 542 | 19,69 | Retrait | ||||
Gérald Albano | LFI-PCF | 342 | 12,42 | 284 | 10,75 | 1 | 0 | |
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | 100 | ||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Samadet
- Maire sortant : Jean Hirigoyen (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 152 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Chalosse Tursan)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bernard Tastet | DVG | 437 | 100 | 15 | 2 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Sanguinet
- Maire sortant : Raphaëlle Miremont (DVC)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 4 185 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Fabien Lainé[alpha 1] | MoDem | 1024 | 51,76 | 21 | 3 | |||
Nathalie Larrue-Soubaigné | DVG | 954 | 48,23 | 6 | 1 | |||
Votes valides | 1 978 | 96,16 | ||||||
Votes blancs | 42 | 2,04 | ||||||
Votes nuls | 37 | 1,80 | ||||||
Total | 2 057 | 100 | 27 | 4 | ||||
Abstention | 1 669 | 44,79 | ||||||
Inscrits / participation | 3 726 | 55,21 |
Sarbazan
- Maire sortant : Philippe Lamarque (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 176 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Landes d'Armagnac)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Philippe Lamarque[alpha 1] | DVG | 329 | 100 | 15 | 4 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saubion
- Maire sortant : Pierre Çabaloué (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 499 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Sylvie De Arteche | DVD | 493 | 100 | 15 | 2 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saubrigues
- Maire sortant : Benoît Darets (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 415 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Benoît Darets[alpha 1] | DVG | 408 | 100 | 15 | 2 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saubusse
- Maire sortant : Didier Sarciat (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 120 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Eric Lahillade | SE | 297 | 100 | 15 | 1 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saugnac-et-Cambran
- Maire sortant : Alain Forsans (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 542 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Dax)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Alain Bergeras | SE | 447 | 100 | 19 | 2 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Saugnacq-et-Muret
- Maire sortant : Patrick Lacaze (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 035 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Haute Lande)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Ludovic Vaysse | SE | 237 | 50,74 | 12 | 2 | |||
Michel Dubos | SE | 230 | 49,25 | 3 | 0 | |||
Votes valides | 467 | 96,49 | ||||||
Votes blancs | 11 | 2,27 | ||||||
Votes nuls | 6 | 1,24 | ||||||
Total | 484 | 100 | 15 | 2 | ||||
Abstention | 293 | 37,71 | ||||||
Inscrits / participation | 777 | 62,29 |
Seignosse
- Maire sortant : Lionel Camblanne (LR)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 3 872 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Pierre Pécastaing | DVC | 1023 | 52,97 | 21 | 2 | |||
Lionel Camblanne[alpha 1] | DVD | 908 | 47,02 | 6 | 1 | |||
Votes valides | 1 931 | 98,07 | ||||||
Votes blancs | 22 | 1,12 | ||||||
Votes nuls | 16 | 0,81 | ||||||
Total | 1 969 | 100 | 27 | 3 | ||||
Abstention | 1 425 | 41,99 | ||||||
Inscrits / participation | 3 394 | 58,01 |
Soorts-Hossegor
- Maire sortant : Xavier Gaudio (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 3 580 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Deuxième tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Christophe Vignaud | DVD | 741 | 37,36 | 1 081 | 50,02 | 21 | 2 | |
Henri Arbeille | DVD | 952 | 48,00 | 1 080 | 49,97 | 6 | 1 | |
Jean-Jacques Tirquit | DVD | 290 | 14,62 | Retrait | 0 | 0 | ||
Votes valides | 1 983 | 98,61 | ||||||
Votes blancs | 20 | 0,99 | ||||||
Votes nuls | 8 | 0,40 | ||||||
Total | 2 011 | 100 | 100 | 27 | 3 | |||
Abstention | 1 847 | 47,87 | ||||||
Inscrits / participation | 3 858 | 52,13 |
Sore
- Maire sortant : Vincent Gelley (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 122 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Haute Lande)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Vincent Gelley[alpha 1] | DVG | 408 | 69,26 | 13 | 3 | |||
Bernard Roumégoux | DVG | 181 | 30,73 | 2 | 0 | |||
Votes valides | 589 | 97,36 | ||||||
Votes blancs | 8 | 1,32 | ||||||
Votes nuls | 8 | 1,32 | ||||||
Total | 605 | 100 | 15 | 3 | ||||
Abstention | 288 | 32,25 | ||||||
Inscrits / participation | 893 | 67,75 |
Souprosse
- Maire sortant : Christian Ducos (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 122 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Christian Ducos[alpha 1] | PS | 410 | 100 | 15 | 2 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Soustons
- Maire sortant : Frédérique Charpenel (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 7 877 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Frédérique Charpenel[alpha 1] | PS | 1867 | 54,30 | 23 | 5 | |||
Anne-Marie Dauga | DVC | 1283 | 37,31 | 5 | 1 | |||
Sébastien Teulé | DVG | 288 | 8,37 | 1 | 0 | |||
Votes valides | 3 438 | 97,28 | ||||||
Votes blancs | 46 | 1,30 | ||||||
Votes nuls | 50 | 1,41 | ||||||
Total | 3 534 | 100 | 29 | 6 | ||||
Abstention | 3 377 | 48,86 | ||||||
Inscrits / participation | 6 911 | 51,14 |
Tarnos
- Maire sortant : Jean-Marc Lespade (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 12 264 habitants)
- 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Seignanx)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Marc Lespade[alpha 1] | PCF | 2793 | 68,64 | 29 | 13 | |||
Antoine Robles | DVC | 660 | 16,22 | 2 | 1 | |||
Bernard Lapébie | LFI | 616 | 15,13 | 2 | 1 | |||
Votes valides | 4 069 | 96,63 | ||||||
Votes blancs | 78 | 1,85 | ||||||
Votes nuls | 64 | 1,52 | ||||||
Total | 4 211 | 100 | 33 | 15 | ||||
Abstention | 5 833 | 58,07 | ||||||
Inscrits / participation | 10 044 | 41,93 |
Tartas
- Maire sortant : Jean-François Broquères (LREM)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 3 260 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-François Broquères[alpha 1] | LREM | 893 | 62,49 | 19 | 5 | |||
Dominique Degos | PS | 536 | 37,50 | 4 | 1 | |||
Votes valides | 1 429 | 96,03 | ||||||
Votes blancs | 23 | 1,55 | ||||||
Votes nuls | 36 | 2,42 | ||||||
Total | 1 488 | 100 | 23 | 6 | ||||
Abstention | 853 | 36,44 | ||||||
Inscrits / participation | 2 341 | 63,56 |
Tercis-les-Bains
- Maire sortant : Geneviève Scarsi (MoDem)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 203 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Dax)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Hikmat Chahine | 328 | 100 | 15 | 1 | ||||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Tosse
- Maire sortant : Jean-Claude Daulouède (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 2 927 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Claude Daulouède[alpha 1] | DVD | 806 | 100 | 23 | 2 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Vielle-Saint-Girons
- Maire sortant : Karine Dasquet (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 305 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Côte Landes Nature)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Karine Dasquet[alpha 1] | DVG | 481 | 100 | 15 | 3 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Vieux-Boucau-les-Bains
- Maire sortant : Pierre Froustey (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 618 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Maremne Adour Côte Sud)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Pierre Froustey[alpha 1] | PS | 711 | 100 | 19 | 2 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Villeneuve-de-Marsan
- Maire sortant : Patrick Campagne (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 2 413 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Villeneuve en Armagnac Landais)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Patrick Campagne[alpha 1] | PS | 599 | 100 | 19 | 10 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Ychoux
- Maire sortant : Marc Ducom (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 2 281 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Vincent Castagnède | PS | 756 | 100 | 19 | 3 | |||
Votes valides | ||||||||
Votes blancs | ||||||||
Votes nuls | ||||||||
Total | 100 | |||||||
Abstention | ||||||||
Inscrits / participation |
Ygos-Saint-Saturnin
- Maire sortant : Bernard Dargelos (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2020 : 1 322 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Morcenais)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Pierre Remy | DVD | 327 | 57,16 | 12 | 2 | |||
Janine Ervine | DVG | 245 | 42,83 | 3 | 1 | |||
Votes valides | 572 | 96,30 | ||||||
Votes blancs | 5 | 0,84 | ||||||
Votes nuls | 17 | 2,86 | ||||||
Total | 594 | 100 | 15 | 3 | ||||
Abstention | 456 | 43,43 | ||||||
Inscrits / participation | 1 050 | 56,57 |
Notes et références
Notes
- Liste du maire sortant ou de la maire sortante
Références
- Jefferson Desport, « Second tour : les principaux points chauds », Sud Ouest, , p. 3.
- Jefferson Desport, « Municipales : va-t-on finir de voter le 28 juin ? », Sud Ouest, , p. 2-3.
- Décret n° 2020-571 du 14 mai 2020 définissant la date d'entrée en fonction des conseillers municipaux et communautaires élus dans les communes dont le conseil municipal a été entièrement renouvelé dès le premier tour des élections municipales et communautaires organisé le 15 mars 2020, sur Légifrance.
- Olivier Beaumont, « Municipales 2020 : les nouveaux maires seront élus entre le 23 et le 28 mai prochains », Midi libre, (lire en ligne, consulté le ).
- Populations légales millésimées 2017 entrées en vigueur le .
- « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le ).
- « Elections municipales et communautaires 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
- « Municipales dans les Landes : voici les listes déclarées pour le second tour », sur France Bleu, (consulté le ).
- « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le ).
- https://www.lemonde.fr/resultats-elections/ondres-40209/
- « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le ).
- Portail de la politique française
- Portail des Landes
- Portail des années 2020