Championnat de France de rugby à XV de 2e division fédérale 2021-2022
La saison 2021-2022 de Fédérale 2 voit s'affronter 96 équipes ; les phases de poule débutent le pour se terminer le , la finale ayant lieu les 25 ou .
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | FFR |
Date | de au |
Nations |
France Suisse[Note 1] |
Participants | 96 clubs |
Hiérarchie | 5e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Fédérale 1 2021-2022 |
Niveau inférieur | Fédérale 3 2021-2022 |
Vainqueur | Rugby olympique agathois |
---|---|
Finaliste | US L'Isle-Jourdain |
Promu(s) | Voir Bilan de saison |
Règlement
Pour la saison 2021-2022, 96 associations sont engagés en championnat de France de 2e division fédérale répartis en 8 poules de 12 équipes[1].
- Les 16 équipes vainqueurs des 16e de finale accèdent en Fédérale 1.
- Les 8 équipes vainqueurs de leur barrage d'accession en matchs aller-retour accèdent également en Fédérale 1.
- Les 72 équipes restantes évolueront en Fédérale 2 avec les 24 meilleures équipes de Fédérale 3 (aucune relégation sportive).
- Championnat de France[1]
À la fin de la phase qualificative sont qualifiés pour les 16e de finale :
- Les 1er et 2e de poule sont qualifiés directement.
- Les 16 équipes qualifiées à l'issue des barrages.
- 16e et 8e de finale sont en matchs en aller-retour.
- Les quarts, demi-finales et finale ont lieu sur terrain neutre.
- Barrage d'accession en Fédérale 2[1]
Un tour de barrage d’accession en aller-retour entre les 16 équipes ayant perdu leur 16e de finale pour déterminer les 8 équipes qui accèderont à la Fédérale 1 pour la saison 2022-2023 (oppositions avec optimisation géographique).
Saison régulière
La première journée est le et la dernière journée le .
Poule 1
|
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade nantais P | 20 | 2 | 2 | +734 | 106.9 |
2 | CSM Gennevilliers | 22 | 5 | 4 | +245 | 85 |
3 | AAS Sarcelles | 21 | 7 | 4 | +119 | 78.14 |
4 | RC Courbevoie | 22 | 8 | 5 | +166 | 76 |
5 | Le Havre AC | 22 | 8 | 4 | +220 | 73 |
6 | SC Le Rheu | 21 | 7 | 2 | +40 | 68.71 |
7 | Plaisir RC | 21 | 10 | 4 | +43 | 63.47 |
8 | US Tours P | 22 | 13 | 5 | -23 | 55 |
9 | RC La Baule | 22 | 15 | 6 | -204 | 42 |
10 | Stade poitevin | 21 | 16 | 7 | -230 | 38.33 |
11 | Stade domontois | 22 | 17 | 1 | -468 | 25 |
12 | AC Boulogne-Billancourt | 22 | 19 | 1 | -642 | 22 |
Qualifié pour la phase finale | |
Qualifié pour le barrages de la phase finale | |
P : Promu de Fédérale 3 2020-2021 |
Résultats (▼dom., ►ext.) |
SAR | BOU | GEN | HAC | NAN | PLA | BAU | COU | RHE | DOM | POI | TOU |
AAS Sarcelles | — | 32-16 | 16-20 | 14-25 | J13 | 27-20 | 17-22 | 33-25 | 22-22 | 33-9 | 43-8 | 41-23 |
AC Boulogne-Billancourt | 16-35 | — | 12-34 | 10-79 | 19-74 | 20-47 | 36-35 | 22-21 | 12-18 | 27-44 | 31-25 | 20-46 |
CSM Gennevilliers | 21-23 | 27-3 | — | 23-12 | 17-19 | 27-19 | 79-7 | 39-32 | 25-3 | 22-13 | 42-16 | 38-20 |
Le Havre AC | 32-8 | 54-18 | 26-33 | — | 26-28 | 43-23 | 18-19 | 28-24 | 20-13 | 50-6 | 67-17 | 27-19 |
Stade nantais | 29-15 | 122-6 | 33-27 | 57-6 | — | 40-7 | 75-10 | 39-16 | 43-15 | 128-0 | 62-10 | 59-3 |
Plaisir RC | 23-30 | 31-8 | 13-19 | 30-40 | 34-31 | — | 26-19 | 26-22 | 20-28 | 39-12 | 35-0 | 31-12 |
RC La Baule | 32-37 | 52-19 | 19-26 | 29-46 | 17-34 | 20-26 | — | 25-26 | 19-32 | 40-14 | 13-12 | 24-33 |
RC Courbevoie | 26-16 | 47-7 | 32-17 | 32-21 | 15-38 | 35-29 | 33-9 | — | 37-20 | 26-14 | 37-16 | 48-14 |
SC Le Rheu | 28-23 | 66-19 | 19-19 | 31-19 | 37-42 | J15 | 41-23 | 9-28 | — | 25-6 | 30-20 | 18-8 |
Stade domontois | 6-27 | 38-11 | 13-46 | 12-27 | 3-75 | 27-29 | 27-26 | 13-26 | 11-20 | — | 26-18 | 28-13 |
Stade poitevin | 14-28 | 24-10 | 21-23 | 16-14 | J15 | 39-31 | 28-35 | 9-16 | 35-44 | 25-0 | — | 21-25 |
US Tours | 25-31 | 33-9 | 19-13 | 26-28 | 32-31 | 27-30 | 38-21 | 9-16 | 53-25 | 62-12 | 18-24 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 2
|
|
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paris UC | 22 | 4 | 4 | +402 | 92 |
2 | RC Orléans | 22 | 4 | 2 | +282 | 89 |
3 | Bourges XV | 22 | 7 | 2 | +162 | 79 |
4 | CA Orsay RC | 22 | 8 | 6 | +257 | 75 |
5 | US Ris-Orangis | 22 | 8 | 3 | +194 | 74 |
6 | Grand Dole rugby | 22 | 9 | 3 | +17 | 66 |
7 | CO Le Creusot | 22 | 9 | 3 | +60 | 65 |
8 | CA Pontarlier | 21 | 9 | 3 | -35 | 58.38 |
9 | Tango chalonnais | 22 | 15 | 5 | -189 | 42 |
10 | Antony Métro 92 P | 22 | 17 | 6 | -220 | 31 |
11 | RC Metz | 22 | 19 | 4 | -374 | 19 |
12 | UMS Pontault-Combault | 21 | 18 | 2 | -556 | 14.57 |
Qualifié pour la phase finale | |
Qualifié pour le barrages de la phase finale | |
P : Promu de Fédérale 3 2020-2021 |
Résultats (▼dom., ►ext.) |
ANT | BOU | CAP | ORS | CRE | DOL | PUC | MET | ORL | CHA | PON | RIS |
Antony Métro 92 | — | 24-31 | 16-17 | 21-14 | 28-31 | 27-29 | 18-54 | 41-24 | 29-46 | 22-22 | 41-10 | 14-36 |
Bourges XV | 40-29 | — | 25-9 | 29-23 | 24-6 | 54-25 | 13-24 | 28-9 | 15-12 | 46-21 | 81-18 | 34-14 |
CA Pontarlier | 44-35 | 37-25 | — | 34-25 | 20-40 | 29-17 | 13-25 | 29-17 | 36-32 | 39-6 | J15 | 30-17 |
CA Orsay RC | 53-19 | 11-10 | 26-19 | — | 24-18 | 42-20 | 33-34 | 73-7 | 20-27 | 42-28 | 73-31 | 29-24 |
CO Le Creusot | 38-10 | 26-37 | 38-21 | 44-34 | — | 31-27 | 29-37 | 41-42 | 31-37 | 32-15 | 34-5 | 24-12 |
Grand Dole rugby | 45-22 | 31-24 | 16-16 | 26-25 | 21-10 | — | 43-42 | 42-19 | 10-22 | 18-14 | 25-0 | 27-17 |
Paris UC | 45-6 | 35-18 | 28-7 | 23-18 | 32-32 | 41-20 | — | J21 | 32-22 | 67-8 | 55-3 | 31-35 |
RC Metz | 26-19 | 23-41 | 24-29 | 25-43 | 23-29 | 16-32 | 12-61 | — | 20-36 | 15-19 | 27-15 | 8-29 |
RC Orléans | 38-15 | 34-17 | 50-9 | 9-16 | 34-19 | 22-13 | 27-22 | 39-26 | — | 35-17 | 42-0 | 37-36 |
Tango chalonnais | 30-31 | 19-21 | 22-23 | 35-36 | 10-26 | 31-25 | 18-34 | 21-9 | 12-36 | — | 45-19 | 26-23 |
UMS Pontault-Combault | 7-3 | 5-6 | 22-16 | 10-45 | 15-18 | 7-21 | 7-43 | 24-19 | 3-46 | 19-27 | — | 10-44 |
US Ris-Orangis | 34-24 | 45-23 | 21-15 | 11-25 | 51-22 | 33-28 | 26-20 | 66-17 | 20-20 | 42-25 | 47-0 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 3
|
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | CS Villefranche-sur-Saône | 21 | 3 | 2 | +263 | 93.85 |
2 | US Annecy | 21 | 5 | 4 | +228 | 87.57 |
3 | Servette RC Genève | 21 | 6 | 3 | +152 | 82.33 |
4 | SO Voiron | 22 | 9 | 5 | +1 | 65 |
5 | US Meyzieu | 21 | 9 | 3 | +35 | 65 |
6 | US Nantua-Port Rugby Haut-Bugey | 22 | 10 | 5 | +27 | 59 |
7 | US Montmélian | 21 | 11 | 6 | +16 | 58.23 |
8 | RC Rillieux | 22 | 14 | 8 | -1 | 54 |
9 | Saint-Priest rugby | 22 | 11 | 0 | -76 | 53 |
10 | RC Clermont Cournon-d'Auvergne | 21 | 13 | 4 | -153 | 47.76 |
11 | RC Vichy | 20 | 17 | 7 | -255 | 28 |
12 | FC Saint-Claude | 21 | 17 | 6 | -237 | 26.09 |
Qualifié pour la phase finale | |
Qualifié pour le barrages de la phase finale | |
P : Promu de Fédérale 3 2020-2021 |
Résultats (▼dom., ►ext.) |
VIL | STC | RIL | VIC | CLE | STP | SER | VOI | ANN | MEY | MON | NAN |
CS Villefranche-sur-Saône | — | 61-24 | 28-23 | 50-10 | 59-3 | 23-6 | 41-33 | 31-24 | 9-12 | 50-22 | 26-13 | 36-13 |
FC Saint-Claude | 19-31 | — | 28-39 | J14 | 38-27 | 24-31 | 27-30 | 39-31 | 19-24 | 40-33 | 29-30 | 22-43 |
RC Rillieux | 13-23 | 27-22 | — | 42-10 | 40-10 | 36-15 | 24-13 | 37-17 | 3-36 | 19-22 | 12-15 | 13-20 |
RC Vichy | 20-25 | 24-30 | 25-10 | — | 26-41 | 24-27 | 15-22 | 45-48 | 12-24 | 12-36 | 43-22 | 21-18 |
RC Clermont | 22-26 | 31-22 | 23-6 | 32-20 | — | 18-6 | 3-32 | 29-21 | 24-29 | 13-22 | J21 | 28-31 |
Saint-Priest rugby | 13-21 | 39-7 | 15-13 | 32-29 | 29-10 | — | 20-28 | 26-36 | 27-26 | 30-16 | 14-14 | 18-15 |
Servette RC Genève | 47-32 | 63-21 | 29-24 | J21 | 47-24 | 23-24 | — | 47-32 | 16-21 | 40-31 | 33-18 | 25-17 |
SO Voiron | 40-23 | 25-17 | 27-25 | 48-29 | 7-10 | 16-8 | 19-18 | — | 15-11 | 18-18 | 19-16 | 19-22 |
US Annecy | J13 | 29-10 | 27-6 | 42-0 | 24-9 | 37-16 | 18-39 | 23-16 | — | 70-12 | 26-22 | 34-19 |
US Meyzieu | 39-33 | 46-20 | 27-23 | 57-8 | 36-17 | 43-5 | 6-12 | 26-30 | 32-26 | — | 37-21 | 25-25 |
US Montmélian | 26-29 | 38-15 | 20-26 | 34-30 | 30-8 | 27-18 | 52-20 | 17-18 | 24-20 | 35-16 | — | 20-34 |
US Nantua-Port Rugby Haut-Bugey | 32-40 | 30-27 | 27-17 | 33-15 | 16-22 | 22-13 | 23-27 | 24-36 | 22-26 | 42-22 | 25-20 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 4
|
|
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | RO Grasse | 20 | 5 | 4 | +332 | 93.7 |
2 | RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet | 21 | 3 | 1 | +261 | 92.8 |
3 | CS Annonay | 22 | 4 | 3 | +270 | 92 |
4 | SC royannais | 21 | 5 | 3 | +306 | 86.52 |
5 | RC Tricastin | 21 | 8 | 5 | +109 | 73.95 |
6 | US Vinay | 21 | 7 | 2 | +115 | 69.76 |
7 | CA Saint-Raphaël Fréjus | 21 | 10 | 4 | +74 | 62.57 |
8 | Bièvre Saint-Geoirs RC | 21 | 10 | 6 | -265 | 41 |
9 | FC Tournon Tain | 22 | 16 | 4 | -240 | 38 |
10 | US Véore XV | 22 | 16 | 7 | -180 | 38 |
11 | Saint-Marcellin sports | 22 | 19 | 7 | -329 | 26 |
12 | US Montélimar | 21 | 18 | 2 | -453 | 16.66 |
Qualifié pour la phase finale | |
Qualifié pour le barrages de la phase finale | |
P : Promu de Fédérale 3 2020-2021 |
Résultats (▼dom., ►ext.) |
BIE | STR | ANN | TOU | GRA | VAL | TRI | ROY | STM | MON | VEO | VIN |
Bièvre St-Geoirs RC | — | 24-47 | 25-29 | 41-17 | 8-35 | 19-25 | 37-24 | 14-25 | 19-22 | 43-7 | 17-13 | 6-12 |
CA St-Raphaël Fréjus | 55-21 | — | 23-34 | 41-13 | 36-30 | 25-19 | 11-17 | 13-16 | 48-20 | J14 | 54-20 | 38-28 |
CS Annonay | 52-7 | 29-7 | — | 22-17 | 36-20 | 47-25 | 17-9 | 25-12 | 41-15 | 47-10 | 27-10 | 33-28 |
FC Tournon Tain | 17-16 | 22-41 | 16-15 | — | 6-32 | 24-30 | 11-35 | 16-27 | 21-19 | 27-6 | 3-6 | 5-23 |
RO Grasse | 47-8 | 41-5 | 27-7 | 44-20 | — | J14 | 13-11 | 24-23 | 48-17 | 60-5 | 51-21 | 33-17 |
RC Valette-Revest-Garde-Pradet | 42-3 | 29-22 | 29-22 | 34-10 | 24-19 | — | 27-22 | 20-12 | 43-17 | 59-10 | 39-13 | 32-23 |
RC Tricastin | 27-7 | 24-5 | 13-10 | J13 | 36-24 | 21-25 | — | 14-9 | 52-10 | 24-7 | 22-11 | 10-16 |
SC royannais | 59-6 | 26-16 | 22-27 | 40-17 | 20-13 | 37-24 | 53-10 | — | 33-11 | 48-19 | 36-18 | J15 |
St-Marcellin sports | 25-29 | 20-23 | 19-37 | 22-16 | 30-51 | 16-44 | 15-18 | 14-20 | — | 40-10 | 24-27 | 20-21 |
US Montélimar | 24-20 | 16-41 | 8-24 | 28-31 | 6-44 | 10-42 | 9-37 | 6-13 | 30-14 | — | 16-13 | 20-31 |
US Véore XV | 21-23 | 31-30 | 16-23 | 9-11 | 30-36 | 29-49 | 16-23 | 16-38 | 36-32 | 22-5 | — | 34-24 |
US Vinay | 40-12 | 36-13 | 12-36 | 23-10 | 21-15 | 16-17 | 29-9 | 13-13 | 41-17 | 40-15 | 30-21 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 5
|
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | RO agathois | 21 | 3 | 3 | +279 | 90.85 |
2 | Avenir gruissanais | 21 | 3 | 1 | +228 | 87.57 |
3 | RO Castelnaudary XV | 21 | 6 | 5 | +94 | 78.19 |
4 | UA Gaillac | 21 | 7 | 4 | +131 | 73.04 |
5 | SO Millau | 18 | 7 | 5 | +86 | 72.52 |
6 | Étoile sportive catalane | 21 | 8 | 6 | +461 | 71.95 |
7 | JO pradéenne Conflent Canigou | 22 | 13 | 5 | -126 | 51 |
8 | Lévézou Ségala Aveyron XV | 22 | 14 | 7 | -70 | 49 |
9 | Cahors rugby | 22 | 16 | 11 | -26 | 22 |
10 | RC Arpajon Veinazès | 19 | 13 | 4 | -299 | 40.26 |
11 | RC Saint-Sulpice | 21 | 17 | 10 | -148 | 37.28 |
12 | SC Nègrepelisse | 21 | 17 | 7 | -210 | 34.14 |
Qualifié pour la phase finale | |
Qualifié pour le barrages de la phase finale | |
P : Promu de Fédérale 3 2020-2021 |
Résultats (▼dom., ►ext.) |
GRU | CAH | GAI | CAT | JOP | LEV | ARP | CAS | STS | ROA | NEG | MIL |
Avenir gruissanais | — | 33-18 | 16-3 | 11-9 | 37-6 | 24-10 | J19 | 19-13 | 45-6 | 21-14 | 20-9 | 22-9 |
Cahors rugby | 12-19 | — | 19-14 | 16-17 | 40-17 | 24-26 | 21-9 | 8-12 | 23-15 | 13-24 | 35-10 | 29-30 |
UA Gaillac | 28-17 | 13-6 | — | 29-26 | 36-0 | 38-19 | 41-13 | 12-9 | J15 | 12-17 | 19-0 | 24-0 |
Étoile sportive catalane | 23-38 | 28-17 | 30-24 | — | 19-0 | 36-17 | 69-12 | 23-16 | 33-39 | 23-26 | 31-14 | 24-23 |
JO pradéenne Conflent Canigou | 15-17 | 35-28 | 10-32 | 16-17 | — | 45-24 | 22-21 | 33-36 | 30-16 | 32-26 | 29-25 | 25-23 |
Lévézou Ségala Aveyron XV | 20-26 | 14-9 | 18-28 | 17-14 | 21-27 | — | 48-6 | 6-9 | 24-18 | 13-16 | 30-14 | 13-16 |
RC Arpajon Veinazès | 3-55 | 16-15 | 24-24 | 20-22 | 24-16 | 37-42 | — | J14 | 14-12 | 23-30 | 22-16 | J21 |
RO Castelnaudary XV | 25-0 | 20-16 | 21-16 | 7-3 | 11-6 | 22-10 | 35-0 | — | 26-20 | 19-15 | 37-19 | 14-15 |
RC St-Sulpice | 11-31 | 20-17 | 23-27 | 11-20 | 10-11 | 10-12 | 15-22 | 6-11 | — | 6-8 | 49-13 | 24-20 |
Rugby olympique agathois | 14-11 | 30-14 | 25-16 | 62-8 | 40-22 | 36-6 | 48-13 | 33-5 | 22-9 | — | 55-10 | 15-8 |
SC Nègrepelisse | 10-17 | 29-34 | 17-22 | 8-9 | 16-9 | 18-14 | 36-17 | 10-22 | 18-12 | 10-17 | — | 12-24 |
SO Millau | 9-14 | 12-3 | 33-18 | J18 | 30-17 | 29-28 | 36-8 | 24-18 | 71-18 | J14 | J16 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 6
|
|
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | US L'Isle-Jourdain | 22 | 3 | 2 | +252 | 93 |
2 | Saint-Girons SC | 22 | 9 | 7 | +124 | 73 |
3 | Balma ORC | 21 | 9 | 7 | +91 | 71.85 |
4 | AS Layrac | 22 | 8 | 1 | +98 | 69 |
5 | FC Villefranche | 21 | 10 | 7 | +26 | 64.52 |
6 | Entente Astarac Bigorre | 22 | 10 | 6 | -81 | 61 |
7 | SC rieumois | 22 | 12 | 8 | +20 | 58 |
8 | AS Pont-Long | 22 | 11 | 3 | -74 | 57 |
9 | Stade beaumontois | 22 | 12 | 7 | -71 | 56 |
10 | FC Lourdes | 22 | 14 | 6 | -117 | 47 |
11 | US Coarraze Nay | 22 | 14 | 7 | -104 | 45 |
12 | US Morlaàs | 22 | 15 | 5 | -164 | 34 |
Qualifié pour la phase finale | |
Qualifié pour le barrages de la phase finale | |
P : Promu de Fédérale 3 2020-2021 |
Résultats (▼dom., ►ext.) |
LAY | PON | BAL | EAB | LOU | VIL | RIE | STG | BEA | COA | ISL | MOR |
AS Layrac | — | 52-24 | 54-15 | 33-28 | 46-18 | 20-15 | 43-38 | 23-19 | 33-29 | 34-10 | 22-20 | 46-25 |
AS Pont-Long | 34-20 | — | 20-17 | 48-23 | 19-12 | 22-20 | 28-17 | 18-22 | 29-33 | 44-22 | 38-38 | 26-18 |
Balma olympique rugby club | 30-9 | 39-22 | — | 27-28 | 30-14 | 30-13 | 28-15 | 16-14 | 3-8 | 38-24 | 12-16 | 38-27 |
Entente Astarac Bigorre XV | 23-46 | 16-18 | 58-14 | — | 24-23 | 30-28 | 24-20 | 38-32 | 25-20 | 40-31 | 6-9 | 16-16 |
FC Lourdes | 33-6 | 36-18 | 20-37 | 22-19 | — | 15-24 | 18-23 | 24-17 | 27-12 | 18-19 | 21-28 | 20-20 |
FC Villefranche | 18-39 | 35-33 | J15 | 64-32 | 34-20 | — | 24-23 | 25-10 | 18-12 | 24-27 | 18-20 | 39-20 |
SC rieumois | 38-30 | 29-13 | 28-25 | 25-28 | 48-32 | 36-40 | — | 15-9 | 48-19 | 48-19 | 13-15 | 23-23 |
St-Girons SC | 28-13 | 39-13 | 19-6 | 19-12 | 39-18 | 17-20 | 30-24 | — | 46-15 | 32-26 | 21-14 | 34-6 |
Stade beaumontois | 26-29 | 23-25 | 25-37 | 41-30 | 40-33 | 25-19 | 21-22 | 33-30 | — | 46-39 | 15-7 | 23-7 |
US Coarraze Nay | 26-25 | 23-11 | 21-24 | 22-23 | 18-19 | 25-21 | 26-11 | 14-26 | 25-23 | — | 24-27 | 25-20 |
US L'Isle-Jourdain | 38-20 | 55-23 | 30-23 | 24-17 | 58-14 | 44-27 | 26-21 | 31-16 | 41-12 | 33-19 | — | 38-3 |
US Morlaàs | 35-25 | 26-13 | 6-33 | 24-25 | 9-14 | 21-23 | 35-11 | 17-26 | 9-10 | 16-14 | 0-25 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 7
|
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | US Salles | 22 | 5 | 5 | +317 | 89 |
2 | Saint-Médard RC | 22 | 7 | 6 | +240 | 83 |
3 | UA Gujan-Mestras | 22 | 6 | 4 | +196 | 80 |
4 | AS soustonnaise | 22 | 7 | 7 | +143 | 76 |
5 | Boucau Tarnos stade | 22 | 8 | 3 | +82 | 71 |
6 | CA Lormont | 22 | 9 | 5 | +154 | 71 |
7 | US Mouguerre | 22 | 9 | 5 | +82 | 71 |
8 | Saint-Paul sports rugby | 22 | 13 | 6 | -76 | 52 |
9 | Entente Aramits Asasp-Arros | 22 | 12 | 3 | -103 | 50 |
10 | SA Hagetmau | 22 | 15 | 1 | -306 | 35 |
11 | Stade hendayais | 22 | 19 | 6 | -338 | 25 |
12 | US Orthez | 22 | 19 | 5 | -391 | 19 |
Qualifié pour la phase finale | |
Qualifié pour le barrages de la phase finale | |
P : Promu de Fédérale 3 2020-2021 |
Résultats (▼dom., ►ext.) |
SOU | BOU | LOR | ARA | HAG | STM | STP | HEN | GUJ | MOU | ORT | SAL |
AS soustonnaise | — | 19-23 | 13-3 | 53-0 | 25-13 | 47-18 | 30-12 | 38-26 | 19-22 | 35-30 | 41-19 | 22-23 |
Boucau Tarnos stade | 29-29 | — | 18-13 | 46-12 | 24-3 | 0-15 | 38-18 | 43-15 | 23-6 | 26-3 | 22-16 | 22-21 |
CA Lormont | 30-24 | 27-20 | — | 20-13 | 42-6 | 23-24 | 33-17 | 30-5 | 21-26 | 33-7 | 19-16 | 16-23 |
Entente Aramits Asasp | 22-31 | 16-3 | 18-24 | — | 25-8 | 18-13 | 19-10 | 49-0 | 27-19 | 37-34 | 20-15 | 17-26 |
SA Hagetmau | 23-16 | 27-3 | 3-24 | 10-23 | — | 3-50 | 18-26 | 21-21 | 33-50 | 14-15 | 25-21 | 12-25 |
Saint-Médard RC | 19-24 | 37-20 | 10-8 | 43-11 | 40-13 | — | 55-6 | 40-20 | 32-28 | 28-26 | 30-27 | 23-24 |
Saint-Paul sports rugby | 19-21 | 9-10 | 31-33 | 31-19 | 19-19 | 25-19 | — | 31-3 | 42-37 | 33-26 | 47-19 | 28-26 |
Stade hendayais | 26-34 | 39-44 | 13-29 | 30-14 | 19-24 | 19-26 | 15-14 | — | 21-35 | 16-38 | 12-18 | 22-27 |
UA Gujan-Mestras | 32-26 | 36-29 | 32-21 | 46-16 | 34-24 | 12-17 | 26-6 | 45-16 | — | 37-16 | 40-18 | 18-17 |
US Mouguerre | 13-19 | 37-35 | 25-13 | 18-13 | 52-10 | 26-20 | 48-22 | 26-11 | 48-41 | — | 46-6 | 22-17 |
US Orthez | 16-34 | 12-29 | 7-62 | 11-19 | 9-13 | 25-43 | 16-14 | 9-8 | 21-61 | 3-13 | — | 13-31 |
US Salles | 28-22 | 18-3 | 19-3 | 31-11 | 79-19 | 37-30 | 32-13 | 70-7 | 30-31 | 26-8 | 61-12 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 8
|
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | CA Sarlat | 22 | 0 | 0 | +629 | 114 |
2 | US Bergerac | 22 | 4 | 1 | +189 | 89 |
3 | Union Barbezieux Jonzac | 21 | 8 | 4 | +155 | 73.95 |
4 | Sporting club tulliste Corrèze | 20 | 8 | 6 | +132 | 70.6 |
5 | Rugby Causse Vézère | 21 | 10 | 7 | +12 | 62.42 |
6 | SC surgèrien | 22 | 12 | 6 | +21 | 60 |
7 | Entente vigilante Malemort Brive olympique | 22 | 11 | 2 | -74 | 58 |
8 | SA Rochefort | 21 | 11 | 5 | -6 | 56.23 |
9 | Stade belvesois | 22 | 14 | 3 | -123 | 46 |
10 | JA Isle | 22 | 16 | 5 | -69 | 38 |
11 | RC du Pays de Saint-Yrieix | 21 | 15 | 5 | -147 | 36.38 |
12 | AS Saint-Junien | 22 | 19 | 4 | -586 | 16 |
Qualifié pour la phase finale | |
Qualifié pour le barrages de la phase finale | |
P : Promu de Fédérale 3 2020-2021 |
Résultats (▼dom., ►ext.) |
STJ | STY | SAR | MAL | ISL | RCV | ROC | SUR | TUL | BEL | BAR | BER |
AS Saint-Junien | — | 26-31 | 21-110 | 10-58 | 28-23 | 21-31 | 15-20 | 22-35 | 11-44 | 13-20 | 17-37 | 11-45 |
RC du Pays de Saint-Yrieix | 23-24 | — | 10-23 | 9-14 | 24-6 | 19-15 | 20-19 | 22-21 | 5-8 | 33-17 | 12-25 | 25-30 |
CA Sarlat | 25-0 | 34-5 | — | 70-0 | 48-0 | 39-32 | 36-17 | 49-9 | 54-26 | 43-30 | 59-14 | 26-14 |
Malemort Brive olympique | 32-6 | 25-10 | 6-46 | — | 28-21 | 20-21 | 24-13 | 27-6 | 10-24 | 35-22 | 22-19 | 31-24 |
JA Isle | 18-27 | 26-17 | 33-50 | 33-29 | — | 32-30 | 16-10 | 13-28 | 23-26 | 35-27 | 18-23 | 19-27 |
Rugby Causse Vézère | 52-30 | J19 | 17-39 | 25-13 | 28-13 | — | 36-22 | 31-25 | 42-42 | 31-30 | 20-38 | 25-32 |
SA Rochefort | 23-17 | 37-25 | 9-27 | 27-19 | 25-11 | 20-29 | — | 23-14 | 33-29 | 41-3 | 13-10 | 20-45 |
SC surgèrien | 52-15 | 21-5 | 24-67 | 44-16 | 29-10 | 28-20 | 27-37 | — | 19-13 | 33-15 | 46-21 | 28-31 |
Sporting club tulliste Corrèze | 80-3 | 27-3 | 16-20 | 19-25 | 28-20 | 21-15 | J15 | 29-22 | — | 53-17 | 14-12 | 31-18 |
Stade belvesois | 64-34 | 21-13 | 10-25 | 31-9 | 32-30 | 20-21 | 13-8 | 34-31 | 27-14 | — | 13-24 | 19-38 |
Union Barbézieux Jonzac | 68-0 | 43-12 | 15-24 | 42-14 | 41-8 | 22-18 | 19-15 | 35-29 | J12 | 29-15 | — | 13-15 |
US Bergerac | 52-6 | 37-9 | 12-38 | 40-27 | 37-19 | 13-12 | 29-26 | 30-15 | 10-7 | 32-29 | 32-18 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Phase finale
Barrages
Les équipes classées aux 3e, 4e, 5e et 6e places de chaque poule sont qualifiés pour la phase de barrages. Les barrages se jouent en match unique. Les vainqueurs accèderont au tableau final de la compétition.
Club | Score | Club |
---|---|---|
SO Voiron (4e poule 3) | 26 - 17 | US Ris-Orangis (5e poule 2) |
Bourges XV (3e poule 2) | 29 - 13 | US Nantua (6e poule 3) |
CA Orsay RC (4e poule 2) | 21 - 22 | US Meyzieu (5e poule 3) |
Servette RC Genève (3e poule 3) | 25 - 5 | Grand Dole rugby (6e poule 2) |
UA Gaillac (4e poule 5) | 10 - 16 | RC Tricastin (5e poule 4) |
CS Annonay (3e poule 4) | 31 - 12 | Étoile sportive catalane (6e poule 5) |
SC royannais (4e poule 4) | 24 - 19 | SO Millau (5e poule 5) |
RO Castelnaudary XV (3e poule 5) | 13 - 6 | US Vinay (6e poule 4) |
AS soustonnaise (4e poule 7) | 23 - 28 | FC Villefranche (5e poule 6) |
Balma ORC (3e poule 6) | 21 - 15 | CA Lormont (6e poule 7) |
AS Layrac (4e poule 6) | 33 - 23 | Boucau Tarnos stade (5e poule 7) |
UA Gujan-Mestras (3e poule 7) | 50 - 27 | Entente Astarac Bigorre XV (6e poule 6) |
SC Tulle (4e poule 8) | 23 - 18 | Le Havre AC (5e poule 1) |
AAS Sarcelles (3e poule 1) | 29 - 25 | SC surgèrien (6e poule 8) |
RC Courbevoie (4e poule 1) | 40 - 29 | Rugby Causse Vézère (5e poule 8) |
Union Barbézieux Jonzac (3e poule 8) | 14 - 9 | SC Le Rheu (6e poule 1) |
Qualifié pour les 16e de finale |
16e de finale
Les équipes classées aux 1re, 2e de chaque poule sont directement qualifiés pour la phase finale. Ils sont rejoint par les 16 équipes vainqueurs des barrages. Cette phase finale débute en huitième de finale. Les huitièmes de finale se jouent en match « aller » et « retour ».
Les clubs vainqueurs sont promus en Fédérale 1 pour la saison 2022-2023.
Un tour de barrage d’accession aller-retour entre les 16 équipes ayant perdu leur 16e de finale pour déterminer les 8 équipes qui accèderont à la Fédérale 1 pour la saison 2022-2023.
Les 16e de finale se déroulent les 8 et [1]
Club | Aller | Total | Retour | Club |
---|---|---|---|---|
SO Voiron (4e poule 3) | 12 - 47 | 34 - 75 | 22 - 28 | Paris UC (1er poule 2) |
Bourges XV (3e poule 2) | 12 - 29 | 26 - 42 | 14 - 13 | US Annecy (2e poule 3) |
US Meyzieu (5e poule 3) | 28 - 23 | 44 - 43 | 16 - 20 | CS Villefranche-sur-Saône (1er poule 3) |
Servette RC Genève (3e poule 3) | 36 - 6 | 83 - 46 | 47 - 40 | RC Orléans (2e poule 2) |
RC Tricastin (5e poule 4) | 16 - 10 | 37 - 30 | 21 - 20 | RO Grasse (1er poule 4) |
CS Annonay (3e poule 4) | 23 - 13 | 32 - 27 | 9 - 14 | Avenir gruissanais (2e poule 5) |
SC royannais (4e poule 4) | 3 - 54 | 3 - 85 | 0 - 31 | Rugby olympique agathois (1er poule 5) |
RO Castelnaudary XV (3e poule 5) | 18 - 20 | 34 - 48 | 16 - 28 | RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet (2e poule 4) |
AS Layrac (4e poule 6) | 23 - 18 | 41 - 43 | 18 - 25 | US Salles (1er poule 7) |
Balma ORC (3e poule 6) | 24 - 16 | 42 - 50 | 18 - 34 | Saint-Médard RC (2e poule 7) |
FC Villefranche (5e poule 6) | 29 - 23 | 42 - 47 | 13 - 24 | US L'Isle-Jourdain (1er poule 6) |
UA Gujan-Mestras (3e poule 7) | 26 - 23 | 47 - 46 | 21 - 23 | Saint-Girons SC (2e poule 6) |
RC Courbevoie (4e poule 1) | 37 - 30 | 54 - 82 | 17 - 52 | CA Sarlat (1er poule 8) |
AAS Sarcelles (3e poule 1) | 13 - 16 | 33 - 49 | 20 - 33 | US Bergerac (2e poule 8) |
SC Tulle (4e poule 8) | 19 - 35 | 29 - 94 | 10 - 59 | Stade nantais (1er poule 1) |
Union Barbézieux Jonzac (3e poule 8) | 18 - 18 | 31 - 38 | 13 - 20 | CSM Gennevilliers (2e poule 1) |
Qualifié pour les 8e de finale |
Barrages d'accession
Les barrages d'accession opposent les 16 équipes ayant perdu leur 1/16e de finale pour déterminer les 8 équipes qui accèderont en Fédérale 1. Ils se déroulent les 28 et (matchs aller) et les 4 et (matchs retour)[1].
Les clubs vainqueurs sont promus en Fédérale 1 pour la saison 2022-2023.
Club | Aller | Total | Retour | Club |
---|---|---|---|---|
RC Courbevoie (4e poule 1) | 29 - 30 | 53 - 56 | 24 - 26 | RC Orléans (2e poule 2) |
AAS Sarcelles (3e poule 1) | 35 - 23 | 51 - 45 | 16 - 22 | Bourges XV (3e poule 2) |
SC royannais (4e poule 4) | 36 - 37 | 70 - 74 | 34 - 37 | CS Villefranche-sur-Saône (1er poule 3) |
SO Voiron (4e poule 3) | 16 - 27 | 47 - 67 | 31 - 40 | RO Grasse (1er poule 4) |
FC Villefranche (5e poule 6) | 23 - 22 | 36 - 56 | 13 - 34 | Avenir gruissanais (2e poule 5) |
AS Layrac (4e poule 6) | 18 - 13 | 49 - 50 | 31 - 37 | Union Barbézieux Jonzac (3e poule 8) |
RO Castelnaudary XV (3e poule 5) | 19 - 3 | 48 - 25 | 29 - 22 | Saint-Girons SC (2e poule 6) |
SC Tulle (4e poule 8) | 33 - 20 | 46 - 41 | 13 - 21 | Balma ORC (3e poule 6) |
Qualifié pour la Fédérale 1 2022-2023 |
Huitièmes, quarts, demi et finale
Les matchs retour se jouent sur le terrain du mieux classé. Les quarts de finale, les demi-finales ainsi que la finale se jouent en match simple sur terrain neutre.
- Les huitièmes de finale se déroulent les week-ends du (matchs aller) et du (matchs retour).
- Les quarts de finale se déroulent par élimination directe le week-end du
- Les demi-finales se déroulent par élimination directe le week-end du
- La finale se déroule le week-end du
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
et | à Nuits-Saint-Georges | à La Voulte-sur-Rhône | à Mazamet | |||||||||||||||||||
US Annecy (2e poule 3) | 19 | 13 | ||||||||||||||||||||
Paris UC (1er poule 2) | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
Paris UC (1er poule 2) | 5 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Servette RC Genève (3e poule 3) | 36 | |||||||||||||||||||||
US Meyzieu (5e poule 3) | 36 | 23 | ||||||||||||||||||||
à Châteaurenard | ||||||||||||||||||||||
Servette RC Genève (3e poule 3) | 34 | 51 | ||||||||||||||||||||
Servette RC Genève (3e poule 3) | 13 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Rugby olympique agathois (1er poule 5) | 27 | |||||||||||||||||||||
RC Tricastin (5e poule 4) | 31 | 12 | ||||||||||||||||||||
à Lormont | ||||||||||||||||||||||
CS Annonay (3e poule 4) | 17 | 33 | ||||||||||||||||||||
CS Annonay (3e poule 4) | 24 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Rugby olympique agathois (1er poule 5) | 25 | |||||||||||||||||||||
RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet (2e poule 4) | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||
à Nogaro | ||||||||||||||||||||||
Rugby olympique agathois (1er poule 5) | 20 | 27 | ||||||||||||||||||||
Rugby olympique agathois (1er poule 5) | 15 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
US L'Isle-Jourdain (1er poule 6) | 3 | |||||||||||||||||||||
US L'Isle-Jourdain (1er poule 6) | 32 | 25 | ||||||||||||||||||||
Saint-Médard RC (2e poule 7) | 23 | 10 | ||||||||||||||||||||
US L'Isle-Jourdain (1er poule 6) | 18 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
US Salles (1er poule 7) | 5 | |||||||||||||||||||||
US Salles (1er poule 7) | 29 | 21 | ||||||||||||||||||||
à Pons | ||||||||||||||||||||||
UA Gujan-Mestras(3e poule 7) | 26 | 18 | ||||||||||||||||||||
US L'Isle-Jourdain (1er poule 6) | 19 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Stade nantais (1er poule 1) | 12 | |||||||||||||||||||||
Stade nantais (1er poule 1) | 36 | 26 | ||||||||||||||||||||
US Bergerac (2e poule 8) | 26 | 23 | ||||||||||||||||||||
Stade nantais (1er poule 1) | 33 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
CA Sarlat (1er poule 8) | 12 | |||||||||||||||||||||
CSM Gennevilliers (2e poule 1) | 14 | 21 | ||||||||||||||||||||
CA Sarlat (1er poule 8) | 48 | 22 | ||||||||||||||||||||
Bilan de la saison
Poule | Promus en Fédérale 1 [Note 2] |
---|---|
Poule 1 | Stade nantais CSM Gennevilliers AAS Sarcelles |
Poule 2 | Paris UC RC Orléans Bourges XV [Note 3] |
Poule 3 | US Annecy Servette RC Genève US Meyzieu CS Villefranche-sur-Saône |
Poule 4 | RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet CS Annonay RC Tricastin RO Grasse |
Poule 5 | Rugby olympique agathois Avenir gruissanais RO Castelnaudary XV |
Poule 6 | US L'Isle-Jourdain |
Poule 7 | US Salles Saint-Médard RC UA Gujan-Mestras |
Poule 8 | US Bergerac Union Barbézieux Jonzac SC Tulle |
Total | 16 + 8 (via les barrages) |
Notes et références
Notes
- Le Servette Rugby Club de Genève participe au championnat de France.
- En italique promus via les barrages
- Le CA Sarlat ayant refusé l'accession, Bourges est promu à sa place.
Références
- « Présentation des compétitions fédérales seniors - jeunes/espoirs - féminines - saison 2021-2022 » [PDF], sur ffr.fr, (consulté le ).
- Portail du rugby à XV
- Portail de la France
- Portail des années 2020